Книга VS Фильм: «Между небом и землей» Марк Леви

Книга VS Фильм: «Между небом и землей» Марк Леви

22. Jan 2015, 09:16 leny32 leny32

Только любви все под силу

Доброе утро МК’шницы и МК'шатули! Сегодня я возвращаюсь к новой рубрике и предлагаю обсудить еще одну замечательную книгу/фильм. Как оказалось, написание для этой рубрики дело достаточно трудоёмкое, поэтому статьи будут выходить по мере моих сил и возможностей. Но я была бы счастлива, если бы и вы поддержали эту рубрику и выставляли своё видение книг/фильмов. Очень интересно слышать ваше мнение и узнавать ваши впечатления.

О чём сама история?

Элизабет Мастерсон крайне ответственно относится к своей работе в клинике, проводя там почти 24 часа в сутки, чтобы получить повышение, и руководству приходится прямо-таки выгонять её домой. Из-за одержимости работой не складывается её личная жизнь, и её сестра Эбби решает познакомить Элизабет с молодым человеком. Элизабет скептично относится к этому, но всё же соглашается поехать на свидание, но из-за переутомления теряет контроль над дорогой, попадает в аварию и в результате впадает в кому.

20150122091126-36136.jpg

(Источник фото www.world-art.ru)

Молодой ландшафтный архитектор Дэвид, недавно ставший вдовцом, пытается найти себе подходящее жилище, но большинство предложенных вариантов его не устраивает. Когда наконец он находит подходящую для себя квартиру и переезжает туда, обнаруживается, что у неё уже есть другая хозяйка — призрачная девушка по имени Элизабет. После безуспешных попыток избавиться друг от друга: Элизабет не может взять никакой предмет и начинает просто играть на нервах нового жильца, а Дэвид пытается изгнать её, прибегнув к помощи священника, колдунов и так далее. Все идёт кувырком, пока Дэвид не решает выяснить, кто такая Элизабет, и почему она его преследует.

(За краткое содержание спасибо wikipedia.org)

20150122091145-36319.jpg

Книга

Стоит сразу приготовиться – сюжет книги совершенно отличный от сюжета фильма. В книге главную героиню зовут Лорэн, а героя Артур. И познакомились они совсем не так, как показано в фильме. Поэтому, чтобы не было путаницы, советую книгу и фильм воспринимать совершенно отдельно.

Итак, о книге: с первых страниц знакомства с героиней остро чувствуется её одиночество. Она была бесконечно одинока в жизни и осталась бесконечно одинокой после смерти.

«Я живу в абсолютном одиночестве. Вы не представляете, что это значит — не иметь возможности ни с кем поговорить, быть совершенно прозрачной, не существовать ни в чьей жизни. Теперь понимаете, как я была удивлена и взбудоражена, когда вы заговорили со мной там, в шкафу, и когда я поняла, что вы меня видите? Не знаю, почему так случилось… Но только бы это продолжалось, только бы я могла общаться с вами, у меня накопилось столько всего, что я хотела бы высказать!» 

20150122091208-70101.jpg

(Источник фото www.tyt-filmov.net)

Но судьба решает ей дать второй шанс, пока её место ещё не предопределено – найти человека, способного её услышать и понять, с кем можно поделиться сокровенным. Того, кого она не смогла найти при жизни, как бы ни пыталась. При всем при этом Лорэн становиться своего рода зависима от этого человека – ведь только он способен выслушать её и помочь.

Помогая свое невидимой спутнице Артур одновременно помогает и себе – собирает себя воедино, разбирается в своих проблемах и страхах прошлого, выговаривается кому то, наконец. Они оба нуждаются друг в друге, хотя до конца и не понимают еще этого.

