Мы столкнулись с ортопедическими проблемами. Страшно...

Мы столкнулись с ортопедическими проблемами. Страшно...

22. Aug 2014, 11:36 astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika

Приветсвую вас, дорогие мамочки МК!

Меня терзают противоречивые чувства и мой сегодняшний блог в первую очередь обращён к мамочкам, у которых детки в возрасте до семи  лет.

Сегодня я поделюсь с вами трудным для меня, как для матери опытом), но если я об этом не знала, то может и кто-то из мамочек не знает тоже.

Попробую обо всём по порядку. Не смотря на похолодание настроение чудесное, мне удалось чудесно провести и организовать выездной астрологический лагерь и вся такая радостная успехом на работе, по возращению, я решила докупить всё, что надо моей дочурке всё  для школы,в том числе и обувь. И вот тут началось самое для меня сложное...

В последний год дочка (10 лет) стала очень сильно снашивать любую (!!!) обувь во внутрь: пятка у всех сапог, ботинок и босоножек буквально сплющивалась и уезжала внутрь.. Я сильно заволновалась. Тем более, что дочка постоянно шаркает ножками и я как-то думала, что это от нехватки спорта. Поэтому с прошлого года она стала очень много ходить пешком: к репетитору и обратно по 40 минут 2-3 раза в неделю.

В этом году я решила купить ей правильную обувь с сильным и твёрдым задником. Но перед этим отвела её к физиотерапевту. То, что я услышала меня в первый момент убило: у вас вальгусная деформация стоп. Всё. Это звучало, как приговор. 

Трудно было сдержаться без слёз, ведь исправляется ортопедия только до 7 лет! Это звучало, как приговор!!! Навалилось всё: страх,  чувство вины, бессилие. Но откуда это?

И я вспомнила: моя дочка совсем не ползала. Мало, кто мне верил, когда я это говорила. СОВСЕМ НЕ ПОЛЗАЛА. Это - правда. Она сразу встала на ножки и никак не хотела передвигаться, как все детки в её возрасте. Заставить было невозможно. А ходить целый день держа за руки ни у кого в семье не хватало сил при том, что ребёнок был гипрактивный. Спины в конце дня были чугунные. Одним словом мы сдались и купили ей ходунки. Это было такое облегчение для семьи!

Никто в тот момент не рассказал нам о последствияч такой смеси: отсутствие ползанья + ходунки. В итоге неправильное развитие мышц стопы. Это не было врождённым дефектом, поэтому врачи нам ничего не сказали в род.доме, а потом на осмотрах как-то никто не смотрел на ножки. Плюс у дочки до второго класса было освобождение от физкультуры и видимо по этой причине на физическую форму стопы врачи тоже не особенно обращали внимание.

А теперь это звучит,как приговор. Но моя малышка - умница. Сказала: ты только не плач,мама. Я буду стараться. Впереди у нас длительное посещение реабилитолога и ношение специальной обуви, которая, к стати сказать не из дешёвых.

А теперь о материальной стороне вопроса. У моей лапульки 35 размер обуви: туфли, босоножки и кросовки - всё в пределах 60 евро. Вчера купила ей кросовки (ботиночки) и босоножки доя школы - 120 евро. И я подумала: но ведь не каждая мама может себе такое позволить!!! Как же тогда жить таким семьям???? Как помочь ребёночку укрепить сустав пяточки без спциальной, создающей эффект опоры, обуви? Эх, не идеален наш мир...не идеален....

Лично меня утешает то, что моя зайка проявила прям неожиданно взрослую мудрость: не стала ни к дизайну обуви придираться, ни к тому, что ходить в ней страшно неудобно. Но обувь, не могу не отметить,качественная, добротная, кожанная.

 

А я смотрю на дочу в этих чудо ботах, вижу, как непривычно ей ставить ножки в них и чувствую свою вину - это ведь я не досмотерла!!!

Хотя, что толку терзать себя? Надо бороться за здоровье моего Ангелочка. Так и будем делать. Но всем мамочкам, которые используют ходунки хочу сказать: лучше обходиться без них. Берегите ваших деток и следите за их ножками. 

 

с любовью к миру МК,

Анжелика Журавская

astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika 23. Aug 2014, 19:51

Дорогие мамочки, у нас оказывается есть вот такая актуальная тема. Я обязательно попробую сделать всё, что нужно в том числе благодаря вашим советам🌷

do4inmamik do4inmamik 23. Aug 2014, 13:39 anzhelikaastrolog

Na sledujuwej nedli zajmjomsa eti !

22. Aug 2014, 21:25 anzhelikaastrolog

У какого ортопеда вы были? Реабилитолог? плавание если есть возможность не забудьте. Очень хорошо разгружает мышцы и стабилизирует стопы

22. Aug 2014, 21:21 do4inmamik

Если не корректировать плоскостопие и вальгус стопы то деформация во взрослом возрасте будет поверьте ужасной и постоянные боли при ходьбе. У мамы моей этот диагноз и я знаю о чем говорю.

