Доброй ночи!
Ну вот и подошел к концу прекрасный летний фотоконкурс от Киры! Было очень увлекательно провести целый месяц в поисках чего небудь интересного, и оттого грустно, что всему приходит логическое завершение. Но не будем о грустном!
Началась эта неделя с замечательного, веселого праздника Лиго. Начну с того, что я очень люблю праздники к которым надо готовиться, не просто собрались-выпили-уснули, а такие, где надо соблюсти традиции, продумать меню, не забыть о наряде. Что касается лиго, для меня важно чтобы была хорошая компания (необязательно большая и шумная), обязательно веночки, на столе сыр с тмином, квас, шашлыки, ну и конечно костер.
Это Лиго началось с того, что еще в воскресенье мы поехали на хутор собрать цветы и дубовые веточки для венков. Обычно 23 числа на это времени не хватает, поэтому все собирается за день или два до праздника.


В этот раз праздновать Лиго нас пригласили в Юрмалу. До последнего решали ехать или нет, так как погода особо не радовала не то что солнышком, но и теплом. Пока мы ехали, несколько раз успели попасть под ливень. И вот мы на месте! Надо успеть сплести венки, поставить тент, разжечь мангал, накрыть на стол, обустроить койкоместа.
Компания у нас подобралась маленькая, но очень теплая: наше маленькое семейство, моя маман, мамина подруга, мой двоюродный брат с другом, и хозяйка дома - мамина подруга.
Для начала мы накрыли мини-столик, так сказать, чтобы дело спорилось ну и для сугреву.

И тут понеслось!
Мужчины поставили тент, женщины накрыли на стол, а мы с маман начали плести венки.


Тошке я сразу примерила веночек, но он его тут же снял, не любит он головные уборы.

Главное не забыть сжечь прошлогодний веночек. Венок хранится весь год дома и является мощным оберегом от болячек и всякой нечести. А через год его обязательно надо сжечь.

Ну вот все протоколы соблюдены, традиции выполнены, можно и за стол!

Думала, что Тоха на это Лиго попробует первый в своей жизни шашлык, но не тут то было, он весь вечер грозно жевал укроп.

Первое Лиго в Юрмале и как же тут не сходить на море!


Семейное фото.

Групповое фото.

Немножко позерства и сумасшествия.


Прийдя с моря мы с Тосиком пошли спать, и к сожалению лиговского костра мы не дождались.

Первым естественно проснулся Босс, и конечно никого не спросил хотят ли другие спать)))

На утро все выглядели бодрячком)))

Единственным огорчением было, то что с вечера Платона покусали мошки, и к полудню у него начал жутко отекать лоб. Пришлось даже обратиться в поликлиннику реабилитационного центра Вайвари, там нам сделали укол антигистаминного, накачали тавигилом и отправили с Богом. Отек спал только через два дня. Жуткая вещь эти мошки.

Вот так тихо-мирно и без преключений прошло наше Лиго-2014.

Как ни странно, но самое любимое место нашей семьи связанно как раз с Лиго. Дело в том, что уже почти 10 лет, каждое Лиго у нас начинается с поездки к Дубу и в Липовый парк. Это место находится недалеко от нашего поселка. Когда то там была усадьба и ее хозяин там разбил липовый парк и еще там растет дуб, у которого самая большая крона в Латвии. К большому сожалению за парком никто не ухаживает и с годами он только хиреет. Вокруг, как грибы после дождя, появляются частные дома. Близлежащая территория становится частной. Но по традиции мы все равно ездим туда, обнять дуб и напитаться его энергией, собрать ромашки, погулять по парку, просто посидеть и помолчать.


Теперь самое веселое - третье задание! Уж простите меня но одним цветом я не смогла ограничиться))) Точнее я не могла определиться с цветом и решила фотографировать и потом решить какой цвет больше попадает ко мне в кадр тот и будет. Вроде бы им стал КРАСНЫЙ, но я так увлеклась фотоохотой, что просто не могу удержаться и не показать вам и остальные цвета. Местами фотоохоты были Юрмала, Рига и мой родной лес.
Итак КРАСНЫЙ.



