ГЕРОЙ ДНЯ - САБИНА: Откровения могучего Мышонка. Задавайте свои вопросы!

ГЕРОЙ ДНЯ - САБИНА: Откровения могучего Мышонка. Задавайте свои вопросы!

18. Sep 2013, 10:04 Sabina Sabina

Здравствуйте, мои хорошие! Так начинается каждый мой блог, но сегодня формат общения немного другой. Я - участник проекта "Герой дня". Как-то давно, когда этот  проект только начинался, я уже была героем дня, но тогда я была совсем на другой стадии своей жизни, а самокопание я очень  даже уважаю, поэтому согласилась на предложение быть героем.

Помня прошлый опыт, это хороший метод психотерапии, когда можно взглянуть на себя со стороны. Люди задают такие вопросы, которые сам себе не додумался бы задать. Вот и получается, что таким образом открываешь в себе что-то новое.

Ну а теперь немного обо мне, чтобы у вас не оставалось лишних вопросов, постараюсь быть максимально откровенной.

Кто такая Сабина, Сабину знают все...

20130918093921-36399.jpg

Сейчас я известная пузатая личность, которая ведет в Мамином клубе развивающие занятия для малышей. Еще два-три года назад это было моей мечтой. Попав первый раз в Мамин Клуб, я поняла, что хочу здесь остаться. Я искренне любила сам клуб и людей в нем, посещала все встречи и мероприятия. Несмотря на свою природную трусливость, лезла с инициативой, которая тут была не наказуема. Так я успела побывать и блогером – хозяйкой клуба почемучек (2- 3 года), и организатором благотворительных мероприятий... На первой елочке МК была зайчиком, и вообще роль зайчика прицепилась ко мне очень надолго.

20130918094053-83525.jpg

Я - дошкольный педагог

В январе 2011–го, накопив достаточно критической массы и решимости, я все-таки приняла очень важное решение в своей жизни – перешла на другую программу обучения в университете. С учителя немецкого языка, который не очень то любила с детства, на дошкольного педагога. Я всегда любила детей, мне нравилось с ними возиться, но я боялась признаться себе в том, что это и есть мое призвание. Еще будучи школьницей, я видела себя исключительно в деловом костюмчике в офисе, а сейчас ползаю с детками по ковру, по ночам вырезаю поделки и бесконечно этому рада.

Работа с детьми наполняет меня невероятной энергией жизни. Сложно это описать словами, разве что можно представить, что вы вдруг стали мамой 10-ых и более детей. Мне нравится придумывать нечто интересное из ничего, идеи приходят сами, иногда непонятно откуда, и я беру блокнот и срочно все записываю и зарисовываю.

20130918094211-34268.jpg

В июне я наконец получила долгожданный диплом. Он дался мне тяжелее, чем другим, так как мне пришлось сдавать предметы за три семестра, которые я учила на другой программе. Через полгода, как я поступила, изменили программу, часть преподавателей и их предметы сократили, а мне приходилось придумывать самой, как получить оценку за нужный предмет. Порой казалось, что ничего не получится, и я так и останусь без диплома, но я упорно переступала через свой страх, доставала личные контакты, звонила, ездила в другой город, чтобы сдать очередной долг. Хоть я и была отличницей на этой программе, на бюджет я претендовать не могла из-за этих академических долгов и исправно платила бешенные деньги все эти годы. Сдача диплома совпала с новостью о прибавлении в семействе, проблемным первым триместром с лекарствами и больницами. До кучи в день государственного экзамена мы переезжали в новую съемную квартиру, потому что такого хорошего варианта потом уже было не найти. И готовилась я в пустой квартире, сидя на картонной коробке. Было весело, но я справилась.

20130918094345-94755.jpg

После получения заветной корочки громче всех кричала, что с меня учебы хватит... А сейчас уже так грустно без привычной роли студентки. Но ничего, в планах еще получить несколько квалификаций в области педагогики – через годик-два возобновлю свой марафон на выживание.

