Поговорим о клещах

Поговорим о клещах

28. Jul 2016, 11:00 anastasija anastasija

С приходом лета заканчивается пора гриппов и всяких простуд, и начинается пора клещей и всех тех неприятностей, котрые они могут с собой нести.

Так сложилось, что меня клещи кусали лишь раз в далёком детстве, и то это было не в Латвии. А с тех пор, как эти мелкие насекомые стали активно переносить клещевой энцефалит, я всегда знала, что не буду бояться их укусов до первого раза. И вот первый раз настал, а потому сегодня хочу обсудить с вами тему клещей, поделиться своим опытом и приобретёнными знаниями, а вы поправьте меня, если я не права, а также поделитесь своим опытом и мнением. До сих пор информация о клещах доходила до меня обрывками, а теперь вот паззл сложился, так что расскажу, что и как, может и вам пригодится.

Так вот, отдыхали мы как-то на огороде в Елгаве у дедушки, и, как говорится, ничего не предвещало.

20160728105444-54226.jpg

И только на следующий день я случайно нащупала инородное тело у себя на голове. Пришлось поехать в больницу (благо, у нас в Юрмале она рядом), где этого клеща мне сняли (заплатила 4,25 евро за приём), и выдали в баночке, чтобы отвезти его на экспертизу. Сказали, что в баночке должна быть 1 капля воды (в больнице его положили в банку вместе с мокрой ватке).

20160728105606-17842.jpg

Получилось так, что в тот день мы были без машины, и мама с Камиллой поехали на общественном транспорте в Ригу, в инфекционный центр на ул.Линезера 3. В общем, эпопея на целый день. Стоит такое удовольствие, кстати, немало – около 15 евро. Кстати, потом мы уже подумали, что логичнее было бы сразу ехать в инфекционный центр, там бы и сняли сразу и сдали.

20160728105622-69144.jpg

А вечером перед сном Камилла вдруг сказала, что у неё на шее что-то чешется... Смотрим, а там тоже клещ!

Самое смешное, что у дедушки этот огород уже много лет, он с женой там с утра до вечера летом почти каждый день, дети часто  к нему приезжают, и никого никогда клещи не кусали! А тут сразу два! Вот как это объяснить?

20160728105706-62249.jpg

В общем, поскольку дело было к ночи, то в этот раз клеща пришлось вынимать мне самой. Почитала информацию в интернете о том, как это правильно делать, и без проблем вытащила насекомое пинцетом.

20160728105757-45415.jpg

Правда, потом оказалось, что на анализ сдать можно только живого клеща, а я этого задавила в ходе операции.

И снова, немного поразмыслив на эту тему, стало ясно, что сдавать клеща на анализ нет никакого смысла. Это просто медицинская индустрия нашла для себя ещё один способ заработать. Во-первых, это дорого. Представьте, если бы клещей было бы больше. Кроме того есть те, кого клещи кусают частенько. Каждое наскомое на анлиз возить – это ж не каждый себе позволить может. Во-вторых, а какой в этом смысл вообще? Ведь анализ проверяет только на клещевой энцефалит, а клещи могу переносить ещё массу других заболеваний. Кроме того, если клещ окажется заражённым, это ещё не означает, что он передал инфекцию человеку. Т.е. это только лишняя нервотрёпка. Куда логичнее было бы сдать анализ крови через 10 дней (раньше не определяется), стоит это всего пару евро, при этом вы точно будет знать, есть ли инфекция у вас, а не у того мелкого создания, что к вам прицепилось.

Дальше о прививках.

20160728105940-31186.jpg

Часто замечаю, что люди, которые сделали прививку от энцефалита очень бесстрашно ведут себя в лесу и где бы то ни было, мотивируя это тем, что у них прививка. Но тут опять есть сразу несколько «но»:

- прививка не даёт гарантии, что вы вообще не заболеете энцефалитом. Да, возможно болезнь будет протекать легче, но угодить в больницу с высокой температурой и прочими неприятностями вполне реально и привитым. И ещё – заболев клещевым энцефалитов 3 раза, никакое лечение уже не поможет...