Артур: «Я не принадлежу системе, я всегда боролся против этого. Я вижусь с людьми, которых люблю, хожу туда, куда хочу, читаю книгу, потому что она мне интересна, а не потому, что её обязательно надо прочесть, и так всю жизнь. Я делаю то, что мне нравится, не задаваясь тысячью вопросов «почему» и «как». А остальное меня не заботит»

20150122091257-22270.jpg

Лорэн: «Я решила: если думаешь, что способен разделить какую-то часть своей жизни на двоих, не уверяй себя и другого, будто можно начать что-то серьёзное, если не готов по-настоящему отдавать. Счастье не трогают потихоньку. Либо отдаёшь, либо получаешь. Я отдаю, ещё ничего не получив» 

Вся книга – это «отношения» главных героев. Они разговаривают, философствуют, спорят, ругаются и ищут выход из сложившейся ситуации. Их «отношения» совершенно открыты, им не нужно притворяться и врать друг другу. Они искренни. Они ценят каждую секунду, проведенную вместе. Они полюбили друг друга от чистого сердца.  

 «Ты дал мне то, о чём я даже не подозревала; благодаря тому, что ты дал мне пережить, я поняла, сколько самых простых вещей может подарить любовь. Все, что у меня было до тебя, не стоит и одной секунды, которую мы провели вместе. Я хочу, чтобы ты навсегда запомнил, как сильно я любила тебя. Я не знаю, к каким берегам ухожу, но если существует что-то вне этого мира, я и там буду продолжать любить тебя с той же силой и радостью, какими ты наполнил мою жизнь»

20150122091319-76663.jpg

(Источник фото www.poleznoe.ru)

Это, вне всяких сомнений, крайне чувственная и романтическая история любви. Её просто приятно читать. Отношения показаны такими, какими и должны быть. Может показаться, что из-за бесконечных диалогов героев повествование будет скучным и затянутым, но это совсем не так. Действие и диалоги плавные и насыщенные. Развязка хоть и предсказуемая и наивная, но другой в этом случае и не надо. Приятное и неспешное чтение.

«Разглядеть счастье, когда оно лежит у твоих ног, иметь смелость и решимость нагнуться, подобрать его, прижать к себе… сохранить. Это разум сердца. Просто разум, без разума сердца — всего лишь логика, и она недорого стоит»

 (Книга для чтения)

20150122091338-37703.jpg

Фильм

«Между небом и землей» (англ. Just Like Heaven — «Точно как в раю») — романтическая комедия, снятая режиссёром Марком Уотерсом в 2005 году по мотивам романа Марка Леви — «А если это правда?». В главных ролях Риз Уизерспун и Марк Руффало.

(За информацию спасибо wikipedia.org)

Вновь повторюсь, что фильм стоит воспринимать отдельно от книги. Идея у них общая (авария, кома, девушка-призрак, любовь, кража тела из больницы), а вот исполнение совершенно разное.

Снят фильм добротно, актеры подобраны грамотно. Но вот книга раскрыла героев куда больше. В фильме их характеры показаны более поверхностно. Сама история преподносится, как лёгкая и романтическая комедия. Наверное, режиссер решил не усложнять и не отягощать умы зрителей и внес комедийные нотки в сценарий. Поэтому фильм получился более веселым и легким.

20150122091408-65274.jpg

(Источник фото www.dcmagnets.ru)

20150122091421-67033.jpg

(Источник фото www.magnet.211.ru)

20150122091436-85899.jpg

(Источник фото www.romanticcollection.ru)

Но сам дух книги передан точно – любовь способна преодолеть все преграды и совершить невозможное. Не пожалеете потраченного времени на просмотр фильма, если настроитесь на легкое и романтическое кино. Для более глубоких раздумий на предложенную тему лучше все же взять книгу.

(Фильм для просмотра)

Что же лучше?

Вот в этом вся и загвоздка – и книгу, и фильм, стоит воспринимать совершенно раздельно. Книга хороша сама по себе. Фильм прекрасен сам по себе. И то, и то советую к прочтению и просмотру. Сюжет разный, хоть смысл один. Впечатления схожие – нежная, приятная, романтическая история, приносящая умиротворение и вызывающая улыбку. Эта история поможет вам провести отличный расслабляющий вечер, оставив только самые приятные воспоминания.

