Давайте составим топ лучших фильмов о путешествиях!

Давайте составим топ лучших фильмов о путешествиях!

16. Apr 2014, 17:25 Gloria_i Gloria_i

Привет, друзья!

На улице с каждым днем все солнечнее и зеленее – самое время гулять, устраивать пикники, путешествовать! А я вот заболела :( Сижу дома, пью чаи, развлекаюсь играми и поделками с Тимохой, чтением и фильмами. И, вдохновленная недавней идеей Leny32 создать топ самых женственных книг, решила: а почему бы нам вместе не составить топ лучших книг и фильмов о путешествиях?) Таких, после прочтения или просмотра которых, хочется тут же собрать чемоданы – и в путь!

Предлагаю начать с фильмов. Давайте вспомним самые живописные места, виденные на экране, оценим небанальный режиссерский и операторский взгляд на популярные маршруты и помечтаем когда-нибудь увидеть все эти красоты вживую!

1. Ешь, молись, люби (США, 2010)

20140416162344-31478.jpg

Главная героиня фильма писательница Элизабет Гилберт, чью роль исполняет Джулия Робертс, однажды понимает, что, несмотря на успешную карьеру, она не может обрести самого главного в жизни – себя. Вкладываясь в других, она забывает проживать собственную жизнь. После развода с мужем героиня принимает решение изменить окружающую обстановку и отправляется в путешествие. Она посещает три страны на букву «И», каждая из которых учит ее познавать себя. Италия учит наслаждениям, Индия – религии, вере, духовным ценностям, а Индонезия дает гармонию и любовь.
В первой части фильма (Италия) – красивые пейзажи, аппетитно изображенные блюда, экспрессивные жители. В Индии на первый план выходят философия и душевные переживания героини, щедро сдобренные местным колоритом. Ну а часть про Бали – лав-стори с Хавьером Бардемом. В целом очень красивый фильм, с хорошей актерской работой. Идеальное кино для тех, кто хочет разобраться в своей жизни и желаниях. Манящие и чувственные вкусы, запахи и ощущения в таком изобилии присутствуют в этом фильме, что устоять перед повторением шага Гилберт просто невозможно.

2. Искусство путешествовать (США, 2008)

20140416162632-72653.jpg

Пожалуй, большинство фильмов о путешествиях начинаются с желания что-либо коренным образом поменять.  Самое сложное в этом стремлении — непонимание со стороны семьи, друзей или второй половинки. Решиться пойти против всех и достичь того, что нужно именно тебе, сложно, но в случае положительного исхода еще более похвально.

Настоящий путешественник не идёт по проторенному пути, он прокладывает себе дорогу самостоятельно. Главный герой фильма, Коннор Лейн, круто изменяет ход своей жизни, неожиданно для своих близких отправившись в путешествие по Центральной Америке. Вместе с ним и его новыми друзьями вы попадёте из благополучных Штатов в небезопасную Республику Никарагуа, своими глазами увидите непроходимые джунгли Дарьенского пробела, посетите Колумбию, Панаму, Перу, древний город инков Мачу-Пикчу, знаменитое соляное озеро Уюни, что в Боливии… Именно пестрая и мозаичная картинка Земли помогает Лейну разобраться в себе и заполнить пустующие уголки самосознания. Этот фильм стоит посмотреть, чтоб осознать: путешествие – это намного большее, чем готовая поездка в турагентстве.

3. Вокруг света за 80 дней (США, Германия, Ирландия, Великобритания, 2004)

20140416163349-44895.jpg

Сколько экранизаций видел этот фильм, пожалуй,  даже невозможно посчитать:  мультики, кино, сериалы… Эксцентричный лондонский изобретатель Филеас Фогг являет собой очень привлекательный для путешественников образ – профессионал, готовый рискнуть и доказать свою правоту всему миру. Пари, заключенное ученым с Королевской академии наук, оборачивается безумной, кругосветной гонкой по суше, морю и воздуху. Приключения, в которые попадает Фогг , его лакей Паспарту и прекрасная спутница Моник,  проходят в самых экзотических местах планеты. Скучать во время просмотра кино не приходится — отличный семейный фильм на все времена!

