Ник Вуйчич – жизнь без границ

Ник Вуйчич – жизнь без границ

30. Oct 2014, 11:39 leny32 leny32

(Источник заглавного фото www.xage.ru)

Добрый день МК жители! На днях мне довелось прочитать автобиографическую книгу Ника Вуйчича. Она очень меня затронула, и я бы хотела сегодня с вами поговорить на тему преград в нашей жизни и об их преодолении.

Наверняка вы уже слышали об этом необыкновенном человеке – Нике Вуйчиче. В интернете есть достаточно много роликов о его жизни, он известен во всём мире, его лекции собирают тысячи слушателей. Сейчас я вам напомню о том, кто же он такой:

Небольшая справка

НИК ВУЙЧИЧ - известный оратор, директор некоммерческой организации «Жизнь без конечностей». Родился в Австралии в 1982 году. У него с рождения нет рук и ног, но он вполне независим и живёт полноценной, насыщенной жизнью: получил два высших образования, самостоятельно печатает на компьютере со скоростью 43 слова в минуту, занимается серфингом, играет в гольф, увлекается рыбалкой, плавает и даже ныряет с трамплина в воду. Ник много путешествует по миру, вдохновляя миллионы людей. В феврале 2012 года женился. В 2013 у него родился сын. Сейчас, живет в США.

(Информация взята из книги «Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни»)       

20141030113302-48696.jpg    

(Источник фото www.logoslovo.ru)

В 2012 году в России была переведена и издана его книга «Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни». В ней он поведал о своей удивительной жизни, о всех тяготах, которые он пережил.  

Его книга – это вдохновляющий, эмоциональный рассказ о том, как преодолеть трудности, отчаяние, поверить в себя и стать счастливым. Ник откровенно рассказывает о своих физических проблемах и переживаниях, о том, как ему было нелегко смириться со своим состоянием, - был момент, когда он хотел покончить жизнь самоубийством. Ему потребовалось немало лет, чтобы научится видеть в своих проблемах не препятствие, а возможность роста, ставить перед собой большие цели и всегда добиваться желаемого. Без рук и ног, он научился подниматься во всех смыслах этого слова. В своей книге Ник сформулировал правила жизни, которые помогли ему, и теперь он делится ими с читателями.

(Информация взята из книги «Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни»)

20141030113333-28481.jpg

(Источник фото www.livelib.ru)

Именно этими правилами я бы и хотела с вами поделиться. Когда в вашей жизни наступит чёрная полоса, или на ваши плечи наваляться неразрешимые проблемы, просто посмотрите на этого человека и ещё раз прочтите его слова:

  • У меня есть выбор. У вас есть выбор. Мы можем жить разочарованиями и лишениями, испытывать горечь, гнев и тоску. Однако, столкнувшись с жизненными трудностями и неприятными людьми, можем учиться на собственном опыте, двигаться вперед и брать на себя ответственность за свое счастье.
  • Очень часто жизненные трудности подсказывают нам, какими мы должны быть на самом деле.
  • Я советую нам понять: все происходит по определенной причине. Все, что ни делается, все к лучшему.
  • На нашу долю выпадает испытаний столько, сколько мы в силах преодолеть.
  • Если вы не смогли стать тем, кем хотели, не достигли того, чего хотели, причина, скорее всего, не в обстоятельствах, а в вас самом. Признайте свою ответственность и начните действовать. Для начала поверьте в себя и в собственную значимость. Не следует ждать, пока окружающие это осознают. Не ищите чуда или «подвернувшейся возможности». Вы — ось, и этот мир вращается вокруг вас. Так и живите.

20141030113419-61865.jpg

(Источник фото www.moimir.org)

  • Если вы все еще ищете путь в жизни, не пугайтесь сложностей и депрессии. Это марафон, а не спринт. Поиск смысла жизни — это признак роста, взросления, выхода за границы развития собственных талантов.
  • Если посвятить свою жизнь получению краткосрочных наслаждений, то и удовлетворение тоже будет краткосрочным. Вы всегда получаете то, за что платите, — сегодня пришло, завтра ушло.
  • Истинное удовлетворение можно получить лишь тогда, когда ваши таланты и страсть используются в полной мере. Только тогда вы почувствуете себя настоящим человеком. Не поддавайтесь искушению устремиться к материальному.
  • Наберитесь смелости идти к своей цели и никогда не сомневайтесь в собственной способности справляться с любыми проблемами. Продолжайте двигаться вперед, потому что движение создает импульс, который, в свою очередь, создает безграничные возможности.
  • Сохраняйте позитивный настрой и мотивацию даже тогда, когда груз кажется неподъемным.

