Молодая мама-бабушка Галина: Когда все дети выросли, у меня появился "инстинкт бабушки"

Молодая мама-бабушка Галина: Когда все дети выросли, у меня появился "инстинкт бабушки"

07. Feb 2017, 10:00 IlonaSuharu IlonaSuharu

Добро пожаловать в рубрику МК "Клуб молодых бабушек", в рамках которой активный блоггер МК Илона Сухарученкова рассказывает истории о женщинах, у которых дети ровесники внуков. Если в вашем окружении есть потенциальные герои рубрики, присылайте контакты по адресу anoli2004@inbox.lv или в Facebook Илона Сухарученкова.

Вскоре после вдохновляющей истории о молодой мамочке-бабушке Наталии, в Мамин Клуб пришло письмо следующего содержания: "Прочитала Вашу статью про молодую маму-бабушку. В нашей семье похожая история. У мамы от 1 брака было две дочки, когда познакомилась с моим папой. Впоследствии они решили родить меня. Маме Галине было 40 лет, папе 46. Сестры Женя и Ира старше на 11 и 17 лет. Через пару лет родила старшая сестра сына, потом дочку и средняя сестра 2 сыновей. Росли, играли вместе".

Письмо передали мне и через Екатерину (младшую дочку) я решила поспрашивать нашу героиню Галину поподробнее, ведь такие позитивные истории действительно часто просто необходимы в век бесчувственных соцсетей и выдуманных (надуманных) историй.

- В наше время мало кто решается на второго ребёнка, а Вы решились на третьего, да ещё, когда старшие дочки были практически невестами. С чем Вы столкнулись в то время – Вас больше поддерживали или всё же не понимали?

Все меня поддерживали. Мы разговаривали, спрашивали дочек, не будут ли они против. Они согласились и были рады, особенно младшая, т.к. ей было 11 лет.

20170202200227-35894.jpg

Папа-дедушка с дочкой и внуками

- Можно сказать, что Вы и многодетная бабушка. Каково иметь много внуков, да ещё одного возраста с младшей дочкой?

Внуки жили отдельно со своими родителями. Но было здорово проводить вместе время. С одной стороны, уже взрослые дочки, с которыми можно поболтать по душам, а с другой детки, играющие вместе.

20170202200345-89424.jpg

- Что Вы почувствовали, когда Вам сообщили, что будете бабушкой? И что лично для Вас означает быть бабушкой?

Я обрадовалась! Дети - это всегда радостное событие. Честно говоря, раньше я себя не особо ощущала в роли бабушки. Наверное, из-за того, что сама была мамой малышки. Сейчас, когда все дети выросли, у меня появился "инстинкт бабушки" - всех накормить побольше, одеть потеплее. А самых младших внучек хочется побаловать игрушками или красиво связанными одежками.

20170202200518-84347.jpg

Самые маленькие внучки Лера (4 г) и Юля (5 мес)

- Отличается ли Ваша любовь к внукам и детям? А чувство ответственности?

Любовь не отличается, все родные и любимые. Ответственность несут родители, поэтому по отношению к детям, конечно, было больше. Бабушка может проявлять любовь, дать совет, но ответственность на родителях.

- Помогали ли Ваши старшие дочки с младшей?

Очень! Пока не вышли замуж, старшая гладила распашонки, средняя гуляла... А позже брали Катю к себе в гости, ездили в походы, водили на ёлочки, в цирк, кино вместе со своими детками.

20170202200922-54899.jpg

- Иногда бывает, что если у детей большая разница в возрасте, то теряется связь сестер, как в Вашем случае. Как у Вас? Старались ли Вы или стараетесь сплачивать всех детей? Собираете ли всех в особые дни за общим столом?

 Когда были маленькими, всегда говорила им "Вы самые родные и близкие на земле!". Сейчас девочки уже взрослые и очень дружные, друг за друга горой! Дочки разъехались по разным странам, но всё равно стараются встречаться. Прилетают друг к другу в гости или ездят в совместные отпуски. И постоянно общаются в интернете.

Раньше была традиция собираться всем вместе 1 января. Было большое торжество. Приезжали мои дочки с детками, а также дети мужа со своими семьями. И, кстати говоря, у мужа первый внук родился, когда младшей дочке было 3 месяца, так что он тоже молодой папа-дедушка. На дни рождения тоже всегда собирались вместе.

20170202200809-29124.jpg

Три сестры

- Присутствовала ли в  Вашей семье ревность старших детей к младшей?

Нет, не было. Ира уже совсем взрослая была и сама мама. А Женя всё же призналась: "Я ревновала, но не так, как дети обычно, а то, что тебя, если и наказывали, то на час, хотя обещали на день... скорее злилась на родителей за несправедливость!".

- Балуете ли Вы внуков? И правдиво ли в Вашем случае утверждение, что к детям относятся обычно строже, чем к внукам? Особенно интересен этот момент, когда старшие внуки сверстники младшей дочери.

Ко всем деткам относились одинаково, как баловали так и могли строго объяснить, что так делать нельзя.

20170202201116-46903.jpg

Старшие дочки с мамой

- Что Вы с высоты своего опыта пожелаете всем сорокалетним молодым бабушкам!

Если совет именно молодым бабушкам, то не баловать внуков, если это идёт против слов родителей. Родители авторитет и у бабушек задача им помочь, поддержать.

Если молодым мамам-бабушкам, то в принципе, то же самое. Только ещё хочу добавить не бояться рожать, дети - это счастье, большая поддержка и опора в будущем.

От автора: Теперь Галина счастливая мама уже взрослых трёх дочек и шести внуков: трёх внучек Тани (20 лет), Леры (4 годика) и Юли (5 месяцев) и трёх внуков Валеры (23 года), Эдика (19 лет), Влада (16 лет). Хотим пожелать героине, чтобы это был не предел, ведь дети и внуки (а в скором будущем возможно и правнуки) - это настоящее счастье, а счастья должно быть МНОГО!

Интервью подготовила Илона Сухарученкова

Фото из семейных альбомов героев интервью


lisalenka lisalenka 07. Feb 2017, 13:48

Ошибки - опечатки: 3 внука и старшИе

lisalenka lisalenka 07. Feb 2017, 13:44

Как здорово. Счастливая семья. Дай бог, Вашей семье здоровья, любви и благополучия.
3 дочки, 3 внучки и 2 внука. Вот только 3 сыновей не хватает. Или у мужа старшые дети-сыновья??