ФОТОГРАФ АСЯ СЫРОВА: Нужно уметь принять и понять людей, увидеть их страхи, помочь им расслабиться

ФОТОГРАФ АСЯ СЫРОВА: Нужно уметь принять и понять людей, увидеть их страхи, помочь им расслабиться

11. Mar 2015, 10:00 IlonaSuharu IlonaSuharu

 

Добрый день, дорогие читатели рубрики "Спроси у фотографа". Месяц март - чудесный месяц, одно только то, что началась весна уже создает воздушное настроение. Сегодня мы познакомимся с фотографом, который на данный момент снимает на фотосессиях тему весны, Асей Сыровой!

20150307195712-52315.jpg

Почему ваша студия и сайт называются desarts.lv, есть предыстория?

Название студии происходит от французского Des Arts – искусства. Почему искусства? Потому что я не могу заниматься чем-то одним и сразу понимала, что только фотографией я не ограничусь. Так и получилось. Я занимаюсь и шитьем, и вязанием, делаю украшения, веду мастер-классы. А почему от французского? Некоторое время я жила и училась во Франции, поэтому французское название для меня звучит более гармонично, чем, например, английское.

20150307195759-36679.jpg

Расскажите, пожалуйста, когда вы решили, что будете фотографом?

Свой первый портрет я сняла, когда мне было 4 года. Но долгие годы фотография была только периодическим хобби. С появлением цифрового фотоаппарата я стала много снимать для стоков (фотобанков) и пробовать разные жанры. Потом была серия бесплатных съемок для портфолио, первая свадьба… Когда закрылась фирма, в которой я работала, подумалось, что в офисе работать я больше не хочу и надо развивать свое дело. И фотография вышла на первый план, подкупив возможностью совместить любимое занятие и заработок. Купила студийное оборудование - и процесс пошел. Но при этом и сейчас  я занимаюсь разной деятельностью - фотографирую, руковожу образовательным центром, развиваю интернет-магазин.

20150307200533-47112.jpg Какими качествами должен обладать фотограф?

Фотографы бывают разные, и нюансов может быть много именно в зависимости от направления. В целом главное для фотографа, конечно, это способность увидеть желаемую картинку и воспроизвести её в реальности. Фотограф должен быть немножко психологом (и тут мне, например, сильно пригодилось моё высшее психологическое образование)  - потому что нужно уметь принять и понять людей, увидеть их страхи, помочь им расслабиться и чувствовать себя уютно перед камерой. Кроме того, фотографу необходима хорошая реакция и очень важна способность критично оценивать свои произведения.

20150307201207-20164.jpg

А какими навыками? В чём фотограф должен всё время совершенствоваться?

Совершенствоваться нужно абсолютно во всем. Фотография развивается настолько стремительно, что стоять на месте не получается. Меняется техника, меняются возможности программ, сегодня можно сделать лучше то, что вчера казалось безнадежным. Кроме того, мне кажется, что нужно следить за работой других фотографов, отмечать лучшее в композициях, реквизите – учиться каждый день, вдохновляться, искать новые идеи и варианты… В общем, главное – двигаться вперед.

20150307201237-70532.jpg

У вас очень подробный и конкретный сайт. Цены, вопрос-ответы, галереи –  вы сами его составляли и, смотря на добротность, хочется спросить – как долго?

Сайты всех своих проектов я делаю сама, консультируясь с коллегами по поводу удобства размещения информации, наглядности и прочих практических моментов. Последняя версия сайта была сделана около года назад, за две недели, если не ошибаюсь. Я полностью изменила дизайн, размещение информации. Во многом в работе я исхожу из личных предпочтений и отношения к жизни. Например, я предпочитаю узнавать всю информацию об интересующей меня вещи самостоятельно, без лишних звонков и мейлов. Это упрощает и ускоряет процесс. Поэтому я стараюсь дать максимально полную информацию потенциальному клиенту, чтобы при выборе фотографа он мог сконцентрироваться на стиле, который ему ближе, имея на руках информацию по ценам и количеству фотографий.

