ОБСУЖДЕНИЕ: «Парфюмер. История одного убийцы» Зюскинд Патрик

ОБСУЖДЕНИЕ: «Парфюмер. История одного убийцы» Зюскинд Патрик

08. Aug 2014, 08:18 leny32 leny32

«Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей»

Жан-Батист Гренуй

Доброе утро читательницам МК! Сегодня темой для обсуждения хочется сделать мрачную и неоднозначную книгу Патрика Зюскинда «Парфюмер. История одного убийцы».

Я думаю, что многие о ней наслышаны или уже читали её. Впервые этот роман был напечатан в Швейцарии в 1985 году. На сегодняшний день он признан самым знаменитым романом, написанным на немецком языке со времен Ремарка, и выдержал множество изданий общим тиражом более 12 миллионов экземпляров. Книга переведена на 42 языка, включая латынь.

20140808081258-75472.jpg

Краткая аннотация:

«Жестокий, никогда не знавший любви, сирота Жан-Батист Гренуй настоящих успехов достиг лишь на одном поприще — среди парфюмеров ему никогда не было равных. По его духам сходит с ума весь высший свет, не подозревая о том, какой страшной ценой будет получен последний, идеальный аромат».

20140808081319-91453.jpg

В 2006 году был снят одноименный фильм (режиссёр Том Тыквер) Perfume: The Story of a Murderer. Картина совместного производства Германии, США, Франции, Испании, моментально стала одним из скандальных и противоречивых творений. По мнению большинства, это тот уникальный случай, когда фильм превзошел произведение, на основу которого был положен.

 ( Для желающих Книга и Фильм)  

Посмотрев этот фильм, мне захотелось прочитать оригинальное произведение. Но, т.к. фильм был, мягко говоря, крайне мрачноватый и местами тяжеловатый (хотя снят действительно виртуозно), прочтение книги отложилось на неопределённый срок. И вот, на днях я «созрела» для этого произведения. И очень хотелось бы узнать ваше мнение, потому что книга действительно неоднозначная и после прочтения оставляет свой осадок.    

Как мне показалось, это книга не просто «дневник серийного маньяка», позволяющая увидеть, что творится в извращенном мозгу не совсем морально и духовно здорового человека, но и история того, что без присутствия любви в жизни легко можно превратиться в чудовище.

История человека, рождённого без любви, рождённого в самых отвратительных условиях, цель которого изначально была просто выжить назло самой Жизни. Человека-«невидимки», по злой иронии рожденного с патологией (не обладающего своим запахом), но при этом с крайне чувствительным обонянием, хорошей памятью и развитым интеллектом. При других условиях жизни этот человек мог стать гением. Но, по стечению обстоятельств, «гений и злодейство» пошли по жизни рука об руку.

20140808081356-20958.jpg

(Фото взято с www.relaxcom.ua)

Отрывок из книги с подтверждением удивительного дара Жан-Батиста Гренуи: «Он собрал десять тысяч, сто тысяч специфических, единственных в своем роде запахов и держал их в своем распоряжении так отчетливо, так живо, что не только вспоминал о них, если слышал их снова, но и на самом деле их слышал, если снова вспоминал о них; более того — он даже умел в своем воображении по-новому сочетать их и таким образом создавал в себе такие запахи, которых вообще не существовало в действительности. Пожалуй, точнее всего было бы сравнить его с музыкальным вундеркиндом, который из мелодий и гармоний извлек азбуку отдельных звуков и вот уже сам сочиняет совершенно новые мелодии и гармонии — правда, с той разницей, что алфавит запахов был несравненно больше и дифференцированней, чем звуковой, и еще с той, что творческая деятельность вундеркинда Гренуя разыгрывалась только внутри него и не могла быть замечена никем, кроме него самого»   

Сам по себе он уже с детства отпугивал окружающих, т.к. они не чувствовали его запаха (а значит и не ощущали его присутствия), следовательно – боялись. Но Жан-Батисту это даже было на руку, ведь единственной его страстью было коллекционирование запахов: «Он был алчен. Цель его охотничьих вылазок состояла в том, чтобы просто-напросто овладеть всеми запахами, которые мог предложить ему мир, и единственное условие заключалось в том, чтобы запахи были новыми. Запах конского пота значил для него столько же, сколько нежный аромат распускающегося розового бутона, острая вонь клопа — не меньше, чем пар жаркого из телятины, просачивавшийся из господских кухонь. Он поглощал, вбирал в себя все, все подряд»

20140808081424-80870.jpg

(Фото взято с www.filmz.ru)

