Как похудеть и избавиться от животика после родов?

Как похудеть и избавиться от животика после родов?

04. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

После родов возникает огромное количество вопросов, начиная уходом за новорожденным и заканчивая тем, как вернуться в свои прежние формы и избавиться от округлившегося животика. Возможно ли это и в какой срок? Читай и все узнаешь!

Матка во время беременности была значительно увеличена, это и заставило животик расти. Сразу после родов матка уменьшается, но не до первоначального размера. После родов ее вес примерно равен тому, который был на 16 неделе беременности, когда небольшой животик уже проглядывался под одеждой. Он будет виден еще некоторое время после родов, и это абсолютно нормально. В первую неделю после родов матка уменьшится наполовину, ее вес будет примерно 500 грамм, в конце второй недели она будет весить меньше, чем 350 грамм и в районе третьей недели – 250 грамм. И только после 5 -6 недель масса матки будет равна 50 граммам.

Чтобы размер матки сократился по возможности быстрее, в первую очередь, нужно кормить малыша по требованию. Под воздействием такого режима грудного кормления в головном мозге женщины вырабатывается оптимальный уровень окситоцина. Это гормон, который помогает мышцам матки сокращаться. Иногда в первые дни после родов в больнице советуют 4-5 раз в день на 7-10 минут прикладывать к животу лед. Родильное учреждение также может направить на физиотерапию – электрофорез, который также стимулирует сокращение матки.

Во время беременности мускулы живота находятся под влиянием растущей матки, и поэтому тоже растягиваются, передвигаясь со средней линии живота к краям. Если мускулы переместились на бока, то их, как правило, можно прощупать примерно через 3 месяца после родов, если роды были естественными. Потом все постепенно придет в норму.

Упражнения

Если  по прошествии 3 месяцев после родов такое состояние мускулов или диастаз сохраняется, то частично справиться с этим помогают физические упражнения. Начинать занятия советуют только тогда, когда расстояние между мускулами  не превышает 4-5 сантиметров, то есть примерно после 6-8 недель после родов. Активные занятия, упражнения на пресс, перенос тяжестей в этот период запрещены. Чрезмерная физическая нагрузка повышает кровяное давления, что не поможет разобраться с внешним видом живота. Тебе помогут легкие нагрузки и упражнения, дыхательные упражнения животом: во время вдоха наполни живот, во время выдоха максимально втяни. Повтори 10-15 раз. Это можно делать с первого дня после родов, при условии, что роды были естественными.

В случае кесарева сечения физическая нагрузка возможна только через 3 месяца, и тогда ее нужно начинать постепенно, желательно после ультросонографии, которая подтвердит, что швы в районе надрезов затянулись.

В некоторых случаях уменьшить объем матки может помочь послеродовой пояс, который втягивает живот, в результате чего образуется давление на мускулы. Но больший эффект от такого пояса можно получить, если носить его уже до родов. То есть существуют дородовые и послеродовые пояса, а также специальные послеродовые трусики. Они помогают не только восстановить фигуру, но и уменьшают боли в спине, которые не чужды молодым мамочкам. Если пояс используется в этих целях, его смело можно носить и более длительный период времени.

Если все же мускулы живота слишком отдалились друг от друга, живот очень большой, проблему может решить пластическая операция, в результате которой можно уменьшить это расстояние между мышцами. Но об операции нужно думать только в том случае, если Ты не кормишь ребенка грудью и в случае полной уверенности, что Ты не будешь больше рожать.

Под влиянием гормональных изменений во время беременности увеличивается и прослойка подкожного жира. Благодаря этим изменениям, увеличивается не только мамин живот, но и бедра с грудью. Жировой слой на животе защищает малыша от вредного воздействия окружающей среды. То, каким будет этот слой после родов, зависит еще и от того, какой был рацион мамочки во время беременности, как много килограмм она набрала за эти 9 месяцев.

В послеродовой период с лишними килограммами справиться может помочь правильное питание, из которого исключаются продукты с высоким содержанием жира. Именно такое питание, а не жесткие диеты. Меню должно содержать все необходимые питательные веществ, чтобы обеспечить всем необходимым не только организм мамы, но и организм малыша. Через 2 месяца после родов можно оправляться в фитнесс клубы или на спортивные тренировки, которые не должны быть слишком интенсивными и утомляющими. Это даст тебе возможность не только поработать над своими формами, но и вырваться из дома.

Если на животе нет растяжек, живот уменьшается сравнительно быстро, часто бывает так, что мамочка из больницы выходит уже со своими прежними формами. Справиться с растяжками будет не так легко, иногда, даже невозможно. Самый простой способ борьбы с ними – делать это своевременно, во время беременности, начиная с 16 недели, заботиться о коже живота, используя специальные крема для профилактики растяжек. Каждый день можно делать массаж живота по часовой стрелке, можно испробовать контрастный душ. В самом начале растяжки синеватые или красноватые, после родов они начинают светлеть, но вид все равно не самый приятный. Уменьшить их и скорректировать вид поможет только пластическая операция – абдоминопластика.

Каждая беременная индивидуальна, и иногда даже самые дорогие крема не дают необходимой эластичности кожи, чтобы избежать растяжек. Бывает и обратная ситуация, когда женщина, не используя никаких средств, рожает без растяжек.

Самое главное в вопросах лишнего веса и растяжек – своевременная профилактика. Нужно правильно питаться, а также заботиться о  своей коже.

Мамин Клуб

guycassode258 guycassode258 22. May 2019, 11:56

Могу порекомендовать хорошие таблетки для похудения. Принимала около 2 месяцев и похудела на 12 кг, очень рекомендую. Заказать можно через интернет здесь - http://acaiberry900.lv