Купить или сшить?.....

Купить или сшить?.....

01. Dec 2013, 15:08 devasolnca devasolnca

Всем привет!

 Хочу написать блог про то, что последнее время слышу. Когда Вы приходите в ателье и узнаёте цену, то сразу выдаёте: "Купить дешевле.."

  Ну вы же пришли не в магазин, а на индивидуальный пошив. Заранее значит должны знать, но что?

 Что вещь создаётся,ТОЛЬКО на вас. Тоесть такой больше ни у кого не будет. Она будет идеально на вас сидеть, это индивидуальный пошив, а не поточный.

 Если вы решили, что такая вещь вам нужна, то вы идёте в ателье. Если вы хотите дешевле или есть другая причина, например сразу..Тогда да, идите в магазин.

  КАК создаётся вещь:

Есть 2 варианта. 1)Это вещи с фабрики. Как же они шьются?

Делается выкройка 1 вещи, её сшивают, смотрят недочёты, вносят изменения и тогда технолог выводит вещи в массовый пошив. Как они шьются...Один шьёт одно, другой другое, третий третье, причём в огромных количествах. Обычно отшиваются стандартные размеры. Так создаётся практически всё. Вопрос, подойдёт ли оно лично вам...

2) Индивидуальный пошив:

Вначале художник(который может даже и не знать о дальнейшей технологии и пошиве) делает эскиз модели. Поэтому модели всегда рисуются длинноногими, потому как вещи на таких сидят изумительно. Но как она будет сидеть на вас, если вы маленькая и не совсем худенькая.. Вот и рисует тогда в голове картинку модельер-конструктор, подойдёт ли эта модель вам или нет.

Потом модельер-конструктор строит выкройку, именно с учётом ваших размеров, с учётами ваших физических недостатков. Как я уже писала ранее, что каждый человек имеет свои недостатки в фигуре. Очень мало людей, которые подходят под стандарты. Поэтому, когда вы идёте в магазин- вещь не сядет на вас как надо, как было задумано кем-то изначально.

Потом вещь кроится из ткани, и шьёт её швея.

Чем швея отличается от портного? Тем, что она только шьёт. А портной выполняет все 3 роли, роль художника, модельера-конструктора и швеи...Тоесть, он шьёт вещь на вас, с изьянами вашей фигуры.

 Как же всё просто, скажете вы. Хорошо! Преоткрою чуть занавес.. Чтобы сшить платье, надо учиться минимум 8 месяцев, ТОЛЬКО СКОНСТРУИРОВАТЬ. А ещё правильно выкроить,сшить.....А жакеты, пальто, брюки..Это отдельно.

Итак, как же всё легко...Юбка, очень просто, вырезал 2 полотна сшил вместе и за это столько много платить???А то чтобы правильно выкроить, чтобы эта юбочка на вас "села" нужно не только вырезать..А такая юбочка, как я показывала зелёную...Там помимо всего построения ещё очень сложный пошив.

Поэтому  прежде чем решить, куда вам идти, вам нужно определиться, что вы хотите..Цену или хорошую вещь.

 А теперь предстваляю вашему вниманию моего маленького модельера-конструктора. Из тех тряпочек, что мама дала, она придумала сама и одела свою куклу.

20131201145806-72987.jpg

Заодно покажу сделанные мною фаберже :)А вобщем это новогодние шарики, сделанные из ниток и украшенные тканью.

20131201150125-45200.jpg

20131201150151-30413.jpg

20131201150326-74641.jpg

Всем спасибо, кто прочитал. Не судите строго.

Ваша портняжка, Валентина

P.S Хорошая новость, шьётся уже 2 новых костюмчика. Пока не скажу какие, но обязательно покажу. Может за это время будет и не 2....Вопрос времени. Принимаю заказы на пошив костюмов. Это для тех, кто хочет быть необычным..

Polda Polda 25. Jun 2018, 16:07

Я все таки приловчилась шить ребенку вещи. Так намного лучше. На https://simax-textile.com.ua/ покупаю ткань и шью по выкройкам

devasolnca devasolnca 02. Dec 2013, 19:38

*круто

devasolnca devasolnca 02. Dec 2013, 19:38

Ну это уруто по 2-3раза в неделю...

02. Dec 2013, 09:24

У портнихи я шила свадебное платье ,нашла её по-объявлению, все просили 100-200 лат за работу,а она взяла 30 лат, мне понравилось,всё было очень красиво. Но больше шить не буду,слишком это долго ездить на примерки по 2-3 раза в неделю+выбирать ткань,фасон и.т.д. Я как то больше люблю походить по-магазинам,да и размер у меня стандартный-выбрать одежду не проблема.

anjutkin anjutkin 01. Dec 2013, 21:19

иногда мечтаю себе заказать пошив платья или юбки, я буду знать что оно сделано специально для меня. может и соберусь когда нибудь.

