КРИСТИНА РА: "Я очень люблю ЛЮБОВЬ!"

КРИСТИНА РА: "Я очень люблю ЛЮБОВЬ!"

18. Oct 2016, 10:00 IlonaSuharu IlonaSuharu

Первое впечатление от Ваших работ — чувства, даже не эмоции, т. к. это сиюминутный всплеск, а глубокие, уже устоявшиеся чувства — любовь, привязанность, уверенность, стабильность, счастье, удовлетворённость. И очень хочется узнать больше о Вас и Ваших работах. Давайте знакомиться ближе!

ФОТОГРАФ КРИСТИНА РА

20161010185304-25466.jpg

- В Ваших фото много любви, через фотографии пробивается самое необходимое для людей состояние — когда ты вместе со СВОИМ человеком и это навсегда. Как Вам это удаётся?

Это, скорей, удаётся не мне, а тем самым парам, которые приходят ко мне (: Как бы это ни странно звучало, но я очень люблю ЛЮБОВЬ. Это прям основа всех основ для меня. Моя главная идея - передать тепло, искренность  и честность, особый момент.

А если ребята помогают мне, то происходит чудо (:

20161010185429-23642.jpg

- Как Вы пришли к фотографии? Кто или что натолкнули Вас на мысль взять фотоаппарат в руки и идти в люди?

Тут нет какой-то особенной истории. Меня всегда с детства увлекало творчество и рукоделие - я рисовала на различных поверхностях, вязала, вышивала, шила, увлекалась полимерной глиной и созданием украшений, рисовала хной и создавала свадебные пригласительные. Наверняка, что-нибудь ещё, но я забыла.

В последние школьные годы меня заинтересовала фотография, но на тот момент не было возможности приобрести фотокамеру, которая смогла бы удовлетворить мой интерес, и я стала просто вникать во всю тему фотографии с помощью различных статей, книг, форумов. Через несколько лет, когда у меня появилась камера, я уже знала об основах, что я получу при разных настройках, а также понимала, какие кадры я хочу получать и в какой сфере развиваться. Оставалось только практиковаться и искать свой стиль.

20161010185449-94588.jpg

- Важно ли Вам отношение к клиентам? Углубляетесь ли Вы в их жизнь, отношения или чаще это мимолётные чисто деловые отношения?

Я бы ответила, что ни то, ни другое. Я очень берегу личное пространство, как своё, так и чужое. Мы все разные, и каждый из нас индивидуален, поэтому я никогда не углубляюсь в личную жизнь, только поверхностно. По правде, я считаю, что даже не имею на это права, каждый должен проживать свою жизнь. А вдруг они познакомились будучи пьяными на дискотеке? Или часто ссорятся по бытовым проблемам? Я буду переживать, а может сочувствовать кому-то из них, а это повлияет на результат.

Я хочу создать момент "здесь и сейчас"- сейчас они любят, сейчас они счастливы. Они буду смотреть позже на снимки и вспоминать, как им было забавно в тот день вместе. И абсолютно не важно, как давно они вместе или при каких обстоятельствах познакомились, для меня важен лишь момент и их искренние чувства, эмоции.

20161010185514-69717.jpg

- Есть устоявшееся утверждение, что у каждого есть «свой фотограф», и если ты не нравишься себе на фото, значит просто это не твоё.

Да, это верное утверждение. Но как человек ищет своего фотографа, так и фотограф ищет своего клиента. По-крайней мере, я считаю это важным аспектом, потому что самое лучшее получится, только если вы нашли друг-друга. В этом ведь тоже есть некое проявление любви. Мы ищем партнёра, чтобы он был бы прям "мой человек", хотим заниматься делом, которое любим или даже, чтобы просто купить платье, мы должны его полюбить. Кому-то подходит что-то другое, а мне именно это. Так и с фотографом, мы ищем что-то своё. Надеюсь, что звучит не слишком религиозно (:

Бывало, что мы с кем-то не срабатывались или мне приходилось отказывать, потому что у нас просто разный взгляд и мы хотим разного результата. Я считаю, что это нормально. Хотя кто-то может сказать, что это не профессионально, но я вкладываю душу в своё любимое дело и я не занимаюсь этим только ради денег. Я в ответе за результат, который должен понравиться и мне тоже.