20141030113450-14488.jpg

(Источник фото www.moimir.org)

  • Помните: действие вызывает реакцию. Когда вам захочется предать свою мечту, заставьте себя поработать еще один день, еще одну неделю, еще один месяц и еще один год. Вы поразитесь тому, что произойдет, если вы не сдадитесь. Часто те проблемы, которые, как нам кажется, удерживают нас в прошлом, на самом деле делают нас сильнее. Верьте в то, что сегодняшняя проблема станет завтра вашим преимуществом.
  • Не бывает абсолютно счастливых людей — счастливых сто процентов времени. Печаль и тоска — естественные человеческие эмоции. Главное — не поддаваться негативным эмоциям и депрессии. К счастью, человек способен управлять своим настроением. Почувствовав, что вашим разумом овладевают негативные мысли, вы всегда сможете перекрыть их поток. Вы должны знать о них и понимать их источник, но сосредотачиваться следует на решениях, а не на проблемах.
  • Помните о том, что ваша жизнь определяется не только тем, что вы видите, но и тем, что можете себе представить. Это и называется верой.

20141030113512-61444.jpg

(Источник фото www.detskiyvopros.ru)

  • Когда вы жестко оцениваете самого себя, то тем самым становитесь чрезмерно критичным в отношении других людей. Любить себя — не значит быть самовлюбленным эгоистом. Любя себя, вы принимаете свою жизнь как драгоценный дар. Вместо того чтобы копаться в собственном несовершенстве, неудачах и ошибках, сосредоточьтесь на том вкладе, какой вы можете внести в жизнь других людей. Оцените свои таланты, знания, мудрость, творческое начало, трудолюбие и доброту. Вы не должны оправдывать ничьих ожиданий. Вы можете сами определить для себя, что же такое совершенство.
  • Первый и самый важный шаг к жизни без границ это обретение собственной цели. Надежда на будущее и вера в новые возможности даже в самые трудные времена поможет вам двигаться вперед к этой цели. Но для полной самореализации вы должны искренне верить в то, что достойны успеха и счастья.
  • Смысл жизни не в том, чтобы достичь совершенства: нужно всего лишь стремиться к этому.
  • Сознаете это или нет, но вы воспринимаете мир с собственной точки зрения, опираясь на ваше представление о том, что хорошо и что плохо», что правильно и что нет, что справедливо, а что несправедливо. На этом отношении основываются ваши решения и действия. Если избранный вами курс не приносит результатов, нужно изменить отношение и изменить собственную жизнь.

20141030113548-87689.jpg

(Источник фото www.lib.rus.ec)

  • Благодаря оптимистическому отношению к жизни вы можете справиться с самыми плохими и тяжелыми ситуациями. Все потому, что оптимизм заряжает силой и позволяет контролировать собственные эмоции. Пессимизм лишает нас сил и воли, и тогда настроение начинает управлять вашими действиями.
  • Жалость к себе — это самое скучное, непродуктивное и бесполезное занятие. Но как только вы решите более не быть жертвой, ваша сила начнет нарастать.
  • Стремление действовать создаст позитивный импульс. Первые шаги труднее всего, в этом нет сомнений. Сначала может показаться, что даже с постели нам не подняться. Но стоит встать, и вот вы уже готовы двигаться вперед, а двигаясь вперед — уходить от прошлого, приближая будущее. Запомните это. Двигайтесь вперед шаг за шагом.
  • Не забывайте и об умении прощать. Это лучшее в мире отношение к жизни, но научиться ему труднее всего. Помня о прежних обидах, вы лишаетесь силы и контроля, передавая их тем, кто вас обидел. Но стоит вам простить их, и вы обрезаете узы, которые вас связывали. Они более не властны над вами. Не думайте, что, прощая их, вы оказываете им услугу. Вы делаете это только для себя.

20141030113608-80894.jpg

(Источник фото www.tbn-tv.ru)

  • Прощать себя не менее важно, чем прощать других. Я совершал ошибки. Вы тоже. Мы плохо относились к людям, несправедливо их осуждали, поступали неправильно. Важно отступить, признать свои ошибки, извиниться, пообещать исправиться, простить себя и двигаться вперед! Только с таким отношением к жизни и к себе вы сможете жить дальше!
  • Неудача не делает вас неудачником, точно так же, как промах не делает великого футболиста заурядным. Пока вы в игре и продолжаете бороться, вы будете победителем. Если же вы не хотите сделать то, что нужно, ваша проблема не в проигрыше, а в вас самом. Чтобы добиться успеха, необходимо почувствовать себя достойным его и работать ради этого. Каждый победитель был проигравшим. Каждый чемпион когда-то терпел поражение.
  • То, что вас не убивает, делает сильнее, сосредоточеннее, целеустремленнее, настойчивее. Я советую вам рассматривать собственные неудами и промахи как источник мотивации и вдохновения. В падении, ошибке, неудаче нет ничего постыдного. Стыдно сдаться и упустить возможность приложить усилия и остаться в игре.
  • Ответственность — вот единственный способ справиться с проблемами и трудностями на жизненном пути.

