Если один из детей «книголюб», а второй «книгомучитель» - как найти равновесие?!

Если один из детей «книголюб», а второй «книгомучитель» - как найти равновесие?!

31. Mar 2014, 08:52 leny32 leny32

Доброе утро, дорогие читательницы Клуба книголюбов!

Сегодня в блоге хотелось бы выполнить одну просьбу. Не так давно Анжелика (Lika4ka) подняла такую тему как чтение книг с погодками. А точнее, что делать, если один из детей любит читать и бережно относится к книгам, а второй – маленький «книгомучитель»?!

Если с первым ребенком всё ясно и проблем не возникает, то вот как же второго приучить к книгам и привить бережное отношение к ним… давайте рассмотрим возможные варианты решения этой проблемы.

20140331084131-80817.jpg

Как говорится, «насильно мил не будешь», поэтому перво-наперво – не заставлять читать книги или слушать чтение книг. Это очень важно, иначе можно добиться прямо противоположный результат (ребёнок начнет книги ненавидеть). У каждого из нас есть свои предпочтения и со временем вкусы меняются. Если, допустим, ребенку пока нравиться больше играть с машинками (куклами), чем просматривать книжку, в отличии от брата (сестрёнки), волноваться не стоит. Просто на данном этапе ему интереснее игры, до чтения он еще «не дорос». Если его ненавязчиво и плавно подводить к этому процессу, то сам выразит желание почитать, как только будет к этому готов.

Всем известно, что больше всего нам нравиться делать то, что нам приятно и приносит удовольствие. Так же и с чтением. Надо просто заинтересовать «книгомучителя» и показать ему, что процесс чтения и просматривания книг может быть интересным и увлекательным занятием. Но как это сделать?

Вадим Левин – детский писатель и поэт нашел несколько способов как это сделать:

  1. Читайте малышу, когда он ещё не умеет разговаривать. А когда он станет читать сам, сохраняйте ритуал «чтения после обеда или на ночь». Читайте с ребенком вслух, по ролям и по очереди – к взаимному удовольствию.
  2. Воспользуйтесь психологическим принципом «неоконченного действия»: читая вслух, остановитесь на самом интересном месте (ах, прости, я должен(а) уйти, мы остановились вот тут) и оставьте ребенка наедине с книгой… А через некоторое время спросите: ну, расскажи, что там было дальше, мне это очень интересно!
  3. Читайте сами «про себя» у ребенка на глазах. Он должен видеть, что Вам это нравится. Иногда именно так возникает желание тоже познать это удовольствие.
  4. Смиритесь с тем, что ребенок будет читать книги одной серии или комиксы. Это тоже чтение! Просто предложите ему попробовать самому сочинить истории в картинках.
  5. Подпишите его на какой-нибудь журнал: футбол, конный спорт – что ему больше по душе. (Или покупайте интересные и познавательные журналы, которые ребёнок сам выберет, – примечание автора блога). Журнал выглядит менее внушительно, чем книга.
  6. Спросите у друзей Вашего ребенка, что они читают. Наступает возраст, когда мнение приятелей значит больше, чем советы родителей.
  7. Пробуйте разные жанры: юмор, детективы, фантастику, сентиментальные истории… Может быть, он просто еще не нашел то, что ему по вкусу.
  8. Устройте небольшую библиотечку прямо в его комнате или отведите место в общем книжном шкафу.
  9. Запишите ребенка в библиотеку. Библиотекари помогут сделать выбор. (Ни в коем случае не принуждайте ребёнка ходить в библиотеку, если он этого не хочет, – примечание автора блога).
  10. Ходите вместе в книжный магазин тогда, когда там не очень много народу. Если ребенок выберет книгу, которая вас почему-либо не устроит, идите на компромисс: мы купим её, и ты сам будешь читать, а вместе почитаем то, что нравится и мне. (Последнее предложение – немного сомнительный совет, – примечание автора блога).
  11. Никогда не заставляйте дочитывать книгу, над которой ребенок скучает.”

(Источник:  http://www.ivanpirog.com/posts/pochemu-deti-ne-lyubyat-chitat/).

Про личный пример я согласна – маленькие дети как повторюшки. Стремятся делать все как взрослые, а особенно родители. Поэтому если дети видят маму (или других членов семьи) читающей и аккуратно относящейся к книгам – скорее всего и они будут так же поступать, хотя бы просто из любопытства и самостоятельности.

Как вариант, действительно можно начать с комиксов на интересующую тему. Постепенно ребенок комиксы перерастет и заинтересуется более серьезной литературой. Мы начинали так же, с простых книжек с картинками (без текста, с простыми и яркими иллюстрациями) и детских журналов с комиксами (про Винни Пуха, Фей Лошадок и т.д.). Стоит только узнать, чем больше всего интересуется маленький человечек.

20140331084508-57723.jpg

20140331084522-26325.jpg

 

Еще нам очень помогло то, что я с младенчества рассказывала потешки («Идет коза рогатая», «Два веселых гуся»…) и сказки (курочка Ряба, Теремок, Репка…) по памяти, т.е. доченька их сначала на слух воспринимала. Пересказывала со всеми интонациями и мимикой героев. Потом, когда доча подросла, в ход пошли книжки на картонной основе с картинками этих самых сказок. 

