ОЛЕСЯ ЛЕГОСТАЕВА: "Я люблю фотографировать жизнь!"

ОЛЕСЯ ЛЕГОСТАЕВА: "Я люблю фотографировать жизнь!"

15. Sep 2016, 10:00 IlonaSuharu IlonaSuharu

Ее фотографии всегда яркие, сочные, теплые. Сколько знакомых лиц Маминого Клуба попадали под прицел ее фотоаппарата! И даже мне однажды это удалось. Так здорово, что нас окружают талантливые и светлые люди, которые хотят и умеют дарить красоту окружающим. Сегодня будем знакомиться поближе с начинающим (как написано в профиле ФБ) детским и семейным фотографом Олесей Легостаевой!

20160912211350-17599.jpg

Расскажите, кто или что натолкнуло Вас на мысль, что фотографировать - это Ваше?

Для начала хочется сказать большое спасибо за интерес к моей работе. Это очень приятно.

Если говорить о зачатках моего творческого пути, то начался он сравнительно недавно. Я любила фоторафировать ещё со школьных времён, а с появлением в моей жизни первой зеркальной камеры хотелось фотографировать всё вокруг. Но связать с этим свою жизнь я решила после рождения своей дочурки. Фотографируя это маленькое чудо, я поняла, что хочу заниматься фотографией.

20160912210354-55997.jpg

- Вы где-нибудь учились фотографии и где черпаете вдохновение?

Когда я смогла заработать на свою первую зеркальную камеру, то поняла, что мне нужна некая база знаний, которая будет основой для меня. Так и вышло – я прошла курс начинающего фотографа, ознакомилась с функциями камеры и возможностями. Эти знания дали мне возможность понять, что и как можно, нужно и не нужно делать. А дальше я уже развивалась на собственном опыте, читала информацию в интернете, смотрела онлайн мастер-классы.

Вдохновляют меня мои модели – фотографируя, я забываю обо всём и просто наслаждаюсь моментом. И, конечно же, самый главный источник вдохновления - моя дочурка Милена – её я могу фотографировать каждый день, вот только она не всегда разделяет моих желаний:)

20160912210431-72148.jpg

- Кто из фотографов Вам нравится и есть ли такие, на кого хотели бы равняться?

Мне нравятся работы многих фотографов. Пытаюсь следить за творчеством как наших, так и зарубежных мастеров.

Люблю просматривать работы свадебных фотографов, например, Marcis Baltskars, Bilijs Locs, Дмитрий Мокеев (этот список длинный).

Из тех, с кем самой удалось поработать, очень близки мне по духу фотографии Натальи Бренч, Карины Ворониной, Юлии Боковой, Ольги Лебедевой.

Из зарубежных восхищаюсь работами Ирины Калмыковой, Натальи Блиценой. Если говорить о newborn фотографах, то пока мои фавориты Ana Brandt и Jessica Rivera. 20160912210504-11917.jpg

- Кого Вам больше всего нравится фотографировать — будущих мам, семьи, детей и т.п.?

Я люблю фотографировать жизнь. Пейзаж, например, это совсем не моё. С появлением в моей жизни доченьки я поняла, что хочу фотографировать именно детей, семьи, беременность – фотографировать счастье, эмоции, любовь.

У меня был опыт в свадебной фотографии и мне очень понравилось, но пока я этим не занимаюсь просто из-за нехватки опыта и техники. Думаю, что через несколько лет свадьбы будут и для меня неотъемлемой частью жизни.

Ко мне обычно приходят семьи с маленькими детками, но иногда мне хочется чего-то нового и тогда я придумываю разные проекты, которые чаще всего бесплатные, например, зимняя love story, велопрогулка.

20160912210721-33425.jpg

- Как часто Вы фотографируете свою семью, дочку и кто фотографирует Вас?

С семейными фотографиями у нас всегда было не очень. Муж моя противоположность – не любит как фотографироваться, так и фотографировать. Поэтому семейный альбом у нас состоит преимущественно из фотографий дочки, дочки и мужа, изредка в кадре появляюсь я. Моё спасение в некоторых ситуациях – пульт для фото и таймер.

Дочку стараюсь фотографировать как можно чаще. Когда она была совсем маленькой, фотосессии у неё были чуть ли не каждый день. С возрастом поймать её на камеру становится сложнее, но иногда мы с ней устраиваем совсем минифотосессии для семейного альбома.

Раз в год стараемся выбраться на семейные фотосессии к другим фотографам. Очень приятно потом смотреть общие фотокарточки. Пока не нашла своего единственного фотографа, каждый хорош по своему.

20160912210626-19296.jpg

- Последний Ваш проект — это "Велопрогулка по Риге", планируете ли ещё что-то подобное?

