Интервью рукодельниц: Марина Королева, владелица Art-clay studio "Martina"

Интервью рукодельниц: Марина Королева, владелица Art-clay studio "Martina"

05. Feb 2014, 13:04

Марина Королёва, сертифицированный мастер-инструктор Academy Decо, первой в Балтии школы-студии по таинству- искусству лепки из самозатвердевающей японской полимерной глины CLAY CRAFT by DECO.

Как и было обещано в анонсе, на портале Маминого Клуба сегодня необычное интервью.

С нами поделилась своим жизненным опытом Марина Королева о том, как можно из домохозяйки в кризисное время, которая увлекалась рукоделием, открыть свою школу в Балтии.

Также мы проведем с Мариной Королевой в комментариях онлайн-интервью.

Задавайте вопросы

и Марина всем ответит!!

20140204215413-56672.jpg

Меня зовут Марина Королева. Родилась и проживаю в городе Рига. У меня за плечами уже определенный жизненный путь, в котором были и взлеты, и падения, смена профессий и интересов. Стали взрослыми две мои дочери и мы с мужем теперь можем себе позволить заниматься своими любимыми интересами в полном объеме.

Как вы понимаете, я. как и все любящие мамы много времени уделяла своим детям. Мы с мужем давали им возможность выбирать из множества интересов то, что им самим больше всего нравиться, чтобы они выросли разносторонними развитыми людьми. Они танцевали в Тодесе, играли в большой теннис, занимались в изостудии, пробовали себя в вокале и конечно изучали языки. И вы знаете, все это в разной степени пригодилось им в жизни.

20140204215635-11795.jpg

Но, несмотря на то, что я была очень занята расписанием детей, умудрилась, на дневном отделении бизнес-школы, закончить обучение по специальности – дизайнер. Утром детей в школу, а сама на лекции. Видимо в молодые годы Бог дает на все это силы.

После окончания школы я получила профессию технолога общественного питания. Мне эта профессия очень нравилась. После первого отпуска по уходу за ребенком я вернулась в профессию и еще до следующих родов была верна своему выбору.

20140204215704-66641.jpg

Грянул 1991, который изменил судьбу многих моих ровесников. И ряд профессий просто перестали быть востребованными или просто трансформировались в другие. Так произошло и с моей профессией. Мы с мужем приняли решение переждать, надеясь, что время все расставит на свои места. В итоге я стала домохозяйкой. Но характер у меня совсем не домоседки. Я стала пробовать свои руки в разных видах рукоделия, заниматься фитнесом, восточными танцами.

Хотелось иметь свои карманные деньги, и я стала консультантом косметической компании Мэри Кэй. Этой работе я отдала 12 лет и именно она научила меня успешно двигаться вперед, преображаться не только внешне, но и внутренне. Я очень благодарна тем людям, с которыми я встретилась, в те не легкие годы.
Мне, как женщине повезло- у меня замечательный муж, который всегда давал возможность чувствовать себя женщиной, взяв на себя все тяготы добытчика.

20140204215745-47703.jpg

(семья Марины Королевой)

Время шло, жизнь в обществе налаживалась и многие стали иметь возможность не просто жить, а жить достойно. Вот, и мы с мужем стали владельцами своего собственного бизнеса. Это дало нам возможность путешествовать, дать образование детям, построить дом и тут……

20140204215843-28888.jpg

Навалился нежданный кризис!!!! Наш бизнес один из первых ощутил его злую руку. И впервые мой муж сказал, что не знает что делать, ведь впервые ничего не зависело от него. Вот тут был шок, ведь я как комнатное растение была, всегда за спиной мужа. Но интуитивно, или в силу своего характера я поняла, что расслабляться нельзя. Глядя на состояние мужа, и всех кто нас окружал, понимала всю серьезность нашего положения. Думаю,многие еще содрогаются от того, что произошло со многими из нас.