Я - мама-сапожник без сапог

Говоря о роли мамы... Мамой впервые я стала в 18 лет, совершенно неожиданно для себя и для моего будущего мужа. Как-то я рассказывала всю историю, с долей грусти и с долей радости. Но в итоге все счастливы, что получилось так, как получилось. С мужем за 6 лет мы выросли вместе. Как никак, а родительство это отличный волшебный пинок для саморазвития. Муж рос в карьерном плане, я в ментальном. В 20 лет со мной случился какой-то бум взросления, и я подалась во всевозможные науки для поиска себя – тогда была астрология и психология. Алика с первым набором Академии любящих родителей и Анжелика с школой по астрологии. Из этих знаний формировалась картинка – кто такая я и что я делаю в этом мире. Я находила ответы на многие вопросы, училась справляться со своими страхами и комплексами, чтобы быть достойной мамой своему сыну.

20130918094458-38536.jpg

Максюшку я всегда безумно любила. В своей любви и внимании его не ограничивала. Мне было не в тягость спать с ним, кормить грудью почти до двух лет и постоянно таскать на руках. Мы много говорили, играли, читали книжки. Пока Максик не стал дошкольником, все в наших отношениях было отлично.

А потом у каждого из нас началась своя взрослая жизнь – сын в детский сад, мама на долгожданную, любимую работу. 30 января Максимилиан начал посещать садик, 1 февраля было первое развивающие занятие. Я стала больше отдавать себя другим деткам, на любимого оставалось меньше времени, да и садик тоже забирал свое...

Это не плохо и не хорошо, просто видимся мы намного реже, чем раньше, теперь я для него не центр Вселенной и ему требуется меньше моего внимания. Когда мы вдвоем, мы больше разговариваем о жизни, а не занимаемся изучением букв и цифр. Так сложилось, что меня, как педагога, он не воспринимает.

Приходя домой, ему хочется просто погонять в машинки или построить машину из Лего, а не читать со мной букварь. Я сначала переживала, настаивала на занятиях, пыталась заинтересовать, а потом просто оставила в покое, доверив ребенка детскому саду. Во время летнего отпуска я сумела немного уговорить его со мной позаниматься, хотя бы только для того, чтобы увидеть, что он умеет. Убедилась, что все соответствует возрасту и успокоилась.

Многие думают, что если я веду развивающие занятия для деток, то значит мой ребенок просто невероятно одаренный. Увы, это не так, мой ребенок самый обыкновенный.

20130918094723-49089.jpg

Мешок комплексов…

Все говорят, что я красивая... В то время как я себе не нравлюсь, более того, я всегда считала себя дурнушкой – коротконожка, толстушка, нос длинный. В детстве я особо не отличалась внешними данными, была всегда такой взбитой – щечки, пузико...

20130918094857-14547.jpg

Меня сажали на диету, напоминали о том, что если я не буду следить за питанием, превращусь в холодильник на ножках. А сладости я всегда любила, но было одно но - аллергия, что вечно выдавало любимого деда, который втихаря подкармливал меня конфетами. Самооценка по поводу внешности у меня вечно скакала то вверх, то вниз, как на американских горках. Особенно в подростковом возрасте. Я худела до изнеможения, носила откровенную одежду, ярко красилась, ради того, чтобы мне оказали знаки внимания. Получала свою дозу комплиментов и расслаблялась на булочках и конфетках...

Я рвалась в модельный бизнес, пошла в агентство, сделала портфолио, засветилась на обложке журнала и не надолго поверила, что я вообще-то ничего. Тогда и встретила будущего мужа. Чтобы ему больше нравиться, опять голодала, чтобы быть совсем худенькой, наращивала ресницы и ногти, ходила в солярий...

20130918095325-52658.jpg

А когда он меня увидел как-то раз утром, без макияжа, лежа на подушке и сказал, что я та, с которой хочется проснуться, и я нравлюсь ему вот такая – естественная, я почувствовала как меня любят. Меня – а не ту картинку, над которой я так старалась.

20130918095351-91192.jpg

Самооценка все равно скакала туда-сюда. Да и сейчас тоже очень нестабильна. Но я научилась это дело контролировать с помощью фотографий. Каждый раз, когда я чувствую, что я себе перестаю нравиться, я делаю очередную фотосессию, выставляю фотки в интернет, получаю нужное количество комплиментов и успокаиваюсь...