Этот проект зрел достаточно долго. Уже давно хотела устроить что-то подобное и так рада, что всё вышло и даже лучше, чем я думала. Это был замечательный день в компании обворожительных девушек. Думаю, что на этом я не остановлюсь.

20160912210652-78377.jpg

- Какой фотопроект можете назвать проектом своей мечты?

На данный момент у меня есть два желания – устроить фотосессию на яхте и с лошадьми (для деток - с пони). Ещё очень хочется устроить фотопрект для маленьких принцесс с короной и в красивом платье. Когда они осуществятся, не знаю. Но я уверена, что всему своё время.

20160912210753-48213.jpg

- Покажите нам свою самую яркую фотографию!

Ох, как это сложно. Думаю, самая яркая во всех смыслах будет вот эта семейная фотокарточка. Это была самая весёлая и яркая фотосессия, все резвились как дети, было здорово.

 20160912210822-69533.jpg

- Поделитесь своими контактами!

Меня легче всего найти

на Facebook - OlesjaLegostajevaPhotography

Можно писать на olesja.legostajeva@gmail.com

Сайта у меня пока нет, но он зреет потихоньку.

 20160912210932-18773.jpg

Чтобы выиграть фотосессию нужно:

  1. Задать не менее трёх вопросов (ведь рубрика у нас "Спроси у фотографа")

  1. Рассказать в комментариях, о какой фотосессии для себя, своей семьи или своего ребёнка вы мечтаете. Почему именно такой выбор? Пытались ли реализовать свою идею собственными силами, что из этого вышло?

В подарок можно получить идивидуальную, семейную или детскую фотосессию на природе в Елгаве или Риге этой осенью.

Всем спасибо за внимание. До встречи!

Конкурс продлится до 15 сентября 23:59 включительно.

Имя победителя узнаем 16 сентября в комментариях.

ellsy ellsy 16. Sep 2016, 14:36

И я благодарю! 😀

JekaterinaL JekaterinaL 16. Sep 2016, 14:31

Ого, ты просто одарила всех подарками!
Спасиииибо больщое 😀 Отличный подарок в мой день рождения! 🤗

whiteseagull whiteseagull 16. Sep 2016, 14:03

спасибо

IlonaSuharu IlonaSuharu 16. Sep 2016, 10:49 Олеся

Олесь, я не оцениваю конкурс в целом. Конкурс состоял из двух частей - вопросов и описания фотосессии мечты - и выбор исключительно Твой и я с ним на 100% согласна, особенно зная, как zviridka хотела, просто всем сердцем желала этого.
Но для себя, для человека, который составил за неделю несколько десятков интервью, отметила очень жизненный и правильный вопрос, за который от себя благодарю человека!

ЕЩЁ РАЗ - СПАСИБО ОЛЕСЯ за Твои работы, которые радуюТ глаз, за интервью и надеюсь ещё не раз встретимся на страничках МК!!!

IlonaSuharu IlonaSuharu 16. Sep 2016, 10:34

От себя хочу поблагодарить Олесю за активное общение и участие в интервью и конечно же за подарки, за большое количество подарков!!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Хочу сказать БОЛЬШОЕ спасибо всем, кто спрашивал, искренне интересовался.
Отдельное СПАСИБО хочу сказать sinicka за вопрос!

И ПОЗДРАВЛЯЮ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! Безумно хочу видеть результаты фотосессий! Вот в прямом смысле - сижу уже представляю и жду!

----- ----- 16. Sep 2016, 10:21

Спасибо!)))

ВК :) ВК :) 16. Sep 2016, 08:32 Олеся

Спасибо за ресурс! 😀

ВК :) ВК :) 15. Sep 2016, 22:40 Олеся

Олеся, возможно, вы можете посоветовать какой-то толковый интернет ресурс для обучения? Мне особо важна обработка, фотографии вроде приличные, но довести до ума не могу.. ☺

Какое максимальное количество человек на семейной фотосессии "поколений"? Снимали? Возьмётесь? 🌷

Возможно, пропустила в тексте.. но как долго вы занимаетесь фотографией? Для себя на уровне и на заказ?😀

whiteseagull whiteseagull 15. Sep 2016, 21:56 Олеся

спонтанно, так сказать. А были ли у такие фотосессии у вашей семьи? например ехали кудато, и по дороге усидели красивое место и...
согласна, что с лошадьми красиво в лесу

whiteseagull whiteseagull 15. Sep 2016, 21:54 Олеся

спасибо за ответ!
тогда мы специально не планировали ничего такого, но встретили лошадь и получилось, что получилось

anastasija anastasija 15. Sep 2016, 21:45

Добрый вечер!
Какие замечательные фотографии, прям волшебные! Раньше не видела ваших работ, кроме велопрогулки с Сабиной и Этери, сейчас подписала на страничку. Очень нравятся сочные цвета.
- Каким фотоаппаратом снимаете?
- Каким (каими) объективом? И какой бы хотелось иметь объектив?
- Обрабатываете в Фотошопе и в Лайтруме или?..
А у меня мечта о семейной фотосессии в Елгаве. 😍 Там столько красивых мест. 😍 Осенью там вообще какая-то особенная атмосфера. Это родной город моего мужа, так что мы там часто бываем, любуемся, но вот до фотосессий не доходило пока.

