Дискуссия: Чеснок -друг или враг?

Дискуссия: Чеснок -друг или враг?

08. Oct 2015, 10:56 cordi cordi

Когда с братом были маленькими, наш папа заставлял нас кушать чеснок. Очень хорошо помню, как намазывал маслом черный хлеб, чтоб нам было вкуснее и сверху раскладывал несколько долек чеснока. И так каждый вечер на протяжении осени и зимы. 

До сих пор мой папа уверен, что благодаря этому, мы практически не болели. И на любую мою жалобу, что мои дети очень часто болеют, говорит, что это из-за того, что они не кушают чеснок. 

Действительно, чесноку с древнейших времен приписывают чудодейственные свойства излечения многих болезней. Органический компонент чеснока-аллицин является самым мощным антиоксидантом в мире. Аллицин, имеет способность блокировать возможность вирусов проникать в организм человека. Эта особенность приравнивается к действию антибиотиков. Считается, что растение лишь чуточку уступает химическим препаратам, применяемым при лечении простудных, вирусных заболеваний.

А уж о его свойствах укреплять иммунитет, думаю слышал каждый.

20151008105541-94088.jpg

Правда некоторым нужно быть очень аккуратными с чесноком. Есть ряд противопоказаний при употреблении в пищу чеснока. Это:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • хронический гастрит,
  • другие заболевания желудочно-кишечного тракта,
  • заболевания печени,
  • заболевания почек
Также чеснок не рекомендуется беременным и кормящим мамам!
 
Многие боятся чеснока из-за его токсических свойств. Говорят, они могут проникать в мозг и в два-три раза затормаживать его действие. 
Как думаете, это действительно так или производители лекарств и витаминов решили убрать сильного конкурента, распространив такую информацию ?
 
Я больше склоняюсь к последнему, поэтому  в этом году решила испробовать на себе и детях чесночные свойства, сварила варенье из чеснока и пока пытаюсь придумать ,как бы заставить всех его кушать :)
 
Скажите, а какое место в вашей семье занимает чеснок? Верите ли в его полезные свойства?Даете ли детям для укрепления иммунитета или считаете, что он все-таки вреден? Может лечили им что-то? Слышала, что например, чесночная настойка понижает уровень холестерина. 
Знали ли о его противопоказаниях? 
 
 
 
 
08. Oct 2015, 21:09

А еще чеснок в организме человека выделяет сероводород (яд) - это считается народным лекарством от рака. Все онкологически больные кушают чеснок и пьют соду. Поэтому в свежем виде часто кушать его не следует, если вы здоровы, лучше тогда дольки разложить дома, это эфективней от вирусов. И это пожалуй лучшее его свойства. А от простуд как профилактику лучше лимон - С витамин актуальнее. Чеснок и его яд у меня были когда то темой по химии (писала "zpd"😉.

mk127 mk127 08. Oct 2015, 19:20

Pomnju chetko tolko odin sluchaj kak v gostax dali chernij xleb s maslom i sverxu chesnok, no ja schitaj davilasj im. Roditeli tak chesnok do six por edat, ja v sebja takoje zapixnutj ne mogu. V lubom drugov vide ja chesnok em bez problem. V detstve ne bolela prakticheski

cordi cordi 08. Oct 2015, 16:18 diana19

Значит не одна я начиталась глупостей 😀

cordi cordi 08. Oct 2015, 16:17 daryushka

Мне кажется даже если пытаться его не кушать при беременности, это очень тяжело- он присутствует практически во всех блюдах, консервах.

cordi cordi 08. Oct 2015, 16:16 Marselina

Ага, сейчас я тоже вспомнила из детства- с хлебом и маслом -это же так вкусно. В детстве так не казалось

cordi cordi 08. Oct 2015, 16:14 Ольчик_

Рецепт варенья выложу отдельно сегодня или завтра в рамках конкурса рецептов

cordi cordi 08. Oct 2015, 16:14 astra

Кстати да, многие просто держат рядом, например с кроваткой или коляской, чтоб отпугивал всякую бяку

cordi cordi 08. Oct 2015, 16:13 Илона

Я когда про затормаживаете мозга услышала- также подумала, ну что ж поделать будем чуть глупее 😀

diana19 diana19 08. Oct 2015, 15:49

Я люблю чеснок в супах, мясных блюдах, в салате со свеклой или маринованный. В чистом виде никогда не ем. Где-то начиталась глупостей о нём, уже не помню, что конкретно, поэтому пока никуда мелкому его не добавляла. Но думаю, понемногу пробовать уже пора. Тем более, сейчас такое время.. Все вокруг болеют и мы не исключение. В полезные свойства верю😀

daryushka daryushka 08. Oct 2015, 14:10

Варенье из чеснока? Интересненько!

В детстве и мы с сестрой так же ели с чёрным хлебом и как бонус еам выдавали по дольке яблока.
Сама чесок люблю, везде его добавляю. Ела и беременной и кормящей.
Чеснок не панацея от болезней, но определённую бяку убивает.

Marselina Marselina 08. Oct 2015, 13:33

Привет! Я люблю чеснок, особенно на черном хлебе с маслом, солью и борщем.
Насчет полезных свойств знаю, но специально не использую. Про противопоказания тоже знаю. Не уверенна что он явояется панацеей от болезний, но свою пользу организму приносит.

Ольчик_ Ольчик_ 08. Oct 2015, 13:00

чесноком кормили в детстве 😀 папа в этом деле был спец. 😀
болели мало, но, думаю, тут играет роль иммунитета и образа жизни.
Конечно, чеснок, помогает. и я верю, для того, чтобы не получить грипп/или другую простуду от близких с которыми живёшь, достаточно для профилактики есть чеснок.
А как вы варенье делаете? целительные вещества не разрушаются при этом? 😀

08. Oct 2015, 11:14

Не могу его есть- испытываю дискомфорт после него. В детстве кормили чесноком,но болела много.В саду делали кулон из яйца киндера с тёртым чесноком и в период эпидемий носили почти все дети, сыну клала и дома около подушки . Верю,что помогал если не заболеть,то быстрее вылечиться.

IlonaSuharu IlonaSuharu 08. Oct 2015, 11:02

Привет. Обожаю чеснок, в холодное время года в особенности. Люблю его есть в прикуску и на хлебе. Спасибо нашему папе приучил есть чеснок и старшего сына - именно на хлебе, как в детстве - хлеб - масло или сметанка, чеснок и соль. Вот недавно открыли чезон чеснока) Противопоказания про желудочно-кишечному тракуту конечно знала, т.к. всё же оствое нельзя, про затормаживание мозга - эх, значит не судьба вундер-мундер быть. Хоть чеснок ела в детсве тоже в огромных количествах и другие полезности и эко, био, т.к. жила в деревне, было всоё хозяйство - молоко, мясо, овощи, фрукты, ягоды и т.д. всё равно постоянно и часто болела - простуды, ангины, гриппы, аденоиды и прочее