ДИСКУССИЯ: в дорогу с животиком!

ДИСКУССИЯ: в дорогу с животиком!

27. Feb 2015, 00:00 Gloria_i Gloria_i

Всем привет! О путешествиях с малышами мы с вами поговорили, а давайте теперь – о «беременных» поездках. Можно ли странствовать во время ожидания крохи? Что стоит предусмотреть, на что обратить внимание?

Моя беременность протекала практически «незаметно»: слово «токсикоз» мне не знакомо, не было ни тошноты, ни головокружений – только явственнее стали ощущаться неприятные запахи. 

20150226220215-31440.jpg

А уже на совсем поздних сроках иногда болела спина. Но в остальном, все было хорошо: и самочувствие, и анализы. Да еще и животик был совсем небольшой, не мешал передвигаться.  Поэтому, конечно же, дома я усидеть не могла. Не считая частых вылазок в соседние города или в отдаленные от цивилизации места на различные фестивали, в это время я совершила несколько далеких путешествий: дважды – на поезде и однажды - автобусом.

На 3-м месяце мы с мужем отправились праздновать Новый год в Карпаты, где замечательно и довольно активно провели время: гуляли по заснеженному лесу, посетили несколько заповедников, катались в запряженных лошадьми санях и на саночках… На 6-м месяце мы перепугали наших мам тем, что решились не отказываться от моей детской мечты – и поехать в свадебное путешествие в Венецию на карнавал. Но в моей мечте была несостыковка: карнавал проходит в феврале, а свадьбу я непременно хотела летом. Поэтому «медовой» поездки пришлось ждать полгода – и к этому времени под сердцем уже поселился Тим. Но, несмотря на свой авантюризм, лететь самолетом мне почему-то показалось опасным: беременные причуды давали о себе знать. И тут мне на глаза попался автобусный тур на карнавал, с посещением Венгрии, Австрии и Словении. Это было так заманчиво! Ведь нам как гражданам Украины для путешествия в страны ЕС каждый раз нужно было оформлять визу. А тут – одна виза – и столько интереснейших мест! Дальние дороги в автотранспорте я всегда переносила хорошо, поэтому мы рискнули – и купили этот тур.

20150226220933-44839.jpg

20150226221029-48245.jpg

Конечно же, сам формат автобусного тура нас разочаровал: везде хотелось задержаться подольше, насмотреться, нагуляться, надышаться… От группы мы то и дело отбивались: невозможно было стоять подолгу возле одного памятника и слушать в деталях  его историю, когда вокруг столько всего захватывающего и красивого! Так что с тех пор в автобусные туры мы больше не ездоки. Но с точки зрения моего самочувствия, все прошло великолепно, никаких проблем не было. Кстати, в составе нашей группы была еще одна беременяшка – примерно на таком же сроке.

А к концу 8-го месяца любимый муж сделал мне сюрприз – и пригласил в Крым, в Ялту – на парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду. Это – мои любимые цветы, я была в восторге от такого подарка! 

20150226221115-53603.jpg

Помимо ботсада, мы посетили чудесный Ялтинский зоопарк, окруженный горами, и решили, что непременно вернемся туда с Тимохой. Но, увы, когда были в Крыму с ним, экскурсия в зоопарк отменилась – не набралась группа. 

20150226221352-58596.jpg

Зато Тимка уже успел побывать на вершине Ай-Петри: туда мы тоже поднимались во время беременности. И так радостно было тогда встретить на склонах гор весну! 

20150226221433-47415.jpg

А это - спустя полтора года - уже с Тимофеем.

20150226221527-15817.jpg

Безусловно, «беременные» путешествия, впечатления от увиденного и прочувствованного,  помогли мне справиться с гормональными бурями, усталостью от ожидания под конец и страхами перед предстоящими родами. Беременность так многогранна, в ней столько счастья, приятных волнений, ощущения причастности к чуду – и одновременно, сомнений и тревог, что, по-моему, допинг в виде смены обстановки просто необходим. Само собой, если все протекает благополучно, и нет медицинских противопоказаний.

И, конечно же, в это особенное время следует придерживаться некоторых правил:

- перед поездкой нужно получить «благословения» от врача, наблюдающего вашу беременность;

- обязательно оформите страховой полис;

- в дорогу возьмите копии результатов анализов, УЗИ, пренатальной диагностики;

- все свои витамины и другие принимаемые препараты лучше держать в дамской сумочке – на случай, если багаж окажется недоступен;

- помните о необходимости отдыха, не перенапрягайтесь. Ожидание малыша – не время ставить рекорды, отправляться на горнолыжные рекорды или посещать все без исключения достопримечательности. Неспешная прогулка вдоль набережной или посиделки с любимым в уютном ресторане – тоже отличный способ провести время;

- помните о сбалансированном питании и всегда носите с собой бутылку с водой. Обезвоживание часто провоцирует у беременяшек отеки ног.

