Французские дети не плюются едой, а ваши?

Французские дети не плюются едой, а ваши?

01. Jul 2014, 18:20 Sabina Sabina

Здравствуйте дорогие мамочки.

Давно меня не было с вами, но сейчас я вышла в отпуск. Жаль, только что лето так и не началось. Но дождливая погода очень подходит для того, чтобы провести денек с книжкой в руках. А у меня с недавних времен БЫЛА (потому что уже сломалась за месяц жесткой эксплуатации) электронная книга, и я прочитала часть тех книг, которые давно хотела прочесть. Получаю от чтения такое удовольствие, приходят новые мысли, а потом долго, сладко думаю.

Одна из прочтенных книг, которую хотелось бы обсудить именно с другими мамочками, это знаменитая нынче книга о францусском воспитании – Памэллы Друкерман, американки, которая живет в Париже, и воспитывает своего первого ребенка. Она эмоционально описывает разность французов и американцев в общем, и конечно же относительно воспитания детей.

Опписание книги –

Французским родителям удается вырастить счастливых, вежливых и послушных детей, не жертвуя при этом своей взрослой жизнью. Почему французы, в отличие от нас, не проводят часть ночи в попытках убаюкать своих малышей? Почему они не вмешиваются, когда взрослые общаются, и не устраивают истерик в магазинах игрушек? Почему спокойно ведут себя в ресторанах, едят взрослые блюда и способны без скандала выслушать родительское "нет"?
Француженки обожают своих детей, но не позволяют им погубить свою фигуру, карьеру и социальную жизнь. Даже с грудными детьми они выглядят модно и сексуально. Как это им удается?
Американская журналистка Памела Друкерман, живущая в Париже с мужем-англичанином и тремя детьми, исследовала феномен французского воспитания. У нее получилась очень личная, живая, полная юмора и одновременно практичная книга, раскрывающая секреты французов, чьи дети прекрасно спят, хорошо едят и не допекают своих родителей.

Ключевые слова францусского воспитания, которые я уловила-

Режим, сон, питание, культура ясли- ранняя социализация, ограничения

 – У француских детей все схвачено уже с пеленок. Дети спят ночью, дети едят по режиму 4 раза в день, красиво сидя за столом всей семьей, у детей есть свое время- у родителей свое.

Идея всей системы не в том, что мы издеваемся над бедой дитяткой оставляя его плакать, нет, французы выдерживают паузу, в то время как другие бегут сломя голову к ребенку. Французы убеждены, что дети все понимают с рождения, поэтому и обращаются с младенцем не как с получеловеком, а как с полноценным собеседником. Звучит странно, но почему то веками это работает.

С первым сыном я была современной мамочкой, пропагандирующей естественное воспитание, длительное кормление грудью, совместный сон, и всю себя ребенку, для его пользы.

Все бы ничего, но сейчас я имею наглого, избалованного 5-летку, который не хочет считаться с интересами родителей, потому что он был пупом земли до 3 лет, примерно, и только потом стал впервые сталкиваться с ограничениями.

Француженки не кормят грудью, отдают своих полугодовалых детей в ясли, но зато всегда потрясающе выглядят, живут своими интересами, а дети растут уважая пространство родителей, и не делают все что вздумается.

У французских детей есть четкие границы, а внутри границ свобода. Дети принимают с пеленок то, что у взрослых своя жизнь.

А у женщины главная роль именно ЖЕНЩИНЫ, а не МАТЕРИ. А по сути, если так крепко задуматься, нужны ли детям наши жертвы? Чтобы потом говорить ему – я из за тебя ночей не спала, покоя не знала, а ты неблагодарный…

Очередной раз убедилась, что во многом должна быть мера. Нужно найти золотую середину между остранненостью и залюбленностью. Мы не французы, но и не американцы. Скорее что-то между.

Из всех конкретных мыслей, я для себя отметила главное- у родителей должна быть своя жизнь, и это не должно сопровождаться чувством вины.

Ну и конечно дисциплина, границы, а внутри них свобода. Хорошая мысль. Да, немного жаль, что я не прочитала эту книгу ДО рождения детей. С одним упущено 5 лет, с другой полгода. Но и не быть мне такой никогда, потому что я сама воспитана в другой манере. А яблоня от яблони, как говорится.

Но все же,  всем мамочкам, особенно беременнюшкам настоятельно рекомендую прочесть, и сделать свои выводы.