- клещи могут переносить много разных болезней. Возможно эту болезни не угрожают жизни, однако лечение некоторых может проходить достаточно тяжело. К тому же, по ежегодной статистике болезнью Лайма от укуса клеща заболевают в два раза, чем от энцефалита. А ведь эту болезнь вылечить полностью нельзя, инфекция остаётся в человеке навсегда, и может дать знать о себе в любой момент. Болезнь Лайма способна сделать человека инвалидом.

- Оять же прививка недешёвая, кроме того её надо делать в несколько этапов. В общем, как по мне, то это ещё один способ заработать.

С недавних пор к медицинской индустрии подключилась её и страховая. Они тоже хотят получить свою прибыль на людском страхе перед этими насекомыми, а потому предлагают застраховаться... Лично во мне такие предложения вызывают скорее негативные эмоции. Для меня это звучит примерно как: «Заболей энцефалитом и заработай!».

20160728110007-98185.jpg

В любом случае инкубационный период после укуса клеща длится 3 недели. В течение этого времени надо следить за местом укуса (нет ли покраснений), а также за своим состоянием (нет ли температуры, ломки в теле, рвоты и т.д.). Если за это время никаких симптомов не появилось, то похоже вы отделались лёгким испугом. Так произошло в этот раз и с нами. Но знаете, теперь, если ребёнок бегает босиком по травке, это как-то больше не радует, а скорее напрягает.

И самое главное – а что делать-то вообще? Ходить в одежде, закрывающей всё тело? Так ведь летом в жару это практически невозможно. Не гулять в лесу, не ездить на огород? Так ведь клещей иногда и возле дома ловят...Опрыскивать траву химией? Ну да, чтобы дети бегали по химической травке, и питались продуктами, выращенными в этой химической почве... Опрыскивать себя защитными средствами? Не могу себе представить, чтобы опрыскивать себя всю каждый раз перед выходом на улицу, да и не хочется, чтобы всё это попадало на кожу, там же тоже какие-то токсичные вещества наверняка...

На этом риторическом вопросе своё повествование и закончу.

А как вы защищаетесь от клещей? Вас когда-нибудь кусали эти мелкие твари?

19. Aug 2016, 17:03

С опозданием на месяц. Но всё равно напишу.
У меня Саша лайм в прошлом году подцепила. Укус был на шее, клещ был размером с пол-миллиметра, самому на себе такого вообще не заметишь. А вот пятно появилось на ноге, довольно большое но очень светлое, скорее на натёртость похоже или на аллергическое шелушение. Сдали анализ под жуткие крики ребенка. Пропила Саша курс антибиотиков - 10 дней. И все. Пятно пропало, новых анализов не делали.
Смысл в прививки есть для меня. Просто психологически, не буду жуткую панику разводить если укусит. А т.к. мы живем в заповедной зоне, где запрещено даже лес чистить. У нас этих клещей море, каждый день коты приносят. Реально психологически спокойнее зная ,что вероятность заболеть энцефалитом довольно низкая.

Topsa Topsa 29. Jul 2016, 19:45

Эмульсия дельтаметрина и альфациперметрин.
Вызывали специалиста, 14 дней выводится из растений и почвы, потом все можно есть - траву, землю, плоды.
Ну и траву брить практически надо - так меньше шансов.
Также клещей приносят кошки, мыши и мелкие птицы, от них бы тоже избавиться хорошо бы.

