М+Ж: А может второго?

М+Ж: А может второго?

21. Nov 2014, 11:03 ----- -----

Он - мужчина. Она - женщина. Он - ее муж. Она - его жена. У них есть ребенок. А теперь и свой блог. Тема - одна. Блог - у каждого свой.

Привет! Назрел у меня один вопросик, вот я и решила узнать мнение мужа посредством проекта, а то он как-то лениво идет на контакт. И от ваших советов и опыта не откажусь. А вопросик такой – А может пора второго ребеночка завести?

Я в семье одна. Да и что там скрывать – я эгоистка. Хотя стараюсь себя перевоспитывать. Хотела ли я себе братика или сестричку? Да, хотела. Но так сложилось что у меня богло быть два старших братика, но так и не суждено им было родиться. Потом с горем пополам родилась я, и после мама уже не смогла родить.

Мы с Денисом раньше часто обсуждали сколько у нас будет деток. Я всегда озвучивала цифру два. Как бы один точно, второй как попрет, а вот дальше как-то я сомневаюсь. Денис же всегда хотел большую семью, много детей, ужины за большим круглым столом.

И вот нашему Тошке полторашка. Смотрю я на него, и вижу уже вполне адекватного мужичка, со своими мыслями, желаниями, характером в конце концов. Блин, личность уже! И так мне взгрустнулось по тем первым месяцам. Тогда мне козалось, что все, жизнь перевернулась, нет покоя. А на самом деле тогда было так спокойно, поваляшки с маленьким комочком в постельке, долгие прогулки с коляской по лесам. Нет, ни в коем случае мне сейчас не скучно и не плохо, в нашей жизни наступил новый этап, по своему он интересен. Но мне так захотелось пережить снова 9 месяцев счастливого ожидания, роды (хочу,хочу, хочу), комочек на моей груди, перве месяцы знакомства.

Но столько всяких НО. Это и квартирный вопрос, и очередной возростной кризис Платона, и финансы… Опять же и времечко бежит. Понимаю что все это отговорки, но хочется чтобы все было идеально. Увы и ах не всегда все так как мы хотим.

С другой стороны, если я буду знать, что я не одна в своих желаниях, зная что меня поддержат, то я справлюсь, и все проблемы покажутся мелочью. И вот я и спросила Дениса, как же он смотрит на второго ребеночка. Ответ был неоднозначным, вроде как и да, а вроде как и хватит. А я то уже не только второго хочу.

А вы хотите второго ребеночка?

Если у вас двое деток, расскажите какая была беременность – запланированная или нет?

Если вы планировали второго ребенка, были ли какие-то сомнения? И как вы с ними справлялись? 

Gloria_i Gloria_i 22. Nov 2014, 12:52 Mihrutka

Да, золотая середина во всем нужна 😀
Ну троих - это вряд ли, во всяком случае, сейчас мне так кажется)) Всегда хотела двоих. Я просто очень люблю творчество, не мыслю себя без него, а многодетная семья - это значит практически отказаться от всего, что кроме, и посвятить себя деткам. Ну или бабушкам-няням отдать, а самой - творить. Но это не для меня. Хочется максимум времени самой воспитывать малыша. в общем, дилемма))

----- ----- 22. Nov 2014, 10:48 Gloria_i

Полуночница)))
Как я тебя понимаю в плане поработать, а особенно если работа нравится.
А я вас с Олегом прям вижу родителями как минимум троих деток, вы бы очень гармонично смотрелись)))
Ой, я вот целый день читала, и мне как-то легче стало. Выводы сделала. Так что время покажет. Не хочется делать безбашенных шагов, но и продумывать тоже не хочу, надо как-то выбрать золотую середину)))

Gloria_i Gloria_i 21. Nov 2014, 23:14

Ну наконец-то под конец дня добралась до твоего блога! Тема то какая животрепещущая 😀
Ну что могу сказать? Изначально, до свадьбы, мы с Олегом решили, что хотим вторую доченьку, когда первому сыну исполнится три. Вот уже и исполнилось. Но. Абсолютная неизвестность впереди - мы же вроде как в Латвии не собираемся оставаться навсегда (хотя кто знает, может так привыкнем, что и останемся), соответственно - вопрос с покупкой жилья пока висит в воздухе. Но даже не в этом основная причина. Согласна с девочками, что все эти бытовые проблемы - мелочи, практически в каждой семье они есть и они не столь важны. Меня больше останавливает другое: я очень долго сижу в декрете (в Украине он длится 3 года), к тому же и работать я перестала еще на 4-м месяце беременности, потому что работа на ТВ была не совместима с моим положением. Правда, продолжала вести театр, проводила репетиции, но этого было мало. И в итоге я так истосковалась по работе, что мне теперь точно нужен перерыв между декретами! Хотя тоже хотелось бы родить до 30... В общем, сложно, очень сложно... Будем с тобой вместе вдохновляться счастливыми историями и настраиваться 🌷