Смотрели/читали ли вы «Между небом и землей»? Какие впечатления у вас остались от просмотра/прочтения?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 22. Jan 2015, 16:12 oksanaozh

Привет! Книгу тоже стоит почитать, когда от Алисы "отойдешь" 😀
Новую книгу я до середины дочитала, затянуууло, очень за героев переживаю... такие повороты событий интересные, жду развязку....😉

leny32 leny32 22. Jan 2015, 15:50 karmela

Я так думаю, в понедельник с утра поставлю! 😃 Там еще у этой книги и продолжение есть... если первая понравится, можно и дальше будет почитать... 😃

karmela karmela 22. Jan 2015, 15:44 oksanaozh

Bolshoe pozhalujsta )))) Rada, cto kniga ponravilasj, ja ot nee toze pod vpechatleniem. 🌷🌷🌷

karmela karmela 22. Jan 2015, 15:14 leny32

uraaaaa! ja uze vsja v predvkushenii )))
🌷

karmela karmela 22. Jan 2015, 15:13 leny32

Da-da, prodolzhenie estj )))) Prodolzhenie knigi, ne filma ))) Interesno bilo bi mnenija poslushatj...

leny32 leny32 22. Jan 2015, 15:13 karmela

Кстати, Карина, немного не в тему - я сейчас читаю новую книжку, мне она очень нравится! Скоро будет новая рецензия... 😃

leny32 leny32 22. Jan 2015, 15:07 karmela

Привет! Спасибо за твои впечатления. 🌷 Честно признаться, даже и не знала, что есть продолжение... спасибо за инфу.😀

karmela karmela 22. Jan 2015, 15:03

Privet! Snachala ja chitala knigu, a potom smotrela film. Snachala menja film daze razocharoval slegka, t.k. on poluchilsja komedijnim. A kniga nemnogo ne ob etom ))) No potom ja k etomu filmu "privikla", t.k. ochenj ljublju Reese Witherspoon. Lena, ti absoljutna prava, knigu i film nado rassmatrivatj otdeljno drug ot druga.
Kstati, kto-nibudj chital prodolzhenie etoj knigi - "Vstretitjsja vnovj" ?

leny32 leny32 22. Jan 2015, 11:49 irinag

Спасибо! 🌷 Если настроиться на то, что книга идёт совершенно отдельно от фильма, тогда можно попробовать прочитать. 😀

leny32 leny32 22. Jan 2015, 11:19 sweetaljona

Всё-таки что не говори, а чаще всего именно фильм уступает книге по содержанию. Редко когда фильм лучше оригинала - книги.

sweetaljona sweetaljona 22. Jan 2015, 10:37 leny32

Играли хорошо! Но книга мне понравилась больше. Это тот случай, когда я рада, что сначала прочитала книгу. Потому что после фильма , мне бы не захотелось ее читать.

leny32 leny32 22. Jan 2015, 10:34 sweetaljona

Спасибо! В книге, как мне показалось, герои совсем другие, не такие, как в фильме. Более глубокие и мудрые что ли. В фильме как-то они совсем поверхностно показаны.
Незнаю, мне понравилось, как оба актера играли. Романтично, мило и легко 😀🌷

sweetaljona sweetaljona 22. Jan 2015, 10:22

Привет! Книгу прочитала одну из первых у Леви. Так понравилось, что перечитала всё, что у него было на тот момент. Фильм смотрела после книги. Книга понравилась больше. Как-то я по другому представляла героев. Хотя к Риз Визирспун очень хорошо отношусь, но в этой роли мне она не понравилась.

leny32 leny32 22. Jan 2015, 09:52 ladyd

Спасибо! 😃