Книга VS Фильм: «Пятьдесят оттенков серого» Э.Л.Джеймс

Книга VS Фильм: «Пятьдесят оттенков серого» Э.Л.Джеймс

17. Feb 2015, 12:33 leny32 leny32

Добрый день всем читательницам! Я заметила, что с выходом на экраны этого нашумевшего романа, интерес к нему только возрос. А если учесть, что в наших кинотеатрах этот фильм начали показывать не так давно и интерес к нему прямо-таки огромный, я решила опубликовать это обсуждение. Не знаю как у вас, но у нас на работе этот фильм не обсудил только ленивый. Предлагаю вам эту тему, чтобы высказаться и сравнить первую книгу трилогии с вышедшим фильмом.   

О чём сама история?

Брать интервью у молодого президента корпорации, Кристиана Грея, должна была подруга Анастейши, Кейт. Но Кейт заболела, и судьба столкнула Анастейшу с этим привлекательным, но очень закрытым бизнесменом. Короткое и острое интервью, пара постановочных снимков - и кажется, они больше не встретятся никогда.
Но Грей снова возникает в жизни Анастейши - стремительно и интригующе. Что делать миллиардеру в хозяйственном магазинчике? Зачем он покупает странный набор верёвок и креплений, так изучающе глядя на неё? И как далеко Анастейша готова зайти, чтобы узнать
секрет Грея?

20150217122608-28991.jpg

(Источник фото www.starslife.ru)


Захватывающий роман о внезапно вспыхнувшей любви между юной студенткой Анастейшей Стил и миллионером Кристианом Греем заставляет затаить дыхание. Каждая страница — это новый «оттенок» серого, которые героиня разглядывает в глазах своего возлюбленного
.

(За краткое содержание спасибо litres.ru и livelib.ru)

20150217122733-61122.jpg

Книга

Примерно год назад я уже высказывала свое мнение о трилогии (его можно посмотреть тут).

Поэтому не буду очень углубляться в описание книги.

Как и во многих любовных историях, здесь присутствует притягательный и недоступный красавец-мужчина с темным прошлым и тайной за семью печатями, среднестатистическая девушка-скромница живущая в своем мире… их неожиданная встреча меняет всё. Каким-то непостижимым образом этой неприметной девушке удается привлечь внимание этого альфа-мужчины. И.. о Боже, именно её он и выбирает себе в спутницы, безповоротно влюбившись. Ей удается то, что не смогли другие – она меняет его темную сущность и живут они долго и счастливо.

Мне это напоминает какого-то рода сказку для взрослых. Читая можно себе представить, что любая из нас, какой бы она ни была, вполне способна встретить своего «мистера Грея» и быть счастливой и любимой. Своего рода «Золушка» для современных женщин.

20150217122759-24732.jpg

Фильм

«Пятьдесят оттенков серого» (англ. Fifty Shades of Grey) — американский кинофильм режиссёра Сэм Тейлор-Джонсон по одноимённому роману писательницы Э. Л. Джеймс. Мировая премьера состоялась 11 февраля 2015 года.

(За информацию спасибо wikipedia.org)

Делюсь с вами впечатлением прямо по «горячим» следам: фильм посмотреть однозначно стоит. Особенно если вы знакомы со всей трилогией. Меня прямо-таки приятно удивил тот факт, что снято очень близко к тексту – ничего лишнего, все главные моменты на месте. Вот ни прибавить, не убавить.

20150217122824-88023.jpg

(Источник фото www.2015.rambler.ru)

В фильме очень хорошо соблюден баланс между интимными сценами и диалогами/развитием событий. Одно плавно перетекает в другое. Порадовало, что добавлены сцены, где можно посмеяться от души – один звонок пьяной Анастейши из бара Грею чего стоит. Вот молодец режиссер, сделала моменты разрядки. Классно продуман и момент переписки главных героев, мы видим, что они друг другу пишут, и что каждый из них делает в это время. Действительно, режиссер большая молодец. И еще вставлю пять копеек насчет музыкально сопровождения – отлично подобрана музыка. Всё в тему и создает необходимое настроение.

В отличии от книги, где многие сцены слишком откровенные, в фильме они очень красиво обыграны и аккуратно показаны. Этакая легкая эротика. Даже момент финальной сцены с наказанием Анастейши Греем получился гармоничным. Плюсую…

20150217122840-65262.jpg

(Источник фото www.kp.ua)

Насчет героев… трудно сказать… только не кидайте помидорами, но вот главная героиня лично мне показалась неподходящей. По книге она достаточно юная, а тут ну видно лицо тридцатилетней тетки… хоть играла она местами и неплохо, но вот не вытянула свою героиню. Как по-станиславскому – НЕ ВЕРЮ!!! И ее внешний облик мне тоже не понравился – «детские» платьица на ней смотрелись глупо, единственный наряд на 100 баллов – это красное платье с молнией-застежкой сзади, когда она ходила к Грею на «деловую встречу». Кусание губы, взгляд побитого оленёнка и неловкость ей явно не шли. Ну не ее это и все тут. А вот в эмоциональных сценах она себя показала отлично, психологические метания -  её конек. Мне вообще показалось, что на финальных сценах актеры как раз и начали раскрываться, «вошли в роль», так сказать.  

