С 2014 года родительское пособие будут выплачивать до 1,5 лет, в том числе тем, кто работает

30. Sep 2013, 15:16 Мамин Клуб Мамин Клуб

Коалиционные партии достигли договоренности по так называемому "демографическому ультиматуму": в бюджет 2014 года будет заложен ряд мер, которые направлены на улучшение материального состояния молодых семей с детьми и некоторых других групп населения.

20130930181445-81722.jpg

С 2014 года будет увеличена господдержка инвалидов, молодых семей и детей, которые получают средства от государства, заявила на пресс-конференции в понедельник министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

По словам Винькеле, будет увеличена поддержка людей с инвалидностью первой и второй группы, инвалидностью с детства и тех, кому требуется уход. Дополнительные 2,7 млн. латов будет выделено на ликвидацию очереди на вспомогательные технические средства, будет увеличен размер пособия по уходу за ребенком, а также с года до полутора лет вырастет срок его выплаты. Господдержка детей из неполных семей вернется на докризисный уровень.

Кроме того, с 1 сентября 2014 года бесплатными обедами будут обеспечены школьники третьих классов, а государственные дотации на питание школьников увеличатся с 80 сантимов до одного лата.

В то же время, Винькеле не стала скрывать, что недовольна достигнутым компромиссом. По ее словам, новые инициативы подразумевают, что социально застрахованные родители получают большую поддержку по сравнению с незастрахованными. Это недопустимо, когда речь идет о людях, которые находятся в одинаковой ситуации. Кроме того, по словам Винькеле, новые правила не стимулируют молодых родителей к возвращению на рынок труда.

Министр заявила, что партнеры по коалиции отвергли предложенную Минблагом модель, согласно которой пособие в размере 100 латов планировалось выплачивать родителям ребенка в возрасте от 1 до 1,5 лет, если его родители работают, учатся или состоят на учете в Госагентстве занятости. Принятая коалицией схема предполагает, что размер пособия вырастет до 120 латов, и в период получения пособия родители будут иметь право работать.

Кроме того, как сообщает LETA, договоренность в коалиции предполагает, что социально застрахованные родители будут получать родительское пособие в размере 70% от зарплаты, и, как и ранее, в этот период времени работать им будет запрещено. Однако теперь такие родители будут получать еще и пособие по уходу за ребенком в размере 120 латов.

Ранее уже сообщалось, что Национальное объединение и Партия реформ выдвинули к партнерам по коалиции требования внести в бюджет на 2014-й год ряд мер по поддержке семей с детьми. Минблаг выступал за более постепенное повышение минимальных материнских зарплат (до 120, а не 140 латов). Министерство предлагало ввести 100-латовое пособие для молодых матерей или отцов, которые учатся, работают или зарегистрированы в Агентстве занятости. Винькеле ранее заявила, что ее предложения позволяют уже с нового года сократить социальное неравенство, избежать повышения социального налога и поддержать молодых родителей, которые хотят работать или учиться.

rus.DELFI.lv
30. Sep 2013, 22:51

Я не поняла,эти выплаты будут с 1 января 2014 или октября? Если моему ребенку год в апреле и я работала,я свои деньги буду получать до года или до полутора лет?

natalinka natalinka 30. Sep 2013, 19:57

Хмм...я тоже подумала как и девочки, что 120 + 70%, а тут все вот так завуалировано - несколько обломно, но все же лучше, чем у меня в 2010/11 году было.
По поводу работающих и неработающих полностью поддерживаю Марию- не вижу никакого неравенства. Как раз таки неравенство было бы если б работающим выплачивали так же как и неработающим. Офигенный стимул, блин, на работу устроиться, если не работаешь, и если пособие и тем и тем одинаково.

там по схеме видно, что 120 + 30% или как минимум 36 лс

30. Sep 2013, 19:51

Как мне не нравится эта тетенька

Мамин Клуб Мамин Клуб 30. Sep 2013, 19:43

Как сообщила Винькеле, изменения выплаты родительских пособий, если они будут одобрены, вступят в силу с 1 октября 2014 года, а изменения в выплате пособий по уходу за ребенком - с 1 января 2014 года.

Мамин Клуб Мамин Клуб 30. Sep 2013, 19:40

Там по схеме получается, что минимальное пособие составит 120 лс, если работал и находишься в декрете, то получаешь 70% от объема соцвзносов, если после рождения ребенка работаешь, то получаешь пособие 120 лс + 30%, а не 70% от соцвзносов

30. Sep 2013, 19:28 Christeena

я тоже так поняла, чему рада 😀

30. Sep 2013, 19:15

По ее словам, новые инициативы подразумевают, что социально застрахованные родители получают большую поддержку по сравнению с незастрахованными
___
Ну так логично, мы ж кормим пенсионеров, министров и так далее с налогов. Почему мы должны получать столько же, как и неработающие?

Неработающие должны получать реальный прожиточный минимум, чтобы хватало на еду, счета, скромный быт, лекарства должны компенсироваться. Это должно мотивировать их работать.

А работающие должны получать % от своей зарплаты. Не зря ж платим налоги. Платишь большие налоги - получаешь больше пособие.