НОРВЕГИЯ:Детские сады (Barnehagen)

НОРВЕГИЯ:Детские сады (Barnehagen)

08. Apr 2013, 11:23

Всем привет из Норвегии!

20130408110523-60622.jpg

Сегодня наша тема -детские сады! Признаюсь честно-это для меня больная тема. Поскольку местные детские сады меня совсем не радуют. Правда личного опыта у нас пока в этом деле нет,младшему сыну еще рано в детский сад,а старший сын сразу в школу пошел. Но я много интересовалась про эти учреждения,да и моя подруга работает сдесь в детском саду,поэтому я из достоверного источника знаю как и что там. Ну и у знакомых детки в детский сад сдесь ходят. 

В Норвегии существуют частные детские сады,государственные и открытые.В открытых садиках вместе с детками там находятся и их родители.Но сегодня я вам расскажу про государственные.В Норвегии деток принято очень рано отдавать в детский сад,примерно с года,а бывает даже и раньше. Для меня это дикость! Как можно такую крошку отдать в детский сад?Детские сады сдесь платные и стоят около 2330kr (312 euro) в месяц,точную сумму назвать не могу поскольку это зависит от того сколько ваш ребенок посещает детский сад. Вам не обязательно отдавать ребенка в детский сад на 5 дней в неделю ,на целый день,вы можете договорится допустим на 3 дня в неделю по 4 часа. А также в зависимости от коммуны,коммун в Норвегии много-они как отдельные маленькие гос-ва,есть побогаче,а есть победнее. В некоторых коммунах,есть возможность получить льготу,если у вас в этот садик ходят 2 ребенка.В нашей коммуне такое возможно. 

20130408110643-66024.jpg

Записываться в детский сад нужно за полгода до того как вы хотите ,что бы ваш ребенок начал ходить туда. Записаться можно в интернете,вам предоставят место 4 ближайших садика,они будут присылать вам письма с оповещением ,что есть место для вашего ребенка тогда то и тогда. Вам нужно будет выбрать один из этих садиков и оповестить их об этом,а от остальных отказаться. Детские сады открыты с 7:00до 17:00.

А теперь о минусах Норвежских детских садов! 

1.Развитие.Вообщем начну с того ,что в детских садах сдесь не занимаются с детьми,в плане не обучают ни чему,не занимаются развитием деток,а просто присматривают за ними. Хотя я читала ,что педагоги должны заниматья с детьми.Но вот как рассказывает моя подруга,что с детками занимаются по желанию самих педагогов.В детских садах работают только 2-3 педагога,остальные это ассистенты-нянечки ,не имеющие специального образования.

20130408111010-94430.jpg

2. Еда. Деток в садиках не кормят. Еду нужно давать с собой,можете себе представить ,что можно дать малышу с собой на весь день! Правда не везде так ,есть детские сады ,где все таки подкармливают детей-БУТЕРБРОДАМИ!!! И вот этих крохотулек годовалых тоже кормят бутербродами,подруга рассказывала,что в ихнем детском саду еще варят кашу! Но это вообще бонус! Сразу оговорюсь для норвегов это вполне нормально,бутерброды или какая нибудь сосиска в хлебе -это привычная детская пища. Меня же это приводит в шок! Ну помимо бутербродов еще дают фрукты и молоко или сок. Сейчас вычитала на сайте детского сада,что там по пятницам деткам дают горячий ланч. Шикарно правда? :))) Если в детском саду сервируют выше упомянутую еду,то за это нужно платить дополнительно 300kr(40euro).

3. Сон. В садах нету тихого часа. Если вашему ребенку надо спать днем ,то в некоторых садах вам могут предложить принести свой матрасик!!! Я даже боюсь подумать куда они положат этот матрасик с моим ребенком. Может он прямо в игровой комнате в углу каком нибудь будет спать? Но в основном сдесь детки спят в колясках,во время прогулки. Не зависимо от погоды,а сдесь частенько бывают очень сильные ветра и дожди.