20161010185545-51460.jpg

- На Вашей страничке есть отдельный раздел «Мечты». Как понимаю — это отдельный фотопроект невероятной красоты и сказочности. Наверная каждая женщина хотела бы иметь в альбоме хоть одну такую карточку. Расскажите о появлении идеи и создании этих фото-работ!

Изначально я задумывала проект о левитации (снимки, где кто-либо или что-либо находится в полёте), это было модно и меня как-то зацепило. Я сделала несколько таких кадров и мне немного наскучило. Потом появлялось вдохновение и могла снова снять какую-то идею. В целом, это проект без определённого смысла. Просто иногда хочется сделать что-то другое или есть вдохновение, а иногда его нет и я не мучаю себя. Это мой маленький творческий уголок.

20161010185604-44871.jpg

- Также Вы фотографируете еду — это просто невероятные работы. Расскажите, это какие-то специальные заказы?

Спасибо! Нет, это не специальные заказы, просто я люблю поесть (: На самом деле занимаюсь food- фотографией и предметной съёмкой тоже. В основном, снимаю в этом направлении для фотобанков.

20161010185641-63223.jpg

- Смотря на Ваши разнообразные фотографии, напрашивается вопрос, а что же Вам больше всего нравится фотографировать, в чём Вы, как фотограф, находите удовлетворение от съёмок и постобработки?

Знаете, я раньше придерживась мнения, что фотограф должен найти свою сферу, свой стиль и придерживаться своей идеи. Оттачивать своё мастрество в определённой области, не распыляться, и только тогда он сможет стать профессионалом в этом. Отчасти, я согласна с этим и сейчас, но по правде это не очень подходит мне.

Я люблю фотографию за её разнообразие, за возможность бесконечного обучения. Вчера я могла снимать весёлую семью с ребетёнком, сегодня отснять свежие булочки, а завтра поработать с ребятами над фэшн-проектом. В фотографии есть огромный потенциал новой информации, саморазвития.

Я всегда подходила к каждому виду съёмки с осторожностью. Начинала только с индивидуальной съёмки, снимала знакомых девочек. Потом, когда чувствовала себя увереней, начала пробовать парные съёмки, потом беременные съёмки, потом семьи.

Читаю информацию, прохожу мастер-классы, практикуюсь на знакомых, потом уже показываю, что я это могу и умею. Поэтому я не могу сказать, что люблю фотографировать что-то больше, а что-то меньше. Ведь я вложила душу, время, возможно финансы. Мне сложно сделать выбрать, я люблю всё то, чем я занимаюсь на данный момент.

20161010185715-27915.jpg

- Какие ещё у Вас были фото-проекты, делаете ли Вы тематические фотосессии и есть ли какие-то особенные задумки?

Сложно что-то назвать громко фото-проектом. Раньше проводила съёмки по чьим-то интересным идеям. Или был вид съёмки, который я назвала short-shoot, когда я проводила в определённый день короткие индивидуальные съёмки по 30 минут, обычно была какая-то общая идея (например, мы снимали в студии, я предоставляла девочкам ветки эвкалипта или пальмовый лист, покрывали руки блёстками и оголяли плечи, получались очень женственные и нежные портреты), возможно, планирую провести такую серию съёмок зимой, если повезёт с погодой.

Одно время сотрудничали с визажистом и проводили съёмки ради портфолио. Сейчас иногда работаем с ребятами над фэшн-проектами, общаемся с одним спортзалом и планируем проводить фитнесс-съёмки.

