Первый день без мужа - первая авария

Первый день без мужа - первая авария

21. Sep 2013, 15:57 angel angel

Всем привет! Вот уже прошел месяц, как Лёша ушел в рейс.. Это много или мало? Понятие относительное - время..

Первый месяц пролетел очень быстро, я не успела даже соскучиться. А вот сейчас так тоскливо что-то стало. Еще и погода противная.. И дни короткие... Тяжело вылезать по утрам из теплой постельки, когда еще совсем темно... Так хочется, чтобы любимый рядом был... Прижаться к нему, согреться... Ну это - лирика!

20130921155637-74187.jpg А сегодня я хочу написать на волнующую меня тему - автомобили, а вернее управление ими...

Если еще точнее, про мой первый самостоятелный день за рулем. И, кстати, он совпал с первым днем без любимого мужа.

20130921155704-19487.jpg Права я получила в декабре прошлого года. Потом до марта за руль не садилась вообще, ждала мужа с рейса. Затем мы меняли машину покупали, продавали, снова покупали, это тянулось вплоть до  мая. Я периодически ездила за рулем, но всегда рядом был муж. Ну, и соответственно, я ехала с ним, как с инструктором: "Поверни направо, тут перестройся и бла-бла-бла". Столько ругалась на него, чтобы молчал больше, не мешал мне самой принимать решения на дороге, но все без толку.

Муж молчал пару минут, но потом не выдерживал и включал в себе навигацию))). Я сама не парковалась, слезно просила мужа объяснить, но от его объяснений толку было ноль. Он не понимал, как объяснить очевидное, когда руль до конца выкручивать, а когда наполовину и т.д.

Мне казалось, что до следующего рейса мужа времени вагон и маленькая тележка. Оказалось - показалось;)) Лето пролетело. И муж улетел.

Улетел внезапно. А я осталась один на один с правами и машиной, полностью растерянная и с жутким страхом сесть самой за руль.

И тут как в анекдоте про блондинок... Звонит муж, долетел значит он до Европы. А я ему, рыдая в трубку, рассказываю, как у меня случилось ДТП... Да, так начался мой первый день за рулем.

А дело было так.

Как вы помните, 23 августа была встреча Маминого Клуба в Лидо. Я, чтобы сильно не грустить по поводу отъезда мужа, запланировала туда ехать. И ведь сколько раз наш преподаватель по теории говорил: "Ребята! Запомните, если у вас стресс, болезнь или просто плохое самочувствие, не следует садиться за руль". Да-да...

А у меня стресс вообще двойной, муж уехал и за руль села. В общем, еду, не соображаю ничего. Заруливаю я на очень узкую дорогу, не дворы, но что-то типо этого. Сбоку машинки припаркованы, а навстречу мне машина едет. И я, нет чтобы дать назад или вообще чайником прикинуться и не двигаться, взяла и максимально прижалась к стоящей машине, ну и, конечно, поцарапала ее, не сильно, конечно, но все-таки.

Выскочила тетка, давай на меня трындеть что-то, а я стою и мне вобще по барабану, что происходит. Одна мысль лишь - скорей бы от меня отстали, домой хочу.

Я была в состоянии шока. Подписали мы с ней соглашение, ну и я поехала быстрей домой. Для Лидо настроения уже не было, конечно...

Самое интересное, что когда я еще на месте происшествия внимательно осмотрела машину, то не увидела на ней никаких повреждений, ну вообще. Я еще тогда подумала - повезло.

А через время, еще раз посмотрев, уже увидела потертость и маленькую царапину. Ну, эта потертость была хорошо видна.. знаете, как если бы мелом порисовали, и как я не заметила?!! Теперь я понимаю, что люди в состоянии шока не соображают вообще ничего... Я была как пришибленная.

И только лишь поднявшись домой, я осознала все, что муж уехал, машину покоцала!!!

Cостояние было тааакое - не передать словами.. Позвонила подруге, порыдала ей в трубку.. она меня успокоила как могла... И согласилась со мной ехать в страховые компании...Так как одна я бы точно не доехала, а родителей посвящать в это не хотелось.

В тот день я вообще была не в адеквате, сейчас вспоминаю и смеюсь, как я в страховой компании устно описывала какие детали повреждены.. В общем, поцарапано было зеркало.

Страховой агент: - Что у вас повреждено?

Я: - Фара (!!!)