Можно сказать, что свою жизнь он не просто проживал, а выживал. Как выживают животные. Он подстраивался под окружающую среду, адаптировался в самых жутких обстоятельствах. У него была Цель, цель не обычного человека, а Гения: «Но сегодня ему показалось, что он наконец узнал, кто он на самом деле: а именно не кто иной, как гений; и что его жизнь имеет смысл, и задачу, и цель, и высшее предопределение; а именно осуществить революцию, никак не меньше, в мире запахов; и что на всем свете только он один владеет всеми необходимыми для этого средствами; а именно своим изощренным обонянием, своей феноменальной памятью и — самое важное — запечатленным в ней ароматом этой девушки с улицы Марэ, в котором в виде волшебной формулы содержится все, из чего состоит благоухание: нежность, сила, прочность, многогранность и пугающая, непреоборимая красота. Он нашел компас для своей будущей жизни. И как все гениальные чудовища, устроенные так, что через внешнее событие прокладывается прямая колея в вихреобразный хаос их душ, Гренуй уже более и отклонялся от того, что он принимал и признавал за направление своей судьбы. Теперь ему стало ясно, почему он так упорно и ожесточенно цеплялся за жизнь: он должен был стать Творцом запахов. И не каким-то заурядным. Но величайшим парфюмером всех времен»

Жан-Батиста не интересовало ничего, кроме как мир запахов и его великая Цель (даже если у него не было к тому ни малейшего повода, в нем всегда бодрствовала инстинктивная холодная сдержанность по отношению ко всему, что шло извне и что приходилось впускать внутрь себя. Всю свою жизнь, даже в те немногие моменты, когда он испытывал отзвуки чего-то вроде удовлетворения, довольства, может быть счастья, он предпочитал выдыхать: ведь он же и начал жизнь не полным надежды вдохом, а убийственным криком). Он вознамерился стать не просто великим Парфюмером, а создать сверхчеловеческий аромат, ангельский аромат, столь неописуемо прекрасный и живительный, что, услышав его, каждый будет околдован и должен будет всем сердцем возлюбить его, Гренуя, носителя этого аромата.

20140808081511-68390.jpg

(Фото взято с www.filmz.ru)

«Оказавшись в сфере воздействия его аромата, они будут вынуждены не только принять его как себе подобного, но полюбить его до безумия, до самозабвения, он заставит их дрожать от восторга, кричать, рыдать от блаженства, едва почуяв его, Гренуя, они будут опускаться на колени, как под холодным ладаном Бога! Он хотел стать всемогущим богом аромата, каким он был в своих фантазиях, но теперь — в действительном мире и над реальными людьми».

Вот до каких мыслей и желаний может довести отсутствие любви и элементарного внимания. А ведь если бы уже с рождения он был желанным ребёнком своей матери, жизнь бы его пошла по совсем другой колее. Обделённый самым важнейшим из чувств – любовью – не способный ни получать её, ни дарить окружающим, он стал изгоем. И его воспалённый разум не нашёл другого способа, как найти искусственную возможность стать  «своим», а значит «любимым».  Даже если для этого придётся пойти на преступления.

«То, чего он страстно желал, был запах определенных людей: а именно тех чрезвычайно редких людей, которые внушают любовь. Они-то и стали его жертвами».

20140808081528-76140.jpg

(Фото взято с www.lovehate.ru)

Вот так этот, по сути, глубоко несчастный человек и стал Грасским Убийцей Девушек. Ради своей идеи он умертвил 25 самых красивых девушек всех сословий. Он получил то, к чему стремился. Когда его поймали, осудили и привели на площадь, для приведения в исполнение смертного приговора он воплотил свой замысел:

 «И десять тысяч собравшихся мужчин, и женщин, и детей, и стариков испытывали то же самое: они стали слабыми, как маленькие девочки, неспособные устоять перед обаянием совратителя. Их захлестнуло мощное чувство влечения, нежности, безумной детской влюбленности, да, видит Бог, любви к маленькому злодею, и они не могли, не хотели ему сопротивляться. Это было как плач, от которого нет защиты, который поднимается из нутра, из живота и чудесным образом разлагает, разжижает, уносит прочь все, что ему сопротивляется. Люди как бы расплавились, их разум и душа растворились, превратились в аморфную, жидкую стихию и ощущали еще только комок сердца, безудержно колотящийся внутри, и они — каждый, из них — вложили его на веки вечные в руки маленького человека в голубой куртке: они любили его.

20140808081552-95401.jpg

(Фото взято с www.murana.ru)

Человек в голубой куртке предстал перед всеми самым прекрасным, самым привлекательным и самым совершенным существом, которое они могли только вообразить;

20140808081617-39095.jpg

(Фото взято с www.filmz.ru)

Он, Жан-Батист Гренуй, рожденный без запаха в зловоннейшем месте мира, вышедший из отбросов, грязи и гнили, выросший без любви, выживший без душевной человеческой теплоты из одного упрямства и в силу отвращения, маленький, горбатый, хромой, уродливый, отринутый, физический и нравственный калека — он достиг того, что понравилось миру! Мало того! Он любим! Почитаем! Обожаем!»

