ДИСКУССИЯ: Как научиться чистить зубы регулярно?

ДИСКУССИЯ: Как научиться чистить зубы регулярно?

23. Nov 2016, 00:11 Taima Taima

Не так давно мы с Артуром посещали зубного. Доктор спросила как обстоят дело с чисткой зубов. Артур в ответ хитро улыбнулся, а я сказала как есть, что не всегда ему хочется чистить зубы. А за зубками, конечно же, ухаживать надо. И тут порой мало одной щётки и зубной пасты.

После этого похода к стоматологу начала серьёзно задумываться над тем как быть с регулярной чисткой зубов.

Да, конечно же можно просто напросто каждый день напоминать об этом ребёнку. Следить за ним. Гнать его чистить зубы. Но хочется, чтобы он сам понял, что это важно для его же здоровья, чтобы сам вспоминал и стремился к этому.

20161122200612-46814.jpg

Как одна из возможностей это просмотр мультфильма о пользе чистки зубов.

На латышском есть мультфильм Man ir tīri zobi.

На русском нашла вот такой интересный мультфильм "Добрый доктор Стоматолог".

20161122200727-82978.jpg

В последнее время часто натыкаюсь на Календарь чистки зубов. Да, это не плохая идея - распечатал или приобрёл себе такой календарь и отмечаешь свои достижения.

Смущает меня на данный момент одно - календарь предназначен для чистки зубов утром и вечером. У нас же в данный период актуальна чистка зубов вечером. Артур ходит в сад и утром дома редко что-то кушает, поэтому пока утреннюю чистку мы можем пропускать. Думаю, что это станет актуально с началом посещения школы.

Есть такой календарь и латвийского производства.

https://macetprieks.lv/products/zobu-tirisanas-kalendars

20161122200801-35340.jpg

Тут интересно то, что достижения отмечаются наклейками. Но немного отталкивает то, что есть и "особенная" наклейка - надо договориться с ребёнком когда будете клеить эту наклейку и в этот день ребёнка ждёт поощрение. Так вот - боюсь не станет ли поощрение единственной целью чистки зубов.

20161122200822-12339.jpg

То, что на данный момент привлекло моё внимание, и что я нашла только сегодня, это мобильная аппликация Zobs. Можно выбрать как часто будешь чистить зубы, поставить время напоминания утром и/или вечером. Можно включить таймер на 3 минуты и чистить зубки. Мы пока выбрали программу Чистить зубы перед сном. Сегодня начнём пользоваться. Посмотрим какие будут наши достижения.

Как вы научили/учите своих деток регулярно чистить зубы? Есть ли у вас какие-то секретики?

А на последок мультфильм про Машу и её историю с зубками.

https://www.youtube.com/watch?v=xcL-oGPxgCg

Taima Taima 23. Nov 2016, 19:25 tatanika

Песочные у нас где-то были - специально для чистки зубов, но как-то отлипали и теперь не знаю даже где они. В этой мобильной аппликации тоже есть таймер.
Мы включаем - 2 минуты чистит Артур, а 1 минуту я.

tatanika tatanika 23. Nov 2016, 16:00

Ja soglasna s Ilonoj. Toljko sovmestnaja chistka zubov. Nu i raznie zubnie shetki krasivie. eshe pesochnie chasi mozhno v vannuju postavitj/prikleitj na steklo.

Taima Taima 23. Nov 2016, 14:02 Mur4ik

Какой у тебя ребёнлк молодец!
Надо почитать более тчательно про этот спектакль - на глаза он попадался, но особово внимания не придавала ему.

Taima Taima 23. Nov 2016, 14:01 Илона

Про щётки - я всё думаю про электрическую, но вот не знаю есть ли особый смысл от неё.
К врачу стараемся ходить регулярно - 1-2 раза в год.
В детском саду он чистит зубы, так как чистят все.
Вчера чистили после звонка мобильной аппликации. Правда она, по моему, больше для взрослых расчитана, так как во время таимера показывается как чистить зубы, а в конце и про зубную нить.

Mur4ik Mur4ik 23. Nov 2016, 13:50

В Кукольном театре есть обалденный спектакль "Умный Зубик". Кто не видел - очень советую!!! Мы после просмотра чистим зубы 2 раза в день без напоминания. Наоборот, мой ребенок меня контролирует и все время интересуется: почищены ли у меня зубы😀

IlonaSuharu IlonaSuharu 23. Nov 2016, 00:12

Ой, думаю нереально простимулировать ребёнка на добровольныее чистки - качественные чистки зубов. Только совместная чистка и контроль. Конечно попытки есть - постоянно покупаю интереснейшие щётки, новые пасты, полоскатели. Пока другого не вижу! Также постоянное посщение врача и гигиениста, которые тоже вносят свою лепту, а также детский сад - где дети хвастаются зубными щётками и пастами - это тоже определённая стимуляция.

Taima Taima 22. Nov 2016, 21:03 mk127

У каждого свои взгляды и тут вопрос не о том как можно не чистить.
Да, меня в детстве вообще не учили дома за зубами ухаживать, сейчас пожинаю "плоды" и поэтому учу сына, чтобы у него с зубами всё было бы хорошо.
Про утреннюю чистку зубов нам даже зубной сказала, что пока это не обязательно, а вот перед сном надо каждый день.
Как я уже писала, мой ребёнок утром не кушает, с вечера зубы почищены. Когда начнётся школа, тогда завтраки будут дома, тогда уже и утром чистить обязательно будем.
В садике тоже зубы чистят.
Кому-то вот мультик помогает, а кому-то и советы докторов и календари могут не помочь.

mk127 mk127 22. Nov 2016, 20:56

Ne ponimaju kak mowno ne chistitj zubi po utram detam. Dawe ja sama vecerom chichu zubi, no bez chistki zubov po utram nikuda ne vijdu. Sinu 3,5 goda i mi chistim zubi doma 2 raza, plus v sadu pered snom. Menja v detstve ne uchili na nochj chistitj zubi i mne buduchi vzrosloj bilo ooochenj trudno nacatj regularno chistitj zubi i na noch. Sin posle prosmotra lv multika pro urķisa sam prosit chtobi emu pochistili na nocj zubi.