Я вредная тетка, или как прошло первое занятие по ПДД. P.S. ПОМОГИТЕ выбрать инструктора!

Я вредная тетка, или как прошло первое занятие по ПДД. P.S. ПОМОГИТЕ выбрать инструктора!

20. Aug 2015, 07:44 ----- -----

Привет, автолюбители и не только!

В понедельник было первое занятие по ПДД. Сплошной косяк! Ну или я вредная тетка и придираюсь. Но все по порядку.

Водрузив на плечо мешок с книгами по ПДД (вес еще тот), я после работы поехала на первое занятие. Пришла к классу за 20 минут до начала. Кабинет закрыт. Ну, думаю, ладно! Подождем! И вот уже без пяти шесть. Все собрались в коридоре. К слову коридорчик узенький, и там двум среднестатистическим людям сложно разойтись. Не говоря уже о корпулентных. А тут 16 человек, в узком, маленьком коридорчике. Духота! 18.00, никого нет. В пять минут я уже начала звонить мужу, чтобы тот вызвонил офис Автоприекса. Секретарь уверяет, что преподаватель в классе. Ну либо врет, либо мы идиоты! В двадцать минут приходит педагог. Оказалось она перепутала кабинеты. Точнее в офисе она спросила в том же кабинете будут проходить занятия, на что ей ответили, что в том же. Ну да, у них же только один кабинет! Моему негодованию не было предела. Когда сам пытаешься нигде не опаздывать, ценя чужое время, и когда живешь за городом и зависишь от расписания, очень остро воспринимаешь чужие опоздания.

Уже в классе началось новое ознакомительное занятие. Да, да! Прошлая неделя под эгидой ознакомительного занятия и ПМП была нацелена на добор группы. Теперь нас 16. Вроде.

Пока пустили листочек отметиться кто есть. Пока опять объяснили что, зачем и почему. Потом познакомились. Вопросы кто уже учился. Рассказ о необходимости книг. Беготня за журналами, копиями, листочками.

Про копии отдельная история. Педагог нам предложила супер-пупер шпаргалку по знакам. Шпаргалка в цвете. Соответственно копии нужны в цвете. 10 минут мы «рожали» кто, как и за что их сделает. Ну вот чесслово, зачем она в цвете? Лично мне понятно, если квадратный знак с циферкой 50, означающий рекомендуемую скорость, будет на синем фоне. На синем! Не на красном, не на желтом, не на зеленом! Так же треугольные знаки в красной окантовке, никогда не станут с фиолетовой окантовкой. Максимум можно придраться к знакам 208, 209, 319, 321, где красно-бело-черные стрелочки, и красно-черные машинки. Но согласитесь, это можно и разукрасить. А при большом рвении и зарисовать. А знаков то там на одном листе с двух сторон.

Так, плавно, к семи нам стали рассказывать более или менее относящуюся к теме информацию. Касалась она в основном книг, интернет-программ, и непосредственно программы ЦСДД. Оказалось в задачнике есть несколько ошибок. Я конечно извиняюсь, но за такие «бабки» можно и перепроверить 10 раз. Тем более ошибки повторяются из издания к переизданию.

Второй момент – это программки-тесты. Как я и думала, они ЗЛО. Они не способствуют сдаче экзамена. В них есть свои ошибки. Естественно ответственность за это никто не несет. Тест на сайте ЦСДД конечно правильный, но в программе только 300 вопросов из 1200. То есть прорешивать тест, если уж вы взялись за прорешивание, надо по книге, а не по программке.

Иногда мне становится страшно от осознания с кем я учусь. Ничего личного, так как людей я в принципе не знаю. Но от невольно подслушанного разговора типа «Мы вчера напились и пытались Ваньку за руль усадить!» мне стало не по себе.

Я старею! По другому и не скажешь. Но периодически мне мешали реплики из зала, хиханьки-хаханьки. Я осознаю, что учусь в группе не одна. Так же полностью понимаю возраст других учеников, и вспоминаю себя 12 лет назад. Но так же я осознаю насколько мне важно прослушать курс, понять, и сдать экзамены.

Пришлось смириться тем, что я быстрее всех пишу и зарисовываю. Иногда даже скучновато. Развлекаю себя рисованием школьного орнамента, перепиской в ФБ, наблюдением как старательно все записывают каждое сказанное педагогом слово. Интересно, если я достану антистрессовую раскраску меня правильно поймут?

Небольшая информация, которая может подстегнуть на сдачу экзамена и вождения в ЦСДД. По секрету всему свету нам сказали, что с нового года будут меняться правила, и хотят добавить 28 новых знаков (мало их, блин). Все бы ничего, но все кто учится сейчас и будет учиться до НГ, с января будут сдавать экзамены по новым правилам. Можно запутаться. Так что, кто стремится к правам, либо быстрее проходите обучение и сдавайте экзамены, либо ждите нового 2016 года.

И уже сегодня я еду за своими «белыми правами». Ух, чувство предвкушения как у солдатика, которому вот-вот дадут автомат в руки))) Постараюсь уговорить мужа чуток прокатиться по лесу уже сегодня. Интересно, а руки/ноги помнят?)))