20150307201304-70760.jpg

Изучив галерею, кажется, что вы фотографируете всё, но что вы бы хотели сфотографировать, а за что никогда не возьмётесь?

Да, галерея обширная, но убрать что-либо не получается. Часто я именно так и отвечаю клиентам - что фотографирую всё. Я не позиционирую себя как свадебного или детского фотографа, не углубляюсь в одну тематику, я сочетаю разные виды съемки, в том числе, например, пробую разные направления в рамках семейной и детской съемки. Очень тяжело качественно работать, когда становится скучно снимать. Сейчас у меня есть различные тематические проекты, для которых я сама или с помощью друзей готовлю реквизит, и в рамках которых можно снять очень разные кадры. Всегда любила снимать еду, особенно если ее до меня разложили на тарелке. А  сейчас я с большим трепетом осваиваю новое направление – съемку новорожденных, для которых также готовлю тематические комплекты.
Никогда не взялась бы снимать военные действия, наверно. Но никогда нельзя знать, что и как в жизни сложится.

20150307202712-83309.jpg

И всё же, что вам больше всего по душе фотографировать: детей, семьи, новорожденных, свадьбы, будущих мам, животных или предметная съёмка ближе?

На данный момент – в топе новорожденные.

20150307201351-43646.jpg

Поделитесь, пожалуйста, из чего формируется стоимость работ фотографа. Есть фотографы подороже, есть подешевле. Из каких соображений у вас поставлены цены на фотосессии.

Стоимость работы фотографа при работе в студии складывается из чисто прагматических параметров: стоимости аренды студии, затрат на коммунальные услуги, износа техники, и, конечно, из стоимости собственно самого времени фотографа на съемке и при обработке фото, его опыта. А дальше уже каждый фотограф решает вопрос своей «ценности» сам. Я начинала с бесплатных съемок, для портфолио, и сейчас иногда снимаю бесплатно, для иллюстрации нового проекта, например. Затем были достаточно низкие цены, которые постепенно поднимались с наработкой опыта. Я слежу за ценами и уровнем других фотографов и стараюсь не завышать, но и не занижать свои расценки, периодически предлагая скидки.

20150307201417-11857.jpg

Что лично меня очень радует, что есть 15-минутные семейные, детские, портретные съемки, такое предлагают не многие. Как появилась у вас эта услуга и пользуется ли она популярностью, либо люди выбирают полные пакеты услуг?

Сперва появились получасовые фотосессии, когда около двух лет назад был первый виток тематических съемок. Как и многое другое – это решение пришло с опытом в съемках и общении с клиентами. Многим детям, да и взрослым, тяжело выдерживать часовую съемку. Многим это вовсе не нужно ни с точки зрения количества кадров, ни с точки зрения затрат. Так появились мини-фотосессии, на которых можно и успеть сменить наряды, и сделать интересные снимки. А 15-минутные съемки прочно обосновались в ценнике после новогодних сессий, когда многие приходили ради 2-3 кадров для календарей или подарков бабушкам. Наиболее востребованы получасовые съемки, на тематические сессии периодически приходят и на 15 минут.

20150307201448-61678.jpg

Как вас можно найти:

Студия находится в Риге, в тихом центре,

на улице Экспорта 2а.

С полным портфолио, ценами и ответами

на основные вопросы клиентов можно ознакомиться

на сайте студии www.desarts.lv

Последние новости, скидки и акции –

на странице в Facebook https://www.facebook.com/DesArtsStudio

Записаться на фотосессию можно

по электронной почте info@desarts.lv

или по телефону +371 29186701

20150307201850-90929.jpg

Спасибо за ответы!

