Экстрим в Межапарке!!!

Экстрим в Межапарке!!!

04. Sep 2013, 21:27 angel angel

В 2010 году в Межапарке открылся парк экстремальных атракционнов . На открытие парка приключений сам Нил Ушаков, перерезал символическую ленточку- железный трос;).

Собственно, этот трос не просто символ трассы, а то, на чем все держится:) Над всеми аттракционами устроен трос, участники должны пристегивать себя страховкой.  Если не пристегнутся, то можно упасть с высоты трехэтажного дома!!

 

 Парк приключений «Mežakaķis» («Межакатис») это место активного отдыха, можно наслаждаться «прогулками» по деревьям. В парке приключений на растущих деревьях закреплены препятствия на разной высоте, которые представляют собой натянутые тросы, сетки, мостики разных конструкций, качели, бревна, веревки и ступени, а также спуски по тросу.

20130904211903-38112.jpg 

К сожалению, наш фотик разрядился, и не дал запечатлеть наш эстрим..Да и откровенно говоря, было не до фотика..Вылезти бы из это заварушки-целым и невредимым, вот такая была у меня мысль на протяжении 3 часов!))
Но я опишу все-атракционы, цены, условия, наши  ощущения... 

В парке  всего размещено 78 препятствий, которые разделены по степени сложности на шесть отдельных трасс. Каждая трасса начинается и заканчивается на земле. Кроме того, на каждой трассе последнее препятствие это спуск со специальным роликом по тросу. Высота препятствий над землей на разных трассах отличается: 1-15 метров. Все точки старта, финиша и промежуточного финиша трасс соединены с пешеходными тропами, где размещены информационные указатели

А вот собственно и описание самих трасс, информацию я взяла от первого лица, т.е. с официального сайта.

- Детская трасса (9 препятствий):
Трасса предусмотрена для детей, рост или возраст которых позволяет переходить на остальные трассы парка. На этой трассе используется специальное детское оборудование с легко открывающимися страховочными карабинами. Это скорее часть развлечения для детей чем реальная необходимость, потому как высота трассы над землей 0,5-1 метра. На трассе родители могут сопровождать детей, идя рядом с препятствиями и оказывая необходимую помощь и поддержку.

Вот в следующем году планируем с сыном поехать на эту трассу, пока я думаю, он еще не поймет всей фишки..;)Мамочки, а ваши детки были на детской трассе? Поделитесь впечатлениями

- Зеленая или трасса для разогрева (12 препятствий):
Трасса сделана приблизительно на высоте 2 м над землей с легко преодолеваемыми препятствиями, поэтому она больше подходит для начинающих и детей. Несмотря на это, данная трасса обязательна для каждого посетителя парка перед переходом на следующие трассы, так как в этой части за каждым участником на трассе наблюдает работник парка, который должен убедиться в соблюдении правил безопасности. На эту трассу могут отправляться также дети ростом более 110 см.

- Зеленая+ трасса (13 препятствий):
Эта трасса сделана немного интереснее и сложнее, чем Зеленая или трасса для разогрева. Она подходит для начинающих и детей, которые преодолели первую трассу и хотят испробовать еще какие-нибудь препятствия посложнее, но из-за роста не могут перейти на остальные трассы. На эту трассу могут переходить все те, чей рост больше 110 см. для того, чтобы перейти на остальные трассы, рост должен быть минимум 140 см.

- «EVEREST» синяя трасса (12 препятствий):
Эта трасса уже немного сложнее и препятствия размещены повыше (приблизительно 4 метра над землей). Однако и эта трасса еще сравнительно легкая и не требует слишком больших физических усилий.

- Красная трасса (15 препятствий):
На красной трассе препятствия размещены уже на высоте 9 метров и требуют больших физических усилий, смелости и чувства равновесия. Для того, чтобы перейти на эту трассу, участники должны быть подготовлены на предыдущих трассах. В середине трассы есть промежуточный финиш, где можно спуститься на землю или же начать проходить трассу с середины.

- Черная трасса (10 препятствий):
Создана для спортивных натур, которые желают больше эмоций и физической активности. На этой трассе крепления препятствий и страховочных тросов не так сильно натянуты и поэтому сохранять равновесие ,намного труднее. Высота препятствий на деревьях варьируется в пределах от 10 до 15 метров. Во многих местах есть смена уровня высоты при помощи вертикальных ступеней. Это требует больше сил и смелости. В конце трассы есть 100-метровый спуск с роликом.

- Белая трасса (4 препятствия):
Эта трасса на «десерт» для тех, кому было мало предыдущих трасс.

Informācija no www.mezakakis.lv

На сайте указано, что Договор парка приключений может заключать лицо, достигшее восемнадцати лет. Несовершеннолетние дети могут использовать аттракционы парка только в сопровождении совершеннолетнего лица.

