Непустой звук. Муки выбора имени :)

Непустой звук. Муки выбора имени :)

01. Jan 2018, 20:15 Icy Icy

Для человека звук его имени является самым сладким и самым важным звуком человеческой речи.

Дейл Карнеги

 

Предисловие. Как-то мы приехали в гости к московским родственникам мужа, они нас выстроили в холле по росту и представили своим друзьям: это Павел, наш племянник из Прибалтики, это Ирена, его жена и модель, это их дети Максимилиан и Стефан. И тут следовала обоюдная многозначительная пауза.... )))) нас рассматривали, дивились нам и нашим именам. 

 

Сразу оговорюс -, при тотальной глобализации, когда мир стал меньше, у нас с Павлом единое пожелание давать детям интернациональные имена, легко звучащие на разных языках. Ведь имя действительно для каждого из нас сладчайший звук, чаще всего к нам обращаются именно по имени и в 5 и в 55 лет, фамилия вторична, а отчество используют лишь русскоговорящие. 

Мы не считаем имена наших детей необычными, хотя от окружающих часто об этом слышим. 

Имя Максимилиан муж «привёз» из Штатов, влюбился в него пока учился и подрабатывал, общаясь там в мультикультурном обществе. В имя Стефан влюбилась во время второй беременности я. Мы ещё не знали пол ребёнка и я предложила назвать будущего малыша Стефан, а если родится дочка, то Стефания. 

20180101195434-18613.jpg

Забеременев в третий раз, мы быстро составили список красивых девчачьих имён, а с именами для мальчика было сложнее. Имена подбирали по крупицам - услышав в спектакле, «выудив» из прочитанной книги, запомнив чьё-то интересное отчество. 

Наконец, мы с Павлом накидали и предварительно обсудили между собой список «допустимых» и интересных для нас мальчуковых имён. 

Имея этот список, мы решили дать сыновьям чувство причастности и вовлечь их в выбор имени для будущего члена нашей семьи. 

Как-то вечером, устроившись поудобнее, я вслух зачитывала имена затаившимся тинейджерам.

-Ральф? Молчание

-Густав? Молчание

-Бруно? Комментарий: «Торт брауни» ;)

-Генрих? «Мам, ну ты что, так царей называли»

-Людвиг? «...барокко какое-то»

-Леон? «Может быть» и ухмылка 

-Гарри? Обоюдный смех, «- так улитку из Спандж Боба зовут!)))»

-Оливер? «Уже есть, кузен наш, не надо повторяться», сухо так, по-мужски отрапортовал Стефик

-Феликс? «Слишком польское»

-Филипп? «Это что, у нас дома Филя и Степашка будут? Вы издеваетесь!?»

-Паскаль? “Мам, мы не во Франции” констатировал Макс (а то я размечталась...) :) 

-Эрик? “В классе был, не очень...” что не очень? Почему не очень? Теряемся в догадках... 

-Эрнест? «Все Эрнесты - латыши!», отрезал Макс. И что?!

-Роберт? «Слишком русское». О как! Жаль, это был мой козырь. В Москве у нас только одни хорошие знакомые, у кого сынок Роберт, умный и собранный мальчик. Для тамошнего московского уха Роберт, наоборот, редкое, интернациональное интеллигентное имя. А я ещё интересную книжку недавно про Роберта Рождественского читала. Мне очень нравится это имя. Я для собственного спокойствия залезла в статистику; оказалось, в последние несколько лет в Латвии Роберт одно из популярных мальчиковых имён. http://www.mammamuntetiem.lv/articles/39840/noskaidroti-2017-gada-popularakie-un-neparastakie-bernu-vardi-dazi-vecaki-izcelusies-ar-ipasu-izdomu/ Ээх! Имя Роберт из списка было вычеркнуто.((( 

А какие же имена котируются среди молодежи? Мне стало любопытно и я попросила сыновей озвучить их версии.

Добавив в список проамериканские Камерон, Брайан и Логан (герои молодежных сериалов), дети оставили меня в задумчивости. В итоге мы прочли больше тысячи европейских и американских имён. У нас появились фавориты. Но единого мнения всё равно не было((( 

Главная фраза, прозвучавшая из уст сыновей в итоге вечера: «Вы, конечно, нас послушайте, но решать все равно вам. Вы же родители!» 

 

Я, поправляя корону, смотрю на супруга и вижу, что он, так же как и я, очень удовлетворён этой иерархией в нашей семье. 

