Первая годовщина в Риге: ох уж эта ностальгия…

Первая годовщина в Риге: ох уж эта ностальгия…

18. Oct 2014, 17:45 Gloria_i Gloria_i

Здравствуйте, дорогие! Сегодня я к вам с немного грустным блогом – под стать этому облачному осеннему дню.

Сегодня ровно год, как мы с Тимохой переехали в Ригу, к нашему папе. Муж обитает здесь немного дольше: он приехал в конце весны, так сказать «на разведку», а нам с сыном в это время еще оформляли ВНЖ.

Год – казалось бы, уже немало. Пора бы адаптироваться, акклиматизироваться и принять этот город всем сердцем, ощутить себя рижанкой и перестать оглядываться назад… У мужа это получилось: он чувствует себя здесь как дома и, приезжая в Украину, еще сильнее замечает все недостатки: плохие дороги, плохой транспорт, безразличие (мягко скажем) работников госучреждений и т.д.  А я вот, попадая домой, наоборот начинаю видеть то хорошее, на что не обращала внимания раньше. И так меня тянет туда, к маме, к друзьям, к родным местам, воспоминаниям и ассоциациям, в нашу несовершенную, но любимую Украину, что иногда слезы наворачиваются на глаза… 

И начинают одолевать мысли: а зачем все это? Стоила ли игра свеч? Ведь нам неплохо жилось дома, мы не бедствовали, а с нынешним упавшим курсом гривны финансовое состояние еще бы улучшилось (у мужа зарплата была привязана к евро). К тому же, рядом были бы мама, бабушка, свекровь, нам, как раньше, было бы на кого оставить Тимошку, чтобы сходить куда-то вдвоем. После декрета я могла бы выйти на работу, не беспокоясь о языковом барьере и о том, что нужно выучить латышский. В любой момент я могла бы встретиться с друзьями… Много, очень много плюсов, от которых мы отказались… 

20141018174049-47681.jpg

Но при этом я, конечно, отдаю себе отчет, что переехать сюда – это наше с Олегом совместное взвешенное решение. Мы оба прекрасно понимали, на что идем, с какими жертвами это сопряжено, - и решились.

А значит, теперь я не должна киснуть, нужно просто пережить этот острый период ностальгии – ради нашего будущего, ради Тимошки. Ведь, как ни грустно это осознавать, Украина еще очень нескоро дорастет хотя бы до уровня Латвии, не говоря уж о более развитых странах, куда мы стремимся попасть, получив постоянный ВНЖ в Евросоюзе. А если там еще и теплое море будет – так вообще!

Знаю, что я не одна такая... Кума Олега, его подруга детства, которая переехала в Норвегию, вышла замуж, родила двоих детей и живет там уже долго, первые несколько лет тоже очень рвалась домой, часто ездила в Киев… А теперь говорит, что ее уже в Украине не затащишь. Просто нужно время, чтобы отвыкнуть, чтобы ностальгия превратилась из болезненной и тяжелой в легкие приятные воспоминания о детстве…

А когда мы с Тимошкой в прошлый раз возвращались из Киева в Ригу, к нам подошла стюардесса: оказывается, мы знакомы по фейсбуку, но в жизни еще не встречались. Она тоже украинка, переехавшая в Ригу уже 3 года назад, и, чтобы иметь возможность часто ездить домой, даже устроилась работать в рейсовый автобус :)

Моя мама, в свое время переехавшая в Киев из далекой Сибири, тоже говорит, что первое время ее очень тянуло к родным местам. И, приезжая в гости в Хакасию, гуляя по любимым улочкам, она не могла удержаться от слез… Кстати, меня она родила там же, в Черногорске, но вскоре забрала в Украину. И с самого детства я обожала летать на свою Родину. И мечтала, что когда вырасту, обязательно вернусь туда жить :) Потом, конечно, это прошло и у меня и у мамы. Сейчас она рада, что вырвалась в Киев из сибирской провинции… Кстати, когда летом мама побывала в Риге, осталась в восторге: говорит, что с большим удовольствием жила бы здесь! Тут, действительно, очень хорошо. Рига – она замечательная!

Счастливые бабушка с внуком :)

20141018174301-29885.jpg

20141018174313-19125.jpg

20141018174401-41837.jpg

Знаю, что среди читательниц МК много таких, кто тоже сменил место жительства. Скажите, часто ли одолевает вас ностальгия, как вы справляетесь с ней? Заранее спасибо за советы и мнения!