ВК :) ВК :) 15. Sep 2016, 21:02

У вас очень красивые фотографии! Светлые и радостные!
😀
Дочка скоро подрастёт и будет фотографировать маму, а папу заставит позировать!! 😀 И альбом будет полон удивительных кадров! 😀

1) Где черпаете идеи для проектов? (Бесплатных фотосессий)? В работах других фотографов? Или они сами могут присниться? 😀
2) Как вы мотивируете фотографироваться деток? Мои то надуются, то отвернутся...но на погоню за ними есть дни и года..А как на фотосессии? Когда хоть пара кадров должна точно получиться? Были ли случаи, когда дети совсем не поддавались?
3) Какая есть заветная мечта о фотосессии у вас? Для своей семьи? Для клиентов? Приходилось ли когда-то заимствовать какую-то идею для фотосессии для себя у клиента? Что-то подглядеть? 😀

Фотопрогулка - моя мечта... 🤓| Давно хотела такую фотосессию, у нас забавный велосипед с креслом и тандемом для старшей, ещё мой с креслом для третьего малыша. 😀 Своими силами всех не сфотографировать.. Есть фотографии, где муж с тандемом или я 😃 Выглядит очень забавно..так же с таймером пробовали фотографироваться на фоне случайно встреченых викингов на белой дюне. 😃 Но очень хотелось бы пофотографироваться у идейного фотографа всем вместе. 😀
Потом была идея фикс: многодетная счастливая и тихая 😀 семья. Девочки в платьях, сын в рубашке и бабочке..все гламурненькие и чистенькие 😃 И противоположность: все в джинсах, майках с надписью БАНДА, я даже майке изготовила 😃 с какими-нибудь красками, мелками и барабанами...что больше напоминае многодетную жизнь 🤣

Спасибо за ответы и фотографии!! 🌷

DariaG DariaG 15. Sep 2016, 20:46

Добрый вечер! Очень крутое фото с красками, видно, что было весело.)))
Вот мои 3 вопроса:
Как вы пришли к мысли стать фотографом?
Что для вас интересней сама съемка, работа с людьми или же последующая обработка?
Где вы черпаете свою энергию? Что вас вдохновляет?
А у меня идей для фото несколько, правда ни одну так и не реализовали. Очень бы хотелось заснять процесс готовки, такой тёплой, романтичной и семейной.
Ещё идея в лесу, лучше осенью с использованием рассыпчатых красок, как на фестивалях красок Холи.
Ну и моя заветная мечта, тоже в лесу, под сильным ливнем.
А пока с красками и у нас только так.)))

----- ----- 15. Sep 2016, 20:30 Олеся

О! Назрел вопрос))) А у Вас был опыт ню? Как у фотографа и как у модели. Если нет, то согласились бы? Если нет, то почему?

----- ----- 15. Sep 2016, 20:28 Олеся

Все ради меня))))))) Но такой прыти я все равно от него не ожидала)))))

----- ----- 15. Sep 2016, 20:19 Олеся

Ооооооо, тут у него не заржавеет))) Опыт в фотосетах ню с фотографами и мужчиной и женщиной))) причем с женщиной разделся полностью))))) Тут главное контакт с человеком, думаю и фотограф должен быть очень открытым и раскрепощенным, тогда мой муж точно найдет общий язык)))

----- ----- 15. Sep 2016, 20:10 Олеся

Вот поэтому и хочется, чтобы у фотографа или был бы опыт работы с мужчинами, или большое желание поработать с сырым материалом))) чтобы результат не был пошлым и не разочаровал)))

----- ----- 15. Sep 2016, 20:03 Олеся

Вот мой мини-байкер😃😃😃

----- ----- 15. Sep 2016, 18:56 Олеся

Вот я такого типа мужу хочу фотосет. И вроде как реквизит есть, и у него желание (точнее никуда он не денется)))))), но вот понимаю, что подобрать фотографа сложно, так как и у фотографа должно быть чувство, ну или как минимум желание, чтобы фото получились атмосферными)))

----- ----- 15. Sep 2016, 18:39

Например что-то такого плана.
Автор фото Иракли Абесадзе

1 2