----- ----- 21. Nov 2014, 17:22 karmela

Ой, Карин, какой у тебя богатый опыт, местами печальный, но в итоге счастливый.
Я тоже думаю, что денежек хватит, если что добрые люди подмогнут. Воистину проблемы у нас не финансовые и не квартирные, а в головах))) Да ну и черт с ними, с кафешками, поездками, шмотками... за эти ручонки, глазоньки... все можно отдать. Лиш бы здоровье у всех было.

----- ----- 21. Nov 2014, 17:16 Jadrana

Да, это ты верно подметила. Вот у меня останутся только двоюродные брат и сестра по маминой линии. С сестрой отношения стали натянутыми, с братом из-за разницы в возрасте не очень близкие отношения. А вот по папиной линии есть две двоюродные сестры, живут они тут рядом, в Улброке, но мы не общаемся вообще. Так обидно что жизнь так сложилась(((

----- ----- 21. Nov 2014, 17:12 Minerva

О, у нас сейчас папа затераризирован одним Тошкой))) Мне кажется что Тошка воспринимает папу как большую игруху, поэтому Денис не может после работы не поесть, ни по дому, ни в туалет, в общем ничего, только игрульки. Думаю еще поэтому он не особо горит желанием.
Ах, 4 ручки... а шесть... хочууууууу

----- ----- 21. Nov 2014, 17:09 alenka.isakova

Ну в тебе, Ален, я вообще не сомневаюсь. Ты практически без мужа с одним на ура справляешся, так что ты закаленная))) Я бы без Дениса и мамы уже умом тронулась. Хотя многие моменты из первых месяцев кажутся теперь вообще тьфу, многое тогда надумывалось, и раздувался слон из мухи.

----- ----- 21. Nov 2014, 17:08 mama2detok

Ужасти! Для меня на лестнице самый большой страх преключается. Я всегда в Тошкину руку вцеплюсь, и чешим. Иногда, когда мочи нет, пакеты оставляю, и потом возвращаюсь за нмим. А с двумя детками я вообще боюсь представить.
Просто когда читаешь чужой опыт, понимаешь что в некоторых моментах ты не одинок, и становится легче преодолевать припятствия.

----- ----- 21. Nov 2014, 17:05 TEHbKA

Потому что голова пухнет от мыслей))) Как же мы любим для себя надумывать лишнего)))

karmela karmela 21. Nov 2014, 16:18

Можно я тоже поделюсь? ))) У нас родилась дочь, когда нам с мужем было по 25. Муж сильно против не был, но у него была куча причин, почему не надо было бы сейчас - квартиру только что обворовали, деньги нужна на машину, ремонт бы в квартире сделать и т.п. Оглядываясь назад - я ужасно рада, что решилась на ребенка. Т.к. потом пришли испытания похлеще. А пототм и онкология в 27 лет, кто ее ждал? А после операции оказалось, что минимум 10 лет нельзя иметь детей... И вот тут я уже и выла, и рыдала, понимала, что если решимся на второго - мне будет под сороковник.... Я не выдержала 10 лет, рискнула родить раньше. Это было такое счастье - словами не передать! Не смотря на то, что грянул кризис (2009 год), муж уволили с работы, мама тяжело заболела. И только под 40 мой муж понял, что дети - это Богом данное счастье ))) И Остапа понесло )))) Родили третьего. И муж уже 4 требовал, но восстанавливаться после родов и кормить год в 25 лет - это одна песня, а в 38 - совсем другая... Удачи вам с мужем! Если Бог даст ребенка - даст и на ребенка. В это я свято верю.

21. Nov 2014, 16:13

Маша, дети- это мощный стимул. Для кого ещё менять себя и улучшать среду вокруг себя, как не для них. А ещё почему я за минимумддвоих детей, потому, что когда родителей не станет, останется ребенок не один, а будет у него самый близкий кровный человек.

