Экономия должна быть экономной

Экономия должна быть экономной

05. Oct 2016, 23:52 Taima Taima

Магазины!!! Как же я их люблю - причём с детства. И именно такие магазины в которых есть всё - и продукты питания и одежда и вещи для дома.

Мы живём в Риге - в Иманте и продуктовых магазинов у нас тут не мало. И удивляет то, что они не раскиданы далеко друг от друга, а недалеко. Мне порой кажется, что такого скопления магазинов я не видела в других районах. :)

У нас есть магазины Maxima (X, XX, XXX), Rimi, Prizma, Elvi, LaTS, Mego, даже небольшой рынок, а так же небольшие частные магазинчики, название которых мы даже не знаем.

Изначально закупались в магазине Maxima - этот магазин казался более привычным, знакомым + в трёхиксовой Максиме можно купить всё, что надо - начиная от хлеба, молока и до продуктов на развес.

Однажды прогуливаясь, мы наткнулись на магазин Mego и он нам приглянулся - сортимент хороший, не маленький, есть всё, что покупается чаще всего. Заметили, что некоторые продукты стоят дешевле,чем в Максиме или других продуктовых + скидки тут чаще бывают на то, что нам надо. Большой плюс этого магазина в том, что он находится близко к дому, а у мужа график такой, что чаще всего я закупаюсь сама, и нести тяжёлые тесёмки далеко ой как не хочется. А ещё тут улыбчивый и вежливый персонал.

Ещё наш Mego находится в торговом центре - назовём его так. Тут есть ещё несколько разных магазинов. В том числе и Forevers - в этом магазине мы покупаем мясные изделия, масло и фарш. Нам всё кажется вкусное и не дорогое. Продавщицы приятные и посоветуют, что лучше взять, что можно попробовать и когда привезут продукты, если что-то уже раскупили.

Ещё есть небольшой молочный магазинчик - тут мы покупаем блины и творог на развес.

Дворовые магазины (как я их называю)  - небольшие магазинчики - выручают в случае, когда вдруг чего-то очень захотелось или что-то внезапно закончилось. Выбежал, купил и всё.

20161005235025-62786.jpg

Так что нет таких магазинов в которых мы не закупаемся, просто у каждого магазина свои плюсики и своя ценность. Один ближе к дому, в другом вкусная выпечка, в третьем есть продукция на развес, где-то продаётся чай, которого нет в другом месте.

Получается, что чаще покупки совершаются в магазинах, которые ближе к дому.

Наша семья не славиться определённом графиком закупания продуктов - мы не из тех, кто покупает продукты раз в неделю, и не из тех, кто ходит в магазин каждый день.

В среднем мы посещаем продуктовые магазины 2-3 раза в неделю. В зависимости от необходимости. Чаще всего продукты для готовки покупаем на выходных. А в течении недели покупаем мелочёвку или же чаще употребляемые продукты - хлеб, овощи и молочные продукты.

Я часто думаю о закупании продуктов на неделю, но боюсь, что всё равно что-то забудется, да и не хочется, чтобы что-то из покупок испортилось. Выкидывать продукты никак не хочется, поэтому лучше закупаемся по мере необходимости.

Скидки! Как же без них! В современном мире это наше всё. :D Но так как я сама работаю в сфере продаж - пусть и не продуктов, а косметическом рынке + есть друзья, которые работали в магазинах, я знаю как некоторые компании делают скидки, поэтому с этим я стараюсь быть внимательна.

По мере возможности стараемся брать продукты со скидками. Порой по скидкам покупаем продукты, которые можно положить в морозилку - обычно это мясная продукция. Закупаем на перёд, так сказать.

Если намечается праздник и знаем, что надо будет накрывать стол, тогда обязательно просматриваем есть ли где-то скидки и список покупок составляем по магазинам.

Так как ящик рекламными буклетами переполнен, проблем с просмотром акций и скидок нет. Акционные буклеты всегда беру домой и просматриваю. Если в магазине не закупаемся, тогда после просмотра буклет оказывается в мусорном ведре. Стараюсь оставлять буклеты только тех магазинов, которые интересны и которые мы посещаем.

Тут нельзя не упомянуть и о картах клиента, особенно магазинов Maxima и Mego - ведь карточки этих магазинов работают не только как накопительные, но и дают скидки на определённые продукты или группы продуктов.

20161005235106-13921.jpg

Несмотря на то, что сейчас много интернет-магазинов, которые предлагают доставку до двери дома и специальные акции, мы покупки в таких магазинах не совершали. Да, может быть это удобно, особенно если покупка большая, но не моё это - по крайней мере не на данном этапе.

Мне нравится посмотреть товар, проверить срок годности, пощупать его... Контролировать процесс выбора и покупки самой.

Да, в интернет-магазине вряд ли выберешь лишний товар и очередей нет, но меня прельщает атмосфера магазинов - запахи, цвета,неожиданные находки...

Вот это и есть основные привычки закупки продуктов питания в нашей семье.

Приятных всем покупок!

20161005235148-15423.jpg