Поееееееехали!

Поееееееехали!

07. Sep 2015, 16:19 ----- -----

Привет!

Ну что ж, я теперь крещеная в бою! В субботу было мое первое вождение с инструктором. Солнечное субботнее утро. Я приехала в указанное время за 10 минут. На трясущихся ножках дошла до стоянки. Встретились с инструктором. После всех приветствий, Андрей выслушал вводную историю 12-летней давности. Сразу спросил меня уверенна ли я, что могу уже ехать, или все таки поедем на площадку. Рисковать жизнями рижан и гостей столицы я не стала, и решила начать с площадки. Пока мы ехали до Закюсалы обговорили некоторые учебные моменты. Не все я поняла, но это пока для меня и не главное. Вобщем, соблюдая все инструкции я тронулась. Благо не рассудком))) В общей сложности я откатала час. Все остальное время ушло на разговоры. Но мне было и этого достаточно. Ушла с занятия я в хаотичную припрыжку на непослушных ногах, чувствуя каждую мышцу. Волнение и перенапряжение дало о себе знать. Хоть внешне я была спокойна как питон. Надо отдать должное Андрею, он был терпим ко всем моим выпадам типа выезда на встречку, и перепутанные повороты. Из минусов моего вождения конечно суета перед и на перекрестках. Но это я и так знала. Ну не могу я собрать все телодвижения в кучу. Хотя радует тот факт, что перед переключением скоростей я не смотрю на ручку, дабы найти нужную передачу. Думаю первый вопрос на завтрашнем вождении будет упорядочивание последовательности всех телодвижений перед поворотом на перекрестке.

Порадовала система обучения Андрея. После определенных занятий и получения навыков вождения, Андрей с коллегами устраивает мини-зачеты. Система такова – когда Андрей видит, что студент готов к зачету, или же можно самому попросится, как правило, в субботнее утро, инструктора и ученики встречаются на стоянке, и там инструктора меняются своими учениками. Во время зачета инструктор выполняет роль инспектора ЦСДД, никаких подсказок, только указание маршрута. А после инструктора ябедничают на чужих студентов))) Таким образом можно получить объективную оценку вождения от постороннего инструктора.

Еще мне понравилось, что у Андрея вся дорога проходит в непринужденной обстановке. Я думала, что я вцеплюсь мертвой хваткой в руль, и буду как в поговорке «когда я ем – я глух и нем». Но нет, из динамиков на небольшой громкости играла музыка, и мне даже удавалось поддерживать минимальный разговор.

Ну как вы поняли я в восторге! Сабина, спасибо за рекомендацию хорошего инструктора!

На этом мое вождение не закончилось. Правда из-за склероза моего благоверного, мы так и не обзавелись буквами «М». Поэтому мои покатушки пролегали через лес на хутор. Тоже не плохой вариант. По крайней мере я уже чуть-чуть начинаю привыкать к роли водителя, стараюсь синхронизировать движения, почувствовать машину. К слову с нашей машиной я попала буквально в спартансике условия вождения. У нас в пользовании моя ровесница, красавица Рено 19. Конечно есть свои минусы и нюансы. Но как ни странно я быстро срослась со своей роднулькой. Чувствуется свое, родное)))

Посмешили мои два учителя – папа и муж. Муж негодует, что я в поворотах не подбавляю газку. Папа же ворчит, что я торможу на скорости. От его воплей «Накатиком едь, накатиком!» в лесу наверное все животные поперхнулись осенними дарами природы))) Долго пришлось им объяснять, что они мне рядом нужны только в роли водительской аплиецибы с трехлетним стажем, а вот учить меня будет инструктор.

