ЭЛИНА: Об ошибках и потрясениях

ЭЛИНА: Об ошибках и потрясениях

14. Sep 2016, 12:43 elinaalt elinaalt

Если помните, как-то в предисловии к одному из моих блогов я выставляла цитату из книги Льюиса Керола  «Алиса в стране чудес»:

«— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.»

Удивительно, как точно эта фраза передаёт всё, что происходило, происходит с нами по сей день. События, которые были непонятны, и казалось, бессмысленны, до мельчайших деталей приобретают смысл сейчас. И если раньше я пыталась этим событиями противостоять, то сейчас одно я знаю точно, что всё, что происходит - это то, что должно происходить. Мы идём правильным путём, и Бог через эти ситуации меняет нас, обтёсывает наши острые углы, ломает изнутри то, что должно быть сломлено. И лучшее, что я могу сделать сейчас - это не противиться, довериться Ему целиком и полностью и позволить делать внутри меня свою работу. Зная, что Он обратит зло в моей жизни в добро.

20160914123231-47965.jpg

Сейчас я вижу, что весь прошлый год был подготовкой нас к Мартину.

Прошлым летом я увидела сон, как мы с мужем летим вниз с высоты, держась за руки. Летим с лестничного пролёта и так получается, что на каждом этаже кому-то из нас удаётся не на долго зацепиться за следующий лестничный пролёт, держа при этом второго за руку, не позволяя ему сорваться, затем мы снова срываемся и летим дальше вниз и так я насчитала 5 этажей. В итоге мы приземлились целыми и невредимыми, держась за руки.

20160914123017-40478.jpg

Я сразу поняла, что это не просто сон. При том, что для меня не характерно видеть такие сны. Я тогда даже с подругой поделилась: «Мне кажется, у нас будет очень сложный год».  

Через довольно короткое время я благополучно об этом сне забыла. Примерно в это же время развивались события, о которых я рассказывала вам в прошлом году. И тогда главным уроком для меня стало - не бояться, а делать; не бояться совершать ошибки и доверять, слепо, до последней клеточки доверяться Богу, зная, что Он совершит всё так, как надо...

20160914123104-85210.jpg

Это был декабрь. До апреля всё было спокойно. Ну а потом, как гром среди ясного неба, такое потрясение - муж теряет огромную сумму денег. В тот день ко мне впервые пришло осознание, как всё относительно в этой жизни, как в один миг может круто измениться твоя жизнь. Ты можешь потерять всё, что имеешь, что строил годами, а можешь и попасть в тюрьму, от этого никто не застрахован, можешь заболеть или умереть вовсе, вот так нежданно и негаданно...

В тот момент мне надо было собраться настолько сильно, чтобы, во-первых, не сорваться на эмоции самой, а во-вторых, вытянуть мужа, помочь ему не задохнуться в чувстве вины, выключить эмоции и включить голову. Тогда я и вспомнила о своём сне и поняла, что НАЧАЛОСЬ...

Мы много говорили тогда, много молились. Даже по телефону, когда он был на работе, а я дома. И Бог давал мудрости, давал знание, что делать, то, что по-человечески казалось нелогичным, но в итоге оказалось единственным правильным решением. И, знаете, было такое странное чувство, вроде как снаружи тебе и жаль всего, что потерял, а внутри такая радость, что нам хватает сил устоять и самое главное, что это дало нам определенные уроки на всю жизнь.

Бог учил нас уповать только на Него.

20160914123311-29943.jpg

Через короткое время и я получила свой удар - не хочу вдаваться в подробности. Просто я повстречала одного человека, которому удалось залезть мне настолько глубоко в душу и наговорить столько всего, что это просто перечеркнуло все мои планы на жизнь, поставило крест на всех мечтах и стремлениях.  Мне, наверное, никогда в жизни ещё не было так больно, я физически ощущала, как болит душа. И первые 3 дня даже не могла рассказать о том, что пережила мужу, а только плакала. Ну а когда ему удалось всё из меня выудить, он смог убедить меня что всё это неправда и мы на верном пути. И снова разговоры, разговоры, молитвы и снова разговоры.

Потом было ещё 3 потрясения, было сложно, очень. И снова была потеря крупной суммы, при этом все события, разворачившиеся вокруг этого, мне напоминали сцены из триллера. Но каждое последующее потрясение было всё легче принять где-то там глубоко внутри.