20130918095441-79997.jpg

Я знаю, что это не нормально, что это сложное поражение моего мозга, которое нужно лечить психотерапией. Когда-нибудь я до этого дозрею, а пока перебиваюсь как есть.

Также и с моим возрастом. Мне сейчас 23 года. Я всегда стесняюсь говорить, сколько мне лет, потому что тогда люди перестают воспринимать меня серьезно. Выгляжу я старше, знаю, и муж меня старше на 4 года, поэтому многие воспринимают нас как одногодок. Особенно неприятно, когда люди комментируют это высказываниями вроде "А я в твоем возрасте еще в куклы играла".

Не знаю, как реагировать, радоваться или огорчаться, что я такая тетя с жизненным багажом в свои 23. Бывает, что меня немного кидает в крайности по моей утраченной беззаботной молодости. Так, прошлым летом, когда ребенка бабушка стала забирать жить на пару дней на дачу, мы с мужем и друзьями проводили в сплошных вечеринках, ходили на дискотеки. Сначала было очень весело, а через месяц поняла, что мне уже не очень-то интересно такое времяпровождение.

Жаль, что не по путешествовали как следует. Муж успел мир посмотреть, благо, работа подразумевала интересные командировки, а я толком нигде и не была. Но я уверена, что мы все еще успеем с детьми и без, когда они подрастут.

20130918095633-54823.jpg

Эмоционально я очень нестабильный человек. Меня вечно бросает в крайности – если радость то с визгами, если печаль, то со слезами. Я истеричка, могу кричать и кидаться вещами в порыве эмоций. Плачу всегда вслух, с громкими всхлипываниями. Очень мнительна, дай только повод, додумаю все сама... Муж называет меня искрой, я легко загораюсь, заражая своим энтузиазмом всех вокруг, и также легко бросаю начатое, столкнувшись с первыми трудностями. Видимо, поэтому мне дан такой человек, как мой муж, который тяжело раскачивается, тяжело принимает решения и перемены, но зато все доводит до конца и делает качественно. Я начну, он закончит, так и живем.

Я не умею зарабатывать деньги и также не умею с ними обращаться. Поэтому пока что работать под своим началом одна я не смогу, мне всегда нужен будет ответственный, рассудительный человек рядом, который скажет умные слова, вроде  - это нерентабельно или мы не можем себе этого позволить. За это меня частенько раздражает муж, потому что он всегда тормозит мои порывы спустить все деньги на очередную фигню.

А еще я совершенно несамостоятельна. Ребенок, как говорит любимый. Будете смеяться, но я боюсь звонить по телефону незнакомым людям, боюсь спрашивать прохожих о том, как куда-то пройти. Пойти в госинстанцию, банк и т.д для меня катастрофа. Боюсь представить, что было бы, если бы я осталась одна и мне пришлось бы самой платить по счетам, решать все вопросы. Я бы, наверное, сломалась, хотя однозначно повзрослела бы.

Это связано с тем, что всегда в моей жизни были помощники. Люди, которые за меня решали все. В детстве меня не очень-то приучали к самостоятельности, наоборот, берегли и чрезмерно опекали. Вот и получилось так, что из маминых рук я разу ушла замуж, поэтому где-то подсознательно воспринимаю мужа как папу. Зато споров по поводу - модель семьи патриархат не возникало. Я, конечно, поною чуть-чуть на тему – право имею, но быстро успокаиваюсь. Мне нравится, что я женщина, и я ничего не хочу решать, хочу платье...

20130918095817-45106.jpg

Муж называет меня мышка... потому что я всего на свете боюсь и совершенно несамостоятельная личность. А когда я совершаю подвиг и какую-то проблему решаю сама, я становлюсь могучим мышонком.

На этом, наверное, пока что все.

И... я готова к вашим вопросам.

 

Sabina Sabina 18. Sep 2013, 22:01

Всем спасибо за беседу и спокойной ночи

Sabina Sabina 18. Sep 2013, 22:00 sashuljono4ek

🌷 Спасибо, я просто очень самокритична...
В садике пыталась работать, поняла что не мое совсем. Если только рабоать в своем садике или в каком то особенном садике...

