Здравствуйте, дорогие читательницы!
Хочу поделиться тем, какая история приключилась сегодня с нами. Красивая такая история! Радужная!)))
День начинался, как обычно. Ничего не предвещало неожиданных перемен. В планах было после завтрака идти гулять с сыном и учить на скамейке психологию (о, Боже, до зачета 2 дня!!!!) Как вдруг, в очередной раз просматривая страничку МК, я наткнулась на дискуссию о красивых местах для фотосессий, где одна мамочка советовала наведаться в Сад Рододендронов.

Что это за место? Я впервые услышала о таком!
Как оказалось, это совсем недалеко от Риги (туда даже на общественном транспорте можно доехать), а от Саласпилса навигатор мне высчитал путь всего в 21км. Посмотрев фотогалерею на сайте Сада, я загорелась - ехать нужно немедленно! Ведь рододендроны цветут именно в эту пору, и, пока тепло, нужно успеть насладиться такой красотой, ведь уже завтра синоптики обещают похолодания...
Осталось найти компанию! Из-за спонтанности сей поездки было достаточно трудно кого-то подорвать - кто-то не поднимал телефон, у кого-то были уже планы на сегодня, кто-то ленился поскорей встать с кровати и собраться в путь... Слава Богу, у меня много сестер!)))) И вот одна из них согласилась к нам присоединиться!

Спасибо, Кристин!
Сад Рододендронов или LU Rododendru selekcijas un izmēģinājumu audzētava "Babīte"

Прихватив сестру в центре, мы достаточно быстро (по Юрмальской трассе) добрались до цели. С самого начала мне понравилось наличие удобной парковки у самого входа, ведь я с сыном, а также его коляской перемещаюсь на минивэне совсем не мини размеров))) И парковать его - сущее наказание, поэтому всегда радуюсь, если находится просторное место, где можно остановиться.


Никакой параллельной парковки! Рай!)))

Даже парковка для велосипедов имеется
Уже на парковке нас одурманил божественный, сладкий цветочный аромат, а взор манили красочные кусты за воротами. Какая красота!!!!!!

То, что мы пережили, не передать словами! Одно время у нас даже отнялся дар речи... Эмоции, восхищение, краски, запах! Это было похоже на сон!!!

Яркий такой сон...

А какой этот сад огромный! Казалось, что можно потеряться в его очаровании, заблудиться среди его цветов и остаться там навсегда! Идешь, идешь, а всему этому буйству красок и запахов конца и края нет!



Главные дорожки в саду заасфальтированы. На них время от времени встречаются скамеечки, где можно присесть и отдохнуть. Но прогуливаться можно и по лесным тропинкам, которые ведут в чащу этой радужной сказки.



В центре сада есть небольшой пруд. Когда видишь, как рододендроны отражаются в его воде, захватывает дух! Небо и земля, кажется, сливаются воедино... Это волшебство!!!

Я в жизни не могла представить, что рододендроны такие красивые! А сколько их там сортов! Редко, очень-очень редко встречались похожие... Кажется - "О, вот такой мы уже встречали!" А потом присматриваешься - "Нееее, у этого лепестки кучерявые... А этот - тигровый! А этот - как звездочка!"


Это мы совсем не задавались целью сфоткать все!
Сынишке тоже понравилась такая прогулка. Он с удовольствием глядел по сторонам, нюхал цветочки (ну, или пытался из съесть) и позировал на камеру.









Гуляли мы долго - часа 2. И, если бы не комары, от которых уставали отмахиваться и уворачиваться, то остались бы там жить. Ведь кому хочется расставаться со сказкой?!

Кстати, еще много рододендронов не распустилось. Поэтому ловите момент и едьте испытывать наслаждение!

Это будет незабываемое путешествие! Я ручаюсь!))))

Ошеломленная и восхищенная
Алена, мама Алана
Всего в 3км? Завидую...😀 Надеюсь, мой блог вдохновит таки добраться до этого сада😉
А я буду мечтать об Кекенхофе в Голландии☺😍
Вот это круто. Представляете 3 недели назад кокраз гулчли с мужем по Кекенхофу в Голландии... парк изумительный. А тут окпзывается я живу в 3ех км от этой красоты. Давно слышала что нахвалтвают это место за красоту и ароматный воздух, но сходить вме времени не находилось.... вот мы люди.. еоасоты под носом не видим.
Теперь это и мое любимое место! Однозначно👍😉
Ооо, это одно из моих самых любимых мест! 😍 В этом году, не знаю, попадём ли, но уже года 3-4 едем туда с подругами на цветение 😀 Спасибо за столь красочное описание!! Фотографии - просто класс 👍👍👍😉🌷
"профи" 😃 Скажешь тоже))
Но фото и так очень красивые! 👍🌷 Загляденье!
Сама себе удивляюсь. 😀 Тем более, что мы в Юрмале очень часто бываем. 😕
Да ладно?! 🤓| А я была уверена, что вы с дочкой здесь бывали!😀
Какая красота! Я давно знаю про это место, но как-то до сих пор не получалось туда попасть. Спасибо за рассказ! 👍🌷
Обязательно следует! А если еще и с проф.фотографом... Это ж такая память будет!☺
Шедевр - это точное описание!😉🌷🌷🌷
Какая красотень.. Ни разу там не была, и судя по всему - следует наведаться 😀
SHEDEVR, glaz radujetsja i dusha pojet...Spasibo! 🌷
Я уверена, что застанете! 😉
А я Стасу рассказала о нашем спонтанном путешествии. Он сначала побурчал - типа, чего это мне дома не сидится. А когда увидел фотки, все понял без слов!😃
Эх, представляю, какие шедевры наснимала бы такой профи, как ты😍☺
Я тоже в Голландии не была, по фото сужу 😀 Только там вместо рододендронов тюльпаны)
Надеюсь, на следующих выходных застанем!
В Голландии не была. А теперь и не за чем, раз такая красота рядом!😃
Обязательно съездите! Пока эта красота не отцвела😍
С ума сойти! Вот это красотища! 😍 Почему-то ассоциация с парком Кекенкоф в Голландии 😀 Хочу туда!