Мы сами становились сильнее. Это настолько укрепило нас и научило жизненные трудности воспринимать не как потери, а как самые важные жизненные уроки. Таких уроков из всех этих ситуаций мы вынесли много, однажды вечером сели с мужем и разбирали каждую ситуацию, выписывая уроки, которые она нам преподнесла. В итоге 36!!! жизненных правил, настоящая школа жизни!!!

Все эти ситуации происходили отчасти по нашей собственной вине. Я ни за что не хочу пережить ни одну из них заново, но я благодарна за каждую из них, и, будь моя воля, я бы ничего не изменила - всё было так, как должно было быть. Мы ещё больше научились не бояться ошибаться, а воспринимать ошибки как неотъемлемую часть процесса. Учиться на них. Падать, а потом вставать и идти дальше.

Всё это произошло с апреля по начало июня. А в конце июня мы встретили Марти...

20160914123409-78844.jpg

 Продолжение следует...

                                                                                                                                                                                                              Элина 

elina.altuhova@gmail.com 

                                                                                                                                                                                                  

elinaalt elinaalt 15. Sep 2016, 09:34 oleyna

Да, Алён. Хотя инстинкт самосохранение не даёт желать пройти через это вновь, но, тому что было очень радуюсь😀

elinaalt elinaalt 15. Sep 2016, 09:33 cipka

Спасибо, Олесь. Было мне полезно написать этот блог, что самой посмотреть на ситуацию со стороны и ещё раз вспомнить .

elinaalt elinaalt 15. Sep 2016, 09:32 irinag

😉🤗

oleyna oleyna 14. Sep 2016, 19:28

главное, вы все это проходите вместе, именно как в твоем сне, падаете, держась за руки. это огромная ценность! то, что вы вместе!!! за то, чтобы такое ощутить-многое можно отдать!

lelja lelja 14. Sep 2016, 16:09 elinaalt

Спасибо за ответ! Рада за вас! Наверное, это было любопытство с моей стороны. Действительно неважно 😀

14. Sep 2016, 14:21

Внутри хорошо, несмотря на то, что снаружи плохо, когда человек силен и не один. Он это шкурой чувствует и осознает. В этом и есть ваша главная Сила! и это замечательно! 😀

elinaalt elinaalt 14. Sep 2016, 14:10 irinag

Спасибо, у нас всё очень хорошо. Говорят, если ты растёшь, то постоянно будешь испытывать какой-то дискомфорт, всё время придётся что-то преодолевать. А всё тихо гладко-только на кладбище. Я уже писала выше, что это очень странное чувство, когда внешне вроде бы плохо, ну а внутри так хорошо и радостно. Потом о таких моментах вспоминаешь как о самых счастливых. ❤

elinaalt elinaalt 14. Sep 2016, 14:06 mama2detok

С детками всё хорошо. Они вернулись домой, там насколько я могу наблюдать всё в порядке-ждут пополнение. С младшими детьми видимся в саду, но они уже отвыкли и стесняются, а со старшей созваниваемся, в гости приезжает, даже ночевкой. Стараюсь сильно в их жизнь не лезть, чтобы лишний раз не напоминать им о том, что было.

elinaalt elinaalt 14. Sep 2016, 14:04 nadinka

Спасибо, Надя, за то что прочитала и за добрые слова 🤗

elinaalt elinaalt 14. Sep 2016, 14:03 lelja

Спасибо, что читает. Наверное, не упоминать об этом было бы слишком нечестно, в первую очередь, по отношению к себе. Потому что я тот, кто я есть, во многом только благодаря тому как я понимаю Бога и Его отношение ко мне и всем остальным людям. Если, для Вас важно, то мы относимся к протестантской церкви. Хотя для меня вопрос деноминации не имеет большой важности😉🌷

elinaalt elinaalt 14. Sep 2016, 13:54 cassiopeia

Спасибо, Оксана 🌷

mama2detok mama2detok 14. Sep 2016, 13:44

Извините за вопрос, а где 3-е подопечных ребятишек, все вспоминаются...? Вы молодцы! Удачи и сил вам! 🌷

nadinka nadinka 14. Sep 2016, 13:38

Элина, сил вам! Вы большие молодцы.

Спасибо, что пишешь, делишься. 🌷

lelja lelja 14. Sep 2016, 13:14

Спасибо,что поделились! Если можно такой вопрос, вы к какой церкви относитесь? Просто,часто упоминается Бог,молитва. 😀