На данный момент есть области, куда хочется капнуть глубже, больше обучиться. Есть идеи, которые хочется осуществить, пополнить портфолио. В голове всегда что-то вертится (надеюсь, это мозг :))

Если говорить о тематических съёмках, то у меня двоякое мнение, смотря в каком виде её рассматривать. Мне нравится, когда либо со вкусом, либо никак. А сейчас мне хочется того, что довольно затратно и невыгдно. Поэтому сейчас у меня "никак", но это пока (:

20161010185751-17126.jpg

Поделитесь своими контактными данными!

Связаться со мной можно через страницу фэйсбук:

fb.com/christinaraphotographer

или личный профиль:

fb.com/christeenra

http://photodiarybychristinara.tumblr.com

20161010185821-23722.jpg

Что необходимо сделать в мини-конкурсе, чтобы выиграть фотосессию?

- Задайте три вопроса (ведь рубрика "Спроси у фотографа")

- В подробностях расскажите о своей желаемой съёмке (индивидуальная, парная или семейная) - о месте, образах (причёска и макияж, одежда, цветовая гамма), реквизитах. Какие снимки хотите получить и как вы это видите!

 20161010185902-88080.jpg

Конкурс продлится до 18 октября 21:59 включительно.

Имя победителя узнаем 19 октября в комментариях.

----- ----- 19. Oct 2016, 05:53 Gloria_i

Спасибо, Кирюш! Мы всегда можем чегото придумать))) к тому же нас еще елки ждут)))
А в бане вы давно были?😉

----- ----- 19. Oct 2016, 05:52 Илона

Спасибо, Илончик! Дождалась я Своего фотографа)))

----- ----- 19. Oct 2016, 05:52 ChristinaRa

Это я вчера рано пошла спать)))))))
Кристина, спасибо огромное! Я рада знакомству с Вами, и что удасться с Вами поработать))))) хоть бы уже снег пошел)))

Gloria_i Gloria_i 18. Oct 2016, 23:32

Кристина, волшебные снимки у Вас! Подписалась на страничку, буду следить 🌷
Маша, поздравляю! Отличная задумка фотосессии, давно хочу чего-то подобного, будем ждать красивых кадров 🤗

IlonaSuharu IlonaSuharu 18. Oct 2016, 22:43 Михрютка

Поздравлянцыыыыыыыыыыы 🎉🎉🎉🎉🎉

IlonaSuharu IlonaSuharu 18. Oct 2016, 22:42 ChristinaRa

Спасибо Вам огромное!!! 🌷🌷🌷🌷🌷
Заходите к нам в гости чаще!!! 😀😀😀😀😀😀

18. Oct 2016, 22:35

Девушки ! Спасибо вам всем за вашу активность и интересные разговоры! Мне правда было сложно выбрать, но сразу хочу подарить 20% скидку на съёмку девочкам, которые поделились своими замечательными идеями! Она будет актуальна полгода,до 1 мая,только свяжитесь со мной заранее (: Была бы очень рада познакомиться с вами (:

Но так как мне всё-таки необходимо выбрать кого-то одного , то победителем будет Михрютка (какой забавный у Вас ник 😀) Поздравляю Вас и буду рада знакомству и снежным фоткам! )

Также хочу выразить благодарность Илоне- спасибо Вам за предоставленную возможность ,а также за столь интересные вопросы. У Вас тут очень уютно, даже позависала на различных постах (:

ВК :) ВК :) 18. Oct 2016, 22:12 ChristinaRa

Ясно! Очень необычные проекты у вас! :-) Успехов и много идей на творческом пути! :-)

18. Oct 2016, 21:30 Михрютка

спасибо и Вам за хорошее настроение! (:

18. Oct 2016, 21:30 ВК :)

пока делаем тестовые съёмки в одном фитнес-зале , и если всё сложится удачно, то планируем там же проводить съёмки по теме спорта для всех желающих (:

----- ----- 18. Oct 2016, 21:04 ChristinaRa

Кристина, спасибо за ответы, и приятное общение в течении дня)))🌷🌷🌷

ВК :) ВК :) 18. Oct 2016, 20:51

Расскажите что за фитнес съёмки? Заинтересовалась когда читала интервью 😀

ВК :) ВК :) 18. Oct 2016, 20:26 ChristinaRa

Именно маму не маму видела :-)

18. Oct 2016, 20:12 ВК :)

А идея Ваша или где-то увидели что-то похожее?