Отзывы других мамочек из инернета –

Весьма приятная толстая книжка от Друкерман, рассказывающая о том, как не сойти с ума, когда у тебя появляется ребенок (возможно, даже несколько). Ничего принципиально нового тут нет - границы, четкое "нет" и прочее. Подкупают две вещи: осознание разумности ребенка (честно говоря, грешу отсутствием этого и периодически скатываюсь в тональность "что за милую башенку собрал этот слабоумный червяк") и постоянные разговоры о взрослой жизни (которая должна быть и которая никак не должна заменяться детьми - как я это одобряю и поддерживаю, кто бы знал). Плюс французский феминизм (ну, если вообще можно говорить об этом именно в таких терминах), который без изб и коней, но очень разумный. Вообще все тут можно охарактеризовать как очень разумное: ведь очень разумно радоваться жизни и не замыкаться на детях, но почему-то мало кто этим занимается без чувства вины. А рациональность французов вовсе не делает из них сухарей - скорее людей, лишенных всего лишнего - и это очень приятно и гармонично. В общем, приятная книга о разумном воспитании с запахом багета - лучше для зимних каникул и не придумаешь.

http://www.livelib.ru/book/1000580894

Как часто мы смотрим на детей в нашей стране и ...вопрошаем об их образовании и воспитании. Иногда возникает ощущение, что воспитание и рамки, которые были в моем прошлом уже не актуальны. Находясь во Франции некоторое время я с удивлением обнаружила, что не замечаю детей- в кафе, ресторанах, музеях ( бывали исключания, конечно же, но я говорю в целом о ситуации). То есть рядом с родителями, но не мешают остальным, не привлекают к себе внимание..они умеют занять себя, быть терпеливыми....
Спасибо этой книге за то, что она укрепила веру в мои идеалы и убеждения. 
Автор исследует все сферы детской жизни, начиная с двух недель. Очень многое возьму на вооружение, многое просто запомню на будущее- возможно пригодится. 
В целом именно эту книгу хотелось бы советовать будущим родителям- на мой взгляд это "кладезь информации"
9 из 10

http://www.livelib.ru/book/1000580894

Я читала эту книгу во время беременности и думала, что это гениально.  Ночной сон с 2 месяцев, стройная мама, вышколенные воспитаннее дети, закрытия родительская спальня и окружающие, которые наперебой хвалят вашего чудесного ребенка. Что еще нужно для счастья? Счастье самого ребенка, вот что. Могу сказать, что после рождения сына на все эти советы я посмотрела совершенно иначе и ни одним не воспользовалась, но при этом очень счастлива. Мы спим вместе, и я высыпаюсь, потому что кормление ночью происходит без пробуждений. Благодаря ГВ, а не диетам, я вернулась к своему добеременному весу еще в первый месяц жизни малыша. Он крайне редко "капризничает", потому что за полгода его жизни его ни разу не оставляли одного поплакать минут 5 и подумать, нужна ли ему мама или он как-нибудь сам справится. О том, как воспитывать его дальше, читаю сейчас действительно потрясающую книгу  Карлоса Гонсалеса "Целуйте меня. Как воспитывать детей с любовью".  Вещь совершенно потрясающая, хотя бы потому, что на каждый детский "каприз" и "неадекватную" реакцию автор приводит сравнение со взрослыми и тем, как обычно ведем себя мы. И все сразу встает на свои места. Оказывается, немного тепла и поддержка родителей — это все, что нужно ребенку, чтобы расти счастливым и делать счастливыми маму и папу. Ничего искусственного, просто любовь и уважение по отношению к тому, кого вы так долго ждали и с кем наверняка хотите сохранить дружеские отношения навсегда.

http://www.babyblog.ru/community/post/Detpsychology/1701911

Кто читал книгу- поделитесь мнением!

Всегда ваша Сабина, мама Максимилиана и Амины

03. Jul 2014, 10:28

Видала я этих французских детей, как и испанских - жуть. в 2 часа ночи родители смотрят спорт в баре - любой не важно что показывают - туго у них с телевидением не дорогим дома на родном языке - сидят по барам. а дети тусят рядом - и кто орёт больше родители или дети не понятно.
Приходишь в торговый центр дети валяются по полу и требуют - купи-купи! садик с года или 1,5 лет. читать учат с 3, но дети в итоге даже в 8 не читают, в 10 считают на пальцах, а умножение считают что тоже что и сложение, только значок другой.
Так что - жили видели - а книга это очередной способ заработать деньги. Видимо у писательницы был узкий круг знакомств.

anastasija anastasija 02. Jul 2014, 21:46

Я книгу не читала, как-то не попадалась мне.
Но так сложилось, что о французском воспитании кое-что знаю (несколько подруг там живут и детей растут). То что они рассказывают - это ужасы ужасные, я бы так не хотела ребёнка растить.