devasolnca devasolnca 01. Dec 2013, 20:08 maj

Оль.быстрее не получится...Работа поралельно..Но поменяю обязатально,насчёт показать..Подумаю 😀

ilusik ilusik 01. Dec 2013, 18:38

Я обращалась к портнихе в школьные годы. Просто была очень худой,и Мама не могла найти то,что мне идёт. И плюс таких вещей уже ни у кого не увижу,что меня очень радовало. Это большой плюс.
Последний раз для меня шили три беременные вещи,из них два платья. Вышло,кстати дешевле,чем покупать спец.вещи для беременных 😀
Бренды,конечно круто,но и они бывают подделками.

devasolnca devasolnca 01. Dec 2013, 18:34

А платье...Это ЧУДО!Твоё.

devasolnca devasolnca 01. Dec 2013, 18:31 iksi

Спасибо Оксан!Ты всё правильно написала.🌷

devasolnca devasolnca 01. Dec 2013, 16:45 maj

А я Оль люблю кожу...Хочу себе несколько вещей сшить.Вообще надо гардероб менять,а то сапожник без сапог.Достало всё уже....

devasolnca devasolnca 01. Dec 2013, 16:20

Я за машиной уже 25 лет,практически всю жизнь в этом деле.Начинала с фабрики...Видела то,что многие даже не знают,что такое существует.И я рада,за тех людей,которые могут пойти и купить себе,что бы подошло и по размеру и по фасону.Так как я девушка всю жизнь не стандартная,моя одежда практически вся сшита индивидуально. 😀в магазине на меня,просто одежды нет.

devasolnca devasolnca 01. Dec 2013, 16:13

Да,я шью и ремонтирую,и не только одежду.Одни считают,что цена должна зависить от полноты человека.Я считаю,что вещь если стоит 20 лат на пример,то она и будет стоить 20 на любую фигуру.Просто да,расход ткани совершенно другой и примерок нужно по больше сделать.

devasolnca devasolnca 01. Dec 2013, 16:09 Ампир

Честно,я в брендах не очень то и разбираюсь.Все названия,как одно целое..Я когда работала в центре,в ателье,там приносили нам бренды на ремонт..Видела я цены и качество...Много приносят брендов и на ремонт сейчас...Без коментариев.Так же как и обувь.Моему напарнику(обувщику)приносили и приносят обувь ооочень дорогую.И смысл брать обувь с натуральной подошвой,если потом всё равно на неё несут ставить профилактику,так как она быстро стирается.
Каждый имеет личное мнение,и свой опыт и живёт по средствам своим.Поэтому,один считает,что бренд это лучшее,другой другого мнения.

01. Dec 2013, 16:01 devasolnca

И К примеру одежда от Армани( дорогая не только от ими брэнда), она дорогая за счет тканей. С местными ЗАРА и МАНГО не стоит РЯДОМ😀)))...

01. Dec 2013, 15:59

Но вот мне нравится одежда ручной работы, ДАЙГИ ЛАПСА.... Очень красиво все делает...а вы тоже одежду шьете?!😀

01. Dec 2013, 15:58 devasolnca

Не знаю.Я покупаю принципе дорогую одежду, и меня очень удовлетворяет именно качество( нравятся ткани , пошив). Вещь выглядит дорого, со вкусом. А бирки все внутри, никто ничего не видит😀
Нсчет джинсов : я как то купила джинсы гесс,120 лс , по составу из чистого хлопка, без полиэстра, синтетики.... Сколько разных джинсов уже было с синтетич волокнами и жластаном,круче еще не видела. В том плане, что не изнашиваются, не теряют цвет, сидят хорошо. Зато все это мыть только ручной стиркой приходится.... Очень нравится на натуральный тонкий шелк в одежде.
Как-то раз я пошила пальто себе, и , толи у мастера рука к шитью не лежит, вроде и ткань зорошая была, и сидело по фигуре, а вот ПОШИВ БЕЗ ЛОСКА( вроде тоже, что на картинке, но и в тоже время что-то не то)....

devasolnca devasolnca 01. Dec 2013, 15:48 Ампир

Спасибо за ваше мнение!Думаю,брендовая одежда стоит столько денег,потому как деньги платятся больше за бренд,чем за само изделие.Реально,считаю джинсы за 100 лат ,100процентно стоят столько,потому что бренд.Да многие берут дорогую ткань и шьют из неё.Но можно и из простой ткани сшить не хуже вещь.

01. Dec 2013, 15:40

Одна подруга мамы шьет себе костюмы( ее любимая одежда), но из дорогих тканей Версаче, Кавалли....выбирает простой крой( без помпезных форм), но засчет дорогой ткани выглядит все просто мега пупер дупер шикарно.... Вот такой пошив и его смысл оправданный

01. Dec 2013, 15:39

У меня мама моя все время закащывает вещи на пошив из-за полненькой фигуры, но стоит ее вещь дороже той, что покупаю я в результате от фирм Гесс, Сильвиян Хич итд.
Лично я не понимаю зачем шить к примеру за 100лс вещь, если за 100 лс можно купить хорошую вещь даже от Хуго Босс, и которая также будет особенной, так как не все сегодня могут позволить себе купить джинсы за 100лс, майки за 70-90лс...
Единственное пошив актуален дляя пошива ну очень необычного вечернего платья, костюма или пальто( так как с жтим у нас в магазинах реальный ТРАБЛ.....
Эа фотки ваши мне понравились.
Не судите строго за мое мнение.