География для малышей

География для малышей

24. Jul 2014, 14:24 Gloria_i Gloria_i

Всем привет! Недавно у Тимохи был День рождения и среди прочих подарков ему вручили первую географическую карту для изучения нашей планеты. В связи с этим мне захотелось поговорить с вами о том, как же помочь малышу осознать себя частью огромного мира и познакомить его с основами такой сложной и увлекательной науки – географии. 

Откровенно говоря, в школе я этот предмет не любила. Отчего-то совсем неинтересны мне были все эти материки, страны, океаны, карты и журналы наблюдения за погодой... Хотя у нас была совершенно потрясающая учительница (одновременно, наш классный руководитель), которая из года в год получала звание «Лучший педагог года». Но даже она так и не смогла привить мне любовь к географии. И, хотя в аттестате у меня стояла «пятерка» (просто за то что я была хорошей девочкой и хорошо успевала по другим предметам), закончив школу, я, к своему стыду, имела слабое представление о расположении на карте Италии или Индии... Конечно потом, начав путешествовать, я наконец разобралась в географии. Но ориентироваться по карте в незнакомом городе не умею до сих пор – нахожу дорогу просто интуитивно.

Мне бы очень хотелось, чтобы Тимошка, в отличии от меня, полюбил географию с малых лет. Ведь это так интересно – знать какие диковинные бывают животные и растения, где они обитают, почему случаются землетрясения и извергаются вулканы, почему вода в море соленая, а Северный Полюс покрыт льдом... К сожалению, в детстве я мало путешествовала – мама имела возможность возить меня регулярно только в Крым, да и там мы просто отдыхали на берегу моря, особо не посещая экскурсии. Тимохе в этом плане повезло больше и теперь, когда у него появилась своя карта, мы можем отмечать на ней места где были, а куда планируем поехать в будущем...

20140724141639-35956.jpg

20140724141707-48114.jpg

Карта эта отличная! Ребенок считает ее волшебной, ведь она умеет говорить!) В ней 3 режима: нажимая на одну кнопку, малыш слышит названия всех изображенных континентов, океанов, морей, растений, животных и звуков, издаваемых ними;  нажимая на другую – краткий интересный рассказ о них; а третий режим – это «экзамен»: «карта» задает вопросы и ребенок должен на них ответить. На некоторые из них вроде «Найди кенгуру» или «Покажи где живут пингвины» Тим ответил с первого раза. А ответы на более сложные («Где находится Южный океан», «Покажи самый большой остров») уже успел заучить и поражает наших бабушек своими познаниями)) А еще теперь, читая сказки народов мира, я показываю Тимофею на карте где происходят события, откуда тот или иной персонаж. 

20140724141813-28116.jpg

20140724141831-31539.jpg

Жалею, что не приобрела ему карту или глобус раньше – Тимоха с таким восторгом изучает ее! Но другие «уроки по географии» мы проводим с пеленок. Сюда относятся, например, сказки про наш общий дом – Землю. Или всем известные карточки Домана: по ним мы с младенчества изучаем животных и Тим очень рано начал уверенно тыкать пальчиком на определенного зверыныша, которого я загадывала. Или мини-путешествия во время прогулки, когда на каждом шагу ждут очень увлекательные приключения и открытия. Небольшой ручей легко заменяет широкую бурную реку: по нему можно изучать левый и правый берега, а можно даже отправиться на поиски истока, встречая по пути настоящими мини-водопады и маленькие струйки-притоки, которые впадают в ручей, как реки – в море. Можно искать полезные ископаемые вроде красивых камней или ракушек. На пляже можно возводить горы из песка, прокладывать русла рек, строить платины... Можно вместе с малышом нарисовать Черное, Красное и Желтые моря и разобраться почему вода в них имеет такой оттенок. А в лесу обращайте внимания на растения, хвою, грунт, в котором они растут... Очень интересен ребенку любого возраста будет компас. А представляете сколько радости доставит крохе настоящая карта, например пиратская, вот такая! С ней мы проводили для деток квест, искали сокровища)) Нарисовать ее несложно, а воспоминания о таком событии останутся у детей очень надолго!