Minerva Minerva 21. Nov 2014, 16:03

Безумная рада, что у меня две дочки (2.10 и 1.2). Хотя второго ребёнка <планировали> после того, как старшей 3 года исполнится. Но как известно, человек предпалагает, а Бог распалагает. А какой кайф смотреть как сестрички играются вместе! А как весело они вдвоём <терроризируют> папу и звонкий смех двух девчонок звенит во всей квартире! А когда тебя обнимают сразу четыре маленькие ручки! Это чистый кайф!!! Хотим третьего... Но у нас, наверное, не так остро финансовый вопрос стоит. Хотя квартира тоже съемная.

alenka.isakova alenka.isakova 21. Nov 2014, 15:59

Ооо, я вот тоже очень хочу малыша... Всегда видела себя мамой погодок. Нас в семье тоже 4 сестры с маленькой разницей...
Короче, хотеть - хотим, а там - как Бог даст😀

mama2detok mama2detok 21. Nov 2014, 15:57 Mihrutka

O daaaaa,uznaju sebja, zato veselo! Mi takim makarom na 5 etazh s paketami posle raboti-magazina-njanj-sadov podnimajemsja, smeshno so storoni. Odin kanjucit, vtoroj vojet, a u mami ruki zanjati, a potom melkij cutj-bilo s lesenki zadom i ne ukatilsja, edva pojmala, v zimnej odezhe-to kolobkom. 🤣
Tut Mash, tak odnoznacno ne posovetujesh - deti, roditeli vse raznije i opit unikaljnij u kazdoj semji. U kogo-to 3 detej spokojnih i zdorovih, a kto-to i s odnim ustajet i iz boljacek ne vilezti, a mama vizhata kak limon... V ljubom slucaje zhelaju vam splocennosti i garmonicnogo rezuljtata.😉

TEHbKA TEHbKA 21. Nov 2014, 15:57 Mihrutka

🤣🤣🤣
а мы подумаем, а потом неожиданно для себя и окружающих в омут с головой 😉
Так ведь интереснее 😀

----- ----- 21. Nov 2014, 15:53 TEHbKA

Это да, думать все равно надо будет))) Ну не можем мы без этого))) Нет чтобы в омут с головой)))

TEHbKA TEHbKA 21. Nov 2014, 15:47 Mihrutka

Я и наслаждаюсь😃 😛
Но думать, считаю, уже пора сейчас. Время быстро летит. Когда придёт "уже можно", не будет особо места думам и рассуждениям. Надо будет действовать)) Вот я и строю воздушные замки заранее 😉

----- ----- 21. Nov 2014, 15:35 mama2detok

Блин, Диана! Я уже хочу второго после твоих слов)))
Но все равно, пускай шутя, но готовились же))) У нас тоже шутки-прибаутки, но понимаем же что дальше спирали эти шутки не пройдут)))
Сегодня наблюдала в переполненном автобусе маму с погодками))) уржалась. Но когда поставила себя на ее место, так и ахнула. Там же кто в лес кто по дрова, смотри чтоб не зашибли друг друга, и кого-то в радиусе двух метров. А когда она, бедняга, с двумя детями на перевес, через переполненый автобус, со словами "А вчера мы на остановку дальше уехали", и когда водитель чуть дверьми не прищемил... Жесть!

----- ----- 21. Nov 2014, 15:31 leny32

Вот-вот! И не далеко не вторым))) А когда 11евро пособие, то ты о первом задумываешся.
Я вот иногда завидую безответственным родителям, которые стрекают и стрекают деток. И ходят эти детки полуголодные, плохо одетые, о книгах и не слышали. А родители спокойненько занимаются своими делами. Вон у меня тут случай был, одна мадама оставила трезмесячную дочку на племянниц, одной 7, второй 9, оставила на ночь. Благо девченки умели смесь заделать. А маман на дискотэку. Да у меня бы уже при выходе из подъезда сердце выпрыгнуло. Вот ей Богу завидую этому безразличию, так иногда хочется отключиться. Вот сижу сейчас, пишу, а Тошка в саду, и мне стыдно, что я выходная дома сижу, а он в саду, хоть и понимаю там же садик, а не карцер.

----- ----- 21. Nov 2014, 15:26 sweetaljona

И это мне понятно. Даже сейчас, в сови 29, мне хочется полной независимости. А нет, вроде взрослый человек, а зависишь от крохи. И это у меня еще не полная блокада, мама очень помагает. А в 36 я наверное тоже буду хотеть спокойствия. Хотя сейчас думаю, что всетаки рожу ребенка к сорока, если здоровье позволит.

1 2 3