ДИСКУССИЯ: Занятия спортом в критические дни

ДИСКУССИЯ: Занятия спортом в критические дни

09. Jan 2017, 21:03 Taima Taima

Добрый вечер спортсменам с опытом, начинающим спортсменам и тем, кто в этом году только наметил себе начать заниматься спортом.

Здоровье, как вы знаете, бывает не только психологическое, эмоциональное, но и физическое.

Для того, чтобы поддержать в тонусе работу нашего организма, надо не только употреблять фрукты, овощи и другие полезности, но ещё и заниматься физическими упражнениями.

Тут, как говориться, на вкус и цвет товарищей нет, да и я сегодня не об этом хотела бы с вами поговорить.

Хочу затронуть такую деликатную тему как занятия спортом в критические дни.

20170109210317-80783.jpg

Нежелательно заниматься спортом в период острых и рецидивов хронических заболеваний, при получении травмы, в период интоксикации. Это самые частые случаи, когда спортом не занимаются даже опытные спортсмены и чемпионы.

Если же говорить о менструальном цикле, то это никакое не заболевание, а обыкновенное физиологическое состояние (т.е. норма). У каждой женщины менструации проходят по разному - у кого-то нет болевого синдрома, а у кого-то, наоборот, сильные боли, головокружения и тошнота.

Согласитесь, что при болевом цикле трудно заниматься даже самым простым или любимым делом, не говоря о физической нагрузке.

Здоровым женщинам заниматься спортом при месячных можно, при условии, что они не сопровождаются ярко-выраженными болевыми синдромами и изменениями со стороны вегетативной нервной и сердечно-сосудистой системами.

20170109210337-76666.jpg

Но меня пока больше волнует вопрос о том, можно ли делать любые упражнения во время критических дней?

Считается, что если вы не спортсмен и фитнесом занимаетесь совсем недавно, можно попробовать изменить на период месячных вид тренировок и нагрузку. Например, если обычно вы даёте нагрузку на пресс или на спину, сделайте упражнения на руки или на растяжку. Бег и аэробику можно заменить занятиями пилатесом и йогой. Если вы не желаете снижать интенсивность нагрузок, то можно провести время в бассейне.

Некоторые упражнения все же не рекомендуется выполнять при месячных.

Нельзя выполнять резких движений - особенно не рекомендуется выполнять повороты туловищем и давать какую-либо нагрузку на поясничный отдел позвоночника. Нежелательно поднимать тяжёлые предметы, в период менструации не надо увеличивать нагрузки.

Пару лет назад я занималась спортом самостоятельно - главное начать. Начало месячных для меня не самый лучший период, так как организм более ослаблен и цикл проходит с болями.

Когда организм привык к нагрузкам, казалось, что критические дни занятиям спорту и вовсе не мешают. Я заметила, что даже боли приутихли и цикл проходил легче.

Сейчас же, после пару лет бездействия, тяжело взять себя в руки. Особенно потому, что боли усилились - 2-3 дня бывают таких, что мне надо пить Ибуметин, чтобы я могла встать с кровати и ходить.

Именно это меня больше всего и тревожит на данный период - мысли о том, как организм будет реагировать на физические упражнения в критические дни. И как быть с занятиями в этот период - делать привычные упражнения, снизить нагрузку или дать организму передышку.

Поделитесь своим опытом!

Taima Taima 10. Jan 2017, 22:47 marskaja

Привет! Спасибо за твой опыт.
Вот и мне кажется, что в самые сильные дни организму нужен отдых, а если и делать упражнения тогда только лёгкие - зарядку самую обыкновенную или прогулку подольше.