ДИСКУССИЯ: Оплачиваемое государством обследование по диагностике рака шейки матки. А вы получали приглашение?

ДИСКУССИЯ: Оплачиваемое государством обследование по диагностике рака шейки матки. А вы получали приглашение?

21. Nov 2015, 10:05 cordi cordi

На этой неделе в своем почтовом ящике обнаружила приглашение на профилактическое обследование по диагностике рака шейки матки. Это организованная и оплаченная государством программа по профилактике рака шейки матки, которая основывается на данных регистра жителей. Каждая женщина, достигнувшая   25, 28, 31, 34, 37, 40, 43, 46, 49, 52, 55, 58, 61, 64, 67 лет получает это приглашение.

20151121100317-69710.jpg

Что такое рак шейки матки?

Рак шейки матки является одним из распространенных  женских онкологических заболеваний. Раком шейки матки может заболеть любая женщина, которая начала половую жизнь.  Опухоль, в основном, возникает от заражения вирусом (ВПЧ) - вирус папилломы человека. 

Надо отметить, что формирования рака шейки матки - длительный процесс, который прогрессирует с течением времени. Это позволяет диагностировать болезнь на ранних стадиях, до инвазивного рака, при котором измененные клетки прорастают глубоко в ткани шейки матки и даже в соседние органы. Как правило, этому в течение 8-10 лет предшествует развитие предраковых состояний - цервикальных интраэпителиальных неоплазий (CIN), которые не влияют на самочувствие и судьбу женщины.

Коварность заболевания в том, что болезнь протекает бессимптомно и долгое время практически никак не проявляется, не определяется при осмотре в зеркалах или выглядит как обычная «псевдоэрозия». Предраковый период может длится до 10 лет, прежде чем процесс перейдет в инвазивную (раковую) стадию. На начальном этапе заболевание можно обнаружить только по аномальным результатам мазков, положительному тесту на ВПЧ (вирус папилломы человека) или при кольпоскопии. 

По своему опыту могу сказать, что даже цитологический мазок не всегда отражает то, что есть на самом деле. В течение полугода я его сдавала 4 раза и только один раз их этих четырех, он показал CIN 1, хотя при этом биопсия уже показывала последнюю предраковую стадию. Из этого я сделала вывод, что анализ нужно сдавать как можно чаще -хотя бы раз в год. Представьте, вы сдаете его раз в пять лет и как раз в этот раз, он вам ничего не покажет. За следующие пять лет, пока вы спокойно ждете следующего анализа , все может бессиптомно перерасти в рак. 

Наше государство позаботилось о напоминании женщинам о необходимости такого анализа. Начиная с 25 лет, каждые три года, мы получаем приглашение на обследование. В письме указаны  ближайшие к вашему задекларированному месту жительства лечебные учреждения, где можно пройти обследование. 

20151121095517-42412.jpg

На самом деле сам анализ стоит что-то около 5 евро, что на мой взгляд может позволить себе каждая женщина хотя бы раз в год при визите к гинекологу. Но к сожалению, наше общество очень мало информировано. Большинство не знает ничего о заболевании. Многие считают, что раз нет никаких симптомов, то и нет смысла в обследовании. А некоторые думают, что если раковые клетки появятся, то болезнь все-равно уже не вылечить. 

Еще раз повторяю- заболевание в большинстве случаев проходит бессимптомно, но диагностировав его на ранних стадиях , можно вылечится и избежать рака. 

Я очень рада, что государство старается поддержать женщин, но к сожалению очень мало кто из нас , получив письмо, идет к врачу.

Так сложилось, что последние несколько лет я этот анализ делаю очень часто. Письмо использую, но и без него  анализ бы делала.

А вы получали такое приглашение?  Использовали? Если нет, то почему?

Знаете ли вы о необходимости обследования? Предлагает ли обследоваться ваш гинеколог при очередном визите?

22. Nov 2015, 19:59 cordi

Удачи на проверке! у меня после -х проверок кольпоскопии с биопсией теперь можно только раз в год сдавать анализы на цитологию

22. Nov 2015, 19:54 Taima

обязательно сходите! По крайней мере спокойней будет.

do4inmamik do4inmamik 22. Nov 2015, 09:33

Pol goda nazad priwlo pisjmo , vot vcera nawla ego. Nado naverno zapisatsa esli ewjo godno .... No cestno ne xotela kak-to idti daze.

