Первые шаги к долгожданным правам, или как я автошколу выбирала

Первые шаги к долгожданным правам, или как я автошколу выбирала

14. Aug 2015, 17:08 ----- -----

Привет, автолюбителям и тем кто стремится к этому статусу!

После того как я осознала, что мое время пришло, надо было определиться с автошколой. Первоначально я эту миссию возложила на мужа. Заботиться он обо мне хочет. Самостоятельная я слишком. Да, пожалуйста! Вобщем мужик сказал, жена напомнила, жена напомнила, жена напомнила, и сделала все сама))) Надо отдать должное школы он все-таки обзвонил. Список был таков – Мустанг, Гросс, Зебра. Так сказать минимальный минимум. И если Мустанг и Гросс меня не смутил, то вот непонятная Зебра насторожила. На сайте Зебры никаких списков занятий, адресов, и прочей автошкольной информации. По факту цены практически как и везде. Группа одна, в центре, вечерняя, из 5-6 человек. Но как-то в малоизвестную автошколу идти не хотелось. В принципе по закону, если у автошколы низкий процент здаваемости, то у нее отбирают лицензию. Поэтому как не крути, то если школа есть на рынке, то она заслужила право на существование. Вобщем я сама решила прошерстить интернет на наличие других автошкол.

Гросс меня смутил наличием акции «Теория за 1 евро». Возможно. Только вот одно «но», не верю я в автошкольную халяву. Если «здесь» вам дали скидку, то «там» свои бабки обязательно отобьют. Сужу я хотя бы потому, что во всех автошколах есть первоначальный взнос в 70 евро (у кого-то 69, но разница всегда несущественная), и этот взнос все называют «за теорию». Но на самом деле эта сумма включает в себя плату за теорию, регистрация, административные расходы. В некоторых школах это одна сумма, другие делят ее на две, а то и на три части.

Потом я начала отбор автошкол по языковому признаку. В Латвии можно проходить автообучение как на латышском, так и на русском. Соответственно, если есть возможность обучаться на родном языке, кому нужны эти понты показать что я, мол офигенно знаю латышский. Мне в первую очередь важнее вникнуть в суть. Хоть я на латышский и не жалуюсь. Но как оказалось не все автошколы предлагают обучение на русском. Так например в Ванагсе русских групп нет.

Далее отбор по времени. Так как я теперь работаю три дня в неделю – понедельник, среда, пятница, то я решила взять теорию на вечер в эти дни, дабы по вторникам и четвергам брать вождение. Был вариант учить теорию по вторникам и четвергам с 9.00 до 13.00. Но согласитесь, после 4-часовой мозговой атаки уже не до вождения. Так же разница есть в длительности обучения – 3 раза в неделю на 5 недель или 2 раза в неделю, но на семь недель. Я решила взять второй вариант. Тише едешь, дальше будешь. Помимо учебы у меня еще куча дел, которые надо куда-то воткнуть.

Местоположение было однозначным – центр Риги. Как вариант Пурвциемс и Плявниеки. Итак в лидеры выбились две автошколы – Мустанг и Автоприекс. К слову 12 лет назад я училась именно в Автоприексе. И там кстати до сих пор работает мой инструктор по вождению. Уже сейчас думаю выбрать снова его, или же не входить в ту же воду дважды. Но это пока так мыслишки. Ближе к покатушкам буду думать конкретнее.

Выбрав автошколы я начала звонить дабы записаться. В Мустанге курс начинался 5 августа, а в Автоприексе 10 августа. Для меня было чем раньше, тем лучше. А «петрушка» обстоит такая, что не смотря на заявленное начало учебы, учеба не начнется пока не наберут группу. Мне говорили, чтобы я приезжала и заключала договор, но дать гарантии, что учеба начнется в срок никто дать не мог. А так можно ждать и месяц, и два. А денежки уже уплачены. Я уже была согласна на группы в других районах. А оказалось, что они еле набирают одну единственную группу в центре. И так позвонив в Мустанг 4 августа мне сообщили, что со мной в группе только 7 человек, а минимум 10. И так плавно занятия с 5 августа перенесли на 19 августа. Оставалась надежда на Автоприекс с 10 августа. Хорошо муж не забыл, и позвонил туда в пятницу 7 августа. Там сказали, что все по плану, и занятия начнутся 10 августа. Я быстренько отправила свои паспортные данные. Оставалось только в понедельник перед занятием заключить договор.

В понедельник 10 августа я как пионЭр была а главном офисе автошколы, платила денежки и заключала договор. И единственным сюрпризом стал адрес занятий. Я думала, что занятия будут проходить на Меркеля, а вместо этого нас откамандировали на бульвар Аспазияс. Но разница небольшая, поэтому я особо не расстроилась.

И я бегом, на полусогнутых, в жару, понеслась на Аспазияс, на ознакомительное занятие...

За сим заканчиваю, так как Остапа понесло)))

Ровных вам дорог!