Страховой агент: -Какая фара??(имеет ввиду задняя или передняя, правая, левая)

Я: - (имея ввиду зеркало) - Как какая? БОКОВАЯ:))))

Занавес)))

После "боковой фары" он очень недобро на меня посмотрел и подумал, наверное, что с блондинок надо брать платеж КАСКО по двойному тарифу))

В общем, в тот день я еще провела за рулем несколько часов, ездя по всяким инстанциям, потом в Иманту в парк развлечений, потом в Золик по делам, потом еще домой. Со мной, конечно, была моя подруга, которая была в роли инструктора;)) Спасибо ей за это большое!

В конце дня я была выжатая как лимон, и морально, и физически. Плюс один только, я в тот день ну нисколько не скучала по мужу и не переживала по поводу его отлета!!!:)

После этого я в сторону машины вообще смотреть не хотела. У меня появился жуткий страх и полная неуверенность в себе. А как я его преодолевала и продолжаю это делать до сих пор, напишу в следующем блоге.

А вы водите машину? Я сдала на права, только лишь благодаря профессии мужа, потому что когда он в рейсе, нам очень некомфортно без машины. Да что там некомфортно, нерально трудно! Мы сидели дома, никуда не могли толком выехать. Приходилось всегда кого-то о чем-то просить. Подвезти-забрать. Брр.. Так что мои права - это необходимость в моей жизни...

До встречи!

Настя 

23. Sep 2013, 09:28 Илона

Илон, это не там где вы на танцы ходите? :0 Я там свой бок царапнула 😀

angel angel 22. Sep 2013, 20:09 Илона

Это да, я по такому принципу теперь и езжу, и плевать, что обо мне думают остальные)))

IlonaSuharu IlonaSuharu 22. Sep 2013, 14:45 angel

Да там не габариты - просто есть главное правило водителя, не уверена не едь, а мне твердили - давай, давай, ты можешь, ну там же фигня - а я же вижу, что не вижу))) пот поддалась на уговоры.

angel angel 22. Sep 2013, 14:10 аня 77

Da babki eto toze strah...vobsem hotj top strahov za rulem sostavlaem))

angel angel 22. Sep 2013, 14:09 Илона

Oh uz eti gabariti...sejcas ja vobse sliskom akkuratno..distancija i td. Iz-za straha...

IlonaSuharu IlonaSuharu 22. Sep 2013, 13:58

Привет. только добралась до твоего блога - неделю назад поцарапала машину, благо о стену (стена не требует соглашения), в поворот не вошла) больше в такие бетонные арки въезжать не буду)

angel angel 22. Sep 2013, 11:40 cipka

Привет, ну ты молодчинка вобще!!! а у меня именно страх жуткий габаритов, из-за того случая

angel angel 22. Sep 2013, 11:40 caribia

А я тоже езжу на автомате, мало того у меня и права только для автомата😉по-другому себя даже не представляю!

angel angel 22. Sep 2013, 11:39 niko4ka

Вот я тоже ищу безопасное место для парковки, хотя хочу научиться влезать в любую дырку..Надо поставить наконец парктроники

angel angel 22. Sep 2013, 11:38 sashuljono4ek

Вот точно у тебя очень мудрый муж!!!

angel angel 22. Sep 2013, 11:38 skrefa

😃😃😃

21. Sep 2013, 22:43

ещё есть шуточка - женщина за рулём как богиня! - пассажиры молятся, пешеходы крестятся!
знаете - если этой наглости нет, то реально тяжело начинать ездить, особенно по центру. мой первый страх перешёл в наглость. и теперь уже потихоньку переходит в спокойную езду, без паники и этого самого пофигизма на всех. моя наглость была как реакция на стресс первый. теперь уже не стрессую вообще если например надо в час пик через весь город куда-то пилить. поэтому и наглости нет.

21. Sep 2013, 21:42

Я за рулем можно сказать почти уже 8 лет, но когда вспоминаю первые года так смешно становиться. Мне муж перед уходом в рейс первый раз подписал маркером где какой бочок находится, где омыватель, где тормозная жидкость, куда масло заливать и когда я приезжала в сервис так все удивленно смотрели под капот, зато я была уверена что залью правильно. Задом парковаться я так до сих пор хорошо не умею, точнее встать задом между двумя машинами, если сомневаюсь, лучше проеду еще метров 50 и встану без риска для себя и окружающих...
По поводу страха мне кажется он всегда есть я вот неделю не поезжу так потом сажусь, руки ноги трясутся, как в первый раз.
Кстате девочки по поводу омывателя для стекол воду залить можно, но надо быть осторожными уже осень, погода переменчивая, может замерзнуть, конечно у нас так нет что завтра проснулись и -5, но всё-таки, мы покупает омыватель 5л до -60( кажется), его разбавляешь в зависимости от температуры, летом больше зимой меньше, мне хватает почти на 2 года.