На следующей неделе пойду проплачивать первые 10 часов покатушек, и можно приниматься за выбор инструктора. На ознакомительном занятии нам открыто намекая посоветовали В. Петрова и М. Рудзитиса. Даже и не знаю по каким критериям выбирать. Или в омут с головой?

Девчат, огромная просьба! Пишите в комментариях в каких автошколах вы учились, и с какими инструкторами катались. Какие отзывы. Давайте составим список хороших/плохих инструкторов. Заранее спасибо!!!

Ровных вам дорог!

22. Aug 2015, 23:33

ощущение габаритов со временем приходит

----- ----- 22. Aug 2015, 08:29 nataliska

Обязательно поделюсь и информацией и отзыввом)))

----- ----- 21. Aug 2015, 17:24 ромашка

Спасибо за инфу!
Пока по отзывам я склоняюсь к нему)))

----- ----- 21. Aug 2015, 17:23 nataliska

Что интересно на сайте телефонов нет)))

----- ----- 21. Aug 2015, 17:22 alexshashka

Я вчера попробовала через лесочек. Навыки не пропали. Но вот чувство габаритов надо заново тренировать. Хотя я ехала на каблуке, а там немного другой габарит. Может меня это и смутило.
Да, теорию надо понимать. Но прорешивание задачника дает сразу много ситуаций, чтобы влиться в пдд. Так вроде тему прослушал, и все тебе понятно. А как задачник открыл и столько вопросов появляется)))

----- ----- 21. Aug 2015, 16:56 Юлик

Как здорово! Поздравляю!))) А у нас с взрослением внука бабуля все больше расслабляется)))
Рига маленький город))) Вот у мужа моего такой склероз, что он забыл что его однокласник инсструктор по вождению)))
Да, машина теперь просто необходимость)))

----- ----- 21. Aug 2015, 16:54 Sabina

Сабина, спасибо за инфу))) У меня теперь есть среди кого выбирать)))

----- ----- 21. Aug 2015, 16:54 Sneidere

Вот это я называю индивидуальный подход))) Хорошо когда попадаются такие поняьливые люди)))

21. Aug 2015, 12:38

Насчет опланы вождения на мой взгляд развод на деньги, а инстр.с этого ничего не получают.. короче эту систему надо знать.

Внизу правильно написали,что теорию надо понять, а не знать. Но, это ты понимаешь, когда на дороге.

Спустя полгода у меня механика на автомате рукой, как и скорость не смотрю ,я ее ощущаю. Но я много времени с машиной провожу сейчас.

21. Aug 2015, 12:24

Как мой инструктор сказал, если научишься водить раз в жизни, то не забудишь как управлять машиной.

Но! Одно дело навыки, др.дело дорога.

Удачи! Я с тобой..

Sabina Sabina 21. Aug 2015, 09:47

В автоприексе однозначно Андрей Губин! У них на сайте есть отзывы учащихся. Про моего Андрея это точно правда

----- ----- 21. Aug 2015, 07:41 diana19

Привет! Спасибо, Дианчик, за информацию! Буду иметь в виду)))

diana19 diana19 20. Aug 2015, 21:15

Привет! Мой муж чуть больше года назад ходил в Автоприекс, но до сих пор так и не сдал..по разным причинам. Инструктором был Тадэуш(так звучит, как пишется не знаю), не советую. Сухой, скучный и катает по максимуму, хотя есть и те, кому он нравился.

😃 😃 😃 😃 😃 😃 ха-ха-ха! это с возрастом обрастаешь опытом! 😃 😃 😃 а по молодости мы все глупые 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃

----- ----- 20. Aug 2015, 17:59 Ольчик_

О, да! Ты сама легкомысленность))) Да к тебе на хромой козе ж не подъедешь)))

----- ----- 20. Aug 2015, 17:59 Юлик

Привет!
Спасибо за информацию)))
Как дела? Я так понимаю семья ваша пополнилась уже))) Как с мамой уживаетесь? Все нормально? Как она внука приняла?

Ольчик_ Ольчик_ 20. Aug 2015, 17:57 TEHbKA

Ленчик, сама виноватая была ))))) иногда, приветливость и дружелюбие молодой девушки оценивается как легкомыслие в поведении, в глазах взрослого дядьки, и возникает мысль"а может попробовать??"

----- ----- 20. Aug 2015, 17:25 mk127

У нас так же. Проходим тему, прорешиваем задачник на пройденные темы, в начале занятия вопросы. А последние занятия два у нас только тесты будут.

----- ----- 20. Aug 2015, 17:24 anute

Меня тоже это немного смущает. Особенно когда таких бешеных денег нет. Но система есть система.
Несоглашусь только с тем, что заставляют сидеть на занятиях. Это действительно очень помогает многое понять и расставить по местам. Я хожу на теорию с удовольствием, и время летит незаметно, так как я полностью осознаю что это мне надо, и я хочу учиться и разбираться.

----- ----- 20. Aug 2015, 17:21 TEHbKA

Прорешивать книги как раз надо не для того, чтобы заучить, а чтобы проработать тему и выявить пробелы. Я сейчас все что прорешиваю, все итоги оставляю, чтобы потом сравнить. Так же все ошибки, которые делала, то там я всегда сомневалась. То есть вроде как шарю))) но пробелы есть, поэтому восполняю)))

1 2 3