20130408111737-25563.jpg

4. Прогулка. С детьми сдесь гуляют в любую погоду и непогоду,будь то метель или сильный ветер,или же ливень-детки все равно пойдут на прогулку. Так они закаляют детей. Поэтому у каждого ребенка в садике должен иметься не промокаемый комбенизон и резиновые сапоги.Чем они занимаются на улице,зависит от садика и от нянек. Я когда гуляю с Даниэльчиком часто прохожу мимо садиков и всегда наблюдаю за их прогулкой. Так вот в одном садике я всегда вижу одну и ту же картину: деток там обычно не много ,где то 8-10 человек,с ними 2 нянечки. Двое деток ,по всей видимости самых маленьких всегда пристроены в качелях,из которых они не могут не вылезти ,не выпасть,а значит и присматривать за ними особо не надо.Так и болтаются они в этих качелях,раскачиваясь на ветру. Кто то из детей лазает по деревьям,кто то катается на велосипеде,вообщем делают ,что хотят,нянечки в этом участия не принимают. А есть сдесь два детских сада точно,которые мне более менее нравятся,по крайней мере на взгляд со стороны. Во первых эти садики находятся в парках. А во вторых я всегда вижу как с детками там игрют нянечки,катают их на каких то специальных тачках,лепят какие то пирожки в песочнице,катают деток с горки. Вообщем там все всегда при деле. Может тогда там и внутри с детками занимаются,я по крайней мере на это очень надеюсь.

5. Туалет. Итак дети в Норвегии до лет так трех ,а то и дольше ходят в памперсах. Ну а потом по всей видимости сразу идут на унитаз. Потому как в норвежских детских садах не имеется горшков. Либо в памперс,либо лезь на этот огромный унитаз. Моя подруга рассказывала ,что когда она пришла работать в свой детский сад ,то там тоже не было горшков,а вот совсем не давно они все же купили пару горшков. Значит есть надежда ,что в некоторых детских садах все же есть горшки. Нет ну могли бы хотя бы унитазики маленькие придумать,многие дети мне кажется боятся залезать на большущие унитазы. Ну по крайней мере я когда была маленькая -боялась!!! :)))

Вообщем местные детские сады абсолютно меня не устраивают. Я со страхом представляю ,что мне придется отправить туда своего кроху. Но я  решила ,что мой сын пойдет туда не раньше 3 -ех лет и не на весь день. А так пару раз в неделю,на несколько часов,чисто для того ,что бы он адаптировался в обществе ,ну и начинал учить норвежский язык. Конечно на деле может все окажется не так плохо,как я уже себе напредставляла! Буду на это надеятся!

Ну вот похоже и все на сегодня! 

До следующего понидельника!

С уважением Даша.

24. Apr 2013, 21:32 BunnyMama

Ну вообще в Норвегии детей рано укладывают спать на ночь,где то в 19. И то ,что они не спят днем это типо для того чтобы был полноценный сон ночью. Ну вот такая у них логика! Мне ее конечно не понять.

24. Apr 2013, 21:29 holly

Ну да вам наверно очень повезло с персоналом,это мало где вот такие хорошие условия. Может и нам повезет!!?😀

15. Apr 2013, 01:51

ндаааа.... не очень что-то картинка вырисовывается... кажется, почитав статейки про детские сады я начинаю их бояться... зато точно уверилась в том, что садик своему Мише буду подберать очень тщательно.
про сон - странно конечно. я тут эксперимент провела и попробовала Мишу днем спать не укладывать. ему 16 месяцев сейчас. так в итоге в 6 вечера он просто, бегая по комнате, упал на пол и уснул. выходит, в садиках так же?

holly holly 14. Apr 2013, 00:08

Прочитала и захотелось поделиться своим опытом, впринципе очень положительным. Сын пошел в садик в августе 2012, когда ему исполнился 1 годик. Было боязно и страшно, но посетив день открытых дверей, поговорив с персоналом и посетив первые недели вместе с сыном, поняла что не все так страшно. У нас в группе есть 4 нормальных кроватки, остальные детки спят в колясках. Мы привезли свою коляску, одеялко и спальный мешок. Пока на улице тепло малыш спал там, как похолодало, то спал в помещении. Спят дети столько и именно в то время как скажут родители персоналу, с этим проблем вообще не возникало. У нас есть уже детки, которые уже и вовсе не спят днем, а им еще и двух лет нету. У нас в садике очень даже занимаются с детками, рисуют, лепят, песни поют, сказки им рассказывают, пекут даже печнье, много разных поделок дома. Гуляют они конечно всегда, но пока маленькие часто они в помещении, но как только погода солнечная на улку идут. По просьбе родителей деток высаживают на горшок или туалет, небольшой, специальный для деток. Да и вообще, может конечно нам с персоналом повезло, но они прислушиваются к просьбам родителей и стараются чтобы всем было хорошо. Меня очень беспокоит питание, а точнее отсутствие нормально детского питания. И, то в каком состоянии я забираю сына с улицы - чумазого, грязного и неопрятного, но для них это не проблема. Но если бы была возможность, то наверно не отдавала бы ребенка в садик до лет так рех.

