Молодая мама-бабушка Тамара: Наверное, это не про меня, когда внуков любят и балуют больше детей

Молодая мама-бабушка Тамара: Наверное, это не про меня, когда внуков любят и балуют больше детей

14. Feb 2017, 10:00 IlonaSuharu IlonaSuharu

Добро пожаловать в рубрику МК "Клуб молодых бабушек", в рамках которой активный блоггер МК Илона Сухарученкова рассказывает истории о женщинах, у которых дети ровесники внуков. Если в вашем окружении есть потенциальные герои рубрики, присылайте контакты по адресу anoli2004@inbox.lv или в Facebook Илона Сухарученкова.

Зачастую нам так не хватает позитивных историй счастливого материнства, а когда это одновременно мама и бабушка, вдвойне интересно.

- Вы многодетная мамочка. Младший сын сверстник старшего внука. Расскажите о своих ощущениях, как это быть молодой мамой и бабушкой одновременно!?

Сейчас мне почти 52 года, 8 лет назад я стала в очередной, четвертый раз мамой. Сказал бы кто раньше, что рожу почти в 44 года, не поверила бы. Тем более, что уже было трое детей и маленький внук, который старше своего дяди на три года. Вот так порой жизнь нам преподносит подарки.

20170213155743-83031.jpg

- Что Вы почувствовали, когда узнали, что станете бабушкой?

Узнав о беременности дочери, в восторге я не была - 17 лет, сама еще ребенок, но и мысли не допускалось об аборте, дочери всегда знали, независимо от ситуации, будем рожать.

- Про Вас ли это, что внуков бабушки больше балуют, чем в своё время детей?

Наверное, это не про меня, когда внуков любят и балуют больше детей. Возможно, это связано с тем, что вместе с внуками растет младший сын, и я не могу внуков баловать, а его нет.

Слава Богу, у меня выросли хорошие детки, конечно, спустя время, понимаешь, что многого им недодала. Надеюсь, они меня простят за это и смогут не допустить тех ошибок по отношению к своим детям.

20170213160224-29528.jpg

- Почувствовали ли Вы разницу, когда ходили беременной в первый раз и в последний? Насколько поменялись услуги роддомов и самого персонала? Может, осталось что-то особенное в памяти?

Если вспомнить первую беременность и последнюю, то в зрелом возрасте больше страхов, сомнений, ответственности перед будущим ребенком. Ведь мало родить, одеть, обуть, это не воспитание - это забота.

Запомнился случай в роддоме. Лежала еще в предродовой палате, но уже со схватками, и тут, при очередной схватке, корчась от боли, мимо проходит батюшка, видимо, кто-то пригласил, он улыбнулся и перекрестил нас. Своего рода знак с выше, значит, этот ребенок не просто так появился на свет. Значит, все правильно, так и должно было быть.

Это я к тому, что буквально спустя 5 месяцев после родов, мы расстались с его отцом и мне пришлось одной растить мальца. Я благодарна своим дочерям и сыну за их моральную, материальную поддержку и помощь в воспитании их брата. Родной отец не принимает участия в нашей жизни. Три года назад я встретила потрясающего мужчину. Он стал не только моим мужем, но и отцом моему младшему. Любовь у них взаимная.

20170213155844-86453.jpg

Вспоминая роддом нынешний и прошлого века, конечно, многое изменилось, и отношение другое, человечнее, что ли, и быт другой, родные могут сразу навестить, а не кричать под окнами. Время идет и все меняется.

И в завершении хочу сказать, что жизнь нам дарит такие сказочные подарки. Несмотря на то, что родной отец не принимает участия в нашей жизни, три года назад я встретила потрясающего мужчину. Он стал не только моим мужем, но и отцом моему младшему. Любовь у них взаимная.

Я благодарна Богу за такой Подарок. Я счастливая мама четверых детей и счастливая бабушка четверых внуков. Осталось еще младшей доче подарить мне внуков и будет полный комплект.

20170213160031-71314.jpg

Интервью подготовила Илона Сухарученкова

Фото из семейного альбома героя интервью

oleyna oleyna 14. Feb 2017, 12:40

Тамара, вы замечательная мама и баьушка!

zolotaja777 zolotaja777 14. Feb 2017, 10:33

Какая непростая судьба. Еще раз подтверждает, что жизнь прожить не поле перейти...
Героине🌷🌷🌷

IlonaSuharu IlonaSuharu 14. Feb 2017, 10:25

Потрясающая история. Ещё и ещё раз спасибо, что поделились!

----- ----- 14. Feb 2017, 10:13

Когда читаешь такие истории, хочешь не хочешь, а думаешь, что все так и должно было случиться, ни что не происходит просто так. Тамара, Вы потрясающая и смелая женщина! Счастья Вам!