Сегодня должны прибыть буковки «Му». Ну а завтра, после официального вождения, попробую выехать на главные дороги страны самостоятельно)))

Сегодня на теории попытаюсь разобраться в вопросе, мучающем меня с первого занятия. Педагог сказала, цитирую: Въехав на круг, при отсутствии интенсивного движения, водитель обязан освободить крайнюю правую полосу для въезжающих на круг. Вопрос, а если мне съезжать уже на следующем съезде, тоже надо освобождать крайнюю правую полосу? Въезжающих то не будет. Вообще это было подано как правило. Но вот дело в том, что правила такого нет. Это, как писала Оксана, толерантность по отношению к другим водителям. Андрей для меня расставил точки над i. Правила такого нет и точка. На экзамене же надо будет показать умение себя вести на кругу и перестраиваться во внутренние полосы. А чтобы не возникло недопониманий с инспектором, то подъезжая к кругу лучше уточнить съезжаем на следующем съезде или катаемся. И вот если катаемся, то значит инспектор проверяет ваше умение вести себя толерантно на кругу.

Да, я часто недовольна, меня многое приводит в бешенство. Но причина тому одна – мое недопонимание, правила одни, а реальная ситуация на дорогах другая. Как может педагог говорить одно, а на деле надо не доверять, а проверять.

Ровных вам дорог!

----- ----- 08. Sep 2015, 16:01 nataliska

Думаю телефончик никакая не тайна, так что вот - Андрей Губин 28814464

----- ----- 08. Sep 2015, 16:00 Marselina

Эти круги меня добьют))) У меня с ними уже прям дедективная история))) Когда все выясню потом расскажу)))
Именно потому, что я стараюсь слушать только то, что говорит интсруктор, поэтому стараюсь абстрагироваться от того, что мне говорят муж и папа))) но это такой ор в машине стоит)))

Marselina Marselina 08. Sep 2015, 10:01 nataliska

Да у меня была женщина!!! Я ей была очень довольна. Она из автошколы Гросс Оксана Пачковска (+371 28959088)

Marselina Marselina 07. Sep 2015, 21:16

Привет насчет круга, то если тебе предстоит проехать полный круг или половину, то надо уходить в середину, если нет то можешь оставаться в правом ряду. На экзамене я выезжала с мукусалы и съезжала на бауску и ехала по правому ряду абсолютно спокойно и без зазрения совести.
В Гроссе меня тоже мой инструктор отправляла на 2 подкатки ( одна из них была + тестовым заездом) что бы опробовать машины 7 гольф и аудюшку.
Скажу что действительно езда в жизни и при учебе+ экзамен отличается очень сильно.

----- ----- 07. Sep 2015, 20:29 Ольчик_

Я тебе скажу больше, 12 лет назад мне инструктор говорил плетешся себе по кругу по крайней правой и пофиг на остальных))) а теперь еще и о соседе надо думать)))))

----- ----- 07. Sep 2015, 20:27 OksanaA

Вот меня все эти хитрости и несрастухи просто приводят в бешенство))) я уже морально готова к допвождениям и пересдаче экзамена по вождению)))

Ольчик_ Ольчик_ 07. Sep 2015, 19:57

10 лет назад можно было спокойненько ехать по крайней правой полосе на кругу, буква М говорила обо всём.
После сдачи экзамена, я ещё полгода каталась с этой буквой, на всякий случай, так сказать. )))

07. Sep 2015, 18:02

Причем съезжая со средней нельзя забоокировать поток летящий сзади, если они начнут тормозить за тобой - тоже какая то там ошибка.

07. Sep 2015, 18:00

На экзамене инспектоп, поправлюсь

07. Sep 2015, 18:00

На экзамене инструктор говорит направление движения, например, заезжая с баускас на круг - движемся в сторону елгавы, и ты должен сам понять, что тебе надо перестроиться. Так образом соблюдая правило, что я могу катить по крайней левой я заработала ошибку средней тяжести по пункту толерантность, по старому 4 балла. Съезжая же на круг с юрмальской, он говорит скмжем ндем в направлении улицы баускас. Сходие кульбиты по въезду в крайнюю левую меня просили делать и на краста, по направлению в базару, там тоже есть въезды с прилегающих и толерантность важна.

----- ----- 07. Sep 2015, 17:52 mk127

Спасибо!)))

mk127 mk127 07. Sep 2015, 17:32

Otlichnij blog

----- ----- 07. Sep 2015, 17:01 larjuska

Спасииииибо!))))))
А как меня это радует)))