Taima Taima 21. Nov 2015, 23:17 izik

Вы написали свою историю и что-то прямо мне не по себе стало, так как какое-то время и у меня после близости было так же как и у Вас. Хочу домой к своему гинекологу и сдать анализы. Пускай даже и платно!

cordi cordi 21. Nov 2015, 22:52 izik

Как мне в своё время сказала врач- Никто не Бог. У кого -то даже от cin 1 до рака может за полгода дойти, а кто-то с той же первой стадией может всю жизнь прожить. К сожалению , большинство врачей эту первую стадию считают за норму. У меня два врача на это не обратили никакого внимания. Но у меня также были жалобы и хорошо, что пошла к третьему врачу, который сразу же направил на биопсию. А там уже cin 3. А если б я не пошла дальше, послушала б тех первых двоих. И так пока непонятно, удалось ли остановить, в феврале пойду на колпоскопию.

21. Nov 2015, 21:17

Ошиблась - письмо получила, когда ребенку был год, а проверялась, когда два года было

21. Nov 2015, 21:03

я получила такое письмо, когда третьему ребенку было 2 года. Во время беременности проверялась - все было в порядке, поэтому положила письмо и забыла о нем. Через год письмо затерялось и все-таки решила сама проверится. Оказался CIN-III, то есть за 2 года с нуля до такой стадии развилось. При такой скоротечности спокойно через пару лет можно было бы сдаваться в онкологию. В Гайлезерсе сделали операцию - удалили все неблагополучные клетки, потом каждые 6 месяцев на кольпоскопию на контроль. Я к чему все это - не запускайте свое здоровье и не пускайте его на самотек, делайте регулярные проверки.
А про безсимптомность - всегда есть какие-либо предпосылки, на которые если женщина и обращает внимание, то не придает этому особого внимания. Например, в моем случае это было небольшое "кровение" после секса, небольшое, но всегда. Так что прислушивайтесь к любым изменениям в своем организме! Ну, и не болейте 😉

diana19 diana19 21. Nov 2015, 18:15

Спасибо за информацию! Мне ещё 3.5 года ждать. Но я никогда не задумывалась об этом анализе. Даже не знаю, брала ли у меня его Г после родов. Пойду сдам для собственного спокойствия.

cordi cordi 21. Nov 2015, 17:47 mamarinki

Приходят на адрес, где вы задекларированы. Странно, что ни одно не пришло. Может вас нет в регистре? Хотя как такое может быть

21. Nov 2015, 17:18

Ещё ни разу не получала. Все анализы сдавала сама при очередном посещении врача. Куда пропали мои приглашения?

IlonaSuharu IlonaSuharu 21. Nov 2015, 16:57

Всегда хожу, не халтурю)

IlonaSuharu IlonaSuharu 21. Nov 2015, 16:56

Я получала раза 2 и теперь 3 раз получила во время беременности ,через пару месяцев пойду.

Marselina Marselina 21. Nov 2015, 15:44

Привет, пару раз получала. Один раз сама звонила им и просила выслать ( вилимо письмо щатерялось), выслали повторно. И еще проверялась без письма за свой счет.

cordi cordi 21. Nov 2015, 13:41 lenox

Да, женщинам старше ещё и маммография бесплатна., что тоже на мой взгляд отличная возможность провериться.

cordi cordi 21. Nov 2015, 13:40 Taima

Вот бы все также , как вы любили проверяться. Думаю, мы бы избежали много болезней

cordi cordi 21. Nov 2015, 13:40 Эллен

Странно. Может затерялось и это вина почты?
Мне оба раза приходило, причём я меняла между ними место декларации и все-равно ничего не напутали

cordi cordi 21. Nov 2015, 13:39 leny32

👍👍👍

lenox lenox 21. Nov 2015, 11:12

Kak raz vcera takoe pisjmo polucila moja mama, pljus k etomu pisjmu esce prishlo na mammografiju, mame 52 goda.

Taima Taima 21. Nov 2015, 11:04

Я получала это письмо один раз - по крайней мере я помню только одно письмо. Это было на 28 лет, вроде. Проверится сходила только где-то через год. Так как тогда не считала особо важным провериться сразу. Анализы в порядке.
По логике письмо теперь должно прийти в следующем году.
С возрастом всё больше понимаю, что проверки нужно проходить. И согласна с тобой - может быть не раз в три года, а раз в год - пусть и за деньги.
Я люблю ездить к гинекологу в свой родной город - направление то не нужно и задекларирована я там. Мне нравиться, что доктор хорошо проводит осмотр: даже узи сделает, если попросишь, для спокойствия своего душевного, и прощупывает грудь - для меня это важно, так как бывает же не только рак шейки матки, но и груди. Часто берёт мазки.

leny32 leny32 21. Nov 2015, 10:27

Привет! Уже раза три точно обследовалась, каждый раз, как приходит письмо иду к своему гинекологу. Я ответственный пациент, сама прихожу и прошу обследовать 😃

1 2