Но не будем о грустном. Ведь, жизнь не посылает тех испытаний, которые мы не можем пережить. Я стала искать, чем могу зарабатывать, хоть небольшие деньги. Благо, что за время сытой жизни я не стала той особой с завышенными требованиями. Искала возможность работы помощницы по дому, но многие отказались от возможности вообще иметь таковую.

Решила продавать мои работы сделанные руками, но снова ничего. Пыталась лепить домашние пельмешки, которые у меня получались быстро и были очень вкусными. Но раздавались просто своим близким и друзьям, которым тоже жилось не сладко. Так другдруга и поддерживали.

20140204215948-40491.jpg

В город выезжали редко, чтобы без надобности не тратиться на бензин. Детей в школу возили по очереди с соседями, собирая полную машину соседских детей. Когда была моя очередь везти, ожидая окончания уроков коротала время в просмотрах магазинных прилавков. Одним из любимых моих магазинов, был магазин подарков и интерьерных красивейших вещей. В этом магазине я зависала, и до кризиса, просто любуясь.

Многие вещи мне нравились, но не подходили к моему интерьеру, а некоторые были очень дороги. В кризисное же время мне эти вещи , как дизайнеру, просто поднимали настроение. В арсенале этого магазина были декоративные тарелки и просто композиции с цветами из порцелана. Они меня вообще приводили в восторг!! Подходя в очередной раз к этой красоте увидела новую цену, сама не верю в комбинацию представленных чисел, цена была просто в несколько раз ниже той, которую я привыкла видеть там.

Мне пояснили, что магазин не выдержал кризиса и готовится к закрытию и чтобы оплатить задолженность по аренде, распродают все по бросовым ценам. Тут я не удержалась и купила заветные цветочки, хотя такая трата была на тот момент безрассудной. Дома я вертела ее в руках, радовалась покупке и увидела едва видимое клеймо изготовителя, которое изменило мою жизнь.

20140204220034-90843.jpg

Рассмотрев под лупой текст, решила найти информацию в интернете, чтобы просто знать историю этой итальянской вещицы. Не понимая как, попадаю на видео интервью Ольги Петровой, которая первая из россиян овладела японской техникой лепки из полимерной глины Clay craft by Deco, у японского мастера Казуко Мийяй и привезла это новое ремесло в Москву.

Эти цветочки так напоминали те, которые я купила, что естественно я зашла на ее сайт и обнаружила, что она обучает этому в качестве инструктора. Я не удержалась и позвонила ей. Узнав все нюансы и цены я поняла, что обучение сейчас для меня дорого. Ведь одно проживание в Москве очень дорого, а еще само обучение и материалы…. Но поняла, что мне очень все это нравится, но придется оставить свой замысел до лучших времен.

20140204220117-77544.jpg

(Марина  Королева, вместе с Казуко Мийяй )

Но представьте себе, что мысль об обучении меня стала мучить. Не знаю почему, но я периодически звонила Ольге задавая все новые вопросы. И тут выясняется, что только что у нее закончила обучение Юля Корнукова из Питера. Меня, как ошпарило, ведь мои близкие родственники живут именно в Питере. Когда я им позвонила к родственникам и все рассказала, то обрадовалась их поддержке.

20140204220457-72765.jpg

Оставалось только это преподнести мужу. Как истинная женщина, я подобрала благоприятный момент и выпалила все мужу с таким вдохновением, что он у меня только спросил: - Не останется ли все это только твоим очередным хобби?

Я задумалась: - А действительно, смогу ли я вообще научиться. Открыть студию в Латвии, и кто же ко мне пойдет учиться в такой сложной экономической ситуации. 

20140204221223-25008.jpg

Я не могла спать, муж видел это, и через неделю протягивает мне деньги на билет в Питер!!! Я повисла у него на шее, но поняла, что должна во что бы то не стало, закончить обучение и стать профессионалом в этом новом, для Латвии, виде творчества.

У меня тогда была надежда на таких же сумасшедших, как и я, или на людей жаждущих новое.