Принесла ли ему эта всеобщая «любовь» умиротворение и удовлетворение? НЕТ. А всё потому, что он был не способен ни принимать любовь, ни любить в ответ. По сути, он был бездушен. Он был пустым местом, никем.  Он не мог сам себя идентифицировать и это приносило ему мучение и неудовлетворенность. Итог не понятия и не принятия себя печален, но закономерен – нет смысла больше существовать.   

«И пусть перед всем миром благодаря своим духам он предстанет хоть Богом — раз сам он не может пахнуть и потому никогда так и не узнает, кто он такой, то плевать ему на это: на весь мир, на самого себя, на свои духи».

20140808081647-95516.jpg

 После прочтения книги, я даже растерялась. Как относиться к главному герою? С одной стороны, он извращенное чудовище, отвратительное и мерзкое, но с другой стороны… мне по-человечески его жаль. Родиться уже изначально никому не нужным, брошенным сразу после рождения умирать… по мере взросления отвергнутый обществом, не любимый никем, не знающий что такое просто тёплое отношение (окружающие его зачастую использовали в своих корыстных целях)… как при таких условиях можно было стать «не чудовищем»?  

А что вы думаете? Если вы уже читали эту книгу, поделитесь свои впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 10. Aug 2014, 10:33 Gloria_i

😃🌷🌷🌷

Gloria_i Gloria_i 09. Aug 2014, 14:47

Люблю эту книгу! Спасибо, Лена, за напоминание об этом глубоком произведении!🌷

ninelle ninelle 08. Aug 2014, 15:19

moja ljubimaja 😍 eshe Kod da Vinci

leny32 leny32 08. Aug 2014, 12:49 lisalenka

Спасибо, согласна со смешанными чувствами

lisalenka lisalenka 08. Aug 2014, 12:24

Knigu 4itala 2 raza.....Mne o4enj ponravilosj, ne smotrja vsego uzassa........ i filjm smotrela... V filjme on kak-to po simpoti4nej vishel, 4em v knige mne risovalsja...... 4ustva ochenj smeshannije.......... a koncovka tak voobwe..........Uhhhhhhh

leny32 leny32 08. Aug 2014, 12:16 karmela

😃🌷

karmela karmela 08. Aug 2014, 12:08

nu, nado ze... Ja i knigu ne chitala, i film kak-to mimo menja proshel.... Srochno nado naverstivatj!🌷

leny32 leny32 08. Aug 2014, 10:40 edita

😀 Фильм всегда можно успеть посмотреть.

Edita Edita 08. Aug 2014, 10:29

ps: ja dikaja, filmy smotriu ocen redko. I parfiumera tozhe ne smotrela 😀

Edita Edita 08. Aug 2014, 10:29

Let 10-12 nazad citala knigu, ocen ponravilas.
Ja ejo dazhe ejo kupila, cto b u menia byla, no komu-to dala pocitat i ona bezsledno propala.
Ocen zahvatyvajusciaja kniga!

leny32 leny32 08. Aug 2014, 09:40 daryushka

ВОООТ! И я о том же! Любите своих деток, а то неизвестно как недолюбленность скажется на их последующей жизни!

daryushka daryushka 08. Aug 2014, 09:37

А я став мамой стала совсем по-другому смотреть на героев таких книг. Я их не оправдываю, но все мы из детства. И как остро сказывается у взрослых недолюбленность в детсве

leny32 leny32 08. Aug 2014, 09:24 irinag

Ой, а я и не заметила, что он девушку там любил! ☺ Не помню как там в фильме было, но в книге он вроде только её запах хотел, или я что-то упустила?!😀

leny32 leny32 08. Aug 2014, 09:17

А как вам главный герой? Он для вас больше чудовище или жертва обстоятельств?

sweetaljona sweetaljona 08. Aug 2014, 09:15

Люблю и книгу и фильм.

daryushka daryushka 08. Aug 2014, 08:58

Ещё в универе читала, книга зацепила дико. Только потом фильм посмотрела. Экранизация на уровне. Вообще люблю сначала прочитать, а потом смотреть, но не всегда это получается

leny32 leny32 08. Aug 2014, 08:51

Вот мне описание тоже там понравилось, но местами жуткова-то становилось, от того как автор описывал с какой дотошностью главный герой готовился к убийствам - такое хладнокровие!

08. Aug 2014, 08:46

Я читала. Книга очень понравилась.

angel angel 08. Aug 2014, 08:24

o ja citala! pricem do ctenija ja smotrela film..ocenj ponravilsja! no kniga prosto potrasla, naskolko avtor proniknovenno, do murasehk opisivaet sostojanie glavnogo geroja..zapahi... prosto super