Gloria_i Gloria_i 19. Oct 2014, 20:17 poloksa

И вам спасибо! 🌷🤗

Gloria_i Gloria_i 19. Oct 2014, 20:16 whiteseagull

Да, в каждой семье свои проблемы и полоса препятствий - без них никак. Но, с другой стороны, без теней нет света 😀 Не будем так радоваться позитивным моментам, если не будет негатива.
А моя мама вот, побывав в Латвии, жалеет, что не переехала сюда во время Союза - очень ей тут понравилось! Ну а меня да - к пальмам тянет, хотя Олег больше за северные страны вроде Швеции, будем искать компромисс)) Может и вы со временем решитесь куда-то перебраться, в целом, это очень интересный опыт!
Насчет астрологии - я верю в нее, как вообще во все мистическое, в знаки, символы и т.д. Но, с другой стороны, если нам суждено оказаться в том или ином месте, - все равно окажемся - "рано или поздно, так или иначе". Так что тут прогнозируй-не прогнозируй - от судьбы не уйдешь 😀

19. Oct 2014, 19:42 Gloria_i

spasibo boljshoe!!Vam tak ze ispolnenija vashih zadumok i mect!!!🌷

whiteseagull whiteseagull 19. Oct 2014, 19:35

Кир, еще, не знаю как ты относишься к астрологии, но ведь можно сделать прогноз, насколько тебе лично и вашей семье будет благоприятно смена места жительства и конкретно проверить страну.. хотя может это и не к чему, главным может быть внутренний настрой

Gloria_i Gloria_i 19. Oct 2014, 19:32 poloksa

Привет 😀 Радостно за вас, что не зря переехали и добились всего чего хотели! Приятно читать о таком позитивном опыте) Пусть дальше будет только лучше!

Gloria_i Gloria_i 19. Oct 2014, 19:29 oleyna

А сколько лет старшему сыну?
Да, в бытовом плане в Риге хорошо, комфортно и, действительно, к хорошему быстро привыкаешь 😀 Рада за вас, что так хорошо здесь все сложилось и уезжать никуда не хочется! Очень важно энергетически "совпасть" с городом и страной в целом.

whiteseagull whiteseagull 19. Oct 2014, 19:28

Кирочка, привет! Ты права, что важнее то что происходит в семье, важнее этот самый микроклимат - ведь если все хорошо внутри то и во вне все сложится. Я вот хандрить бывает начинаю и на родине 😀 И пол-года темноты очень не нравиться и вся эта дождливая серость. Мы в мечтах хотели уехать, но так и не попробовали на деле даже... Да и без общения и работы интересной тоже грустно. Пока я училась все было супер, а теперь.. Я по натуре человек мало общительный, но и друзей чтобы очень-очень близких нет - как-то так по жизни складывается - либо уезжают в др.страны, либо меняются интересы.
Мама моя тоже приехала сюда с Украины, но тогда Латвия не была даже другой страной - она была частью Союза, и тяжело ей было, и ей и папе, когда страна стала независимой и срочно всем понадобилось знание языка. Помню ее слезы и переживания по поводу работы, т.к. язык ей не дался. Но за много лет она привыкла настолько, что и в мыслях не было вернуться назад.

На счет работы - ты человек творческий, талантливый и найдешь свой путь и свою дорогу и здесь, ну а язык - освоишь, если вы здесь решите остаться... а может потом еще куда надумаете уехать... к морю, теплу, пальмам.

Чем больше читаю блоги, тем больше понимаю - у каждого свои испытания - у кого в семье, у кого с внешними обстоятельствами - переездами, работой, кредитами, у кого со здоровьем - видимо такова жизнь и не бывает все гладко и ровно, идеально, как нам мечтается - и потому нужно учиться со всем этим жить. Так что давай будем держаться! 🤗

19. Oct 2014, 16:29

privet!!zivjem na pmz v uk uze 4 goda(do etogo prosto ezdili na zarabotki,eshje studentami),nostaljgija bivaet do si por,no vozvrashjatsja v LV ne sobiraemsja,deti ucjatsja,kupili dom zdesj,rodstvenniki cjasto k nam priezajut da i mi raz dva raza v god edem domoj !!!