Что касается современного воспитания, то оно тоже подразумевает границы, они должны быть обязательно. В том числе и Алика этому учит, например. И общаться с ребёнком нужно как с человеком, кто сказал, что современное воспитание это не пропагандирует? У нашего ребёнка очень чёткие границы, при этом растёт она в любви. Я вижу только плюсы в таком воспитании. Очень довольна поведением дочери.

Кормила грудью почти до 4-х лет, при этом неспанных ночей у нас не было вообще. Спали вместе 4 года, в этом тоже вижу только плюсы.

Sabina Sabina 02. Jul 2014, 21:45 Irishka V

👍👍👍

Irishka V Irishka V 02. Jul 2014, 16:22

Самая большая проблема современных детей,как мне кажется,это эгоизм и отсутствие авторитета и почтения к взрослому.А если нет авторитета и уважения к взрослому,то откуда оно возьмётся по отношению ещё к чему-нибудь?К сожалению там,где родители мало уделяют этому внимания, всё усугубляется ещё и влиянием общества,которое не особо учит пониманию,взаимопомощи,уважению к другим людям. Сейчас общество воспитывает одиночку,единоличника.Поэтому если родители с малолетства научат своих детей считаться с ними,автоматически это понимание перейдёт и на всё остальное.Гиперопёка,погружение в ребёнка не приводит,к сожалению,к положительному результату.Любите себя,любите своих детей.

Sabina Sabina 02. Jul 2014, 16:18 ilusik

сделала вывод после прочтения книги? или по моему отзыву?

ilusik ilusik 02. Jul 2014, 14:51 Sabina

Вот я и сделала для себя вывод и высказала его,считая это ерундой. А кому она понравилась и тем более поможет,я буду только рада! 😀 🌷

Sabina Sabina 02. Jul 2014, 10:25

просто многие мамочки маленьких деток думают, что вот он маленький, ничего не понимает, ему надо больше любви, ласки, телесного контакта, внимания и.т.д. Могу уверить, что потом начинать воспитывать будет поздно. Мой 5 летка перебивает взрослых, требует постоянного участия в его играх (не умеет играть один), грубит, дерзит, и настаивает на своем, потоянные ХОЧУ. И остается только и делать, что постоянно одергивать, рычать, и сто первый раз читать нотации о том как себя вести. А ведь если бы с рождения у него были границы, то возможно сейчас все было бы иначе. Сейчас мне очень сложно его воспитывать, потому что основа слишком хлипкая

leny32 leny32 02. Jul 2014, 10:19 Sabina

Поддерживаю на все 1000%!!! 😃 Жаль только трудно ребёнку это объяснить, ребёнок думает, что он - пуп Земли. Мы с нашей дочей этот момент упустили и теперь сложно ей пояснить, что у мамы с папой и свои желания есть и иногда им тоже нужно заниматься своими делами 😉

Конечно дети разные, даже у автора книги трое детей и все совершенно разные. Она это подробно опписывает .Но при этом остается база - на которой строится все воспитание ребенка.

Sabina Sabina 02. Jul 2014, 10:15 leny32

Вот именно по этому и я пришла к выводу что это невозможно, мы не в Франции, и наши люди другие по своей природе. Но основная мысль ясна - Не мы подстраиваемся под маленькое божество ребенка, а дети подстраиваются под нас. Родители главные. И это не должно сопровождатся чувством вины.

