ДИСКУССИЯ: Правила безопасности детей на дороге

ДИСКУССИЯ: Правила безопасности детей на дороге

30. Nov 2016, 00:00 Taima Taima

Как хорошо писать вечером, когда ребёнок уже уложен, муж накормлен и дела по делу почти доделаны.

Сегодня я хочу поговорить с вами о правилах безопасности детей на дороге.

В нашей семье главное правило это безопасное пересечение проезжей части. А именно - если есть светофор, тогда дожидаемся зелёный свет для пешеходов. Не берём пример с людей, которые не могут потерпеть 10 лишних секунд и идут на красный. Убедиться нет ли машин, не смотря на то, что уже загорелся зелёный свет.

Пешеходный переход не стоит перебегать как только мы до него дошли, так как водители бывают разные, да и путь торможения в разные погодные условия и для транспорта различных габаритов отличается.

Переходя улицу, даже во дворах, помним посмотреть в обе стороны.

Тут мне вспоминается "смешилка" - Только в России переходя одностороннюю улицу надо смотреть в обе стороны.

Перед прохождением дороги обязательно давать руку взрослому человеку (маме, папе, бабушке и т.д.). И не вырываться.

Артур как-то сказал мне, что если машина на дороге сбивает человека, виноват водитель. Я ему объяснила, что это не всегда так - что именно поэтому на дороге со светофором не стоит переходить улицу на красный свет, что за 10-15 секунд пешеход не опоздает никуда, а вот жизнь намного важнее.

20161129225748-16474.jpg

Правила безопасности это не только пересечение проезжей части, но ещё и передвижение по тротуару.

И если о том, что у нас правостороннее движение я знала, то о том, что это правило касается и передвигаясь по тротуару - я узнала недавно. Скажу честно, как-то не могу я запомнить это правило на тротуаре. Стараемся идти просто по стороне, не мешая остальным пешеходам.

Так что на тротуаре у нас главные правила такие - стараться идти по одной стороне, не мешая остальным пешеходам. Смотреть нет ли на пути велосипедистов. Не идти близко к дороге.

20161129230206-17761.jpg

Конечно же надо помнить и о том, что пешехода должно быть видно - отражатели должны быть или в одежде или прикреплённые к одежде/сумке.

Про знание этих правил - конечно же я разговариваю со своим ребёнком снова и снова.

Ещё у нас дома есть настольная игра - просто ходилка, но по городу - где есть возможность с ребёнком обговорить правила перехода проезжей части.

20161129230559-15039.jpg

Ещё в Риге есть школа безопасности Джимба (Džimbas drošības skoliņa). Артур ходит в подготовительной группе и осенью они ездили всей группой в эту школу безопасности. Одна из мамочек, которая ходила вместе с детьми в качестве подмоги воспитательницам сказала, что по её мнению туда надо идти детям школьного возраста - лет 7-9, когда уже лучше усваивается материал. Может быть и так, потому, что единственное, что запомнил Артур, это то, что нельзя открывать никому дверь, когда ты дома находишься один.

Ещё есть различные мультфильмы на эту тему.

Предлагаю вам посмотреть один из них - коротко о самом главном.

https://www.youtube.com/watch?v=iILdHrW9b_o

Какие главные правила безопасности на дороге в вашей семье?

Taima Taima 30. Nov 2016, 10:57 marskaja

Да, согласна с тобой, что даже на зелёном свете и на пешеходке надо быть остарожным.
Особенно сейчас так много людей слушают музыку в наушниках и голову ленятся повернуть.
Я пешеходных переходов очень боюсь - почти каждый день "восхищаюсь" людям, которые сразу идут и не ждут пока машина остановится. Лично мне моя жизнь дороже чем эти 10 секунд. А на пешеходных переходах где по середине есть остров безопасности, я вообще Артура стала передвигать на каждой полосе в другую руку (если машины едут слева направо, тогла Артур справа от меня и наоборот). Делаю это с мыслю о том, что если вдруг какой-нибудь "лётчик" покажется, то пускай главный удар будет на мне.
Летом двоюродный брат рассказывал, что в какой-то стране - вроде Эстония или Литва - есть правило, что перед пешеходным переходом ты обязательно должен остановится и посмотреть в обе стороны, а то можно и штраф схлопотать. Я бы очень хотела такое правило и у нас.