Чтобы выиграть фотосессию,

длительностью 30 минут в рамках проекта «Весна»

20150307201801-13711.jpg

нужно:

- Задать минимум три вопроса,

интересующих именно вас (ведь рубрика "Спроси у фотографа")

- Назвать три цвета, которые у вас

ассоциируются с весной, и рассказать, почему именно так!

Конкурс продлится до 12 марта 23:59 включительно.

Победителя узнаем 13 марта.

karmela karmela 11. Mar 2015, 23:33

а это просто в пару к знойному йоркширскому юноше )))) Извините, не при параде ))) Прятались мы )))

karmela karmela 11. Mar 2015, 23:25 asasirov

😃
Нееее, парк на Бастионке ))))
Когда модели - детки, они такие искренние, к ним проще найти подход, наверное? Тогда именно от фотографа зависит, как передать эту ненаигранность, искреннюю радость или каприз, ведь не все фотографии обязательно должны быть со счастливой улыбкой во все 32 (у кого сколько ) зуба )))) ? Ведь так важно передать эмоцию! Наверное, в моем понимании, хорошая фотография - эта хорошо переданная эмоция... Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы все конечности ребенка все-таки тоже поместились в кадр ))))

Можно еще один вопрос, из чистого любопытства, не из-за конкурса ))) Чему Вы учились во Франции - фотографии или психологии?

karmela karmela 11. Mar 2015, 23:06

Именно благодаря купонам мы получили первую нашу семейную фотографию в полном составе ))) На тот момент нас было только 4 шт. )))) Та молоденькая девочка-фотограф была просто прекрасна! Ужасно жалко, что потом я так и не смогла ее найти. Но после того раза с этим страшно недовольным непонятно чем фотографом, я уже не рискну покупать "кота в мешке" )))) Конечно, трудно ожидать "перманентного счастья" от фотографа, этого мы от него и не ожидали ))) Но то, что он был ужасно недоволен нашему приезду и этой "тягомотной работе" - это так явственно читалось на его лице... Съемка в гробовой тишине.... Это было ужасно неприятно ....

А вот несколько работ "неизвестной купонной художницы" - я так ей благодарна! Легкая, полная жизни получасовая прогулка в парке ))) 100 фотографиий, практически все хоть в рамку и на стенку )))) Есть настроение, есть легкость... Все-таки, личность фотографа - это 95 процентов успеха, как Вы думаете?

karmela karmela 11. Mar 2015, 22:18

А вот если бы там был цирк с конями ))))))))

karmela karmela 11. Mar 2015, 22:15 diana19

Оооо, про гробовую тишину можно поделюсь? )))
Девочке-соседке исполнялось 13 лет. И мы с дочкой решили подарить ей фотосессию. Сильно в этом не разбираясь, купили купон. Описание было солидное - студия в Старой Риге на Вецпилсетас, фотограф-художник с опытом работы (длинный перечень), обещана была часовая съемка, и 10 обработанных фотографий.
Девочки-хохотушки нарядились, настроение приподнятое, приехали в студию.... И дяденька-фотограф, судя по выражению лица - очень уставший от бренности бытия, взял фотоаппарат и сказал:"Ну?"
Мне было тааааак стыдно (((( Словами не передать.... Фотограф видимо мнил себя великим художником... Я не знаю, что заставило его "продаться за купоны", но он был оооочень недоволен этим фактом. Нам с еще одной мамой надо было девочек веселить, придумывать композиции, а "художник-фотограф" только нажимал кнопку на фотоаппарате со скучающим выражением лица. Больше я на купонах фотосессии никогда не покупаю .... Как говорится:"Опыт - сын ошибок трудных..." 😀

diana19 diana19 11. Mar 2015, 21:47 asasirov

Согласна! Я тоже не представляю себе фотосессию в гробовой тишине. Уж лучше цирк с конями и дурдом😃👍 По крайней мере все будут в приподнятом настроении и клиентам не прийдётся корчить из себя неискренние улыбки.

