БЛОГ МАШИ: Как сделать паспорт для ребенка

БЛОГ МАШИ: Как сделать паспорт для ребенка

19. May 2016, 08:00 ----- -----

21 апреля Тошке исполнилось три года, и мы решили таки сделать ему паспорт. Дело в том, что раньше острой необходимости в нем не было. Единственное для чего он нам мог понадобиться, так это для путешествий, а так как мы особо никуда не ездим, то и паспорт незачем. Хотя в прошлом году мы ездили в Эстонию, на остров Сааремаа, но ехали мы без паспорта, на свой страх и риск. А в этом году мы планируем выбраться еще раз в Эстонию, и Литву захватить, и чтобы душа была спокойной мы поехали делать Тошке паспорт.

Скорее всего я не открою Америку своей информацией, но тем не менее поделюсь ее, так как некоторые моменты стали лично для меня открытием.

- В Латвии ребенок может получить паспорт уже через три дня после своего рождения, то-есть сразу как получит свидетельство о рождении.

- Паспорт ребенку до 5 лет выдается на 2 года, либо на время путешествия, которое длится более 2 лет, но не более 5 лет. С 5 до 20 лет паспорт выдается на 5 лет. После 20 лет паспорт выдается на 10 лет.

- Самостоятельно подать документы на паспорт ребенок может с 15 лет. До достижения 15 лет только в присутствии одного из родителей.

- Чтобы оформить новый паспорт, при себе надо иметь предыдущий паспорт или eID, если таковых нет, то свидетельство о рождении.

- Фотографирование на паспорт проходит непосредственно в паспортном отделении. Но так же можно сделать фото в фотосалоне. Это удобно в том случае, если ребенок совсем маленький, или шилопоп, которого не удержать на месте. В фотосалонах знают стандарты фотографий на паспорт, но не забудьте проверить наличие печати фотосалона и даты съемки на обороте фотографии. После съемки фотография действительна только три месяца для подачи на паспорт.

- Если ребенок младше 10 лет, то в паспортном отделении он может присутствовать только однажды – либо при подаче документов, либо при получении паспорта, но при условии, что фото было сделано в салоне.

- Получить паспорт может любой из родителей, не зависимо от того, кто присутствовал при подаче документов.

- Стоимость паспорта. Если паспорт делается 10 рабочих дней, то стоить он будет 14.23 евро, eID – 7.11 евро. Если хотите сделать срочный документ, за 2 рабочих дня, то паспорт обайдется в 28.46 евро, eID – 14.23 евро.

- Заплатить можно на месте расчетной картой, либо наличными.

- Оформить и получить паспорт можно в любом отделении Латвии , независимо от декларированного места жительства.

- Дабы сэкономить свое время, есть возможность записаться на прием в конкретное время.

- eID иметь не обязательно.

- Получив паспорт ребенка лучше вписать ребенка и в свой паспорт, так как если в вашем паспорте ребенок не вписан, то при себе всегда надо иметь не только паспорт ребенка, но и его свидетельство о рождении, чтобы доказывать ваше родство. Вписать ребенка можно уже в существующий паспорт. Для этого вам надо иметь подать свидетельство о рождении ребенка и оставить свой паспорт на два дня в паспортном отделении.

Как оказалось, наш опыт оформления паспорта оказался очень быстрым и без эксцессов. Для меня главной проблемой было то, что Платон в новых местах очень стесняется, и на его акклиматизацию может уйти до получаса. О том, что можно сделать фото в фотосалоне я не знала, поэтому фотографировались в отделении. На удивление, Платону понадобилось всего семь минут, 5 неудачных фото, и помощь фиксика Нолика в объективе, чтобы добиться хорошего результата.

Обрадовала возможность оплаты услуг наличными. Свой паспорт я получала 9 лет назад, и тогда надо было бежать в банк, чтобы оплатить услуги.

На прием мы записывались, поэтому я особо не волновалась, что мы пробудем в отделении долго. Но, благодаря чутким работникам отделения, мы попали на прием раньше заявленного времени. Мы были записаны на 8.20, а приехали в 8.00, и взяли номерок на назначенное время, а девушка из информации сказала, что еще вообще никого нет и мы можем взять номерок в общую очередь и будем первыми. Так и получилось.

В каком возрасте вы сделали паспорт своему ребенку?

Для каких целей вы оформляли паспорт?

В свой паспорт вписали ребенка?

Как ребенок перенес фотографирование?

Остались довольны обслуживанием в паспортном отделении?

----- ----- 21. May 2016, 17:28 meliskinamama

Скорее всего))) это из оперы - хочешь конфетку? - да! - а нЭту))) Зачем тогда спрашивать про налик, если его нет. Логичнее спросить картой или перечислением. Эх, человеческий фактор. А я уже обрадовалась.