4. Вики Кристина Барселона (Испания, США, 2008)

20140416163610-54778.jpg

Романтическая комедия Вуди Аллена, как и все его фильмы, содержит не один план. На первом – история двух американок, приехавших в Европу за приключениями. Если смотреть глубже – приходит удовольствие как раз от разрушения обычных алленовских схем. Привычной мизантропии режиссера в этом фильме практически нет, есть только снисходительная всепрощающая усмешка мастера.

Две молодые американки Вики и Кристина проводят свои летние каникулы в Барселоне и совершенно очарованы этим городом, а также одним молодым художником по имени Антонио. Вики — старомодна и настроена на серьезные отношения: ухаживания, свидания и свадебную фату в финале. Кристина — сексуально раскрепощена, раскованна и привлекательна в своей бунтарской сущности. 

Окружение фильма – под стать легкости картины. Барселона не зря вынесена в название – город такой же равноправный участник действия, как и все остальные.  

Прекрасные испанские виды, задушевные беседы на фоне архитектурных красот, жаркие эмоции обитателей Каталонии – Барселона задает тон всему фильму. А позже остается приятное послевкусие – жар солнца, запах моря и виноградников! 

5. В диких условиях (США, 2007)

20140416164003-90992.jpg

Фильм основан на реальной истории Кристофера Мак Кэндлесса, молодого человека из обеспеченной семьи, который внезапно стал бродягой, перечислив все свои деньги на благотворительность. Два года он странствовал по Мексике и США, и оказался в итоге на Аляске где поселился в дикой местности в старом автобусе...

Фильм проводит зрителя от восхищения смелостью быть самим собой до осознания того, что человек – все-таки, животное социальное и возвращение в реальность неизбежно. Отдельного восхищения заслуживает операторская работа. Высококачественные съемки природы в реальных локациях Аляски – сложны технически и безумно красивы.

Один из самых популярных фильмов о путешествиях, снятый по одноименной книге на основе реальных событий. «В диких условиях» - это история, которую можно и нужно пересматривать, настольная книга многих дауншифтеров и мечтателей.

6. Семь лет в Тибете (США, 1997)

20140416164221-15728.jpg

В этом фильме Бред Питт исполняет роль австрийского альпиниста Харрера, который в 1939-м году отправляется в Гималаи, чтоб подняться на Нанга Парбат – гору восьмитысячник. Однако, вместо успешного восхождения его ждет смертельная опасность, вражеский плен и долгие скитания. В тибетском Лхаса он проводит целых 7 лет, становясь приближенным молодого Далай Ламы. И только здесь, вдали от общества и цивилизации, он понимает, что в жизни имеет цену, а что – ценность. Фильм-путешествие по одному из самых красивых уголков нашего мира, фильм-размышление о судьбе человека. Лента для тех, кто хочет изнутри увидеть традиции тибетского народа. И горы, горы, горы...

7. 1492 Завоевание Рая (Великобритания, Франция, Испания, 1992)

20140416164541-62146.jpg

Великая мечта, ставшая реальностью всемирной истории. Генуэзский мореплаватель Христофор Колумб всю жизнь мечтал открыть новые пути в Индию. Много лет все только смеялись над его «безумными» проектами проложить морской маршрут на Восток через Запад. И все же Колумб смог убедить испанскую королеву Изабеллу профинансировать его экспедицию в далекие страны, богатые золотом и пряностями. Снарядив три небольшие каравеллы, Колумб отправился навстречу неизведанному… В этих великих путешествиях проявилось все величие и страстность эпохи, когда творилась История. Отвага и ослепление, триумф и отчаяние, высокомерие Старого и невинность Нового света, «завоевание рая», начало новой эры…

8. Беспечный ездок (США, 1969)

20140416164728-73836.jpg

Фильм, из которого выросло целое направление в кино – роуд-муви (фильм о дороге). Фильм, оставивший глубокий след в американском кинематографе. Два главных героя-хиппи на мотоциклах совершают путешествие через Соединенные Штаты с запада на восток, от побережья до побережья, из Калифорнии в Луизиану, в погоне за свободой. Незамысловатый и простой сюжет пересказывать бессмысленно. Но именной в этой простоте и в демонстрируемом картиной духе американских 60-х есть истинная ценность картины. Фильм наполнен поездками по нескончаемым просторам, позволяющим оценить красоту и величие пейзажей Северной Америки. А еще в фильме замечательный саундтрек, собранный из хитов тех лет и занявший, надо отметить, в весьма музыкальном 1969-ом, первое место в американском чарте среди саундтреков.