20140204220601-41574.jpg

(Марина Королева на выставке со своей ученицей)

На обучение до статуса инструктора, ушло почти 2 года. Пока я обучалась наездами в Питер, в Латвии стало чувствоваться потепление в экономике. Решила пробовать себя и сняла помещение под студию, где нахожусь и сейчас.

20140204220722-29426.jpg

(школа Марины Королевой)

Так я стала сертифицированным мастером-инструктором по японской художественной лепке и теперь в своей любимой студии “Martina” обучаю других женщин поверить в себя и овладеть этой уникальной техникой, ведь этому ремеслу может научится любой желающий не имеющий специальной художественной подготовки.

20140204221127-32525.jpg

(Марина Королева с мужем на отдыхе)

Верьте в себя! Верьте в мечту и будьте просто не ленивы и у вас все получится!!!

Однажды в одной умной книжке прочитала, что кризис дает многим новые возможности и открывает новые ниши. Теперь я знаю точно, что если одни двери закрываются, то другие обязательно откроются, нужно только в эту дверь постучаться!

С любовью к вам, Марина Королева

20140204221326-55286.jpg

Riga, Unijas 55
tel. +371 29233900 
www.decoclay-martina.lv
e-mail: info@decoclay-martina.lv

https://www.facebook.com/DecoclayStudioMartina

20140204221437-33419.jpg

Месяц февраль, на портале Маминого Клуба

время ПЕРЕПОЛОХ ЛЮБВИ,

а значит, и в рубрике ИНТЕРВЬЮ С РУКОДЕЛЬНИЦАМИ

переполох любви не пройдет стороной.

Ты можешь выиграть от Марины Королевы приз

ПОДАРОЧНУЮ КАРТУ на мастре-класс в 15 евро,  

в  Art-clay studio "Martina"

20140204221753-72301.jpg

КОНКУРС!

Придумай слоган для Art-clay studio "Martina"

Выполни задание в комментариях статьи до 12 часов ночи!

Спасибо, Марии Королевой за участие  в рубрике рукоделия!

Беседовала: Александра Крис

 

 



Как и было обещано в анонсе, в понедельник на портале Маминого Клуба, у нас сегодня необычное интервью.

С нами поделилась своим жизненным опытом Маринf Королева,

как можно из домохозяйки в кризисное время, которая увлекалась рукоделием

открыть свою школу в Балтии.

А так же!

Мы сегодня вместе проведем с  Мариной Королевой, в комментариях онлайн-интервью.

Задавайте вопросы и Марина всем ответит!!

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 07. Feb 2014, 13:08

🤓| а кто победил то?

06. Feb 2014, 07:36

Марина, спасибо и Вам!

05. Feb 2014, 23:19

Спасибо всем, кто принял участие в сегодняшнем разговоре и за творческий подход к конкурсую. Завтра мы узнаем победителя!! Всем спокойной ночи!!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷❤

05. Feb 2014, 22:53

Осталось чуть больше часа до завершения интервью и подведения итогов конкурса. Малыши уже крепко спят и у мамочек есть возможность сосредоточиться на придумывании слогана для студии "Martina". Спешите!!!! Да и ночьное время- время для творческих полетов 😃

05. Feb 2014, 22:47

Так что смотрите сами, за что логичнее заплатить и помните, что второго такого букетика не будет. Ведь даже мастер не может точь в точь повторить свою работу, а еще 100% ручной труд. Каждый липесточек слеплен для вас и собрае в композицию и дизайнерски оформлен.