oleyna oleyna 19. Oct 2014, 13:59 Gloria_i

Не могу сказать, что я новоосвоенная рижанка. в детстве мы с родителями жили здесь. и когда переехали в Россию из Латвии в 93-ьем... для меня лично мир рухнул.... я долго не могла привыкнуть к Ставрополю. городу. где мы жили... и когда приехала к будущему мужу в гости в Ригу, поняла-так и не привыкла. да, был период тоски после переезда сюда, не было привычного широкого круга подруг, знакомых, муж мой человек достаточно интроветный, мало с кем общается вообще. но я сама себе создала новый круг, тем более, что внутри меня созрели большие перемены и старые знакомства могли бы помешать трансформироваться. а так, изменилось все. это было не просто. но в любом случае, я с первого дня почувствовала, что вернулась домой. мне здесь хорошо. я скучаю по Уралу, но это скорее ностальгия по каникулам у бабушки, а в Ставрополе остались мама с папой, потому периолдами тянет туда. но не в сам город, ибо съездила зимой туда, и поняла-так жить не смогу больше... ну некомфортно там во многм просто бытовом смысле. а я уже разнежилась... пусть для каждого станет домом место , где он находится.... мой отец военный, я привыкла менять обстановку, потому, в принципе и переезд меня не очень выбил из колеи. а тут еще и МК появился, а с ним и множество замечательных людей в моей жизни. все реально к учшему случилсоь, и я счастлива. но вот старщий сын очень тсокует по своей родине, рвется туда, рано иди поздно его сердце дожно будет выбрать, а мне придется его отпустить, если выбор будет не в пользу Латвии. но рещать только ему. его жизнь-его выбор.

Gloria_i Gloria_i 19. Oct 2014, 13:34 JekaterinaL

Спасибо, Катенька! 🌷 Конечно, 29 лет - это уже большой срок. За это время точно становишься своим в новом месте обитания. Вот и моя мама как в 16 уехала из дому, так и живет в Киеве. И да, в век интернета все намного проще 😀 В этом плане нашему поколению повезло

Gloria_i Gloria_i 19. Oct 2014, 13:26 TaraBergmane

Спасибо! 😀
А ты в Украине с самого детства жила, да? По большому счету, я тоже скучаю не по стране, ну во всяком случае, не по Киеву. Львов и Карпаты - да, это места, где живет мое сердце) В Киеве - нет. Но там мои родные и друзья, и скучаю я именно по людям, по событиям, которые там с нами происходили. То есть, если бы переселить их всех сюда, очень вряд ли меня бы так тянуло в Украину 😀

Gloria_i Gloria_i 19. Oct 2014, 13:23 mama2detok

Вот и я принадлежу к людям, которые очень привязаны к привычным местам и людям. И еще несколько лет назад я и представить не могла, что куда-то переберусь. Но в последнее время приоритеты как-то сместились, стала смотреть на многие вещи по-другому - и решилась 😀 Теперь осталось только привыкнуть к новой жизни, год - наверно, действительно, мало. Тем более, учитывая, что я несколько раз на месяц уезжала домой...
А насчет пива - официально у нас это тоже запрещено законом, но на деле закон работает только в самых людных местах - парках, скверах... А во дворах никто ничего не контролирует. Да вообще, наша милиция - отдельная больная тема...

Gloria_i Gloria_i 19. Oct 2014, 13:18 TEHbKA

Да, жалеть ни о чем точно не надо, тем более все в наших руках - и если нам что-то не нравится, мы всегда можем это изменить 😀 Так что все будет только лучше! Спасибо, Лена!)

19. Oct 2014, 11:58 Gloria_i

Думаю, рождение второго ребенка помогло мне избежать большой тоски по родным и друзьям. А в наше время можно общаться и видеть близких людей не взирая на расстояния. Если есть самое главное - семья, женщина всегда может самореализоваться в семье, используя все свои таланты, умения и хобби. И это принесет больше счастья и удовольствия, чем, скажем, карьера председателя правления банка. А мама, раз ей понравилось здесь, со временем возможно переедет к вам поближе)) я вот тешу себя этими мыслями, что мои родители наконец распрягуться из этой упряжки безумного ритма жизни в Москве и выберут спокойную жизнь рядом с нами))

JekaterinaL JekaterinaL 19. Oct 2014, 11:49

Моя мама 29 лет назад вот так переехала в Ригу из Минска. Как теперь рассказывают, папа прятал от нее письма, которые приходили, потому что получив письмо от семьи она рыдала по две недели.
Сейчас все проще, есть скайп, интернет, клубы по интересам, МК в конце концов) понимаю, что это ни в коей мере не может заменить семью, но облегчить привыкание да.
К слову сказать, мама уже 100 лет говорит " а у них там в Белорусси, а у нас тут в Латвии. " думаю и у тебя так со временем будет 🌷 держись, дружочек 🤗

mama2detok mama2detok 19. Oct 2014, 09:30

A u nas s pivom nikogo ne vstretish na ulice, tak kak zapresheno zakonom i za eto karajet policija 😉 Kirocka,ti v moih glazah siljnij celovek! V proshlom godu muzh ujehal v Germaniju,pitajasj obustroitjsja tam dlja zhizni (u nego perfektij nemeckij jazik), no v poslednij moment ja ponjala,cto net- ne smogu zhitj na cuzhoj storone! Ja ocenj privjazivajusj k mestam i ljudjam... Da i sejcas zhivu v "derevushke" svojego detstva, tut tak bezopasno v mojem raju! A tebe skazhu, cto god eto tak malo! Vsje budet zamecateljno! U tebja estj cudesnaja semja, druzja i mi 😉