Sabina Sabina 18. Sep 2013, 19:25 alexshashka

У нас очень дружная компания пузатиков образовалась, думаю будут и поздравления, и встречи и.т.д. У нас уже в вокресенье вторая встреча будет

18. Sep 2013, 18:50

а мне традиция поздравлений в рд очень понравилась,так нас сплатила с девочками мк познакомилась,а поздравить можно и не сразу и н в рд

Sabina Sabina 18. Sep 2013, 18:44 alexshashka

Вместо Сабины будет другая замечательная Снегурочка, а Илону никто не отменял 😃

18. Sep 2013, 18:35

Сабина,как теперь мк без твоей новогодней программы?
Честно не могу представить елочку мк без тебя и Илоны!!!
И как сыну объяснить,что Снегурки-Сабины не будет он же до сих пор тебя ждет..

Может ты вкурсе,какую елочку мк нам готовит?

Sabina Sabina 18. Sep 2013, 16:54 mamasuperkroxi2

Привет, рада тебя тут видеть. Не пропадай больше 👋

Решиться было очень легко, так как уже год как хотела, и все ждала пока муж дозреет. Я как родила Макса сразу знала, что второго хочу с разницей в возрасте от 4-6 лет, когда я закончу учебу в университете. Знала, что надо сейчас, потому что стала уже расслабляться, с ребенком становиться все легче и легче, и с каждым годом хочеться все меньше...
Никаких трудностей связанных с уходом за малышкой, не боюсь. Боюсь Макса любовью обделить, думаю, планирую как распределить быт так, что бы меня хватало на обоих, и никто не чувствовал себя обделенным. Осознаю, что сейчас вырваться куда то вдвоем с мужем будет вообще нереально, кто захочет сразу с двумя детьми оставаться... Это немного настораживает, но в целом, думаю что прорвемся и все будет у нас классно.

18. Sep 2013, 16:36

Привет, Сабина! Скажи сложно ли тебе было решиться на второго ребёночка. И каких трудностей имея опыт ты боишься больше всего? 😀) Очень понравился твой блог- легко и искренне!

Sabina Sabina 18. Sep 2013, 16:01

Пишу как албанец, у меня так бывает... прошу прощения. ДжакузИ

Sabina Sabina 18. Sep 2013, 16:00 изумрудная

Ой, не люблю готовить, для меня это мука. Я больше есть люблю, чем готовить😃
К магазинам тоже равнодушна, бывают порывы порадовать себя, тогда в кайф. А если целенаправленно нужно найти конкретную вещь и на ограниченную сумму, то бесит уже через пол часа и после второго магазина.😤
Что бы расслабиться люблю себя порадовать массажем, маникюром, раньше солярием. Обожаю водные процедуры - не класическое плаванье, а такое обмакивание в джакузе, погреться в Сауне. Все время ною мужу, что хочу в Спа. Вот в воскресенье как раз ходили, ну такой кайф, словами не описать, особенно, когда на себя остаеться так мало времени и денег... Сейчас в режиме экономии лишила себя мелких радостей - еженедельного массажа и гелиш-маникюра, чувствую себя обделенной и несчастной, очень не хватает, но все ради деток, надо откладывать деньги на коляску, комодик, люльку, ну и на роды сами тоже...

18. Sep 2013, 15:53 Sabina

Повезло😀
Скажи,а чем ты любишь заниматься больше всего в свободное время,чтобы расслабиться(может ходить по магазинам? или готовить?)

Sabina Sabina 18. Sep 2013, 15:50 изумрудная

У нас там был такой конкурс... вымирающая программа, все были на бюджете. В итоге хорошо если 3 человека закончили ее, поступило 10 или 12 человек. После первого же года часть ушла... 😃
Ну и школу я закончила нормально, не то, что бы с отличием, но вполне приемлимо для человека с гуманитарным складом ума - все кроме Математики было на A и B категории.

18. Sep 2013, 15:43 Sabina

А как ты попала на бюджет? Как то готовилась,посещала какие-то курсы или может тебе кто-то помог подготовиться?