05. Feb 2014, 22:30 alexshashka

Забыла ответить на вопрос о стоимости свадебного букета. Да, стоимость выше, чем у живых, но вы задумайтесь, ведь живые букеты совсем не дешевые и при этом могут быть составлены не из совсем свежих цветов, не все цветы выдерживают такую нагрузку на весь свадебный день. И бывает так, что фотосессия проходит уже с подвядшими или подмороженными цветами. Доводилось видеть такое. Да и многие цветы бывают только в сезон, а невесте очень хочется иметь букет из любимых цветов( например ландыши , ромашки , маки и другие). Да и многие хотят оставить букет на память, но он быстро превращаеся в веник 😃😃😃😃 ( сама пыталась свой букет сохранить )🤣. А тут есть возможность сохранить букетик и добавить к нему фоторамочку исполненную в толм же стиле, что и букет ( я такой подарок делала племянице и этот комплектик теперь не только радует ее воспоминаниями, а еще и является интерьерным украшение ее комнаты. Мне кажется это мило.

05. Feb 2014, 22:12 lena11

Посмотреть и даже все потрогать можно у нас в студии. Приходите, может и вам понравится такое рукоделие.🌷🌷🌷🌷

05. Feb 2014, 22:08 alexshashka

Сложный вопрос. Дело в том, что я вообще редко леплю букет от и до целыми днями. Процесс состоит прежде всего из удовольствия 😃 и поэтому я иногда леплю просто то, что хочется. Высушенные цветы складываю в корзинку и они иногда ждут своего "случая", а бывает, что леплю цветы для заказа между варкой супа 😃 или уборкой дома. Поэтому точно затраченного времени не знаю. Да и величина и сложность букетов бывает разная.
Да, сейчас мода на креативные авторские букеты набирает обороты. Если даже не букеты невест заказывают, то букеты для оформления столов и свадебные аксессуары (бокалы, держатели для салфеток, бутоньерки женихамб букетики для подружек, украшения для свадебных причесок, оформление девичников, подарки разные). Ведь преимущества таких букетов перед натуральными очевидны. Они выдерживают любую погоду, очень легкие, остаются на вечную память и при этом выглядят очень реалистично. Посмотрите на фото невест с моими цветами и думаю согласитесь со мной.

05. Feb 2014, 21:48 alexshashka

Спасибо за вопрос. Обучаться в качестве студента можно с 15 летнего возраста. Не потому, что эта техника сложная для детей, а потому, что глина очень быстро подсыхает и дети не успевают за этот период справиться, да еще и ладошки малюсенькие и не все цветы смогут удержать. Но я сейчас разрабатываю программу для детишек начиная с 6 лет. Где будет цикл работ по лепке и декорированию предметов. Думаю открыть детское направление уже в марте. Будет удобное посещение в плане того, что присоединиться к группе можно будет с любого занятия. Запись начнется с 25 февраля.

05. Feb 2014, 20:38

Never Give Up - Martina 😀)))))))))))))

Лепите на здоровье с Мартина 😀

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 05. Feb 2014, 20:33

Все в твоих руках с MARTINA❤

05. Feb 2014, 19:17

Марина,в видео-репортаже говорилось о развитии моторики работая с Вашей глиной. Можно поподробнее о моторике?

Может у Вас есть уже или же в планах открыть детскую группу по лепке,то с какого возраста?

05. Feb 2014, 19:11 Marina Koroljova

Марина, сколько времени уходит на работу одного цветочного букета?

Часто ли у Вас для свадьбы заказывают букеты? Букеты свадебные из глины дороже,чем из живых цветов?

alenka.isakova alenka.isakova 05. Feb 2014, 18:53

Martina - это возможно!
😉

05. Feb 2014, 16:45

ой, извиняюсь --- у меня🤣

05. Feb 2014, 16:44

Девочки, у мкня в студии начинается урок. Вы пишите я по мере возможности буду отвечать

05. Feb 2014, 16:41 alenka.isakova

Спасибоб интересный слоган😃🌷

05. Feb 2014, 16:40 laprimavera

Буду рада, если моя история повториться с другой женщиной🌷

alenka.isakova alenka.isakova 05. Feb 2014, 16:39

Нереальная реальность... Martina;
по английски хорошо - Unreal Reality... Martina;
☺🌷

05. Feb 2014, 16:33 Marina Koroljova

Сотвори Синицу вместе с Мариной 😀)))

1 2 3 4 5