Кислотная смывка для волос - ответы на вопросы

Кислотная смывка для волос - ответы на вопросы

26. Mar 2013, 20:42 p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла

Кислотная смывка и принцип её действия.
"Кислотная смывка-что это,как это работает?Как это всё делается и почему же волосы потом темнеют или становятся рыжими?"-это основные вопросы которые задают девушки на форумах друг другу и специалистам вот уже несколько лет.Я попробую вам ответить максимально подробно и наиболее доступно,но это будет большая статья,поскольку процесс и его продолжительность напрямую зависит от правильного анализа ваших волос и желаемого результата.
Итак,начнём с того,что есть в ваших натуральных волосах до того,как вы их покрасите краской в любой цвет (исключаем осветление блонд-порошком).
В каждых волосах есть два пигмента.Один тёмный,другой светлый.В тёмных волосах тёмного пигмента много,а светлого мало,в светлых,соответственно,наоборот-светлого много,а тёмного мало.
когда вы красите волосы краской,то воздействуете на эти пигменты и они "сгорают".Тёмный становится красным,а светлый-жёлтым.И поэтому в волосах появляется фон.В очень тёмных волосах этот фон красный,волосах посветлее (тёмно-русый,русый) фон рыжий,а в светлых волосах он жёлтый.
Но мы этот фон не видим,поскольку искусственные пигменты краски перекрывают нам видимость.Хотя некоторая часть всё-таки проявляется-например,многие замечали,что красились в коричневый,а получали коричнево-рыжий.Красились в тёмно-русый,а получали тёмный с рыжиной.Или много казусов,когда красят в серые оттенки,а полуают или натуральный или с той же рыжиной.Ещё хуже,когда при окрашивании получается зелёный фон-это очень часто происходило при окрашивании светлых волос или осветлённых (жёлтых) в серые (пепельные) оттенки.Почему?Потому что в красках серого оттенка пигмент синий,а при окрашивании светлых волос,он визуально смешивается со сгоревшим жёлтым фоном и получается зелёный.То есть происходит обычное "визуальное"смешивание оттенков.
Немного отвлекаюсь...
И вот при различном окрашивании девушки в какой-то момент понимают,что хотят что-то поменять.Темноволосым хочется стать блондинками,блондинкам хочется стать рыжими (потом им это не нравится и они хотят вернуть обратно свой блонд).Вот тогда и применяется безопасная кислотная смывка,чтобы волосы оставались здоровыми,а желаемое достигнутым.

1)Итак,что же делает кислотная смывка?
Она выводит искусственный пигмент краски из волос.При этом она никак не воздействует на натуральный,но уже "сгоревший" пигмент в волосах.То есть волосы она не осветляет,а так же натуральный цвет,который у вас был до покраски,она вам не вернёт.Но после смывки вы увидите как выглядит ваш "сгоревший"пигмент" (вспоминаем что написано выше-насколько тёмные ваши волосы,настолько волосы будут рыжее или краснее).

2)Когда можно начинать использовать кислотную смывку?
Только через месяц после последнего окрашивания волос,потому что смывку наносят на волосы,отступая 1см от кожи головы.

3)Как делать смывку в домашних условиях?
У разных производителей кислотные смывки абсолютно одинаковые по смыслу работы,но разные по выполнению.
Сам процесс одинаков у всех кислотных смывок-смешиваем два флакона в неметалической посуде,обязательно в равных пропорциях.Быстро наносим по длине,отступая от кожи головы 1см.Одеваем полиэтиленовую шапочку и греем феном 20 минут.потом смываем 5 минут горячей водой,моем шампунем,смываем водой и моем шампунем,смываем и моем и так 5 раз подряд.Затем,не нанося никаких средств,подсушиваем полотенцем и сушим феном и только потом аккуратно слегка расчёсываем расчёской с редкими зубьями.Дело в том,что после смывки волосы становятся сухие,как пакля и жутко путаются.Но этого не надо бояться,потом в конце процедур вы нанесёте маску и волосы станут шелковистыми.
Теперь про различия-у одних производителей в день допускается 5 смывок подряд(например Эстель),у других 3 раза (BRELIL).После одних смывок между ними надо волосы подсушивать,остужать и ждать 20 минут перед последующим нанесением (тот же Эстель),у других хоть и допускается только три раза,но сразу подряд,слегка подсушив волосы феном (BRELIL).Опять же покраска-после одних надо ждать сутки-двое,после других можно красить сразу.
То есть при приобретении смывки ориентируйтесь на то время,которое вы готовы тратить на кислотную смывку.Эстель затягивается на весь день,а BRELIL на пол-дня.И обязательно соблюдайте инструкцию!!!!