20141030113631-45717.jpg

(Источник фото www.4tololo.ru)

  • Я очень рано усвоил, что просить о помощи можно и нужно. Чтобы попросить о помощи, нужно смириться. Только так можно обратиться к помощнику, наставнику, члену семьи. И тогда большинство людей с радостью откликнутся на вашу просьбу. Если же вы будете вести себя так, словно знаете все ответы и ни в ком не нуждаетесь, вы вряд ли получите помощь.
  • Взвесьте все варианты и поймите, какие ступени ведут к цели, а с каких легко соскользнуть и упасть. Оценивайте тщательно, доверяйте интуиции и своему сердцу.
  • Страшно погрязнуть в повседневной рутине и в борьбе за существование настолько, чтобы перестать ценить качество обычной жизни. Поэтому не забывайте об Ужасном Веселье — наслаждайтесь играми до такой степени, чтобы забыть о времени и пространстве. Исследования показывают, что, полностью погружаясь в любимое занятие — будь то игра в «Монополию», живопись или бег на длинную дистанцию, — человек приближается к истинному счастью настолько, насколько это вообще возможно.

20141030113700-13204.jpg 

(Источник фото www.vesmirnaladoni2011.ru)

Если этот сильный духом человек смог выстроить свою счастливую жизнь, хотя всё было против этого, неужели мы с вами не в состоянии разобраться со своей?! Мне кажется, это пример достойный подражания. Правильно говорится, что мы сами для себя ставим ограничения и преграды. Всё в нашей голове. Зачастую мы сами из-за необоснованных страхов и не уверенности в собственных силах отвергаем возможности, которые могли бы улучшить нашу жизнь. Ник всегда подчёркивает, что на сколько бы нам ни было сложно и тяжело, всегда стоит продолжать двигаться вперёд. Пусть неспеша, пусть по маленьким шажочкам, но двигаться. А ещё не бояться перемен. Перемены необходимы для роста и развития. Но мы же так боимся выйти из привычной «зоны комфорта» во внешний мир! Но самое главное – нужно найти в себе силы принять ответственность за свою жизнь. Не пытаться винить родителей, учителей, любимого человека, правительство… а быть ответственным самому за себя. САМОМУ строить и проживать СВОЮ жизнь.     

Слышали ли вы об этом удивительном человеке? Что вы думаете о его «правилах счастливой жизни»? Согласны ли вы с тем, что только мы сами ответственны за собственную жизнь и во многом сами себя ограничиваем?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 30. Oct 2014, 19:43 oksanaozh

Пожалуйста! Меня тоже эти мысли посетили, когда я читала о его жизни. Правила эти проверены самой Жизнью, их стоит помнить, так как и пример этого человека. 🌷

leny32 leny32 30. Oct 2014, 13:42 TEHbKA

И не говори! Надо стремиться, ну хотя бы пытаться! 😉

TEHbKA TEHbKA 30. Oct 2014, 13:25 leny32

На "ты" - с удовольствием 😃
Будем стремиться, расти над собой 😀

leny32 leny32 30. Oct 2014, 12:33 TEHbKA

Можно на "ты"! 😀 Правило нам всем хорошо известны, только зачастую мы сами о них в повседневной жизни просто забываем. Вот, решила их напомнить и освежить в памяти.
Действительно прощение крайне важно. Не получив прощение для самого себя можно пойти по пути саморазрушения, элементарно спившись или став наркоманом. Люди всегда находят возможность, как себя извести. Нет более придирчивого и жестокого критика, чем мы сами по отношению к себе. В этом мы асы. Научиться любить себя и, что крайне важно, принимать себя таким как есть (со всеми несовершенствами и ошибками) - тяжёлая наука. Не многим удается этого достичь, но стремиться стоит. 😃

TEHbKA TEHbKA 30. Oct 2014, 12:10

Честно сказать, я только благодаря Вам узнала об этом человеке.
Я на все 100% согласна с каждым его "правилом". Так всё и есть. 90% вещей я часто сама себе повторяю. Иногда не получается следовать правилам, оступаешься, творишь какую-то ересь, но потом, очнувшись, вспоминаешь вот о таких "правилах" и идёшь дальше.
Мне из всего больше всего понравилось, тронуло: "Прощать себя не менее важно, чем прощать других. Я совершал ошибки. Вы тоже. Мы плохо относились к людям, несправедливо их осуждали, поступали неправильно. Важно отступить, признать свои ошибки, извиниться, пообещать исправиться, простить себя и двигаться вперед! Только с таким отношением к жизни и к себе вы сможете жить дальше!"
Я очень долго не умела себя прощать и это тормозило меня, мою жизнь. И сейчас, порой, трудно себя простить. Но с возрастом становишься, наверное, мудрее, поэтому весь процесс понимания, раскаяния, самопрощения происходит гораздо быстрее.
Ник молодец, что говорит людям о казалось бы простых вещах. Мы часто не ценим то, что у нас есть, не осознаём. Такой пример нужен человечеству.