diana19 diana19 11. Mar 2015, 21:00 asasirov

Спасибо за ваши ответы. В моей голове уже сложилась примерная картинка о вас, как о фотографе. Вообще, хорошо, когда перед какой-либо работой, а в данном случае фотосессией, можно узнать поближе человека, с которым предстоит работать. Ведь тут без взаимопонимания никак. Ну и, пожалуй, последний вопрос - Какие отношения у вас больше всего ассоциируются с вашей работой с клиентом? Учитель-ученик, друзья, чисто рабочие (фотограф-клиент) или может что-то ещё? Интересно, какая именно атмосфера царит в вашей студии во время самого процесса😀

karmela karmela 11. Mar 2015, 15:57 asasirov

spasibo bolshoe za otvet. Vot imenno tot otvet, kotorij ja tak dolgo iskala, no sama ne mogla etogo ponatj: "...можно понять на себе идет ли работа с фотографом, совпадают ли хотя бы направления мненией о красивых снимках или нет..."
Bivali situacii, kogda fotograf predlagal iz serii v 50 fotografij 5 naibolee udachnih na ego vzgljad. A mne kazalosj - samie strashnie otbiraet, kak narochno ))))))) A vse delo v videnii - ego i moem ))))) hotj s chem-to razobralasj )))) Spasibo!

Moj otec uvlekalsja fotografiej, eto bilo ooochenj davno, v sovetskoe vremja. I vse vremja ohotilsja na nas s bratom. I postojanno bil nedovolen - to ulibka neiskrennaja, to nogi ne tam i ne tak )))), to esche cto-nibudj. S teh por ne ljublju prinuditeljnuju fotografiju -vstanjte tam, ruku sjuda, skazite : "Cheese" )))))

Takoj vopros: vidite li Vi cheloveka v obraze, ili snachala ideja, obraz, i potom Vi ischete v chem-v kom voplotitj?

11. Mar 2015, 14:50 asasirov

Спасибо огромное за Ваши ответы. Будем ждать итогов конкурса!!! )))

karmela karmela 11. Mar 2015, 13:55

I vot cto esche hotela sprositj : vi - hudozhnik. I mne kazetsja, cto vse tvorcheskie ljudi - ljudi tonko chuvstvujuschie. Bivaet horoshee nastroenie, a bivaet "osennaja handra v dushe". Vlijaet li sostojanie vashej dushi na vashu rabotu? Bivaet li tak, cto vi smotrite na svoi raboti i vam stanovitsja tosklivo? Ili naoborot - vrode nicego osbennogo v etom foto, a ona prjamo izluchaet radostnuju energiju?

karmela karmela 11. Mar 2015, 13:52

Dobrij denj! Prinoshu svoi izvinenija za to, cto pishu latinskimi bukvami 😀

Prochitala etot blog i zadumalasj: Mozet bitj, dejstviteljno gde-to na svete estj i moj fotograf ? ))))) Kotorij najdet nuzhnij rakurs k moemu dlinnonosomu profilju? Ili kakim-to nevedomim mne obrazom smozet ubratj moment ispuga i nastorozennosti iz vzgljada? Neuzheli eto pravda, cto nekrasivih zhenschin ne bivaet, bivajut tolko udachnie ili neudachnie fotografii? I delo ne toljko v modeli, kostjume i makijazhe, no i v fotografe? )))))) Visshee psihologichsekoe obrazovanie dlja fotografa - eto navernoe ogromnij bonus )))) Mne moi fotografii ne nravjatsja, ja absoljutno nefotogenichna, no mozet prosto nado iskatj i sebja, i svoego fotografa? 😀

Vesna - eto nezno salatovij cvet svezej, tolko-tolko prokljunuvshejsja zeleni; belij cvet tajuschego snega i zheltij - pervogo, uze teplogo, a ne prosto jarkogo solnishka.

Spasibo Vam za Vashi raboti, oni dejstviteljno vpechatlajut. Udachnoj vesni!