Всё на своих местах, от детей отстали, теперь, главное, нам с мужем между собой не перессориться, подыскивая новые варианты имени для наследника.

Позвонила мама, педагог русской школы. Очень деликатно, не вмешиваясь в принятие решения об имени малышу, предложила прочитать список имён деток начальной школы. Мальчики - Роберт (!), Богдан, Родриго, Кирилл Стефан, Антоний Габриел, Анри Никита, Георг Густав, Егор Георг.... Имена девочек - Глория, Луиза, Эмма (oh, my love), в одном классе 3 Эвелины (почему их было не развести по параллельным классам?), так же Мария Матильда, Марта Александра, Линда Елизавета, Милана Анна, Николь Елизавета, Анастасия Диана, Габриела Анастасия и другие. Красиво! Красиво, но немного экзотично. Напомню, школа русская. Видимо, такая сейчас тенденция, называть деток двойными именами. У наших москвичей вообще мозг бы поплавился, услышав такие двойные имена. Может, это влияние того, что латвийские родители в Британии/Ирландии жили и впитали там эту моду? Или это компромисс между двумя родителями - одно имя нарекает мама, другое папа? 

 

P.S. Старший, отвлёкся от телефона, поднял голову и заявил: «Я вообще предлагаю назвать ребёнка Хавьер. Так зовут одного из моих любимых музыкантов))) Красиво как, а вариантов-то написания и звучания сколько на всех языках: Ксавьер, Завьер, итп.»

Я представила пупса, рождающегося с сигарой в руке, в сомбреро и подмигивающего мне карим глазом.

Так мы и провели вечер, обхахатываясь, то и дело возвращаясь к имени Хавьер. 

20180101201505-53159.jpg

Icy Icy 11. Jan 2018, 10:59

Про Цветана смеялась))))

Icy Icy 11. Jan 2018, 10:57

Какие красивые варианты имён вы подбирали! Впервые слышу такую очаровательную "цветочную" ассоциацию!! Это так мило -Маргарита, Ирис, Камилла... А Элана, Лорена, Рамона, Аделина - каждое очень красивое, яркое имя. Браво!

nassy nassy 03. Jan 2018, 13:43

Добрый денек! Да уж, с именами мы тоже поднапряглись. Старшую дочку без споров назвали Кариной. Второго ребенка, если мальчик, думали назвать Роланд, тоже без вопросов. Оказалось, что ждем вторую девочку. И тут началось. 😃 Я хотела назвать Сабриной (Карина и Сабрина), муж не захотел. Были варианты - Элана, Лорена, Рамона... В итоге, назвали Аделина. Сейчас живем в России, так здесь все с имени Аделина удивляются, такое редкое. А в Латвии, по-моему, каждая вторая - Аделина. 😀

У нас всё "началось" с первенькой. Очень запали в душу два имени - Ирис и Камилла. И прямо хоть разорвись. Я даже двойным думала назвать, но СБ, муж запретил. Говорит - фамилия двойная, имя двойное... Как в школе? - пока к доске звать будут, уже урок кончится 😀 И вот назвали Камиллой. Но имя Ирис мне не давало покоя - как жеж такая красота пропадает... Вот и набеспокоила себе вторую дочку 🤣 которую уверенно назвали Ирис. Таким образом получилось два цветочных имени, моё - туда же в тему 😀 поэтому когда ожидали третьего и узнали что мальчик - извелись 😀 как бы не прерывать цветочную традицию 😀 ...но так ничего и не вышло - ибо кроме Нарцисса и Цветана ничего не пришло, а назвав сына Цветаном я бы в момент стала матерью-одиночкой 😀) так что традицию пришлось грубо оборвать и в семью вошёл банальный Данила 😀 зато когда родился ещё один мальчик, назвали Денис. И получились Дан и Дэн 😃

Icy Icy 02. Jan 2018, 17:57 Julia83

Юлия, ласковое - что бы сразу ласково звучало или что бы можно образовать много производных ласковых имён в детстве?

Julia83 Julia83 02. Jan 2018, 14:25

У меня было несколько критериев оценки:
1. чтобы ласковое было
2. чтобы сочеталось с фамилией
3. с именами родителей, тогда говорят между детьми и родителями связь хорошая
4. произносимо было на разных языках

alinasky alinasky 02. Jan 2018, 12:54

У меня коллега по работе - испанец Хавьер, хотя его имя пишется Javier, и я по началу его Явиер называла. Но поавильно произносится через Х.