Здравствуйте! Меня зовут Ольга, и я решила поучаствовать в конкурсе книголюбов! Как говорят- покажи мне, кто твои друзья, и я скажу, кто ты, так, я думаю, и с книгами, покажи, что на твоей книжной полке, и я пойму, кто ты.
Кружка с Совуньей просто обалденная, потому решила я ответить на чисто совиные вопросы- Что? Где? Когда?
Что я читаю? Всякое разное, кроме фантастики и ужасов- это предпочтения моего мужа. Кстати, вкусы у нас расходятся не только в литературе, но это не мешает нам быть семьей. Очень много времени у меня всегда забирала учеба, потому не могу похвастаться тем, что прочитала очень много художественной литературы, но книги люблю и очень уважаю. На моих полках будет видно, что я читаю, но это, конечно, не всё, что у меня есть. Много моих книг осталось в родительском доме, и вообще о книгах можно говорить бесконечно. Ближе к делу!

Эта полка мне очень нравится, потому что на ней книги разные, современные, красочные издания, некоторые ещё не прочитанные. То, что хотелось бы отметить- это Джейн Остен, которую очень люблю за чувственность её романов. Здесь и книжка о комнатных растениях- моё хобби. Я читаю на двух языках, потому что и русский и латышский мои родные, на одном говорит моя мама, а на втором мой папа- так что эти две культуры слились во мне, и я даже не знаю, которой больше. На иностранных языках (английском и немецком) я тоже читаю, но больше в целях самообразования (изучения языка и по профессии). Ещё здесь есть книга "Петербургские трущобы", по мотивам которой снят мой любимый сериал "Петербургские тайны". Радзинский у меня тоже в почете, прочитав Распутина, я снова полюбила историю.
Где? Книги у меня стоят в коридоре на простых полках из дсп, которые соорудил мой муж, но в будущем думаю им отвести место более почетное, как говорится- не дошли по графику работ. Здесь видно, что книги соседствуют со швейной машинкой, и с туфлями и башмаками, не видно полок с инструментами и деталями мужа, принтер, коробки из под памперсов, и даже коньки для катания на льду вы там найдете, а также приготовлена сетка с книгами на местную барахолку.

В этих полках видна моя литература по профессии- она мне тоже очень дорога. Я по специальности врач- невролог, ещё осталось 5 месяцев доучится и у меня будет диплом специалиста, а так практически 10 лет или треть жизни, отдано обучению и ещё не меньше предстоит. А сейчас моя карьера на полке, потому что я в декретном отпуске.

Здесь ничего интересного наверно нет для большинства, но эти книги и папки с подборкой материалов на определенные темы, мне нужны и интересны, потому что часто надо знания освежать, писать разные работы и дипломная ещё впереди.
Здесь есть и полка с детскими книгами, и книгами, которые я читала перед родами и уже став матерью.


Детские книги у нас лежат чаще всего беспорядочно на компьютерном столе во второй комнате, где мы обычно читаем книги, играем и проводим время за компьютером.

Из родительских книг хотела бы выделить 3 книжки, которые меня заставили задуматься и посмотреть на вещи по-другому. "Как вырастить ребенка счастливым"- наверно самая впечатляющая, хотя читается не так легко.

Ещё одна полка с книгами, где нет определённой тематики. Тут и собрание сочинений Дикенса, и Похлебкин, мой альбом с монетами- коллекционирую евро монеты. В последнее время приобрела две книги об эмоциональном интеллекте, потому как смотрю, что одним «айкю» в жизни не обойтись.

Отдельно у меня есть полка для моего любимого писателя Л.Н.Толстого. Я считаю, что он был просто гением, и, кажется, не одна я так думаю. Недавно смотрела фигурное катание и комментаторы сказали, что роман "Анна Каренина" признан самым лучшим произведением в мире.

Заглавная картинка у меня взята из книги „В гостях у Льва Толстого”, его жена прогуливается по Липовой аллее. Я как увидела это фото, мне так захотелось тоже пройтись по своему имению и быть наедине с природой, потому что Природа это единственный источник жизни (в широком смысле этого слова).
Далее хочу показать, какие у меня есть закладки для книг. Одну мне привез дядя из дальней Мексики, а остальные две пришли с книгами, которые заказывала в интернете. Очень нравится цитата на одной из них.

Вот и подошли к вопросу- Когда же всё это читать? Теперь, когда родился второй ребенок, могу читать только поздно вечером и за счет сна, так отрывками начну одно, потом другое, но, к счастью, всё это временно, всё меняется…
Закончить я хотела - бы показав своего совёнка, которому перед рождением связала вот такую совиную шапку, он у нас и есть настоящая Сова, уложить спать раньше двенадцати нам не удавалось в первый год его жизни, да и теперь не сильно рано мы ложимся спать!

Спасибо за конкурс! Это оказывается не так легко написать статью, о том, что тебе нравится, быть искренним, не мыслить стереотипно и уметь выразить свои мысли! Надеюсь вам было хоть немножко интересно!
Книголюбительница Ольга.
Николая II заказывала у Лены с Озона, там можно разные его работы найти. Книгу эту не дочитала, потому как начала читать во время беременности, а там так трагично, как представлю принцессу Дагмар каково ей было жить знав, что её сыновья расстрелены беспощадно, решила отложить до времени, когда буду не столь эмоциональна.
А на консультации лучше не приходить, болезни уж слишком нехорошие 😉
Николай II Радзинского моя мечта 😀 последние три раза когда была в полярисе книги этой не было ☹
Посмотрев на Вашу профбиблиотеки захотелось к вам на консультацию 😀)
Ты мне давай знать, каких у тебя нету, может у меня будет повтор из монеток 😉
Я читала, что работы Джейн проходят как обязательную литературу в английских колледжах. Я её читала, когда ещё не была замужем, наверное сейчас уже было бы другое восприятие, но помню её как очень близкую сердцу. Как будет время по-больше, обязательно опять буду читать её. Вы, думаю, не пожалеете, что прочтете её, истинно английский дух.
Спасибо, Лена! Я старалась, это было нелегко, совиную шапку легче было связать! 😀 Как-нибудь при встрече надо будет посмотреть, может быть можем обменятся какими-нибудь монетами. Полки люблю перебирать, рассортировывать, а главное любоваться ими! А Джейн мне напоминает о молодости, девичестве, значении чувств.❤
Она считается самой лучшей по части английской романтической прозы 😍
По вашим советам тоже начала Остин 😀 Пока вроде нравится.
Ооо, как всего много! Спасибо, что поделилась! 👍 Мне твои полочки очень понравились, прямо укромное местечко для любительниц книг. А отдельная полочка с Толстым меня просто впечатлила. Я очень рада, что нашла в твоем лице единомышленницу по романам Остин, я ее очень люблю.
Кстати, я тоже коллекционирую евро монеты! Даже порываюсь для них купить специальный альбом из двух частей, но все никак.
Закладка из Мексики очень оригинальная, а про совиную шапочку и говорить нечего - обалденная! Это ж сколько трудов и терпения! 👍