А вы путешествовали/путешествуете в эти особенные 9 месяцев? Каким видом транспорта? Как все прошло, где побывали? Возможно, столкнулись с какими-то трудностями?

Или вы считаете, что беременность должна протекать максимально спокойно и лучше никуда не срываться из дома?

Давайте делиться опытом!

Gloria_i Gloria_i 01. Mar 2015, 12:17 Mihrutka

Печалька, не повезло ей...
А я вчера посмотрела наконец "Три метра над уровнем неба", ох и отчаянные девчонки на этих мото-тусовках!)) Гонки имею ввиду.

----- ----- 01. Mar 2015, 10:05

Кстати про страховку. Сразу вспоминаю случай с россиянкой, которая приехала беременная в Ригу, и здесь родила. Ей потом такой счет выкатили, просто ужас. Полис у нее как нестранно был, но как оказалось там должна быть какая-то оговорка о беременности.

----- ----- 01. Mar 2015, 10:04

Я беременная ездила только в Вентспилс и Биржай, Литва. Но это было на первом месяце, и я не знала что я в положении. А ездили мы на мото-тусовки. И я наверное на интуитивном уровне чувствовала что на мотоцикле мне ну никак низя, и в эти две поездки я ехала на машине)))

----- ----- 01. Mar 2015, 10:02 cassiopeia

Ааааааааа! Первый раз тебе вижу беременяшкой))) такая пампушка милая))))

Gloria_i Gloria_i 27. Feb 2015, 16:12 zolotaja777

Спасибо большое 🤗
А вообще, нам гуманитариям хорошо: можно себя во многих сферах попробовать 😀 С экономическим или, например, юридическим образованием это сложнее...

Gloria_i Gloria_i 27. Feb 2015, 16:11 cassiopeia

Замечательный такой красивый шарик 🌷🤗
Даа, подарок что надо, это точно!
А Тимоха, кстати, должен был родиться как раз к мужниному Дню рождения, но получился чуть заблаговременный подарок: у них разница в 12 дней между днюхами😀

zolotaja777 zolotaja777 27. Feb 2015, 15:47 Gloria_i

Желаю удачи! Фотографии твои (да и твоего сыночка) загляденье – пусть с этой задумкой все получится☺ 🌷

Gloria_i Gloria_i 27. Feb 2015, 15:13 zolotaja777

Конечно, давай на ты 🌷
Профессия очень интересная, но, увы, я попала на проект, который для моей ранимой психики противопоказан. Так что пока меня слегка отвернуло от ТВ. Пока я очень увлечена фотографией и, надеюсь, это станет профессией 😀
Но, вообще, все может быть. Вполне вероятно, что когда-нибудь решусь еще раз вступить в эту реку))

Gloria_i Gloria_i 27. Feb 2015, 15:10 katulis

Привет! Ой, Катюш, действительно, ты большааая была - не узнать 😀
Насчет Рундальского замка - классно, что успела! 👍 А я вот накануне родов очень хотела на свой любимый фестиваль в деревне под Киевом. Хотя бы на денек. Но муж был против, потому как погода была не ахти, дождливо. И вот мы до последнего спорили, раздумывали, в итоге решились рискнуть, если в этот день не будет дождя. В итоге просыпаемся в субботу - солнышко за окном, решаем: "Едем!" Иду в туалет - и отходит пробка)) Хотя ПДР был через неделю-две. Так что вместо феста - в роддом 😀

zolotaja777 zolotaja777 27. Feb 2015, 14:55 Gloria_i

Кира, давай на ТЫ ☺🌷
Согласна, что во время беременности надо слушать свой организм и интуицию 👍
Интересная у тебя профессия. Не думаешь к ней возвращаться?

27. Feb 2015, 14:47

Привет! У тебя такой махонький пузик был... 😍🌷
В первую беременность где-то на середине мы ездили в Эстонию на выходные (в спа-отель). Поскольку я тогда училась на последнем курсе, то было не особо до поездок, хотя мне ооочень хотелось смены обстановки. Зато уже после гос. экзаменов, в июне и июле мы как-то больше выезжали. В основном на море, но была и поездка в Рундальский замок за несколько дней до родов. Тогда ещё стояла жуткая жара, но мне приспичило - надо и всё! 😃 Вот как чувствовала, что совсем скоро рожу, а Рундальский замок так и не увижу (почему-то очень хотелось именно туда) 😀 Но под конец я была жутко огромной, и было очень тяжело, особенно в жару, т.к. ноги отекали сильно и были в 2 раза больше.
Во вторую беременность особо не разъезжали, потому что старший был "ещё маленький" (это по мнению мужа). Но зато я сама таскалась с сыном на разные встречи беременюшек (спасибо МК!!!) и прочие мероприятия. Моя б воля, мы бы и дальше ездили, а так - муж не пускал, очень волновался за меня 😀