20140724142301-54684.jpg

20140724142317-26353.jpg

А как вы прививаете детям первые знания о нашей планете? Есть ли у вас дома глобусы, карты, атласы, какие-то «географические» развивающие игрушки? А может быть вы смотрите мультики или детские фильмы на эту тему? Поделитесь своими секретами воспитания маленьких путешественников!

Интересных открытий и захватывающих приключений нам всем!

20140724142345-21891.jpg


Gloria_i Gloria_i 25. Jul 2014, 13:56 whiteseagull

Да, говорящая азбука - это тоже классная штука, чуть попозже хочу приобрести 😀 Тим вообще любитель интерактивных игрух.
Про Ticket to Ride не слышала, надо поискать-попробовать. Мне такие игры точно полезны 😀
И у нас тут у мамы много атласов хранится, и глобус. Со временем заберем себе. Раритетные вещи - из детства)

whiteseagull whiteseagull 25. Jul 2014, 09:51

А еще у нас есть 2 детских атласа (один еще с моего детства). Но к географии я думаю интерес появится в более старшем возрасте. 😀

whiteseagull whiteseagull 25. Jul 2014, 09:47

говорящая

whiteseagull whiteseagull 25. Jul 2014, 09:47

Привет! А у нас вот азбука зоворящая висит. Такой плакат. наверняка видела. Там и загадки и слова и 3 песенки (у нас мелодии из лунтика). Периодически с ней играет! Как по мне то замечательная вещь! А на счет географии тоже прикольно!
И кстати, забавно, что ты географию в школе не любила 😉 а сама путешественник 😀 я не любила именно все эти демографические данные, экономические.. а так очень было интересно.
А еще очень классная игра изучать Европу и развивать логику и стратегию Ticket to Ride. У меня ее нет в настольном варианте, но мне давали поиграть. ОЧень хочу обзавестись такой настольной игрой!

Gloria_i Gloria_i 24. Jul 2014, 18:27 lenox

Наш на год младше. Вы попробуйте своему купить тоже что-то говорящее, интерактивное - думаю, его заинтересует 😀

lenox lenox 24. Jul 2014, 16:50 Gloria_i

Timke nedelju nazad ispolnilosj 4 goda

lenox lenox 24. Jul 2014, 16:50 Илона

U nas tocno takaja ze karta

Gloria_i Gloria_i 24. Jul 2014, 16:26 alenka.isakova

Привет! 😀 Ну Аланчик и без глобусов набирается представлений об окружающем мире с такими активными родителями!
Мальчик Миша молодец, смекалистый 😃

alenka.isakova alenka.isakova 24. Jul 2014, 15:53

Привет! Аланчику до карт и глобусов еще как до луны. Ему скорей скрипка и нотный стан светят😃
Но был у меня ученик - маленький Миша. 4 года. У него в комнате висела огромная карта мира со всевозможными сказочными героями. Он часто от желания потянуть время и чтоб я не успела его спросить домашку по долгу мог разглядывать ее и рассказывать мне, кого он там видит.

Gloria_i Gloria_i 24. Jul 2014, 15:50 Илона

Ого! От такой я бы и сама не отказалась - восполнять свои географические пробелы 😀 А вообще, хочу большую скретч-карту на стену - классная вещь!
Да, вопросов, действительно, мало. Пока карта у нас всего несколько дней висит и Тимке еще интересно отвечать на эти вопросы, а потом уже придется все самим придумывать)

Gloria_i Gloria_i 24. Jul 2014, 15:48 lenox

А вашему Тимке сколько? В этой карте плюс - именно что говорящая, в таком возрасте их пока сложно заинтересовать обычными... А наш еще и очень любит всевозможные задания, загадки - потому его режим "экзамен" особенно радует 😀

IlonaSuharu IlonaSuharu 24. Jul 2014, 15:30

Привет. Нам подарили карту на 2 года, по большому счёту она не интересует сына, возможно потому что сами мало на неё обращаем внимание, пока на время сняли, может позже ещё раз попробуем привлечь внимание.

Похожий плакат у нас про космос, с такими же опциями, жаль, что там очень мало вопросов и всё идёт по кругу.

lenox lenox 24. Jul 2014, 15:14

Moemu Timke v etom godu na DR babushka toze podarila kartu mira,no ona ne govorjascaja,ogromnaja na pol steni i tam stoljko vsego. Poka ego cto-to ne interesuet.