Когда-то кто-то изобрел подгузник...

Когда-то кто-то изобрел подгузник...

27. Nov 2012, 13:02 filicia filicia

 Когда кто-то изобрел подгузник – он сделал очень и очень хорошее дело :)

Если послушать наших  бабушек и дедушек – то рождение ребенка у них ассоциируется с горой пеленок и вечной стиркой.

Когда только родилась доча, первую неделю я пыталась одевать на нее подгузник только ночью, и признаюсь честно, меня хватило на дня три. И это при наличии стиральной машины. Сделав огромный поклон маме за то, что вырастила меня без такого чудо трусика – я одела подгузник её внучке, и уже не экспериментировала с пеленками.

20121127130045-36564.jpg

Кто же изобрел подгузники?

Тут варианты немного расходятся.

Есть упоминание, что первые попытки облегчить себе жизнь произошли в 50х годах у Мэрион Донован, которая была  литературоведом и заместителем редактора Журнала Vogue, а так же и многодетной матерью. Логично, что как и всем многодетным мамам – времени на стирку и смену пеленок, при этом еще и работу – может не хватать. По этому  она изрезав несколько клеенок и штор для ванной, придумала непромокаемые детские трусики, которые надевались поверх обычной пеленки. Донован назвала их The Boater (от англ. boat - лодка) . В 1949 году боутеры уже продавались. Через какое то время она придумала пришить полученную конструкцию к детским трусикам, а вместо клеенки стала использовать специальную адсорбирующую бумагу, а после заменила английские булавки, которыми закалывалась пеленка, на безопасную металлическую застежку. Патент на изобретение Донован получила в 1951 году, однако так и не смогла продать его ни одной фирме. Использовать подгузник один раз, а затем выкинуть казалось непрактичным.

И вот наконец перейдем к Виктору  Миллзу – именно он считается создателем одноразовых подгузников. Ведущий химик-технолог компании Procter & Gamble Виктор Миллз стал однажды, а потом еще раз — дедушкой. Ну и фантазия как облегчить себе жизнь разыгралась.  Сначала он все испытывал на собственной семье.

20121127130125-63212.jpg

Ну а уже первый выпуск подгузника был в 1961году. Миллз назвал его «памперс», от английского глагола «to pamper» — «баловать» или «лелеять», «изнеживать». Т.к. выкидывать пеленки – не выгодно, сначала они были из складчатых прокладок с большой впитываемостью, помещенные в пластик.  Постепенно методом проб и ошибок – мы пришли к сегодняшним подгузникам.

Так что спасибо дедушке Миллзу, который после – ушел на заслуженный отдых, и занялся альпинизмом, а умер в возрасте 100 лет.

Участвуй в конкурсе блогов

"Когда-то кто-то изобрел…"!

По итогам конкурса

БУДУТ ОПРЕДЕЛЕНЫ

ТРИ ПОБЕДИТЕЛЯ

Каждый получит возможность всей семьей

бесплатно посетить научный центр в Galleria Riga

Конкурс продлится до 30 ноября включительно.

www.zilibrinumi.lv

Ищи детский научный центр

"Zili brīnumi"

на 6-м этаже т/ц "Galleria Riga"!

20121115104846-25831.jpg

Узнай больше на www.galleriariga.lv!