я сою дочу сначала отвела к физиотерапевту на консультацию.Может и вам так же поступить? Возможно, понадобиться направление от семейного врача. Ниже мамочки писали, что ортопедическую обувь можно получить бесплатно в течении двух месяцев, но семейный врач должен выписать направление. Посмотрите пожалуйста самые первые посты к этому блогу. Я просто ничего не знала о бесплатной обуви и понимала, что надо спасть ножки поэтому купила обувь, что бы в душе было спокойнее. Но зимнюю обувь, конечно, постараюсь получить по направлению.

do4inmamik do4inmamik 22. Aug 2014, 17:59

U nas obuvj toze nositsa pjatkami vnutrj ☹ No ja toka 4to postavila do4jku i estj izgib no prjam ne tak zametno! U menja toze obuvj i u mami slegka pjatki vnutrj snawivajutsa no ne tak kak u do4jki.
Eto k ortopedu nado na proverku ili k semejnomu sna4alo?
Nadejusj u nas ne eto ☹ Ja ne potjanu takuju doroguju obuvj nikogda!!!

astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika 22. Aug 2014, 16:41

дамы, спасибо большое за ваши комментарии. Каждый коммент перечитала несколько раз, какие же вы все умнички, заботливые. Спасибо! Моей доче в октябре уже 11 будет, но я надеюсь, что мы справимся. Как это важно ощущать поддержку друг друга. Спасибо вам и дай Бог здоровья нашим деткам. По мере сил буду писать о реабилитации, наверняка и там возникнет куча вопросов. Но на ножки дочины спокойно смотреть не могу: как кинжалом по сердцу....Силы всем нам!

22. Aug 2014, 16:19 irinag

Так же само дочке разрабатывали целый комплекс для занятий дома. ( у нас одна стопа вальгус с рождения была) это комкать бумагу ступнями ходить по коврику который я в блоге показывала и по мягкому валику. к столу ежи поставлены и деревянные массажные кольца. Если не отлынивать свод стопы выправляется .

22. Aug 2014, 13:57

У нас проблемы с косолапием. Физиотерапевт об этом говорила еще до годика, мы и массажи делали и обувь у нас несколько лет была исключительно ортопедическая. Но вот год назад в силу своего возраста дочка напрочь отказалась носить такую обувь потому что она не красивая. И в тайне от меня каждый день в группе носила чешки а не ортопедические сандали. Кто-то из старших девочек сказал ей что такие санжали носят только мальчики и мою дочь переклинило. Что сейчас желать не знаю. И объясняла ей, и показывала что может быть если не носить. Пока без толку. Ортопедический вариант у нас остался только для зимней обуви.

ellsy ellsy 22. Aug 2014, 13:08

В прошлом году ( когда сыну было 1,5 года) мы пошли к хирургу-ортопеду с такой же проблемой - левая ступня вовнутрь, и немного правая. Хирург попросил разуться и пройтись босиком, посмотрел и сказал одеваться, что все нормально, что ножки еще не сформировались, и что до 7 лет все встанет на свои места, и обувь никакую спец. не надо. А знакомые мамины медсестры все в один голос твердят, что нужен массаж. Может показаться другому специалисту, теперь переживаю.

мы в Даугавпилсе пошли в специализированный магазин медицинских товаров: VITAMED вроде называется, в центре города. Довольно большой выбор детской обуви

мне пока трудно судить, ведь я только вчера узнала о диагнозе. Но в ближайшее время собираюсь активно заняться изучением этого вопроса

22. Aug 2014, 12:12

Я читала ваш блог и думала про себя "как же я ее понимаю" !!!!
Ведь у нас этим летом тоже такая же ситуация сложилась. Моей дочке 8 лет. После оканчания уч. года мы пошли к нейрологу, которой кажется самой нужна мед. помощь!!! Нас направили на ренген, на магнитный резонанс. Это при том что по врачам дочку всегда я водила вовремя, вообщем за 8 лет ни один врач ниговорил что у нас что-то с ножками, когда я спрасила а что это и от куда, мне сказали что это врожденно. У дочки всегда была правельная обувь, кстати мы тоже не ползали и у нас тоже были ходунки, но тогда мне даже никто не сказал что это плохо. Вообщем после визита к нейрологу, я себя так накрутила, я так переживала, это все звучало как приговор. Тогда мы отправились к ортопеду к др. Зваровскису, он принимает в 1-ой городской. Придя к нему, он меня немного успакоил, сказав что не так все страшно. Вообщем он нам посоветовал купить сандали birkenstock и выписал нам специальные стельки. Знаете я уже сейчас могу сказать что улутшения есть!!! Так что вам еще не поздно все исправить. Причем наша физиотерапевт сказала что все можно исправить до 15 лет!!!!

физиотерапевт говорит, что при комплексной реабилитации в возрасте до 7 лет за 2-3 года это можно исправить. Так что у вас все шансы на выздоровление......

врачи говорят, что исправить можно было только до 7 лет ☹

22. Aug 2014, 12:08

Dobrij denj! A mozhno uznatj gde vi pokupali obuvku dlja dochenjki,a to u moej tozhe problema s nozhkami....

lenox lenox 22. Aug 2014, 12:04 Niiikka

i moemu Timke 4 goda

astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika 22. Aug 2014, 12:04 isa

спасибо вам за совет. Для меня это всё в новинку.Очень благодарна вам за совет. Обязательно почитаю ваш блог. Как ваш сынок: быстро привык к такой обуви?

lenox lenox 22. Aug 2014, 12:03

U moego Timki takaja ze problema,podali dokumenti v ortop. centr v Rige,zdali mesac i nam besplatno dali obuvj. Nuzno bilo napravlenie ot ortopeda.I esce hodim na gimnastiku postojanno v detskuju polikliniku.
I esce,hodunkov u nas ne bilo i polzali mi ocenj dolgo i mnogo.