ДИСКУССИЯ: Акклиматизация и болезни после путешествий

ДИСКУССИЯ: Акклиматизация и болезни после путешествий

26. Oct 2016, 09:10 whiteseagull whiteseagull

Осенний привет!

Бывало ли у вас так, что приехав в тёплую страну вы вдруг заболевали (простывали, испытывали расстройство желудка, плохо спали) ? Бывало ли так, что, вернувшись из тепла в холод вас настигала простуда?

 

Акклиматизация человека — это процесс адаптации к изменившимся климатическим и географическим условиям, приспособление к новым непривычным факторам среды.

Сложнее всего для организма переезд из холодного климата в жаркий и обратно. Но даже если вы едете из теплого климата в жаркий, организм может отреагировать неприятными симптомами, и причем не сразу, а на второй-четвертый день после приезда. Акклиматизация может длиться до десяти дней, а некоторые люди не могут приспособиться к перемене климата годами. Наиболее тяжело акклиматизация проходит в экваториальном климате, влажных тропических лесах и жарких сухих пустынях.

Врачи не рекомендуют резко менять климат на непродолжительное время (семь-десять дней), так как организм не успеет приспособиться и отдохнуть в полной мере. Идеальная поездка в жаркую страну — это отпуск от двух недель и более. После возвращения на родину нужно быть готовым к повторной акклиматизации — реакклиматизации.

 20161026090943-46068.jpg

Чтобы снизить риски неприятных последствий от аклимматизации и реакклиматизации рекомендуют:

  • После возвращения из отпуска пару дней лучше провести дома,
  • Снабжать организм необходимым количеством витаминов;
  • Пить больше воды и не спешить пробовать местные деликатесы;
  • В первые дни ведите максимально вести размеренный образ жизни, соблюдать умеренность в еде, купании и приеме солнечных ванн, отказаться от алкоголя;
  • Брать в поездку аптечку со средствами от диареи и аллергии, антисептиками, жаропонижающим, обезболивающим, каплями для носа, средствами от боли в горле.

 

А как легко акклиматизируетесь вы и ваши дети? Предпринимаете ли вы какие-то меры по смягчению этого процесса, особенно когда совращаетесь из лета в осень?

Поделитесь опытом!


Лена

whiteseagull whiteseagull 27. Oct 2016, 12:10 Gloria_i

привет! держитесь. я краем уха слышала, что какие то спец.витамины пьют, но не в курсе.
на счет кожи, удивительно, но ка кипре у меня тоже начались проблемы, правда через 5 дней, когда мы много ездели на машине, и переехали из протароса в ларнаку. никогда и нигде такого не было, а тут прямо ужас был под конец поездки.

whiteseagull whiteseagull 27. Oct 2016, 12:07 superstar

привет! у нас тоже ттт небыло, может еще и потому что с погодой "невезло" в конце сезона, либо в свою хорошую возвращались. хотя было один раз, вру, когда на крите я стала мерзнуть вечером после прилета. было довольно тепло, но ветренно.

Gloria_i Gloria_i 27. Oct 2016, 02:36

Привет! Вот у Олега сейчас реакклиматизация полным ходом - заболел, кашляет, бедняга. Мы с детьми, ттт, в норме, никогда ничего подобного не было.
Кстати, у Кати как раз тот случай, когда организм не принимает климат годами: на Кипре каждый раз начинаются проблемы с кожей, а когда едет зимовать в Украину - все тут же проходит.

superstar superstar 26. Oct 2016, 20:01

Привет! Никогда не было акклиматизации, так что мне повезло. Впрочем, не у кого из семьи такого никогда не было.