----- ----- 16. Aug 2015, 09:12 daryushka

Ух! На неделе за белыми правами, и буду ездить, ездить, ездить)))
Я в принципе готовы была уже записать в Зебру. Действительно есть свои плюсы. Но они два раза трубку не взяли. И вроде все понятно, или занятия, или вождение. Но тогда можно же перезвонить. Тем более номер мобильный. Но видимо не судьба)))

----- ----- 16. Aug 2015, 09:10 julijaaaaa

Ну с папой инструктомо грех быть без прав))) У моей подруги мама инструктор, и она обзавелась правами сразу как 18 стукнуло, еще школу не закончив)))

daryushka daryushka 15. Aug 2015, 11:49

Маленькие автошколы неизвестные не так уж и плохи. Это в основном толковые инструктора, которые захотели работать на себя. При этом индивидуальный подход из-за маленького ажиотажа.
А вообще молодец! Так держать и ездить, ездить, ездить!

julijaaaaa julijaaaaa 15. Aug 2015, 00:01

Ja ucilas v avtoshkole Zummer.Zila v Pljavnikah,ezdila v Agenskals.No v to vremja u menja nebilo svoej semji.Ezdila posle Ucileshja.Shkolu viberal moj papa,on instruktor po vozdeniju.Shkola mala izvestnaja i atoilo vse nedorogo + uroki y menja bili besplatni u papi .V to vremja shkolnogo egzamena u menja nebilo.Zdavala shkolnuju teoriju,teoriju czdd i egzamen.Polucila prava s pervogo raza .

----- ----- 14. Aug 2015, 22:13 TEHbKA

Я вот 12 лет назад помню приходилось ждать, чтобы места освободились))) такой ажиотаж был))) А теперь да, пока наберется народ. Я думаю теперь даже проще выбрать автошколу в том плане, что им не выгодно дурочку гнать, так как идет борьба за каждого клиента. Хотя, кстати в Зебру я так и не дозвонилась. Денис дозвонился разок, оотуда и узнал кое-какую инфу. А я потом уже конкретнее хотела узнать, и видимо не судьба.

----- ----- 14. Aug 2015, 22:10 Ineta777

Хммм, получается в Д-пилсе права дешевле. Я еще минимальный расчет постараюсь написать, но примерно у меня вышел минимум в около 300 евро.

----- ----- 14. Aug 2015, 22:09 Mur4ik

О, поздравлящки! Правовой юбилей, так сказать)))

TEHbKA TEHbKA 14. Aug 2015, 22:01

Я в фортуне училась, и было это лет так 7 назад, поэтому по ценам ничего не помню 😀 Главное чтобы преподы были хорошие, по теории, и по вождению 😀
Кстати, мой муж пошёл на права, когда я была беременна. В Koni вроде. И так же, выбирая автошколу, столкнулся с проблемой набора групп, так же тянут, пока не наберут группу. И он в итоге выбрал автошколу по принципу: где быстрее занятия начинаются в удобное для него время. Вот, за два года ничего не поменялось 😀 7 лет назад группы как то быстро набирались и задержек не было 😀

14. Aug 2015, 21:50

Я сдавала в автошколе "Autovadītājs", в центре Даугавпилса. Там же сдавал муж и подруги. Замечательные преподаватели, инструктора. Но самое главное никакого развода на деньги. Изначально всё чотко объяснили. Курс 200€, в которые включено: теория, ОПМП, 14 учебных часов вождения. Я доплатила только за медкомиссию , т.к. у меня ее не было и за 2 дополнительных вождения, т.к. чувствовала что надо еще чут чуть подтянуть и никто не сдирал деньги и не дурил голову. Спасибо им огромное! Вот уже 5 лет как "гоняю" по местным улочкам.😀

Mur4ik Mur4ik 14. Aug 2015, 20:56

Я тоже училась в Автоприексе! всем была довольна! Как раз сегодня права новые получила (10 лет прошло). 😀

----- ----- 14. Aug 2015, 18:23 lelja

Спасибо!)))
Ну я, если бы тогда не тупанула, тоже сдала бы))) Просто теперь четкое осознание что это надо не папе, а мне)))

lelja lelja 14. Aug 2015, 18:19

Я тоже в автоприекс училась 15 лет назад :-) они тогда только начинали. Сдала всё с первого раза, чего и Вам желаю :-)

----- ----- 14. Aug 2015, 18:03 Marselina

Хорошо тебе))) У нас тут вроде в соседнем поселке тоже что-то есть, но на латышском. Вобщем мне в Ригу дорога заказана)))
Меня вот теория не очень пугает. Я ее 12 лет назад сдала без единой ошибки. Я просто задачник прорешивала, и память у меня фотографическая хорошая. А вот с инструктором сложнее. Мне главное, чтобы контакт был. А там женщина или мужчина все равно)))

Marselina Marselina 14. Aug 2015, 17:58 Михрютка

Нее я в пурчтке училась ( 5 минут до автошколы 😀 ).
Преподователи шикарные ( и теория и вождение, вождение у женщины училась) 😀

----- ----- 14. Aug 2015, 17:55 Marselina

Привет!))) Да и я бы могла Гросс выбрать. Просто для меня все эти скидки и акции не были ориентиром, так как свое они все равно возьмут. Поэтому я и смотрела чтобы все совпало.
А ты не в центре училась? Мне как бы было не принципиально, так как у меня автобус в 16.40, а занятия в 18.00-18.30, поэтому ждать мне в центре или гулять по Пурчику, разницы никакой по времени. Тем более после занятий мне все равно целый час автобуса ждать.

Marselina Marselina 14. Aug 2015, 17:47

Привет я училась в гроссе, всем осталась доволна.
Но я если честно по совету мужа выбирала по принципу ближе к дому и удобное время.
Как мее тода сказал муж- что теория не изменится от того в какой школе я учусь и что по деньгам выйдет +- везде одинаково. Все в моих руках. 😀