20150217122859-72669.jpg

С Греем уже получше. Джейми все-таки красавчик с притягательным взглядом, ничего не скажешь. Сыграл хорошо. Конечно, местами не дотягивал на роль «темного властителя», но в целом был очень убедителен. Он все-таки фактурно более мягок по типажу и немного не так брутален, но магнитизм от него исходит будь здоров. Стиль подобран ему отлично, дизайнеры постарались на славу.  Картинка, а не мужчина. Психологические сцены ему удалось отлично передать, особенно, когда он наказывал Анастейшу и финальная сцена у лифта. В его глазах прямо читалась «вся боль еврейского народа», когда Анастейша его покинула. Интересно посмотреть, каким он будет в продолжении…

20150217122924-91514.jpg

Многие, по отзывам, не совсем довольны финалом фильма. А мне он напротив,  понравился. Мне показалось это очень символичным – Анастейша покидает апартаменты Грея, мы видим, как она заходит в лифт, Грей пытается ее остановить, но она ему не разрешает подойти к себе и пока двери закрываются, они смотрят друг на друга и произносят только имена…  на этом первый фильм заканчивается. Эта сцена очень перекликается со сценой их прощания после первой встречи (после интервью), когда Грей проводит Анастейшу до лифта.  Тот же самый момент, но насколько они разные психологически… окончание в самую точку.

Что же лучше?

Не поверите, но мне лично фильм понравился даже больше, чем книга! Убраны некоторые затянутые сцены, излишняя откровенность, урезана переписка главных героев, второстепенные линии убраны, сохранены все основные моменты и задумка автора. Посмотреть стоит, глаз радуется. Проводя аналогии с книгой придраться не к чему. Этот фильм выступает как хорошо обработанная и укороченная версия романа. Романтично – ДА, пошло – НЕТ. Ждем продолжения……

Смотрели/читали ли вы «Пятьдесят оттенков серого»? Какие впечатления у вас остались от просмотра/прочтения?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

06. Mar 2015, 18:46 leny32

o Gospadi 😃
spasibo za otvet.budu zdatj sledujuwej casti.a to daze jesli i najdu knigi citatj vremeni voobwe netu ☹ zalko ocenj,inogda tak xocetsa a umom ponimaju lutwe spatj idti,utrom na rabotu/deti/dom i tak 24h 😪

leny32 leny32 02. Mar 2015, 14:57 русалочка

Я читала все три книги - будет счастливый конец, они поженились, родили двоих детей (девочку и мальчика), но иногда и не забывали уединяться в своей красной комнате для интимного время проведения. 😛 А вкратце на протяжении всех книг они боролись со своими чувствами. Он не мог поверить, что способен полюбить и измениться, она не могла принять его и простить.

25. Feb 2015, 00:38

devocki a kto cital vse 3 knigi?mozno v kratce o com tam i cem zakoncitsa?☺

----- ----- 18. Feb 2015, 17:11 karmela

Да, Карин))) я отметила в календарике))) в пнедельник тада решим на что и восколько?)))

karmela karmela 18. Feb 2015, 16:19

v horoshej kompaniii ja na ljuboe kino soglasna ))) znachit, planiruem na vtornik?

----- ----- 18. Feb 2015, 15:57

Угу))) Если только Карина не посмотрит фильмец на выходных))) Но я тогда бы не отказалась и от Ночь в музее))) В общем я изголодалась по кино, и согласная на все))) Ухтыыы стихи получились)))

leny32 leny32 18. Feb 2015, 15:16 Gloria_i

У Маши во вторник выходной, как я поняла тогда и собираемся 😃

Gloria_i Gloria_i 18. Feb 2015, 14:50 leny32

А когда вы планируете? 😀

leny32 leny32 18. Feb 2015, 10:37 cassiopeia

Да может даже и не в первый раз, а те времена, когда только отношения начинались, когда была романтика и встречи при луне! 😃

leny32 leny32 18. Feb 2015, 08:49 Gloria_i

Кира, надо это дело наверстать, собирайся в кино! 😃 Уже целая куча народа собирается пойти...

leny32 leny32 18. Feb 2015, 08:48 karmela

С удовольствием присоединюсь!!!! 😃🌷🌷🌷

leny32 leny32 18. Feb 2015, 08:48 cassiopeia

Про перевозбудившуюся главную героиню - мне понравилось!!! Хорошо сказано. 👍😃
На их экранные отношения посмотришь, так хочется и свои встряхнуть и запустить разряды электрического тока, чтоб заиграли всеми красками. 😉

----- ----- 18. Feb 2015, 07:54 daryushka

Юхуууууу! Нас уже компашка собирается)))

----- ----- 18. Feb 2015, 07:54 Gloria_i

Нас уже банда!!!

----- ----- 18. Feb 2015, 07:54 karmela

Карин, я на что небудь другое тоже согласна)))) сто лет в кино не была, и не выберусь с Денисом. Я уже думала одной идти в свой выходной))) а Диня против.

daryushka daryushka 18. Feb 2015, 03:08 karmela

И я и я с вами во вторник!

Gloria_i Gloria_i 17. Feb 2015, 22:49

А я - из тех, кто не читал и не смотрел)) Нас тут трое таких, да? 😃

karmela karmela 17. Feb 2015, 22:44 Mihrutka

Маш, это вообще классная идея! Если меня муж за выходные туда не отведет (а то он тоже загорелся идеей))))), то на вторник "забьем стрелку" )))))))

karmela karmela 17. Feb 2015, 22:42 leny32

Лена, мы тебя тоже с собой берем! )))) Во второй раз отвлечешься уже от эротики, будешь искать суть )))))

anjutkin anjutkin 17. Feb 2015, 22:36 cassiopeia

eti momenti tozhe dlja menja uzhe davno zabitie, shodit s uma po ego golim nogam i dzinsam, kak delala glavnaja geroinja. a ot odnogo ego prikosnovenija, tak ona tam navernoe slegka i pravda pereigrala, nu ili nado vzgljanut na muzha drugimi glazami. posle knigi poluchilosj, zahotelosj poostree, filjm takih emocij ne vizval

1 2 3