08. Apr 2013, 19:12 nikewomen

ja tak i delju!!!prosto sidetj i dumatj kak vsje ploho!!!ne dlja menja!!!🌷

08. Apr 2013, 19:10 poloksa

Да вы правы - со временем мы привыкаем! Я даже по себе чуствую-то что для меня еще в прошлом году было шоком , сегодня кажется вполне нормальным. Просто надо наверное искать лучшие стороны всего,а не зацикливаться на плохих. ☹

08. Apr 2013, 19:04 maj

Знаете я даже не знаю чем они руководствуются вводя такую систему. Для того что бы привить самостоятельность мне кажется слишком маленький возраст для этого. Вот школы сдесь наоборот меня очень и очень радуют,но об этом будет следующий блог. А садики это конечно -катастрофа просто!!!

08. Apr 2013, 19:01 julia

Да уж цените свой детскй сад! Когда в вас что то не устраивает в нем вспоминайте что бывает и хуже.

08. Apr 2013, 17:39

prosto nam vsje eto diko-a v Evrope vsje u nih odinakovo,prakticeski vezde vsje toze samoe!!!!spasibo vsem za blogi!!!estj cto sravnitj!!!!👍i zivja v drugoj strane mi toze potihonjku privikaem k ih pravilam!!!ja v sadik docku vodila po 3 cjasa toljko te cto bili nam polozenni besplatno!!!a s 4-h let tut shkola!!!(cemu ja rada)😀

08. Apr 2013, 17:34

da uz,cto to shozee s UK!!!no vsje ze u nas kak to daze poludshe!!!!estj i gorshocki i nasadki na unitaz!!!detok berut s 2-h godikov!!!i mozno platitj za lunch,po zelaniju,mozno s soboj davatj!!!

08. Apr 2013, 14:55

Несколько лет назад читали блоги одной русской девушки, живущей в Норвегии, вы мне все те блоги снова напомнили. Я прямо наш сад начинаю больше ценить, когда такое читаю.

08. Apr 2013, 14:08 Egora-mama

Мы к такому врятли привыкнем,мы за своих детей будем переживать всю жизнь,а они видимо,уже с младенчества приучают детей ко взрослой жизни,поэтому,наверное,там люди такие развитые и не бояться ничего.

08. Apr 2013, 13:25 crazymama

Ну всегда нсть выход,можно нанять няню! А что бы ребенок социализировался в обществе можно посещать открытый садик.

08. Apr 2013, 13:23 ЮмОрИнКа

Даа это для меня конечно уму не постижимо,чтобы мой малыш ,привыкший спать в тепленькой уютненькой кроватке,под мягеньким одеялком,теперь спал как попало и где попало! Поэтому на весь день я туда ребенка не отправлю.

08. Apr 2013, 13:18 Egora-mama

Ну я так понимаю ,что в Европе много где такие условия в детских садах,в Германии тоже так же! В Норвегии просто считается ,что дети могут спать днем лет до трех максимум. А потом у них должен быть полноценный сон ночью,спать они сдесь укладываются в 19-20 вечера. Кстати мой младший сын с рождения сам стал на ночь укладываться в 19 вечера,чувствует местные порядки,родился то в Норвегии 😃

08. Apr 2013, 13:14 fedulkina

Да закаливание играет очень большую роль в здоровье. Это просто для нас дико и непривычно. Дети у них ходят в садик сопливые,ну может походят,переболеют,а потом на всю жизнь забудят о насморке.

08. Apr 2013, 13:04

Vot poetomu ja i nexo4u rozhatj i otvoditj v sadik rebjonka, i kogda vtoroj budit. Dlja nix to eto uzhe normaljno, no dlja nas eto uzhas.

Юморинка Юморинка 08. Apr 2013, 12:36

😀U nas toze tihogo chasa netu v sadah...Nekotorie esli rubanutsja, to podkladivajut im mat detskij..nu chto bi pomjaaaagche bilo spatj malishu
Spasibo za blog.😀🌷👍

08. Apr 2013, 12:24 fedulkina

Вот и я всегда думаю в чем секрет? может мы больше тратим сил и энергии на заботу?! а они раз два и готово! и страны благополучнее нашей!

08. Apr 2013, 12:23

я понимаю о чем ты, это как в Англии, я забирала сына из сада а он спит на полу: в одном ботинке, штаны на попе слезли, вообщем как видать полз и заснул!
очень очень дурацкие садики в ЮК

1 2