Sabina Sabina 02. Jul 2014, 10:13 iris

Бабушки это вообще другая история. Но основу все равно закладывают родители

Sabina Sabina 02. Jul 2014, 10:11 ilusik

Какое же воспитание по книжке? Это не книга о воспитании, это скорее опписание разного подхода к воспитанию, прочитал и думаешь, помечаешь, делаешь выводы. В этом и суть дискусии )

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 02. Jul 2014, 10:05

Я то же не понимаю такого подхода))) это "французское" воспитание заключается не только в привитии определенных норм и понятий.. прежде всего , наверно, нужно заняться нашим "не французским" менталитетом. Это фр.воспитание начинается за долго до появление малыша, еще на стадии планирования малыша, за тем на ведении самой беременности.. и потом только с первых дней жизни ребенка. Русская беременная женщина на все 100% ЗА естественные роды.. а француженки приземлят эпидуральную анестезию и кесарево. Уже в этом мы не похожи.
Еще не мало важно жить в обществе которое уже воспитанно в таких "французских" воспитанниках))))) У меня трое деток, каждый из них воспитывается в одинаковых, почти, условиях.. и все трое разные. У каждого есть своя "фишка", по этому думаю и фр. детки тоже все разные, так же как и все люди.. со своим темпераментом и характером.
И по том, по большому счету.. каждому ребенку можно и нужно привить все то хорошее что заложено и приобретено в родителях. Думаю каждый пап и мам 😃 стремятся именно к этому!

leny32 leny32 02. Jul 2014, 09:39 Sabina

К сожалению, чтобы придерживаться этого воспитания надо чтобы были окружающие факторы благоприятны - начинать применять "французскую" систему воспитания с самого начала, чтобы все члены семьи её придерживались (именно кто постоянно живёт рядом, не только муж) и ей следовать до конца. 😉 К сожалению, в нашем случае это утопия. Т.к. в реальности я воспитываю, папа балует, а бабушки и дедушки - это вобще отдельная тема. 😛 Хотя очень понимаю, сама такая же дёрганая, нервная и уставшая - совсем не такая мама, которой хотелось бы быть. Надо как-то искать золотую середину.

ilusik ilusik 02. Jul 2014, 09:18

Ерунда! Нельзя жить и воспитывать по книжке и опыту других мам,ведь на деле всё совсем иначе,и зависит от многого.
Да и у нас другой менталитет и воспитание советских времён.

Sabina Sabina 02. Jul 2014, 09:18

Девочки, стоит почитать именно эту книгу,так как она не как аособие по воспитанию детей, а личный опят не францусской мамочки, мысли и наблюдения.
Францусские мамочуи очень любчт своих детей, ведь выспавшись и не будучи выведенной из себя капризами ребенка, мама может быть куда более ласковой к ребенку. Чем как я, например, устаая, недоспавшая, лохматая, недовольная ссобой и раздраженная. Зато дочь спит с нами и кормится грудью, резко все равно ничего не поменяешь))) А хотелось бы иметь такую волю, и веру в себя и деей, что бы выстроить те самые рамки, жесткие и нерушимые.

leny32 leny32 02. Jul 2014, 08:57

Конкретно эту книгу не читала. Но начала читать похожую, "Французские дети не капризничают". 😀 Есть действительно правильные мысли. Особенно мне понравилось выражение французской мамочки о том, что "если нет крови (считай, опасности) - то и вмешиваться не стоит" - это о том, когда в соседней комнате дети что-то не поделили и началась "война" за игрушки и крик (я бы уже побежала туда!). Но есть и то, с чем я не согласна. Про кормление грудью я не согласна, оно просто необходимо. Если есть такая возможность, лучше давать мамино молочко, чем всякие смеси, только без фанатизма. Как мне кажется, до 2х лет ребёнку просто необходимо, чтобы мама была рядом. Я поддерживаю идею своего пространства для родителей, но всё же до определенного возраста ребёнку мама нужна как воздух постоянно. Просто надо это время пережить и потом полегче будет.

02. Jul 2014, 00:08

Спасибо за инфу,будет время и желаю почитаю эту книгу.

Но скажу,как с первым сыном,так и со вторым ночами спим (первое время ясное дело тяжело и малышу и маме). Но вот нам 3 мес.,засыпаем плюс/минус в 10вечера и до часов 7/8 утра спим,ну иногда в часиков 5 утра прилетим к маме на грудь и спим дальше.

InnaInna InnaInna 01. Jul 2014, 23:38

Отличная книга,даже немного жаль что не прочитала ее раньше.На многие вещи стала смотреть по другому .

whiteseagull whiteseagull 01. Jul 2014, 23:37

Детям нужо уметь справляться с эмоциями, но и делиться тоже. Им нужна поддержка - в течение 1 года они так стремительно познают мир - у них сплошные кризисы - потом ссылку найду - выложу. Так что я лично за жертву - это ведь всего год-два. А потом рамки. Ведь если не любить зачем вобще тогда дети?

1 2