КОПИЛКА СУВЕНИРОВ: Привет из солнечной Барселоны

КОПИЛКА СУВЕНИРОВ: Привет из солнечной Барселоны

27. Jul 2016, 10:01 whiteseagull whiteseagull

Привет-привет!

Хочу положить первый сувенир в Копилку сувениров. И это будет ящерка – символ солнечного города – Барселоны. Кто-то там был, а кто-то не был и возможно мечтает побывать. Очень хочется, чтобы эта ящерка стала для кого-то своего рода пожеланием скорой поездки в этот сказочный город, ведь она исполняет желания.

 20160727095959-18307.jpg

2011 год

Согласно древнегреческой легенде красавицу Барселону основал легендарный мифический герой Геракл. Когда в составе флотилии из девяти судов он отправился на поиски Золотого руна, его корабль захватила буря и отнесла к неизвестной земле. Это был берег Средиземного моря у подножия горы Монжуик. Поднявшись на гору, Геракл был поражен красотой раскинувшейся перед его взором местности. Он решил основать там город и дать ему имя в честь корабля, на котором приплыл в эту чудесную страну – «Барка нона».

В память об этом событии другой выдающийся герой своего времени – гениальный зодчий Антонио Гауди, живший в Барселоне на рубеже XIX-XX веков, решил увековечить славное имя Геракла в своих творениях. Вдохновленный одиннадцатым подвигом героя, Гауди решил воссоздать божественный сад Гесперид с его волшебными молодильными яблоками. Так возник парк Гуэль.

Справа от входа в парк скульптурную композицию из нескольких апельсиновых деревьев венчает ветка с золотыми плодами, символизируя золотые волшебные яблоки.

Но главным акцентом парка стал другой персонаж легенды – мифический дракон Ладон, охранявший яблоки и погибший от руки Геракла. Именно этого дракона символизирует огромная, украшенная мозаикой, ящерица, встречающая посетителей у входа в парк.

20160727100016-12214.jpg

2016 год

Уникальная ящерица, созданная рукой мастера, полюбилась жителям и туристами со всего мира. Говорят, если прикоснуться к ящерице в парке Гуэль, обязательно снова вернешься в солнечную и гостеприимную Барселону.

20160727095948-81628.jpg

whiteseagull whiteseagull 28. Jul 2016, 16:00 maj

😀 да, брелок цветной, как и город 😀