Елка, елочка

Елка, елочка

23. Dec 2013, 11:54 whiteseagull whiteseagull

Всем доброе утро!  Всем спасибо за отзывы и комментарии к новой рубрике! Новогодняя тема, конечно, есть и уже сегодня кое-что будет.

Если вы еще продолжаете традицию - дарите и подписываете открытки от руки, и не нашли подходящего пожелания, то хочу поделиться своим. Написанное в 2001 году оно по прежнему согревает сердце, хотя ему в этом году исполняется 12 лет!

20131223114116-81346.jpg

Еще хочу узнать у вас, дорогие мои, где вы покупали елочку? Или вы ездите в лес и рубите там? Или у вас искусственный вариант?

У меня искусственная елка – купили на распродаже когда-то. Она не очень высокая и в сложенном виде лежит в антресолях. Но я ее достаю не каждый год. Праздничное настроение все же создает живая косматая красавица. Один аромат хвои чего стоит! Да, елка потом сыпется, и я пока не знаю, что будет делать моя малышка с хвоей, игрушками и иголками.

Один раз мы ездили за елкой в лес. Я посмотрела карту на сайте Латвияс Валстс Мэжи и мы при помощи навигатора определили, где мы находимся и где можно искать ель. Это было своего рода приключение, хотя задача была не из легких – елочек было мало, а тем более тех, что растут в тех местах, где можно пилить – у дорог, канав, под проводами.

Один раз покупали елку в окрестностях Риги. Мы тогда были без машины и ездили за елкой на автобусе. В тот год был мороз, а мы везли нашу серебристо-голубую красавицу в городском транспорте.

В этом году мы привезли елку из Литвы. Мы ездили в Вильнюс в эти выходные, и, уезжая из города, заехали в строительный магазин Senukai. Муж очень любит покупать там инструмент для работы – говорит многое из того, что ему нужно здесь, дешевле, чем в Риге на 20-30 латов. Я нашла в магазине детский отдел и огромные наборы Лего, но не настоящего Лего, а другой фирмы, хотя наборы точь-в-точь такие же. Стоят они в 2 раза дешевле! И я прыгала от радости как ребенок, когда увидела на полке огромный набор Zoo – со скидкой за 95 литов – около 19 латов! У нас похожий фирменный набор без скидки стоит 56 лат, со скидкой 30% что-то около 40, дешевле пока не видела.

20131223114214-81188.jpg

Итак, елочка. Елочки Senukai тоже продавал, и со скидкой. Там были и красивые зеленые, особенные по цене около 10 латов со скидкой, и были обычные лесные елки, 1,2-1,9 м по 19 и 25 литов. В итоге мы выбрали красивую пышную полутораметровую елочку за 3,8 лат, и остались очень довольны. Продавец дивилась с нас: «вы в Ригу с елкой? У вас что елкок нет? Дороже?»  В Литве елки рубить нельзя, да и не зачем, когда их много и цена доступная.

Я к своему стыду ценами в этом году не интересовалась, но ориентируясь по прошлым зимам, знаю, что у нас елочки как минимум вдвое дороже. Да и почему, наконец, не привезти заморскую елку, если времени, потом дома не будет за ней специально ехать.

А сколько у нас стоят елочки в этом году?

Ну и возвращаясь к стихам, для детей Кузя мне нашел следующие строки.

20131223114303-73228.jpg
Сегодня, завтра и послезавтра будет ветрено! Одевайтесь теплее!

20131223114358-83332.jpg

Ветер - шалун

Ветер что-то веселится,
Искажает наши лица –
С дяди кепку он сорвал,
В луже кепку искупал!

Вырывает мой пакетик,
Самый дорогой на свете.
Нет  уж, ветру не отдам,
Упаду от ветра сам!

Ветер все играет в прятки,
Клен вон делает зарядку,
Наклоняться уж устал –
Ветер раз, и вновь пропал.

Флаги хлопают в ладоши –
Браво ветер,  ты хороший!
Смотрим мы, как ты шалишь,
Подымаешь листья с крыш.

Снова ветер веселится,
То подует, затаится.
С глаз и носа все течет,
Ох уж ветер, ну дает!

© Елена Скуратова

20131223114553-64450.jpg

И еще одно событие, которое я хочу отметить вместе с вами! В ночь зимнего солнцестояния исполнился ровно год моей страничке на фейсбук! Куда я вас всех тоже приглашаю - присоединяйтесь!  https://www.facebook.com/elena.skuratova.art

С наступающим вас Рождественскими праздниками!

whiteseagull whiteseagull 24. Dec 2013, 15:47 do4inmamik

Да уж, детей не обманешь! Особенно пока они маленькие. Тем более, что каждый год елочка другая - выше ниже, пушистее и тд.

whiteseagull whiteseagull 24. Dec 2013, 15:45 maj

Оленька, как здорово, что пригодилось мое поздравление! Мне тоже очень хочется искусственную шикарную елку, но опять же вопрос цены и хранения. Моя пышная лесная красавица стоит украшенная игрушками, пипаркукас и конфетами. Такой вариант у нас недалеко от дома стоит около 12-15 лат - любопытсво взяло верх 😀 У меня мама хочет в горшочке, в надежде посадить ее потом под окнами, но вот на счет корней, надо подумать и поспрашивать...

do4inmamik do4inmamik 24. Dec 2013, 11:35

Na etot god nawli iskustvennuju sna4alo no do4jka babuwke nazalovalasj ,skazala 4to xo4et nastojawuju i babuwka privezla s lesa 😀Vot stoit margaet nawa krasavica teperj 😛😛😛 A zapax mmm .....

whiteseagull whiteseagull 23. Dec 2013, 13:22 TaraBergmane

Мне жалко тех, которые не распродают и выкидывают потом, а те что стоят в домах - это на благо. Тем более, что елки разводят и возобновляют те, что вырублены. Правильнее было бы, если бы люди могли приезжать в специальные леса-питомники, выбирать елку, покупать и тогда вам бы ее пилили/рубили - тогда бы лишних елок не оставалось. Хотя, конечно, будь у меня свой дом, то во дворе была бы своя елка.
Здорово, купить елку в горшочке, и потом посадить ее где-нибудь, если есть где. Хоть возле дома. Но и за ними нужен глаз да глаз. Так было жалко красавицу, которая росла у нас на огороде и которую в одну из зим у нас попросту спилили.

whiteseagull whiteseagull 23. Dec 2013, 13:05 Lika4ka

На здоровье! Там море всего, и можно целый день в магазине провести, но только жалко времени.

23. Dec 2013, 12:24

молодцы...у меня даже мысли не возникало в Литве елку брать...мы тут купии красивую, пышную...за 12 лат...( это не самая дорогая наша елка) наш папа любитель найти по-дороже (не специально...просто так выходит...всегда в последний момент покупал или стоят лысые или более-менее приличные но за дорого)...
П.С.спасибо за Сенукай...будем иметь ввиду ( муж тоже строитель 😀)