20140331084606-58286.jpg

Главное, не стоит ребенка упрекать и сравнивать с сестрой или братом. Такие фразы как: «А вот Даша (Петя, Саша и т.д.) молодец, книжки читает. А ты их только портишь, брал(а) бы пример с сестры(брата)….». Не надо. Стоит понять то, что дети разные и принять это. Как я уже говорила, может это пока не его(её), придет время и все встанет на свои места. Надо только запастись терпением.

Насчет порчи и разрисовывания книг – это отдельная тема, мы тоже это проходили. Хотя сейчас и не скажешь. Это совершенно не означает, что книга не нравиться ребенку. Просто у него другое видение. Так как первое время ребенку еще трудно выразить свое мнение (слов не хватает), а эмоций много, он пытается это сделать доступными методами. Например, ему не нравиться конец сказки. Вот и берется карандаш (это в лучшем случае) и вся страничка зарисовывается. Так ребенок выразил свое мнение. Или ему не понравились рисунки в книге -  решение всё-то же – берется карандаш, да не один, и иллюстрации корректируются на усмотрение ребенка. Зато он доволен – теперь всё так, как его устраивает. Это часть самовыражения, как это и не прискорбно.

20140331084813-85875.jpg

20140331084825-44439.jpg

Когда я увидела такого рода «художества» - меня чуть удар не хватил. Хотя не один раз проговаривали, что с книгами нужно обращаться бережно. Я взяла себя в руки (самое главное не кричать и не срамить ребенка)  и просто спокойно объяснила доче, что так делать нельзя. Книжкам больно и неприятно, от того, что их обижают (т.е. разрисовывают)  и они могут уйти насовсем, если их не беречь. Со временем порча книг у нас прошла. Надо было просто это пережить.

Итак, подведем итоги: не заставляем, не кричим, проявляем терпение, заинтересовываем, идем от простого к сложному.

А как вы справлялись с подобной «бедой»? Есть ли у вас свои методы по приучению к книгам? Удалось ли вам  (или вашим знакомым) превратить «книгомучителя» в «книголюбителя»? 

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 31. Mar 2014, 13:39 mamarinki

Молодцы, тактика хорошая! 😃

31. Mar 2014, 13:36

Дочка с самого малого возраста очень осторожно относится к книгам и любит слушать. Младший пробует книги на прочность-закрыть в обратную сторону, помять, дёрнуть или укусить. Поэтому в его досягаемости книги картонные, тряпичные и старые журналы. Дочке читаю когда младший спит.Ждём когда подрастёт.😃😃😃

leny32 leny32 31. Mar 2014, 12:31 Lika4ka

Пожалуйста. Как я уже написала выше, это временное явление и надо просто набраться терпения и его пережить.😉

31. Mar 2014, 12:23

😀 спасибо, действительно актуально...но я пока даже не пытаюсь ее полюбить книги,знаю,что или само придет...или не придет, у меня например сестра не читает...ну не интересно ей это...хотя много чего интересного и разнопланового подсовывали...ЗАТО она много чего другого умеет и делает это талантливо...рукодельница( а я только и умею книги читать 😀))
Поэтому я пока только стараюсь по возможности уберечь книги от разрушений...картонные только разрисовываем( но мы рисуем везде,стены тоже пострадали)...а тонкие ,листы рвем...но не то,чтобы совсем специально...а вот или случайно порвалось и нам надо до завершения довести и соседний лист попробовать на прочность...вот как-то так 😀

mama2detok mama2detok 31. Mar 2014, 12:20 edel

vot-vot, ponimaju vas, "kollega"! 😃

mama2detok mama2detok 31. Mar 2014, 12:18 leny32

Tak v tom-to i delo - nuzna imenno ta kniga, kotoruju ja im citaju vsluh! 🤣 I tak hotj 10 knig menjaj! Mama, ponimajesh li, pocemu -to ne tak bistro kak emu hocetsja perevoracivajet stranici 😛
Dumaju, eto skoro projdet, vozrastnoje...

leny32 leny32 31. Mar 2014, 11:36 edel

Да уж, вот делема неразрешимая! А если брать две одинаковые книжки? 😛

leny32 leny32 31. Mar 2014, 11:04 mama2detok

А если попробовать одному дать другую книжку с картинками просматривать, а второму читать?!😉

mama2detok mama2detok 31. Mar 2014, 10:55

Deti ljubjat citatj, no v silu vozrasta - kazdij po-svojemu...
No pocitatj srazu dvoim cto-to iz grani fantastiki! Vcera v ocerednoj raz citala knizku, mlladshij (2 goda) trtebujet cashe listatj stranici (no ja zhe citaju!), po-etomu virivajet iz ruk knizku s dikim rjevom, beru druguju knizku i situacija povtorjajetsja.😃

leny32 leny32 31. Mar 2014, 10:37 edel

Спасибо за рассказ. 😀🌷