9. Кон-Тики (Норвегия, Дания, Великобритания, 2012)

20140416164900-96736.jpg

Картина о легендарном путешествии Тура Хейердала на примитивном плоту из Южной Америки в Полинезию длительностью 8000 километров и 101 день.

Очень красивый захватывающий приключенческий фильм, который вдохновляет тебя, как маленького ребенка.

В картине все немного приукрашено: плот путешественника похож на корабль, на самом деле все было намного скромнее. Но это не мешает насладиться картиной и приключениями Тура Хейердала в открытом океане. Здесь и схватки с акулами, и грозовой шторм, и битвы за жизнь в бушующей стихии. Картина в который раз доказывает, что человеческие возможности безграничны!

10. Письма к Джульетте (США, 2010)

20140416165043-11845.jpg

История, разворачивающаяся в декорациях самой романтичной страны мира. Журналистка New Yorker Софи Холл вместе со своим женихом отправляются в Верону. Однако, планируемый медовый месяц оборачивается разъездами по стране с совершенно другим мужчиной и его бабушкой. Неразбериха в отношениях пары начинается после того, как девушка, проводя журналистский эксперимент, становится «секретарем» Джульетты – помощницей, отвечающей на записки, которые девушки оставляют в стенах дома главной влюбленной всех времен и народов. После того, как в её руки попадает записка 50-летней давности, она решает помочь уже немолодым людям вновь обрести друг друга. А заодно и пересматривает отношения к своей второй половинке. Две ветки любовного сюжета развиваются под лучами горячего итальянского солнца, в путешествиях от одной провинции к другой, от одного колоритного персонажа к десяткам других. Если до просмотра этого фильма вы никогда не были в Италии, то после точно не сможете устоять!

11. Пляж (США, Великобритания, 2000)

20140416165430-56394.jpg

Молодой американец в поисках необычного отдыха оказывается на никому неизвестном острове.  В этом райском месте расположена коммуна, обитатели которой такие же путешественники.  А еще, на этом острове – плантации конопли с вооруженными охранниками. В общем-то, Утопия оказывается не таким уж и спокойным местом.  Помимо отличной игры ДиКаприо, фильм интересен дивными видами тропических островов (а снимался он на острове Пхи-Пхи в Сиамском заливе) и феерическим саунд-треком, который превосходно подходит к видовым планам фильма. 

12. Достучаться до небес (Германия, 1997)

20140416165843-73577.jpg

Классика мировой кинематографии. Подкупает в  «Достучаться до небес» идея вседозволенности, когда уже некуда и некогда откладывать всё на потом и пора начинать жить на 100%. Смертный приговор, связавший судьбы двух героев, не ограничивает их в действиях, а наоборот, дает возможность реализовать все давние желания. Сумасшедший трип, в котором намешаны миллионы, кадиллаки, убийцы, бордели и море… Обязателен к просмотру тем, кто повяз в рутине и забыл о жизни и вкусе морской соли на губах!

13. Индокитай (Франция, Вьетнам, 2007 г.)

20140416170207-79719.jpg

Три судьбы: француженки Элиан Деврие, владелицы каучуковых плантаций, ее приемной дочери-вьетнамки Камиллы и военного моряка Жан-Батиста из колониальных войск, – в прекрасных пейзажах Индокитая в период обретения независимости Вьетнамом в в 30–50-е годы прошлого века. Французы не зря гордятся этим фильмом – Оскар за лучший иностранный фильм, Гойя, Золотой глобус, пять премий «Сезар» из которых наиболее заслуженный, пожалуй, за операторскую работу Франсуа Катонне, который создает красоту в каждом плане и в каждом кадре этого фильма, с любовью рисует природу, культуру, быт страны.  Эта мелодраматическая историческая картина – достойный образец лучших традиций французского кино. 