caribia caribia 21. Sep 2013, 20:51

Пока у меня не появилась своя машина, страх ехать за рулем был постоянно. Машину купили через 10 лет после того, как сдала на права, поэтому всему училась заново. Купили автомат, чтоб лишний раз не париться еще и со скоростями и паникой "только бы не заглохнуть". Езжу постоянно полтора года, страх прошел, но есть чувство дискомфорта, когда надо ехать по незнакомой дороге. Страх у меня перед бабками и велосипедистами. Последних особенно не люблю. Бесит, когда не показывают поворотники, когда едит и вдруг тормозит, а потом оказывается, что поворачивает. Еще пока не могу освоить параллельную парковку, т.к. редко где так приходится парковаться. Поэтому главное это опыт и поменьше паниковать за рулем.

21. Sep 2013, 19:09

Привет! У меня права чуть раньше чем у тебя с нобря прошлого года. Мне вождение в кайф. Конечно, стресс и иногда нешуточный, но все равно в кайф. Моя проблема скорее именнов том, что я не вижу потерциальной опастности в вождении машиной, у емня обманчивое ощущение, что я ордилась с рулем в руках и вообще прирожденный водитель. Поэтому и езжу достаточно на раслобоне, дерзко и иногда даже нагло.
В первый месяц, как села за руль, каким-то образом, сдавая назад, не заметила фонарный столб 😀 небольшая вмятина, замена бампера и 50 лат пашриска 😀 Потом обтерла бок немного, когда въехала в узкий двор и попыталась развернуться. Это мы своими силами сделаем 😀

angel angel 21. Sep 2013, 18:57

Спасибо каждой из вас за истории и советы это безценно!!!

21. Sep 2013, 18:49

10 лет обратно. с будущим мужем, первый раз села за руль. на просёлочной дороге. и на скорости 80 км/ч улетели в кювет. машина перевернулась 2 раза через бок. слава Богу все были цели и без единой травмы. но на права я сдала только этим летом. а первый раз после той аварии села за руль этой весной. сдавала на автомате. для меня так спокойнее. мне ведь своих погодок возить. а им то пить, то есть, то игрушку подать. сдала с первого раза. и в тот же день поехала к подруге в саласпилс. и вот уже за 3 месяца накатала 5 тысячь км по всей латвии.
3 года я сидела дома с детками без вылазно. живём в кекавском районе, в посёлке с частными домами. кроме леса и речки ничего нет. все сидят по своим домам. короче скучно. муж трудится 6 дней в неделю. нее, ну он возил нас каждое воскресенье куда-нибудь, но мне было мало этих поездок. короче, я решила что если я с правами, затачу себя ещё на пару лет дома. то тут будет только мая вина и моя глупость. собралась с духом и начала ездить. сначала подальше, за город. потом и по центру. свекровь на меркеля живёт. так что пришлось научиться парковаться быстро и качественно. получается не сразу, но получается.
кстати мой муж по образованию моряк - механик. мне даже приходилось его ждать пару раз по 4 месяца. но потом он решил что это не для него. работа нравилась, но так долго в не дома он не мог. говорил крыша едет. так что теперь он на суше трудиться. много работает, но ему это нравиться - свой бизнес как никак. и теперь меня это теперь вполне устраивает, я вольная птица со своей машинкой.

21. Sep 2013, 18:21

Страхи со временем пройдут. Я езжу 2 год и сейчас намного легче. А сначала аж трясло всю, особенно когда ребенка везла. Передомной в прошлом году бабушка с сумкой на колесиках дорогу в неположенном месте перебегала и вдруг сумка перевернулась и все продукты на дорогу высыпались. Она давай их собирать, а я бедная еле успела затормозить. Слава богу все обошлось, а ес ли бы я ее сбила. Тепрь старушек у дороги побаиваюсь.

angel angel 21. Sep 2013, 17:45 bukauka

da, nado rasskaziatj eto tchno, vot ja s ami devocki pogovorla, i mne namnogo legce stalo,!!!

angel angel 21. Sep 2013, 17:43 Маруська

oh, a ja pocemu-to dumala, chto u tebja vse zdorovo za rulem ti lihachish davno!!!da, strahi eto zestj, no s nimi nado borotsja tolko odnim sposobom, idti im na vstrechu!!!!

1 2 3