Мой личный раб – iRobot!

Мой личный раб – iRobot!

09. Oct 2014, 10:29 JekaterinaL JekaterinaL

На портале мамочки часто делятся тем, как облегчить себе мамские будни, вот и я решила внести свою лепту в эту  тему и впервые сделать запись в разделе «Мама - репортер».  А все потому что сил нет держать в себе свою радость! Я – счастливая обладательница iRobot, и это пожалуй одна из самых полезных технических вещей у меня дома.

20141009102400-61847.jpg


Но обо всем по порядку. Я человек крайностей, что-то дому могу педантично вычищать, и там у меня как в операционной, например в шкафах и все возможных полочках – могу днями и часами их перебирать, муж говорит, что это болезнь такая... А есть вещи, которые хоть и делаю, но меня от них бросат в дрожь - это мытье посуды и уборка полов. Вот не люблю и все. Посуду конечно я мою (терпеть не могу, когда в раковине что-то лежит), но чаще муж или посудомойка. А с полом все плохо: мои постоянно сыплющиеся на пол волосы и ползающий деть.

20141009102324-38857.jpg

Роби собирается мыть полы

Вроде иногда так хочется плюнуть, взять и не убирать этот горемычный пол, а тут на тебе, мимо «тюлень» на животе «проплывает» и пол периодически полизывает. Ааааа, глаза бы мои это не видели. Так медленно, но уверенно пылесос превратился в стационарную вещь в коридоре, я его не то что в шкаф  не убирала, даже из розетки не доставала, потому что за коляской коридор пылесосится раза 2-3 в день, иначе весь песок с колес плавно перетекает в комнату.

Это ситуация подтолкнула меня к поиску решения по оптимизации уборки, и я начала изучать вопрос пылесосов-роботов. Слышала негативные отзывы от подруги, имеющую двух крошечных собачек и пылесос-робот фирмы Samsung, мол выкинутые деньги, ничего он толком не убирает. Но было еще и несколько человек, имеющих iRobot, и весьма им довольных.

Сразу оговорюсь, я противник «купленных» статей и позитивных отзывов по «политическим» причинам, весь мой поросячий восторг и опыт описанный ниже – самый настоящий, хотя iRobot могли бы мне за такой отзыв благодарность отвесить, хотя бы устную :)

20141009102447-61511.jpg

Так одним августовским вечерком я решила позвать к себе представителей iRobot, предварительно выбрав конкретную модель для тестирования и вытряхнув полотенца с пляжа в коридоре, думаю, пускай уберут, я ж такой скептик, все равно у них ничего не куплю, там более, что цена на этот чудо-девайс в интернет-магазине процентов на 20 ниже, чем в официальном представительстве.

В назначенное время к нам приехал очень приятный молодой человек, все показал, рассказал, ответил на интересующие меня вопросы. К моему удивлению он ничего не пытался мне продать, как это принято в сетевых маркетинговых компаниях. Так плавно мы перешли к уборке помещения. Скажу честно, я была удивлена результатом, увидев, что собрал робот – помимо пляжного песка там была еще и тонна моих волос, и пыль всех времен и народов. Такое ощущение, что пол убирался не в этот же день сутра, а как минимум в средние века, и мне реально стало как-то стыдно.

Все конечно было супер, я хотела этот пылесос прямо здесь и сейчас, но цена мягко-говоря была оооочень кусачей. Мы выбрали для тестирования модель iRobot Roomba 780 – робот уже нового поколения, но не самый космический и навороченный, что-то среднее. Так вот, цена этого агрегата – 570 евро, а в интернет-магазине – 480! Разница в 110 евро, это о-го-го!

20141009102515-20823.jpg

Робот пойман и почти обезврежен :)

Признаюсь у меня сразу был коварный план затестить его, а потом купить в интернет-магазине, но я не постеснялась спросить у представителя, почему же такая разница в цене. Оказалось, что интернет-магазины для гарантийного сервиса отсылают их либо в представительство за границей, либо же идут в официальное представительство в Латвии, что стоит владельцу робота денег. Зачастую ремонт или ежегодное обслуживание занимает час времени, но со всеми пересылками может занять и месяц. Кроме того, меня подкупил тот факт, что официальный магазин iRobot дает своим клиентам скидку до 50% на расходные части, такие как аккумулятор, фильтры и прочие штуковины.