14. Дети капитана Гранта (1936, СССР)

20140416170554-18675.jpg

Корабль «Дункан» совершает кругосветное плавание в поисках капитана Гранта, потерпевшего крушение где-то в южном полушарии. Отважные путешественники пересекли Южную Америку, Австралию, достигли берегов Новой Зеландии, но их почти безнадёжные поиски оказались небезуспешными…

15. Поезд на Дарджилинг (США, 2007)

20140416170735-25868.jpg

У этого экранного дорожного путешествия две особенности. Во-первых, оно на поезде. Во-вторых, — по Индии. Это, конечно, не считая того, что фильм снят Уэсом Андерсоном, а в ролях пытающихся достичь просветления братьев Джейсон Шварцман, Эдриан Броуди и Оуэн Уилсон. Роад-муви о трех чудаковатых братцах, которые целый год не говорили друг с другом по причине смерти отца, но оказались вместе в поезде, едущем через Индию. В путешествии главные герои хотят вновь обрести себя, восстановить отношения и воссоединиться, но для этого, как оказывается, недостаточно просто купить билеты и сесть рядом.

«Поезд на Дарджилинг» считают самым личным фильмом Уэса Андерсона. Здесь ярко иллюстрируется проблема общения между родственниками и показываются ситуации, которые возникают сплошь и рядом в совместном путешествии.

16. Индиана Джонс и Храм судьбы (1984, США)

20140416171052-26601.jpg

Вторая часть невероятных похождений прославленного археолога и искателя приключений Индианы Джонса. В этот раз бесстрашный доктор Джонс совершит путешествие в сердце Гималаев вместе с ресторанной певичкой Уилли Скотт и своим верным маленьким помощником Коротышкой.
Здесь, среди величественных гор, археологу и его спутникам предстоит столкнуться с кровавым культом поклонения древней Богине Смерти — Кали. Станет ли Индиана следующим несчастным, погибшим на жутком алтаре человеческих жертвоприношений, или ему, как всегда, удастся вырваться из цепких лап страха и разобраться со злодеями.

 17. Че Гевара: Дневники мотоциклиста (Германия, США, Франция, Великобритания, Мексика, Чили, Куба, 2004)

20140416171444-72731.jpg

Фильм снят по книге Эренсто Че Гевары «Путешествие на мотоцикле», рассказывающей о его поездке по странам Латинской Америки в 1952 году вместе с Альберто Гранадо. Это, в общем-то, типичное road-movie о дружбе и о жизни простых латиноамериканцев. Фильм интересен, как прекрасная экскурсия по Южной Америке и тем, что Че показан в нем не как революционер, а как простой парень со своими чаяниями и переживаниями.

 18.Отпуск по обмену (США, 2006)

20140416171614-80437.jpg

Очаровательная романтическая комедия с  Кэмерон Диаз, Джудом Лоу, Кейт Уинслет и Джеком Блэком в главных ролях. Фильм о том, как меняя условия жизни можно трансформировать и отношение к ней. Достаточно переехать из туманного Альбиона в солнечную Калифорнию – и сразу начнешь проще относиться к давно надоевшим проблемам. А если переберешься с южного побережья в заснеженную Англию, то, наоборот, будешь внимательнее к тому, чтобы рядом всегда были согревающие тебя люди. Прекрасная история о том, как поменять проблемы на отдых, приключения и любовь.

19. Аталанта (Франция, 1934)

20140416171911-48837.jpg

Непритязательная житейская история женитьбы капитана баржи «Аталанта» Жана на деревенской девушке Жюльетте, их свадебного путешествия по каналам Франции к Парижу в сопровождении юнги-несмышленыша и несуразного «морского волка» папаши Жюля…

Брак является основной темой фильма, и именно это обстоятельство является самым волнующим, несмотря на то, что фильм снят в стиле немого кино, актеры играющие в этом фильме говорят. Фильм обретает свою красоту не только из за простоты, и романтизма, который ему присущ, но и из за гениальных музыкальных партитур, написанных великим композитором Морисом Жобером. 