ОРАНЖЕВЫЙ.

СИНИЙ.


ЗЕЛЕНЫЙ.


ЖЕЛТЫЙ.


P.S. Наши веночки теперь висят в изголовье кровати и источают обалденный аромат.

http://collage.mastergraf.net/ коллажеделатель)))
Ну видешь, я не уследила. Кинь еще ради интереса залезу, гляну что и как там. Пикасу лень скачивать и устанавливать, пока и так 3 редактора стоит.
А я в шопе со слоями... брр... запарилась пока 3 коллажа делала да еще и подбирала как и что куда ткнуть
Я коллажи в Пикасе делаю, привыкла, удобно в плане рамок 😀 Хотя своих минусов хватает (ограниченное количество вариантов, не очень удобно работать с горизонтальными фото), но зато многие опции радуют: все автоматизировано и быстро получается! Главное - руку набить)
А у нас именно на комариные укусы аллергия - распухает все, это у Тимки от меня ☹ Но и проходит быстро, слава Богу!
Рада, что понравилась идея 😀
А я в нете делала. Оксана ссылку давала. В принципе быстро и удобно, только там в коллаже максимум 9 фоток, и лучше если объект будет поменьше, чтобы при желании увеличить, а то прога фотку под свой формат подгоняет и объект обрезанный получается. Думаю надо с пикасой разобраться. А с шопом я на Вы и шепотом)))
Маша, ты коллажи в какой проге делала? в Пикасе? я ее так и не установила - думала шопом обойдусь...но вот с рамками интересно тоже попробовать. Там опция сразу - создать коллаж? Размеры картинок менять можно и обрезать лишнее?
Спасибо!🌷🌷🌷 Да, малыш класный, когда спит своими десятью зубами к стенке))) Всем улыбается, а потом дома такого дрозда задаст)))
У нас так каждое Лиго, даже если тихонечко, то все равно с настроением. Настроение мы себе сами делаем, так что если не постараешся, то и не получится ничего)))
Кира, это тебе огромное спасибо за увлекательно проведенный мечяц🌷🌷🌷 Я ЗА такие увлекательные проэкты, и по возможности всегда поддержу😀
Я думаю традиций связаных с венками полно, только я обычно выбираю для себя самую оптимальную и придерживаюсь ее.
У нас от комаров укусы быстро проходят, а вот с мошками уже третий раз попадаем, такие отеки жуткие, одно радует, что Тошку они не так уж беспокоят.
С коллажами я теперь загорелась, обязательно такие буду делать, если в другую страну поеду))) Спасибо за идею)))
Спасибо, Марийка. за твое участие, позитив и много-много интересностей, которыми ты с нами поделилась! 🌷👍
Вот ведь как! Не знала, что венки нужно хранить до следующего года ☹
Очень у вас дружная и замечательная семья - приятно посмотреть!
А мошки - ух, как бесят! У нас вон Тим тоже весь искусанный: вчера в Кемери съездили, наелись ягод с кустов, но от комаров живого места нет!
Насчет коллажей - в каждом изюминка, каждый по-своему хорош, в общем, молодец!))
Ох, спасибо! Прям засмущала☺ сижу красная как рак☺☺☺
Этот травоядный жук еще огурцом питался))) Нет чтобы мясца поесть)))
А мне зелененький ближе к сердцу))) И все таки я человек природы, лесная я)))
Привет, полуночница)))
И тебе спасибо, моя лиговская компания, хоть и виртуально, но стала больше и веселее))) и где бы я еще узнала о клокальном пиве))) кстати, ты меня на него подсадила))) нашла его в Плявниеках, но на 35 центов дороже, так что придется свои маршруты корректировать и ездить через зум)))
Тошка уже в четверг на человека стал похож. Я ему еще тавигильчику дала и фенистилом мазала. Больше всего за глаза боялась, так как отек от лба к переносице спускался.
В следующий раз надо собрать всех кто не празднует лиго и хорошенько его "неотпраздновать"😉))