4)Как определить сколько смывки вам понадобится?
Вопрос сложный.Никто и никогда вам на 100% не скажет сколько именно смывки вам надо купить,чтобы вывести всю краску из волос.
Почему?Когда вы красите волосы,то первый раз красите всю длину.На следующий раз прикорневую отросшую часть и протягиваете по длине.И так с каждым разом.
Что получается?С каждым разом вы вводите всё новые и новые пигменты краски "слоями" на ранее окрашенные волосы,получается накопительный эффект,особенно это видно на нижней части волос-там цвет всегда насыщеннее и иногда даже темнее,чем в верхней части волос.То есть самое большое количество краски находится примерно от середины длины волос до низа.И вот туда и будет потрачено основное количество кислотной смывки.
Так же на количество смывки очень сильно влияет и выбор краски.Если это были профессиональные краски,то они выводятся быстрее.Особенно,если краска от того же производителя,что и смывка.Но если вы красили красками из обычных магазинов,да ещё и чёрными,да ещё и около года и больше,то процесс выведения пигмента может затянуться на пару месяцев,а то и больше.

5)Почему так долго смывать краску?
Процесс смывки основан на таком действии-наносят состав на волоcы,греют.Состав проникает в волосы,разрушает связи (соединения) искусственного пигмента краски и потом вымывается горячей водой и шампунем глубокого очищения.
Моются волосы 5 раз подряд.Очень горячей водой и шампунь для профессионального применения.И так несколько раз подряд-наносим,греем,смываем.То есть представьте себе как вы моете гору посуды руками очень горячей водой и концентратом моющего средства....И так 5 раз.Перерыв (замочили посуду),опять 5 раз горы посуды,опять перерыв,опять 5 раз.И всё это без перчаток.Понимаете что происходит с кожей рук?То же самое происходит с кожей головы.Поэтому после кислотной смывки,которую в один день делают от трёх до пяти раз подряд,будет ощущение сухости,стянутости кожи.Ей необходимо время для восстановления.Обычно это три дня.То есть между теми днями,когда вы делаете смывку,обязательно должен быть перерыв.Соответственно,срок выведения краски уже увеличивается за счёт этих перерывов.

6)Как вы будете выглядеть после процедуры?
по мере выведения искусственного пигмента,волосы будут преобретать различные оттенки,но всегда с одним направлением-более светлый верх и более тёмный низ.То есть плавный переход от светлого к очень тёмному.И с каждым разом будет светлый продвигаться вниз.Самый трудный участок и самый долго выводимый именно низ.Иногда бывают случаи,когда после двух-трёх смывок цвет вообще не изменяется,то есть выглядит так,как буд-то ничего не происходит.Это может быть по двум причинам-или вы уже всё смыли или процесс визуально "застрял" на месте,но на самом деле всё работает и надо продолжать и продолжать.


7)Как сделать приличный вид волос между смывками?Ведь вы же ходите на работу,учёбу,просто по улице.И вам надо выглядеть прилично,не ходить разноцветным рыжим клоуном.Для этого берётся оттеночный шампунь или оттеночная маска любой профессиональной линии и очень тёмного цвета(обычно это тёмно-коричневый цвет).Наносите на 10 минут после последней процедуры смывки (последней на тот день,когда делали) и потом смываете водой и наносите маску на волосы.

8)Почему волосы опять темнеют?
Происходит это в двух случаях.Волосы могут темнеть после смывки уже за первую ночь или при покраске волос,если смывка не доделана.
За ночь связи недомытого искусственного пигмента опять стягиваются и происходит обратное сцепление пигментов,что на утро проявляется как потемнение волос.Пугаться не стоит.Это нормальный процесс.Объясню проще-смотрим на банку с зёрнами кофе.Но смотрим снизу на донышко.Мы видим зёрна кофе.Достаём из банки половину зёрен и опять смотрим на донышко-оттуда не видно,что кофе уменьшился по количеству,но мы знаем,что в банке уже меньше зёрен.Точно так и с волосами-мы убрали определённое количество искусственного пигмента,но мы не видим сколько,но знаем точно что его там уже меньше.То есть потемнение волос на утро не должно вас пугать-на результат это не влияет.
При покраске волос с недоделанной смывкой перекись воздействует на связи искусственного пигмента и они восстанавливаются.Поэтому при окрашивании цвет "возвращается".На этом же воздействии и проверяется доделана смывка или нет.

