Как вы пьёте воду? Вырабатываем хорошие привычки

Как вы пьёте воду? Вырабатываем хорошие привычки

31. Aug 2016, 09:27 anastasija anastasija

Все мы слышали про 2 литра воды или про 8 стаканов каждый день. Все мы знаем о благотворном влиянии воды на наш организм.

20160831092236-41447.jpg

На самом деле эти цифры приблизительны. Обычно, необходимое количество воды лично для вас, расчитывают исходя из вашего веса.

20160831092259-17370.jpg

Но, как мне кажется, не так уж принципиально выпили ли вы сегодня 7 стаканов или 9, важно пить много, часто, регулярно (и лучше больше, чем меньше). Но проблема в том, что большинство из нас пить воду таким образом не привыкли, да и организм воды особо не просит.

20160831092316-13642.jpg

При этом, установлено, что когда мы начинаем чувствовать жажду, организму уже не хватает 0,5 – 1л воды! Т.е. пить нужно не тогда, когда организм уже просит воду, а пить нужно часто и регулярно, важно выработать в себе привычку пить воду постоянно в течение дня.

Как мне кажется, привыкнуть пить воду проще всего тем, кто целый день сидит в офисе на работе. По крайней мере, когда я была офисным планктоном, то у меня так было – на столе стояла кружка, и весь день я постоянно ходила то к бочку с водой, то в туалет.

20160831092336-77676.jpg

В других же ситуациях может быть сложнее. Но и тогда привычку пить воду выработать в себе наверняка можно, а главное – НУЖНО.

Лично мне легче всего даются две первые кружки с утра. Это уже многолетняя привычка – когда просыпаюсь с утра, то первым делом иду пить воду, не могу себе представить, чтобы мой день начинался иначе. И могу только посочувствовать тем, кто вместо воды с утра предпочитает кофе, например.

Многочисленные исследования подтверждают, что выпитая на пустой желудок с утра вода запускает в организме метаболические процессы, очищает организм от шлаков, оказывает укрепляющее действие на организм и даже помогает в лечении хронических заболеваний.

Если простая вода не нравится, можно подсластить её мёдом. Медовая водичка также считается очень полезной, и имеет ряд преимуществ, подробнее можно почитать здесь.  Другой вариант добавить вкуса и полезности воде – положить в неё кусочек лимона. О полезных свойствах лимонной воды можно почитать здесь. Ну а ещё лучше добавить в воду сразу оба этих ингредиента.

20160831092403-24206.jpg

Я также соблюдаю правило пить воду за полчаса до еды и через 1-2 часа после еды. Не понимаю удовольствия запивать пищу водой/чаем/молоком/соком/компотом, как по мне, то это тоже дурная привычка, от которой стоит избавиться, если она есть. Ведь во время еды желудок вырабатывает сок, способствующий перевариванию пищи. А мы, запивая еду, этот сок разбавляем, тем самыс замедляем пищеварение и способствуем худшей усваимости пищи. Эта привычка способствует увеличению талии, а также отрыжке, изжоге и другим проблемам ЖКТ.

20160831092446-44034.jpg

Каждый раз в ресторане удивляюсь, когда мне предлают заказать что-то пить к моему блюду, а официант удивляется мне в ответ, когда я отказываюсь. Кстати, не удивлюсь, если именно общепиты выработали в нас эту привычку с целью заработать лишнюю копеечку.

20160831092427-13453.jpg

И ещё одно важное правило. Аюрведа говорит, что еду нужно пить, а воду жевать. То есть, и то, и другое нужно хорошо перемешивать со слюной. Не стоит пить воду залпом, лучше маленькими глотками.

Кроме того, считается, что бОльшая часть суточной нормы воды должна быть выпита до 18.00.

Кстати, нашла в интернете небольшой тест – анализатор биологического возраста. Один из вопросов там как раз об употреблении воды. Попробуйте пройти тест здесь и вы.  Какой биологический возраст у вас?

20160831092617-13069.jpg

Но вернёмся к стаканам с водой. Как я говорила, первые два для меня самые простые, дальше – сложнее. Почему? У меня две причины: во-первых, не хочется или я бы даже сказала, что не лезет. А во-вторых, лично у меня так – выпью пару глотков воды, а потом раза 3 в туалет надо сбегать, ещё и живот надувается. По этой причине перед выходом на улицу я стараюсь не пить, т.к. туалета по дороге может не быть. Это всегда было проблемой.

Но обе эти проблемы неожиданно для меня решила щелочная вода. Она действительно легко пьётся и легко усваивается. Её хочется пить ещё и ещё. Даже некоторые виды бутылированной воды, которые мне казались вкусными, такого ощущения не давали. И, как ни странно, от неё не надувается живот, и какое-то время без туалета я вполне могу обходиться. На такой эффект я точно не расчитывала, но очень ему рада. 

 20160831092740-33977.jpg

Сейчас я стала больше внимания уделять количеству воды, которое выпиваю за день. Если раньше это было 3 стакан в день, изредка 4, то сейчас легко выпиваю 7-8 стаканов и больше. Конечно, я стала уделять внимание этому вопросу, следить за тем, сколько воды уже выпила. Но пьётся вода действительно очень легко. И правду говорят – чем больше воды пьёшь, тем больше её хочется пить – вырабатывается привычка!

Чтобы пить больше, я стала придерживаться следующих правил – обязательно выпить воды перед тем, как планирую есть (пока разогреваю, накладываю, глядишь, 30 минут и пройдут). Причём, если налить воду не в стакан, а в большую кружку или бутылку, то выпивается больше. Хорошая идея также – сразу с утра налить в графин столько воды, сколько надо выпить за день, так легче отслеживать, сколько осталось выпить.