18. Oct 2016, 20:11 VaVoTi

Спасибо! очень рада Вашему комментарию (:
Путешествовать очень люблю, но пока удаётся не так часто как хотелось бы. С собой беру камеру и один объектив 2🤓70 мм . Просто потому то этого мне хватает. Возможно, для частых поездок я бы прикупила что-нибудь ещё из объективов, но пока хорошо и так (:
В целом, я заранее говорю, сколько готовых фото отдаю. Иногда просят и остальные в оригинале, но я их даже не храню,- сразу отбираю лучшие,которые обрабатываю после. И как ответ на подобный вопрос это вполне работает. Но бывает я отдаю больше фото,чем оговорено изначально , потому что,к примеру , съёмка была очень удачной.
Из животных я фотографировала только свою собаку. Он пёс спокойный и послушный, тут без казусов (:
А улыбка - это всегда классно (: особенно, когда мужчина на съёмке в таком радостном настроении

ВК :) ВК :) 18. Oct 2016, 19:53 ChristinaRa

С таким названием определённо :-)

18. Oct 2016, 19:48 ВК :)

как здорово, когда есть столько идей ) особенно идея "мамы не мамы" , мог бы получиться даже очень классный проект (:

----- ----- 18. Oct 2016, 18:55 ChristinaRa

И это можем))) благо игрушек на это хватит)))

ВК :) ВК :) 18. Oct 2016, 18:32

Про фотосессию постаралась подумать :-)

Если эгоистичную и в одиночку, то хотелось бы чего-то женственного :-) чего не хватает в повседневной жизни, стаскивая коляску в зубах с беговелом и велосипедом. :-)
Нежное розоватое платье, цветы в волосах, ветерок.. к сожалению, сейчас не сезон, а в студии скучновато :-) макияж нуде, волосы слегка подкрутить :-):-)
Ещё мне нравится идея " мамы не мамы" :-) фон аля бизнес квартал, высотки..гостиница радисон или Саулес Акменс и я на каблуках в пальто и с коляской :-):-) тут макияж позаметнее должен быть :-) Распущеные волосы :-) Всё, что неудобно мамам в повседневной жизни :-D

Размышляя о зиме, мне хочется фото с лыжных гор..снег, яркие лыжные костюмы..:-)такое чудесное здоровое спортивное настроение :-) какао потом в термосе с видом на гору...романтическая тёплая подсветка, ммм :-)

А если с семьёй..

Хотела два фото противоположных. :-) Одно мамочка и милые детки, одежда в пастельных тонах :-) у девочек похожие платья, парень в рубашке и брюках :-) может ужин какой для "фона" или музыкальный инструмент :-):-) И второй образ: все в джинсах, майках, с какими красками, мелками, или площадкой..в общем что-то буйное :-):-) макияж в певом случае нуде или что-то нежное, косы у девочек, во втором пин ап можно :-):-) с хвостами :-):-)

А ещё как велофанатам мне хочется ФС на велосипедах, у нас большой тандем на троих человек :-) Чтобы двое родителей могли возить троих детей :-):-) Можно по листьям прокатиться, или скрасить хмурую осень красками велоконей :-) на голову вязаные повязки, девочкам распущеные волосы, может тёплые свитера :-) их уже не на голову :-):-)
Макияж незаметный :-):-) спортсмены как никак :-)

И последний вариант-зимний семейный..снег, заснеженые деревья и мы-гномы в пяти одинаковых шапочках :-):-) которые я всем старательно связала :-):-)

Вот такие идеи.. навящевые :-)

18. Oct 2016, 18:28 ВК :)

какие клёвые ) раньше таких не встречала )) но огромная постобработка . конечно ))) может, когда-нибудь тоже стоит попробовать

1 2 3 4