TEHbKA TEHbKA 19. Oct 2014, 09:28 Gloria_i

Кир, после всего пережитого, я глубоко убеждена, что в жизни человеку даются только те испытания, которые он может пройти. Всё по силам испытуемого. Поэтому никогда не надо ни о чём сожалеть. Всё в жизни для чего то, просто мы не сразу это понимаем.
Это я к тому, что и тебе выпали испытания "новым домом", которые ты успешно пройдешь. Казалось бы, это и испытанием назвать нельзя. Но я понимаю как сложно тебе, поэтому считаю, что это твоё испытание. И в зависимости от того как качественно ты его пройдешь, сложится и дальнейшая твоя жизнь. Так что старайся 😉 И я абсолютно уверена, что всё получится. Как только ты тут, в Риге, найдешь себя, всё кардинально изменится.

Gloria_i Gloria_i 19. Oct 2014, 00:43 Jadrana

Нет, Аня, точно не осень)) Я осень люблю и, наоборот, мне сейчас уже гораздо легче, чем было, скажем, летом, когда в очередной раз поехала домой и такая грусть одолевала потом перед отъездом, что и не описать!..
Полностью согласна, что дело не в дорогах и т.д. (хотя вот мужу это важно). И микроклимат в семье гораздо важнее чем то что происходит за окном, и успеха можно добиться везде. Но, с другой стороны, в Украине есть некоторые существенные минусы, которые, действительно, влияют на качество жизни и отражаются на детях. Например, самый высокий в Европе уровень детского алкоголизма. Да, конечно, все зависит от семьи и при правильном воспитании ребенок не станет пить с малых лет. Но когда я с младенцем гуляла по городу, а навстречу шли мамы, тоже с колясками, и с бутылкой пива и сигаретами, я понимала, что эти дети из колясок, выросшие с таким примером перед глазами, когда-нибудь сядут с Тимошкой за одну парту - и влияние будет не самым позитивным. То есть хочется более здорового общества вокруг. И жаль, но в Украине намного чаще можно встретить подростков с пивом, чем в Риге. Здесь ребята все больше на великах, скейтах... Это лишь один из примеров.
Очень хочется надеяться, что со временем и в Украине будет больше позитивно настроенных здоровых и счастливых людей! 😀

18. Oct 2014, 23:57

А в мире сейчас такая обстановка, что не знаешь, где лучше, так как все может за короткий срок измениться. Поэтому и непонятно, где будет лучше для будущего детей. Думаю, что дурак везде останется дураком, а умный и с не самыми лучшими условиями добьется успеха.

18. Oct 2014, 23:51

Думаю, Кира, что это все осень)) если бы вы переехали летом и отмечали бы годовщину соответственно летом, то и чувства в этот день были бы другими. Я так же в Риге уже год, но все это время я жила в домашнем оазисе: беременность, токсикоз, спячка, не важно было где я, потом рождение ребенка и пока я занята детьми в социум, окружающий мир я не окунулась за этот год. Наверное, важно не столько место, сколько качество жизни человека и семьи в целом на этом месте. Да, в Москве и перспективы в работе были, и возможности, и удобства, но здесь, в Риге, у нас есть возможность больше времени проводить всей семьей, у меня больше времени на детей, вернее, все мое время их)) везде есть свои плюсы и минусы, даже те же дороги, которые здесь в сравнении с Украиной вам кажутся хорошими, мне, в сравнении с Москвой, мягко говоря, кажутся не очень)) но дело вообще не в дорогах, меня они нисколько не напрягают)), дело в энергетике места, либо вы совпадаете, либо нет. Я для себя пока ещё не поняла, совпадаю я или нет, но уверена, что и над этим можно работать. Единовременное, что пока мне доставляет дискомфорт - это незнание языка. Мне реально стыдно отвечать на русском, когда меня спрашивают на латышском. Мне так и хочется сказать, что я здесь не так давно и еще не успела выучить язык. Планирую пойти на курсы, когда ребенок подрастет, сейчас мы на ГВ и это сложно. А пока я здесь как слепой крот, живу в своей норке, теплой и уютной, а что вокруг не вижу и не знаю))

1 2