Sabina Sabina 18. Sep 2013, 15:36 изумрудная

Привет, конечно можно 😉 Видишь, нас таких оказываеться много.

Долго сомневалась, ломалась, дошла до критической точки. Поняла либо брошу учебу на немецком, либо перейду на другую программу. С тясущимися коленками шла к програмному директору, декану и.т.д. Позвонила маме, сказала, что перехожу и беру кредит на обучение, тогда они с папой меня поддержали, как никак первое самостоятельное решение, и стали помогать с оплатой учебы. До этого я была на бюджете.
Учебу с ребенком пришлось совмешать с рождения сыночка, так как он родился тогда, когда я заканчивала 12 класс. Месяц посидела дома и вышла в школу, школа не вечерняя, обычная с хорошим рейтингом, просто пошли на встречу. Отпрашивалась с некоторых уроков, что бы успеть к большой перемене выкроить еще пол часика и добежать до дома покормить ребенка грудью. Максику было 4 месяца, когда я закончила школу. Когда ему было 7 месяцев начался универ, на дневном факультете. Там уже не сцеживалась и не до добежать до дома была, потому что элементарно далеко, но был введен прикорм и он меня ждал. С малышом сидела бабушка моя все это время, нам повезло, что у нас есть такие хорошие помошники. Я правда до сих пор не чувствую себя полноценной мамой своего ребенка, очень большую роль в воспитании играет бабушка, но я не высказываюсь по этому поводу, потому что она нам так помогает. Базовые вещи нам удалось обсудить, что бы прийти к общему знаменателю в теме ухода за ребенком. Она же и будет присматривать мою малышку, когда надо будет вернуться на работу. Правда сейчас у меня будут более лояльные условия, два рабочих дня и один выходной, так что теперь я спокойна, что у ляли будет только одна мама 😀 За 3 часа в день, два раза в неделю ничего с ребенком не случиться. Старшенький уже 3-й год ходит в садик, теперь болеет ттт реже, и бабушку напрягаем не так часто. Хотя летом он жил с ней на даче и в сад не ходил, но она сама предложила, а ребенок должен быть на свежем воздухе...

18. Sep 2013, 15:16

Привет.
С героем дня тебя (надеюсь можно на ты)!
Я прочитала блог и удивилась,что есть человек,который настолько схож со мной,я тоже трусливая,тоже из под крыла родителей улетела под крыло к мужу,тоже боюсь принимать серьёзные решения и во всем полагаюсь на мужа,так как и меня родители крайне настойчиво опекали.
Скажи,как ты всё таки так твёрдо приняла решение учиться? Не было страха,что не твоё,не получится или может стоит выбрать что-то иное?
И как ты совмещала учёбу и ребёнка (училась на заочном)?

Sabina Sabina 18. Sep 2013, 15:01 OksanaA

1- Откровенная
2- Эмоциональная
3- Творческая личность

Ну как то так.
Спасибо 🌷

18. Sep 2013, 14:54

Вы такая настоящая и очень типичная женщина 😀 а вот если по короче. 3 слова, которые вы бы выбрали, чтобы себя описать. Только три. 😀 Спасибо!

Sabina Sabina 18. Sep 2013, 13:53 alice

Да, я хотела, но у меня как раз тогда была защита диплома и гос-экзамены, переезд... все вместе, никак не могла. А потом таких предложений не было

18. Sep 2013, 13:45 Sabina

очень жаль, надо было с нами идти на краткий курс, что бы хоть карта не пропала ))) пусть всего 4 лекции, но что то полезное для себя черпнула бы)

Sabina Sabina 18. Sep 2013, 13:44 drejde

Я очень хотела Арт- терапию, но на педагогической базе это к сожалению не возможно. Потом думала о психологии, но там тоже с нуля надо учиться- еще 4 года бакалавр потом еще два магистр... Так что если доучиваться, так только в педагогике. Монтессори професиональные курсы - 9 месяцев при Латвийском универе, они только педагогов берут в отличии от частных курсов для всех. Потом были мысли о логопедии...

1 2 3