И тут моя жаба начала бороться с практичностью, побеждала конечно же жаба.

В итоге, я узнала, что в официальном представительстве действует система скидок. Если при покупке, ты называешь имя друга, уже имеющего робота, то получаешь, если не ошибаюсь 5% скидку. Ну что нам эти 5% - как мертвому припарка! Зато, если делается коллективный заказ, то скидка уже 14% и цена становится ну оооочень близкой к цене в интернет-магазинах. И так на просторах интернета  пришлось найти всего 5 человек, так же жаждущих iRobot, как и я. А если сильно захотеть, как вы знаете, можно в космос полететь. Опуская все подробности скажу, то люди собрались, заказ был сделан и робот-работяга был приобретен по приятной цене.

Жаба конечно не отпускала еще какое-то время, все время думалось, что я лентяйка, купила себе очередную блажь. Но успокаивала себя тем, что так наверное говорили и наши бабушки нашим мамам про стиральные машины :)

20141009102617-79670.jpg

В общем ездит он у меня по дому каждый день, вот уже почти 2 месяца, залезает и под кровать, и по углам проходится, а главное, я спокойно смотрю как Робик крошит печенки вниз со своего высокого стула. Роберт перемещается в комнату, робот на кухню – включается режим «убрать все в радиусе 1 метра» и вуаля, все счастливы. 

20141009102702-58248.jpg

Вид снизу

В комплекте с роботом шли два устройства, одно – маячок, который можно ставить в проемы дверей, и создавать а) виртуальную стену, за пределы которой он не пойдет, б)просто разграничить пространство в квартире на зоны, и робот будет перемещаться в комнату за маячком только после того, как досконально убрал предыдущее помещение. Я докупила себе второй маячок, чтобы робот не носился по квартире, оставляя неубранные участки т.к. стены между кухней, и коридором и коридором и залом отсутствуют. Второе устройство предназначено для мест, куда роботу заходить нельзя, например мисок животных, ну или в нашем случае игрушек, которые лень убирать с пола. Ставишь устройство, и робот это место обходит.

20141009102637-42678.jpg

Из минусов – он жужжит как и нормальный пылесос, и если он убирает всю квартиру минут за 40, то все это время будет жужжать. Ну или надо просто задавать ему время, когда вас нету дома, или же просто включать и уходить гулять, но я чаще всего включаю его, когда сама нахожусь дома.

Еще, на роботе много прикольных огоньков – сенсорных кнопочек, а это для меня значит только то, что робота и Роберта в одном помещении держать нельзя, они носятся друга за другом как ошалелые. Как-то раз Роби поймал этого зверя, тыкал на вселые огоньки, а потом в час ночи, когда все спали робот начал работать и жутко шуметь, пока я сообразила, что это и где, а главное, как его отключить, все были разбужены. На следующий день с инструкцией разбиралась, как же его распрограммировать обратно...

Обычный пылесос с момента покупки робота доставался 3 раза, один из которых был для того, чтобы почистить фильтры робота. У родителей кот, и робот ездил к ним с гастролями чистить ковер. Вот тут я удивилась второй раз – отсек для мусора пришлось очищать два раза, он был полон шерсти, хотя у родителей моющий пылесос. И если мама смотрела на мою покупку очень скептически, то после этого поменяла свое мнение, меня аж гордость взяла за своего питомца :)

 20141009102822-29602.jpg

20141009102834-90935.jpg

Отсек для мусора и пыли

Вдаваться в технические подробности думаю большого смысла нет, модели все разные, необходимости у всех тоже, просто хотела поделиться тем, что если вы раздумываете, то вещь действительно стоящая, особенно для тех, у кого по полу на животах рассекают карапузы. Если у вас есть вопросы – задавайте!

П.С. каждый день я до сих пор выкидываю из остека для мусора кучу пыли и волос, мне уже начинает казаться, что робот сам эту пыль генерирует, ну не может же ее за день в доме столько набраться!

А какой у вас самый главный помощник в хозяйстве?