9)Как понять,что смывка доделана?
Во-первых это видно визуально.Цвет по всей длине волос должен быть однородным,не должно быть тёмных участков и отличия цвета по длине и особенно на концах.
Во вторых достаточно провести тест прядь на затемнение.Но не одну,а несколько.Когда вы сами красите себе волосы,то наиболее доступный участок для вас у лица-лоб,виски и макушка.То есть при самостоятельном окрашивании вы накапливаете пигменты краски именно на этих участках и из практики эти участки,при самостоятельном выполнении смывки,наиболее трудно выводимые.
Поэтому берём любой оксилан (окислитель,перекись-называйте как вам удобно) с 3% значением (иногда пишут 10 vol),и наносите на несколько прядей-у лба,на висках,на макушке и на затылке.Держите 15 минут и смываете с шампунем.Если пряди потемнели,особенно в нижней части волос по длине,значит надо смывку продолжать.
Так же очень полезно делать "закрепление" результата оксиланом.Обычно производители рекомендуют это делать в заключении смывки на тот день,когда делали,но при этом волосы опять темнеют.Поэтому многие дамы этот совет игнорируют.Так же закрепление делают когда смывка полностью доделана,пигмент краски полностью вымыт и в тот же день вы не планируете красить волосы.

10)Если смывку доделали,чем красить дальше?
И вот тут появляется много вариантов,которые напрямую зависят от вашего фона "сгоревшего" пигмента и от желаемого оттенка.
Данная тема тоже очень большая и я напишу её отдельно.

11)Если волосы были ранее осветлённые (или мелированные) и потом окрашены,можно ли делать кислотную смывку?
Если вы были блондинкой и ваши волосы были полностью осветлённые,а потом вы их закрасили и,поняв,что это вас не устраивает и вы хотите вернуться к прежнему блонду,то кислотная смывка вам не только сохранит качество волос,но и вернёт вас к изначальному виду.
Но если у вас было мелирование и вы его закрасили,то смывка смоет вам краску,но мелирование так и останется мелированием,а вот остальные волосы,которые ранее ни разу не осветлялись,но были закрашены,дадут в итоге тот самый "сгоревший" пигмент.

12)Тонирующие средства и хна в работе со смывкой.
Кислотная смывка не работает ни с хной,ни с тонирующими,оттеночными средствами.Но очень часто мне задают вопрос:"А как тогда вы советуете использовать оттеночный шампунь между смывками?".Оттеночный шампунь или оттеночное средство вымывается в процессе следующей кислотной смывки за счёт горячей воды,шампуня глубокой очистки и многоразового мытья головы.

13)Если в процессе выполнения кислотной смывки выявляется аллергия ,что делать тогда?
Обычно тест на переносимость компонентов проводят за сутки.Наносится по капле каждого состава на сгибе локтя или за ухом.Достаточно подержать пол-часа,чтобы уже понять как вы воспринимаете запах и сам состав при попадании на кожу.Если появляются признаки жжения в глазах,слезливость.удушье,то смывка вам противопоказана.Если же аллергия выявляется в процессе работы со смывкой,тогда возможно два варианта-либо красить обратно в тот цвет,который был (тёмный),либо выполнять долгое и упорное блонд-мытьё (или осветление волос).Оно приостановит процесс и сохранит уже достигнутый результат.При нанесении состава блонд-мытья волосы сначала темнеют,но через 3-5 минут начинают светлеть.Если не светлеют,тогда состав стягивают и наносят новый.
После этого можно тонировать или красить,но только в возможный в данной ситауции цвет.

14)Как убрать из волос неприятный запах после смывки?
Сильный стойкий запах свидетельствует об нарушении выполнения смывки.Либо вы использовали не профессиональный шампунь глубокой очистки,а обычный.Либо вы мало смывали водой или вода была недостаточно горячей.
В данной ситуации можно только посоветовать использовать ароматные маски и пробовать ополаскивать волосы с разведённым уксусом (столовая ложка на литр воды).
Обычно через месяц запах пропадает сам.

Юморинка Юморинка 26. Mar 2013, 22:52

klasso!spasibo za dve statji!!!!Ja poljzujusj Colour B4 Hair Colour Remover 😀ustraivaet poka.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 26. Mar 2013, 22:14

Вот не соглашусь.у Лореаль пудра для декапажа,это именно для салона.А смывки уже все давно делают и в Украине с 2005 года и в России.А недавно и в Латвии начали,когда я уже стала разъяснять что это не сложно,но очень долго и дорого.есть девушки,которые не хотят связываться с порошками-декапажем.Ну каждому-своё.Главное понять как она работает.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 26. Mar 2013, 21:03

да и уже давно.девочки сами делают дома.но дорого выходит если много и долго выводить.