20160831092724-37430.jpg

Ну а тем, кто интересуется вопросами своего здоровья, и кому интерсно узнать больше о свойствах воды, рекомендую посмотреть фильм «Великая тайна воды». 

А что вы пьёте с утра? Запиваете ли пищу напитками? Какие у вас есть привычки и правила, связанные с питьём воды? Сколько воды вы выпиваете в день?

anastasija anastasija 01. Sep 2016, 08:24 marskaja

Да, ионизатор - вещь отличная! Очень рекомендую. Про наш я здесь писала: http://www.maminklub.lv/zhenskii-klub/ionizator-vody-619187/

А их виды можно посмотреть здесь: http://akvavita.lv/uploads/images/PDF/cenas/Ион_воды_New_Ru_2015.sept.pdf

anastasija anastasija 01. Sep 2016, 08:17 cassiopeia

Да, и я удивилась. Ну я бы не столько боялась отравиться такой водой, сколько переживала бы, что разные вещества в её составе могут накапливаться в организме и со временем дать о себе знать. Ну ты смотри сама.
А вот дистилированную воду я как-то даже не пробовала никогда, не попадалась мне.

anastasija anastasija 31. Aug 2016, 18:15 cassiopeia

Из под крана? Вот это ты смелая. 😀 А вода хотя бы вкусная у вас в кране?
А я буквально на днях в кафе задумалась, ачем в такой маленький чайничек класть одно огромное полное ситичко заварки. Там же на целое ведро хватило бы. А если 10 мин настаивать этот чайничек, то пить такое вообще невозможно. Это я к тому, может они так намекают, что можно ещё кипятка попросить? ))))
Про тест - да, приблизительно, конечно.

anastasija anastasija 31. Aug 2016, 17:13 cassiopeia

Насчёт напитков в общепите я тут ещё узнала, почему чай стоит иногда дороже, чем кофе (что меня всегда удивляло). Оказывается это потому, что люди иногда просят им долить кипятка в заварку, т.е. не платят за вторую чашку, чего нельзя сделать в случае с кофе. 😀
А с туалетом у меня ровно такая же проблема, и вот с этой водой она полностью отпала. А ты какую, кстати, пьёшь обычно?
И вообще эта тема кислотно-щелочного баланса меня очень заинтересовала, я и раньше об этом во многом знала, но не в плане воды.
Биологический возраст свой не посчитала? 😀
А фильм хороший, да. И я тоже удивляюсь, что мало кто его видел. А на кого ты училась?

anastasija anastasija 31. Aug 2016, 17:03 marskaja

Вот здорово, что много пьёте! А откуда такая привычка? Неужели в детстве приучили или сама себя со временем приучила? 😀

Ух, какая лёгенькая! 😀👍
А как тебе удаётся так много воды выпивать? Как ты обычно пьёшь?

anastasija anastasija 31. Aug 2016, 10:16 holly

Я и смотрю, что не видела таких бутылок раньше.
А спорт с водой очень хорошо сочетаются, но ведь и потеря внутрненних запасов воды больше (через пот).

holly holly 31. Aug 2016, 10:10 anastasija

Судя по тесту биологический возраст соответствует 😀 Бутылку муж купил в Норвегии. Даша верно подметила, что с такого рода бутылок легче пьется. Выпиваю я 3 таких бутылки, почти 2 литра, но видимо если лишний вес надо пить больше. Вот когда нордической ходьбой занималась, то пила до тренировки и после, тогда наверно еще плюс литр выходило.

anastasija anastasija 31. Aug 2016, 10:07 diana19

Вот я раньше примерно столько же в день выпивала. Это очень мало. (((
У меня на пальцах ног (на сгибах) кожа сухая стала. Я решила, что это оттого, что мало пью.
И вот в меня тоже не лезло, пока щелочную воду не стала пить. Она очень легко пьётся. 👍

anastasija anastasija 31. Aug 2016, 10:03 daryushka

Вот и я из этих бутылок пью. И ещё у меня стаканы дома большие (там, наверно, тоже 0,5 литра), из таких быстрее норма выпивается. )))

daryushka daryushka 31. Aug 2016, 09:55

А мне легче пить из TW бутылки. Прям быстрее пьется. Магмя какая-то. Да и счи ать легче - 3 бутылки 0,7 и норма есть

anastasija anastasija 31. Aug 2016, 09:52 holly

Привет!
Сколько примерно воды в день получается выпивать? И что это за бутылка такая?
Тест на биологический возраст не прошла? 😀
Я тоже заметила, что мне из бутылки удобнее пить, даже по квартире с ней удобнее перемещаться, чем со стаканом. 👍

diana19 diana19 31. Aug 2016, 09:52

Привет! Я выпиваю кружку воды с утра, но минут через 10 выпиваю ещё одну с кофе. За день получается 2-3 кружки воды, больше не лезет. Хотя бывают дни, когда пью воду литрами, обычно если жарко, но это редкость. Еду иногда запиваю, но сейчас замечаю, что реже, чем раньше.
Тест показывает, что биологический возраст соответствует, это радует.😀

holly holly 31. Aug 2016, 09:45

Привет! Пить воду с утра, только только ввожу в привычку. Обычно наливаю воду в бутылку, которую и с собой можно взять и дома удобно, подошел попил и побежал дальше, да и отследить легче колличество выпитого. Посчитала по формуле, мне надо намного больше чем я пью. Да, еду запиваю, но не всегда.