Ленивая Катя

oleyna oleyna 09. Oct 2014, 15:39

и я хочу такой, уже заказала к рождению третьего себе этот девайс, ибо с тремя детьми времени на уборку будет еще меньше) спасибо за такой подробный отчет, очень полезно!

olenjonok olenjonok 09. Oct 2014, 14:55

У нас тоже такой же. Только моделька постарше. Муж через ебей заказывал. Я довольная как слон. Метров много, убирать тяжело..а так каждый вечер робот старается, выметает все за день натасканое. Мечтаю тихонько о моющем😀) Единственный минус- не очень хорошо в углы заезжает, и надо смотреть чтобы проводов не было за тумбочками, под которые подлезть может. А то пару раз запутывался, и пищал так жалобно из под тумбы😀)

JekaterinaL JekaterinaL 09. Oct 2014, 12:39 lalja

Оказывается, что может😀 убедилась на личном опыте.

09. Oct 2014, 12:31

Mne kazetsja takoj masenjkij pilisosik ne mozet poxvastatsja bolwoj mownostju vsasovanija....a tolku togda ot nego? Grjazj s pola i wetkoj mozno sobratj... U menja samsung, dovoljna.🤓|😃 No, na vkus i cvet kak govoritsja...😀

TEHbKA TEHbKA 09. Oct 2014, 12:25

Я тоже всё смотрю на этого робота, облизываюсь. Как раз сейчас пылесос пора менять - старый себя изжил. Но моя жаба победила 😀 Я решила подождать пару лет. Вдруг подешевеют 🤓|🤣
Спасибо за статейку, теперь буду знать, что вещь действительно стоящая.👍

09. Oct 2014, 11:25

А не, все цены нашла 😀

09. Oct 2014, 11:24

Я так почитала что есть такие Scooba 400.sērija и Braava 300.sērija, которые сначала чистят а потом серьезно уже моют... жалко только на сайте цен нет ☺😀

JekaterinaL JekaterinaL 09. Oct 2014, 11:18 cipka

Мне кажется таких не бывает😀 Есть отдельно пылесосы и отдельно мойщики. У них на сайте все очень хорошо расписано 😀

09. Oct 2014, 11:17 JekaterinaL

А представитель ничего не рассказывал о так которые все делают? 😀

JekaterinaL JekaterinaL 09. Oct 2014, 11:16 cipka

А мне наоборот кажется - если чудо вещь делает все и сразу, я начинаю сомневаться в ее качестве. Уж лучше что-то одно, но на все 100%.

JekaterinaL JekaterinaL 09. Oct 2014, 11:15 cassiopeia

Нам еще года нет, но робот и ребенок в одном помещении - не-не-не. Даже если он за стенкой, мелкий слышит и сразу же туда ревтся 😀

09. Oct 2014, 11:14

Спасибо за опыт! Уже больше года думаю на тему этого чудо-уборщика. Но меня смущает именно то, что нельзя купить такой чтобы он и подметал и мыл потом сразу сам. Все-таки только пордметания для меня маловато... мне главное чтобы кто-то влажную уборку делал.

Нет, моющие только моют, перед ними все равно надо пылесосить, инчае будет размазывание грязи.

JekaterinaL JekaterinaL 09. Oct 2014, 11:05 natalinka

Наш 780-ый рассчитан на 90 метров.
Когда мусорник полный, он пищит и отключается, но у меня такого пока не было. Только, когда у родителей ковер от кошачей шерсти чистили.

natalinka natalinka 09. Oct 2014, 11:03 Белка

Если что, я подпишусь к общему заказу, единственное мне нужно в кредит, т.к. сомневаюсь, что смогу сразу столько выложить 😀

natalinka natalinka 09. Oct 2014, 11:02 JekaterinaL

А на большее кол-во метров его хватит ил нужна какая-то другая модель помощнее? Или этой достаточно, просто времени больше уйдёт?
А если мусороотсек переполнен он просто отключится, допустим, если я его одного дома за уборкой оставлю?

JekaterinaL JekaterinaL 09. Oct 2014, 11:00 natalinka

Про кредиты не знаю. Покупала в единственном официальном представительстве этой фирмы в Латвии www.irobot.lv

JekaterinaL JekaterinaL 09. Oct 2014, 10:59 natalinka

У нас 53 метра. Полная уборка где-то час-полтора.

JekaterinaL JekaterinaL 09. Oct 2014, 10:59 Белка

А вы просто ищите тех, кто еще захочет купить, может это жабу-то уломает 😀
Если наодо будет - поделюсь опытом общего заказа😉

JekaterinaL JekaterinaL 09. Oct 2014, 10:58 adobrovolska

Анжелика, лысина знакомой показалась?😀

1 2