Не знаю, что подразумевает под собой слово –„ сопровождение”.. Но детки, подростки ползали по деревьям одни, родители лишь смотрели, случись, что в принципе они бы им не смогли помочь. Надо очень доверят своему ребенку, его внимательности, чтобы одного отпустит на такую высоту. Вед стоит всего один раз забыт себя пристегнут, и все...Даже меня страховал мой муж:)) Так как я оказалась жуткой трусихой. Вот кстати до родов, я была смелой и отважной, а после родов, у меня при опасности случаются приступы панической атаки. И хотя я мозгом понимала, что все хорошо, если я пристегнута , то ничего не случится, то тело слушаться отказывалось. Ноги дрожали, руки становились мокрыми.. На глаза наворачивались слезы от своей беспомощности. в одном месте я не могла даже сделать шаг вперед..:)и если бы не девочка-подросток, следовавшая за мной)) я бы , наверное, там и осталась бы.;))А так мне стало просто стыдно, и я с закрытыми глазами шагнула на трос. Преодолели мы эту трассу. Времени заняло много, из-за того, что мой страх тормозил меня. Хотя трасса - была легкой))!

Вобщем, после этой трассы, я прошла еще 2, зеленые;), и села читать книжку, пока мой доблестный смелый муж, преодолевал самые трудные трассы. Могу сказать, что когда он полез на белую трассу, то даже собрались люди, парни и девушки, комментировали, поддерживали его. И только я слышала, какой он молодец, со всех сторон. К слову , на ней он был вообще один.  Эта трасса, не то, что страшная , она безумно сложная физически. Например, я бы , даже если бы захотела, если бы мне много денег пообещали, никак не смогла бы ее преодолеть;)

Так, же я не рискнула лезть и на другие трассы. Особенно на черную, она считается самой страшной, но там предлагается шикарная альтернатива, не проходя всего этого экстрима на черной трассе, практически сразу же получить десерт -прокатится с Тарзанки, что я и делала несколько раз-дух захватывает! И страшно и весело одновременно!

Вобщем, впечатления лично у меня двоякие, из серии  и -хочется, и Колется;)т.е. оочень здоорово, но до слез страшно. Сейчас, вспоминая все, я думаю, чего это я там боялась, ведь и не страшно совсем, и безопасно:)

Как , разговорившись с одной женщиной, посетовала ей, что мол девочки подростки, вроде и меньше и послабее меня, но определенно смелее.Так лихо трассы проходят , когда у меня поджилки трясутся. И мы с ней пришли к мнению, что у них еще не развит инстинкт самосохранения.. Вспомнив себя в их возрасте, я не могла не согласится. Поэтому, дорогие родители, следите за своими детками! Ведь не зря вы подписываете договор!

Цены Межакатиса: нижеуказанные цены дают возможность три часа использовать все аттракционы парка приключений:
Взрослым: 12 LVL
Детям (до 17 лет включительно): 6,50 LVL
Детям, которые могут использовать зеленые трассы: 5 LVL
Детям, которые могут использовать только детскую трассу: 4 LVL

СКИДКИ:

Семьям с детьми

-25%

Группам из 6-15 человек

-10%

Группам из 16 и более человек

-20%

Студентам с понедельника до четверга при предъявлении студенческого удостоверения

LVL 7

Владельцам клиентского купона гостиницы «Ķeizarmežs»

-20%

Владельцам карт друга ООО «Kaķītis»

-10%

 

Сезон:
апрель (только по выходным дням)
май, июнь (ежедневно, кроме понедельников и 23, 24 июня)
июль, август (ежедневно)
сентябрь (ежедневно, кроме понедельников)
октябрь (только по выходным; рабочий дни только по предварительной записи для групп от 10 человек)

Время работы:
с 11:00 до 22:00 (весной и осенью до начала темноты)
Последний пропуск в парк
за три часа до конца рабочего времени.

В остальное время парк может быть открыт для заранее заявленных групп (начиная с 10 человек). Возможны и посещения парка в темноте в сопровождении интруктора с использованием альпинистских фонариков (15 LVL с человека).

Телефон для справок и резервирования: 67976886

И кстати, написав этот блог, так захотелось снова экстрима...Поэтому планирую съездить на похожую трассу в Сигулде, там говорят, помимо всего прочего, еще и потрясающий вид , ведь трасса расположена на возвышении!

Вобще такие трассы мне еше попадались и в ЛИчи(для деток), и в Паланге..
А вы испытали на себе уже это удовольствие?как ощушение?! Если нет, то очень советую-встряхивает очень хорошо!!:)
Ваш осенний гид,
Настя 

20130904212607-40676.jpg 

daryushka daryushka 05. Sep 2013, 07:47

Мы были пару лет назад в Сигулде на Тарзане. Действительно виды шикарные и экстремальные. Прошли все 3 трассы, были моменты на проверку нервной системы и смелости - осталась под впечатлением. А в Межик всё никак добраться не можем.