11. Mar 2015, 13:46

Ася, добрый день. Мы, к сожалению, ещё не разу не снимались у Вас, но надеюсь и конечно же, верю, что всё у нас ещё впереди! Зашла к Вам на сайт, работы Ваши, действительно, волшебные, они все такие разные, но все такие живые и настоящие! А вдруг нам повезёт и мы с Вами познакомимся немножко поближе!
Весна - это прекрасная пора, вся природа оживает, и на душе становится теплее. Она нежно ласкает всех первыми почечками, наряжает мир в новые одежды, опьяняет сладкими ароматами. И она всегда готова поделиться с нами своей красотой.
И вопросы:
1) Что есть высшее удовольствие фотографа?
2) Что недопустимо для Вас - для фотографа?
3) Что бы ты пожелал более молодым фотографам? Что бы вы пожелали им делать, а чего избегать.

А вот мои весенние цвета, это безусловно все оттенки зеленного.
Зеленый цвет - это цвет весны. Этот яркий и сочный цвет может быть только весной. Цвет созревания, нового роста, плодородия, природы, свободы, радости, надежды. Зелёные почечки, первые листочки и первая травка.
Теплые желтые тона - цвет радости, хорошего настроения. Желтый цвет воспринимается мною как солнце, светлым, тёплым и сверкающим.
Белый цвет - для меня это цвет радости и праздника. Белые подснежники, маленькие дикие нарциссы.
Желаем удачи и успехов в вашем деле!

diana19 diana19 11. Mar 2015, 13:19

Здравствуйте, Ася!
Очень красивые у вас работы. Такие тёплые, нежные и мягкие..😀🌷
1) Как вам кажется, какие качества/навыки отличают вас от других фотографов?
2) Если бы вам попался ну ооочень капризный или даже наглый клиент (это я не о себе 😃), вы бы смогли отказаться от фотосессии? Или вы способны найти подход к каждому?
3) Даёте ли вы советы клиентам по поводу выбора одежда, макияжа, позы. Или отдаёте этот выбор целиком в руки клиента?
Мои весенние цвета такие же, как у Ангели, если говорить по первым ассоциациям с весной. А вообще, весна для меня - это бум красок. Оранжевый, розовый, жёлтый, зелёный, фиолетовый. Природа - цветы, ясное небо, журчащий ручей и долгожданное солнце😀

11. Mar 2015, 11:05 asasirov

Ой ой ой, про цвета как-то я пропустила...☺

Желтый- цвет солнышка,мимозы,нарциссов,примулы и цыплят 😀

Зеленый-цвет свежей травки и крохотных листиков на ветках 😀

Голубой-цвет чистого-весеннего неба над головой 😀

Скорей бы уже все это появилось за окном, а не только в моих мечтах! 🌷

Юноша шикарен, весь такой начёсанный 🤓|

11. Mar 2015, 10:45 asasirov

Спасибо за ответы! 😀

Раз так,тогда покажи любимую фотографию этой недели, пожааалуйста! 😛

11. Mar 2015, 10:18

Урааа! Классно быть первой, да еще и под своим-же фото😀

Ася , вот я сначала по восхищаюсь, можно? Мне нереально нравятся твои фото, такие живые, яркие и очень о многом напоминающие!
Мы снимались у Аси уже несколько раз и еще будучи на первых недел ках беременности, и когда доченьке было полгодика, и на НГ, и вот снова, когда ей уже 3 😀 обожаю твой подход к съемке и вообще,отношение к людям!🌷

Вопросы??? Эх, кажется я и так много уже знаю...но все же задам, ведь очень хочется побороться за приз 😃
1. Работы какого фотографа тебя впечатляют больше всего?
2. Есть ли у тебя самая любимая фотография из твоих работ? Почему?
3. Как ты повышаешь квалификацию и что делаешь для улучшения своих работ?

Спасибо за внимание!
👋👋👋