Дневник работающей мамы: дополнительная активность

Дневник работающей мамы: дополнительная активность

02. Mar 2014, 20:29

 

Села сегодня писать блог и подумала: о чем я еще не писала? Тем-то бесконечное множество. Надо вспомнить, о чем уже говорили. Поэтому каждый раз просматриваю предыдущие блоги. А сегодня хочу поговорить о «внесадиковских» активностях ребенка и «внерабочих» активностях мамы. Вскользь касалась этой темы, а теперь подробнее.

 

Сразу оговорюсь, что в моём графике нет времени для моих активностей. Нет, потому что я его не пытаюсь выкроить. Все мои стремления направлены на то, чтобы вовремя выйти с работы (обычно это + 15 минут), прилететь на крыльях любви за ребенком, изрядно соскучившись, приехать домой, приготовить кушать на пару дней, провести время с ребенком, уложить её спать, позаниматься спортом и тоже лечь спать. Выходные обычно проходят в визитах к родственникам, т. к. в рабочие дни времени для этого нет.

 

Другое дело — ребенок. Здесь вопрос упирается в финансы. И в возраст ребенка. Поясняю. Я бы хотела, чтобы ребенок занимался рисованием, каким-нибудь спортом (например, фигурным катанием), плаванием, танцами, языками. Реально из этого списка ребенок занимается только плаванием в пятницу вечером (с 19 до 20, а потом приезжает домой, кушает и ложится спать), и танцами в субботу утром. И на большее пока мой ребенок не способен (это моё субъективное мнение) в силу возраста — я опасаюсь, что Алина будет уставать сверх меры.

 

Языкам нас обучают и обещают обучать в дальнейшем. Со следующего учебного планируют ввести дополнительный латышский язык, чему я очень рада, не придется водить ребенка в дополнительное время. Что касается английского, то этот язык я оставляю до как минимум пяти лет, а как максимум — до школы. Делаю выбор в пользу латышского языка.

 

Что касается польского, то у нас под боком, с нами в одной квартире живет готовый преподаватель — папа Алины. Но папа Алины заниматься с ребенком не хочет. А найти репетитора пока не получилось.

 

Хотелось бы заниматься фигурным катанием. Но это финансово достаточно дорого, к тому же есть опасения повышенного травматизма. Кстати, недавно слышала, что в Огре есть школа фигурного катания, в которой готовят успешных спортсменов. В Риге тоже есть такая школа, а также есть школа, в которой обучают не спортсменов, а участников ледовых шоу (это стоит не так дорого, как само занятие спортом).

 

Занятия рисованием, которые нас устраивают, мы нашли, ждем, пока немного подрастём, чтобы это было интересно ребенку и она не уставала от обилия кружков.

 

Напоследок скажу, что, с одной стороны, мне хочется дать ребенку максимум, с другой — чтобы дать максимум, мы просто будем вынуждены будем посещать кружки не только в выходные, но и в рабочие дни. Мне кажется, не стоит слишком стараться и занимать все свободное время ребенка. У ребенка должно быть детство, должно быть время для игр и шалостей. Интересный вопрос для размышления — когда наступает тот возраст, в котором шалости становятся не безобидными и стоит ли тогда загружать ребенка по максимуму, чтобы не было «пространства для маневра»? Поделитесь своими размышлениями и опытом? У меня есть одна знакомая, ребенок которой в свои 8 лет помимо школы занят семь дней в неделю. Знает английский, немецкий, французский, играет в большой теннис на профессиональном уровне, занимается плаванием, шахматами.

 

Вот такие наши «кружочные» дела. А какие ваши «кружочные» дела? Поделитесь, сколько кружков посещает ваш ребенок, в какое время, устает ли? Какие кружки вы хотели бы еще выбрать? Сколько лет вашему ребенку?

 

Вот такой сегодня блог.

 

Доброго вечера.

 

03. Mar 2014, 14:31

В садике есть английский и танцы дополнительно, думаю про спорт после садика

mama2detok mama2detok 02. Mar 2014, 23:53

Podpisivajusj pod kazdim vashim slovom. Prijezhajem v sadik v 18:15- deti pocti vse razobrani po domam! Neuzheli mami ne rabotajut? Mi hodim na balet i anglijskij (v sadike),za predelami sada,hotj i rjadom kruzhki, ne uspevajem...