21. May 2016, 13:09

Спасибо за ответ! Может они не так выразились, просто я 5 мая делала дочке паспорт и было только два вида оплаты: на месте картой или переводом денег на счёт.

----- ----- 20. May 2016, 10:56 meliskinamama

Здравствуйте!
Мы расплачивались расчетной картой, но перед этим нас спросили наличными будем платить или картой.

20. May 2016, 10:18

Добрый день!
У меня вопрос, а как вы расплачивались наличкой, если варианты оплаты: на месте картой или перечислением?!

----- ----- 19. May 2016, 19:55 alenka.isakova

Привет!
Вот я тоже думала в Литву без пачпарта, а потом думаю, ну его так рисковать. Мало ли что, и на старуху бывает проруха. Тем более 14 евро не такие большие деньги.
Да, дедушке правнуков показать - это святое)))
По рассказам получается, что и 8 раз - это болшая удача))) так что Аланчик большой молодец)))

alenka.isakova alenka.isakova 19. May 2016, 19:41

Привет! Как все по полочкам разложила. Молодец!
Мы в паспортеый стол ездим в Огре. Там меньше людей.
Аланчику делали паспорт почти в 1.5 года, до этого пару раз ездили в литву без документов, но потом взялись за ум))) в Швецию уже с паспортом плыл, как большой 😀
Итану в июле будем делать паспорт. Уж очень хочется на Украину попасть в августе. Показать малышей моему дедушке - их прадеду.
Вот только Итана заранее в салоне точно буду фоткать. А то с Аланом мы намучались. Раз 8 его перефоткивали. Спасибо за терпение тетеньке работнице)))))

----- ----- 19. May 2016, 17:14 cassiopeia

Приветки!
Я поэтому и решила написать, так как много тогда из комментов узнала))) вдруг еще незнающие есть)))
Я бы, если б знала зараннее, то Тошку в салон фоткаться повела б. Хотя в результате получилось все не совсем так страшно)))

----- ----- 19. May 2016, 13:06 InnaInna

Это получается, что третий вы делали без нескольких месяцев 5? Мы как раз вчера говорили с Илоной, что некоторым идут на встречу и в без пары месяцев 5 могут сделать уже на 5 лет. Но как я понимаю тут все от работника паспортного стола зависит.

InnaInna InnaInna 19. May 2016, 12:59

Мы уже четвертый паспорт будем сейчас делать,наконец то на 5 лет!(дочке 7 почти).Первый делали в 10 месяцев,летели отдыхать.Все было хорошо😀В свой паспорт дочку вписали,и я и муж.

----- ----- 19. May 2016, 10:13 LeAnna

Эх, человеческий фактор((( главное, что все-таки добрый человек вам попался)))
А вообще я в такие спорные моменты стараюсь еще и распечатать информацию из нета, чтобы было чем перед носом трясти)))
А на 5 лет выдавали наверное потому, что когда ввели эти айди карты, то все паспорта выдавались на 5 лет, а теперь снова на 10 выдают. Я эти пятилетки как-то проскачила, так как получила паспорт в 2007 на 10 лет, и менять буду в конце этого года, а кто-то за это время уже второй паспорт сменил.

----- ----- 19. May 2016, 10:07 мамаэмиля

Да, нужная))) Но нам до сего момента он был без надобности)))
А про запись не знали? Они это ввели уже достаточно давно.

19. May 2016, 09:57

В 2014 году предварительно позвонив и уточнив,нужно ли ребенку 15-ти лет один из родителей рядом при оформлении паспорта? Получила ответ-нет,и поехала с сестрой оформлять паспорт. И что?? На нас наорали! Оформлять паспорт отказали! Сказав,что ТОЛЬКО С РОДИТЕЛЯМИ! На мои аргументы-я звонила и узнавала!!! Было отвечено-ничего не знаю! Нельзя! И точка! 😈 И тогда я сказала-не надо на нас орать! Нет,значит нет! Придет с отцом когда нибудь! Стала уходить,нас догнала эта тетка и начала уже более по человечески расспрашивать,что да как. Узнав что у сестры нет мамы,пожалела и оформила ей паспорт,указав в документах,что я опекун! Но это не правда... Вот такая истрия у нас вышла. А мне после 20-ти лет паспорт 2 раза давали на 5 лет,видимо зарабатывали на мне😃

19. May 2016, 09:54

В паспортном столе остались довольны обслуживанием. Но мы в очереди сидели, т.к. заранее не записывались.

19. May 2016, 09:52

Привет. У нас уже 2 паспорт на 5 лет. Летали 2 раза в Турцию, в Швецию. Были в Эстонии. Паспорт довольно нужная вещь 😀