 20.Ничего личного (Голландия, Ирландия, 2009)

20140416172321-11554.jpg

История о женщине, которая бросает все свое имущество и уходит странствовать. У нее ничего нет, но она свободна от всего. На своем пути рыжеволосая странница находит дом, где встречает мужчину, который предлагает ей работать в обмен на еду. Они оба одиноки, но в своем одиночестве видят свободу. Женщина соглашается на предложение, но с условием, что между ними не будет ничего личного. Но что есть свобода для каждого из них? В фильме мало слов, больше живописных картин Ирландии, которые говорят сами за себя. Иногда тишина важнее слов.

Есть ли в этом списке Ваши любимые фильмы? Какие еще картины о путешествиях Вы бы добавили? Давайте составим вдохновляющий топ вместе!

 



Gloria_i Gloria_i 26. Apr 2014, 00:39 Quicky

Точно! 😀 Из любимейших. Такой настроенческий!

Gloria_i Gloria_i 17. Apr 2014, 14:33 ilusik

Да, точно! Спасибо! 🌷

ilusik ilusik 17. Apr 2014, 10:37

Я бы добавила серию фильмов про Лару Крофт - расхитительница гробниц. Потрясающие виды вокруг! 👍

Gloria_i Gloria_i 16. Apr 2014, 23:30 Quicky

Отпишись о женственных книгах здесь, тебе это тоже очень близко 😀 http://www.maminklub.lv/zhenskii-klub/sostavliaem-top-samykh-zhenstvennykh-proizvedenii-600759/

Gloria_i Gloria_i 16. Apr 2014, 23:29 Илона

А я не видела 😀 Почти все фильмы 2011-2012 прошли мимо) С маленьким Тимохой смотреть было нереально. Теперь посмотрю, спасибо!

IlonaSuharu IlonaSuharu 16. Apr 2014, 23:02

Дааа. вспоминала и всё никак - только Джунгли вспомнились

Gloria_i Gloria_i 16. Apr 2014, 22:35 sonjkinamama

Точно! Без "Жизнь Пи" этот список неполон: отличная красивейшая лента)

Gloria_i Gloria_i 16. Apr 2014, 22:34 karochka

Спасибо, Кариночка! Да, "3 метра..." и "Крадущийся тигр" очень красивые! Вспомнила еще "Мемуары Гейши" по аналогии - там пейзажи тоже завораживают! 😍
А вот "Бункер" не смотрела, посмотрю!)

Gloria_i Gloria_i 16. Apr 2014, 22:28 Quicky

Ох, ничего себе! 😀 Вик, ты прямо энциклопедия фильмов!👍 Спасибо!
"Турист" изначально планировала написать, но пока составляла топ, забыла..
Когда буду составлять топ книг о путешествиях, обращусь к тебе! Ты же еще и книгоман!🌷

sonjkinamama sonjkinamama 16. Apr 2014, 20:45

Я бы еще добавила "Жизнь Пи" - очень красивый фильм

Gloria_i Gloria_i 16. Apr 2014, 18:31 Quicky

Точно, "Париж, я люблю тебя", как я могла забыть? Только недавно пересматривала 😀 и "Залечь на дно в Брюгге" - классный, такой закрученный сюжет! И сам город красивейший, конечно! "Мэриголд" - не видела, в копилку.
А "Тоскану" посмотрим сегодня же, когда Тимоху уложим 😀
Вспоминай еще!)

Gloria_i Gloria_i 16. Apr 2014, 18:16 Quicky

Оо, спасибо! Отличный топ получился 😀 Не все смотрела, посмотрю! Например, как ни странно, при всем своем восхищении Тосканой, "Под солнцем Тосканы" не видела

Gloria_i Gloria_i 16. Apr 2014, 17:39 cassiopeia

Знакомо 😀 Я тоже названия не всегда запоминаю, больше - картинку на экране и актеров