Gloria_i Gloria_i 27. Feb 2015, 14:44 zolotaja777

Ну, это не трусость, а предусмотрительность - вы просто слушали свое тело, это правильно! Если самочувствие не позволяет, зачем геройствовать? Радости это не принесет. А муж молодец, позаботился! 👍
А мне, когда узнала о беременности, пришлось даже с основной работы уволиться. Тоже решила не рисковать - лучше отказаться от декретных выплат, чем травмировать психику. Я тогда работала журналисткой на телевидении, в "Битве экстрассенсов", приходилось ездить в командировки снимать страшные криминальные сюжеты об убийствах - в общем, с беременностью это, по-моему, несовместимо. Хотя мне предлагали перейти в более "щадящий" режим, без командировок, но все-равно атмосфера на проекте мрачная и печальная.
Думаю, важно всегда (а особенно - во время беременности) слушать свой организм и интуицию: они всегда подскажут что нам нужно, а что - нет 😀

Gloria_i Gloria_i 27. Feb 2015, 14:32 cassiopeia

Да, у всех по-разному этот период проходит... У меня все было на удивление легко, Тимоха в животе вел себя идеально, и с ним можно было о чем угодно договориться 😃 Вплоть до того, что обсудить день и время родов)) Поскольку мы без машины, а рожать решили не в Киеве, а в Житомире (это в 150 км), попросили, чтобы нас туда отвез друг Олега. И Олег умудрился с Тимохой "договориться": чтобы он родился непременно в выходной день и желательно чтобы начались схватки утром - чтобы не срывать этого своего друга с работы. И что ты думаешь? В субботу в 10 утра все началось 👍

zolotaja777 zolotaja777 27. Feb 2015, 13:58

Я наверно из трусих
Узнав о беременности я отменила поездку в Беларусь. Так как был сильный токсикоз, да и страшно было.
Помню на раннем сроке мы с мужем поехали с палаткой в Ливаны. Ух и бегала я там под все кусты
В общем дальше Латвийской границы мы не выезжали и только на машине.
И на транспорте я не хотела ездить на работу. Я боялась, что меня прижмут...Спасибо мужу, он купил машину, чтобы я смогла на работу кататься. И я еще училась тогда в Универе. На машине легче было на лекции добираться.
Вот такая я трусиха...😪

Gloria_i Gloria_i 27. Feb 2015, 13:02 Ольчик_

Понятно, будем знать! Я тоже люблю все в живую потрогать 😀

Ольчик_ Ольчик_ 27. Feb 2015, 12:46 Gloria_i

мы ездили в январе, как раз на распродажу! и если там скидки, то скидки почти на всё.
Мы купили там всё для ребёнка от носочков до коляски, возможно, и тут, сидя в интернет магазинах можно задёшего найти. но мне надо было потрогать сравнить "в живую" 😀
а живот - дааааа 😀 30 кг набрала 😀 но большого живота вообще не чувствовала, скакала до последнего дня 😀

Gloria_i Gloria_i 27. Feb 2015, 12:31 ВК :)

Привет! 😀 Оо, паром - это да, понимаю! Где-то к середине ночи, когда скорость парома ускоряется, меня там тоже слегка подташнивало, хотя беременная не была. Так что в круизы я бы, наверно, не рискнула в этот период!

Gloria_i Gloria_i 27. Feb 2015, 12:28 cipka

Спасибо, Олеся, что поделилась опытом! 🌷 Мы все с вами, девочки, - яркий пример того, что во время беременности можно и нужно путешествовать!))

Gloria_i Gloria_i 27. Feb 2015, 12:25 Ольчик_

Спасибо, Оль, за пожелания и полезные советы! 🌷
А в Берлине хороший шоппинг? Муж в Мюнхене вот недавно был, так сказал, что дорого все. Наверно, просто нужно знать места?
Животик у тебя и правда внушительный!🤗

Gloria_i Gloria_i 27. Feb 2015, 12:18 zviridka

Ну ничего себе! Сколько километров преодолела 😀Так здорово, когда хорошо себя чувствуешь во время беременности: куда хочу - туда лечу!
Животик у меня - да, совсем маленький был, я, конечно, по этому поводу волновалась. Но врачи успокаивали, что развивается кроха хорошо. А Олег говорил: "Это Тимошка тебя жалеет, ты же хрупкая, куда тебе большой живот!" Тимка родился 2760 всего. А потом к концу первого месяца обогнал тех, кто со "стандартным" весом родился. От груди вообще не отлипал 😀
Пусть твое недомогание скорее пройдет, уже немного осталось потерпеть
🤗 Представляю, какая радостная встреча вас ждет с родными - уже не просто Олю с Эльзой будут встречать, а Олю с Эльзой и еще одним(одной) крохой!)) Уже солидный срок будет!

1 2