вишенка вишенка 29. Jul 2016, 16:15 Topsa

Поделитесь, чем обрабатывали участок и как? Я у себя на участке тоже нашла клеща - по ноге полз. Хотя траву постоянно косим.☹

Topsa Topsa 29. Jul 2016, 13:08

Ужасные клещи!!
Я обработала участок химией. Раньше прям леса опыляли, до сих пор в России обрабатывают парки.
Прививки сделаю в следующем году, в этом еще рановато малышам.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 29. Jul 2016, 13:08

Тут отзывы про него http://irecommend.ru/content/sredstvo-ot-kleshchei-gardex

Да, трудно прочитать. Я правильно вижу, что там написано не применять его детям?

anastasija anastasija 28. Jul 2016, 22:08 Maya

Спасибо за мнение. У меня вот после этих укусов тоже часто такое впечатление... 😕

Что касается фотопректа, то удобнее тогда на форуме это дело оформить. В любом случае, не нам это решать. Спасибо за мнение и по этому вопросу. 🌷

anastasija anastasija 28. Jul 2016, 19:36 Алиса

Ох, представляю, как ты испугалась. Хорошо, что всё обошлось! 😇🌷

anastasija anastasija 28. Jul 2016, 19:35 estrella

Да, эту книгу я знаю. Стоит почитать. 👍
В редких случаях от прививок даже умирают. Только в новостях об этом не говорят, и официальной статистики нет.
На аннотации к некоторым детским прививкам даже написано, что в течение 30 дней возможен летальный исход, только эти аннотации никому не показывают.

Очень интересно! 👍 Прям мёртвых клещей на себе находили? Интересно, какой состав у этого средства...

спасибо, и мы возьмем на заметку

whiteseagull whiteseagull 28. Jul 2016, 18:11 anastasija

У бабушки энцифалит был ☹
мне даже книгу рекомендовали почитать - Беспощадная иммунизация. http://antivakcina.org/besposhhadnaya-immunizaciya/
Но до сих пор не дошла и не читала.
В редких случаях прививка может реально покалечить здоровье ребенка ☹

anastasija anastasija 28. Jul 2016, 16:52 estrella

Привет!
А что у бабушки за болезнь было от укуса?
Помимо энцефалита и Лайма есть ещё и другие болезни, но о них почему-то не говорят почти.
А прививки вообще - это очень и очень неодназный вопрос. И, по моим наблюдениям, те кто их рьяно защищают, либо поностью не разбираются в вопросе (многие просто привыкли думать, что их Надо делать) либо заинтересованы в том, чтобы другие верили в исключительную пользу прививок.

whiteseagull whiteseagull 28. Jul 2016, 16:40

Настя, привет!
у нас в семье давным давно клещ укусил бабушку и она заболела. серьезно. рука потом не работала - приходилось все восстанавливать - все функции.
Мы с детсва ездим в лес за грибами и если сначала прививки не делали, то потом в какой-то период делали их, хотя хзнали от лайма не спасет.
Вроде как от лайма надо место укуса хорошо йодом прежечь, после того как клеща вытащишь и последить за ним. От клещей папа да и я когда-то пили ремантадин.
Сейчас пока прививки не делаем, прыскаемся реппилентами. Про прививки слышала в поликлиники от массажиста, что они вообще все палка о двух концах. Я думаю имеет смысл прививаться постарше - когда организм покрепче - т.к. далеко не всем они пользу несут, особенно эти не обязательные. И вообще сейчас и вакцина разная - как повезет и маркетинг это - то он гриппа то от еще всякого-якого - а болезней столько - от всего не не застрахуешься.

anastasija anastasija 28. Jul 2016, 16:36 Илона

Спасибо. 😉
Что касается пинцета, я тоже такой видела. Лично я обошлась обычным, но, возможно тем, кто плохо видит, он и пригодился бы.

IlonaSuharu IlonaSuharu 28. Jul 2016, 16:24

В этой бесмысленной для меня суматохе забыла пожелать вам с Камиллой здоровья и всё бы обошлось!
И для инфо в максиме видела специальные пинцетики для вытаскивания клещей вместе с лупой http://musas.lv/produkti/aeroxon-ierice-ercu-iznemsanai-ar-lupu/

anastasija anastasija 28. Jul 2016, 16:14 Gloria_i

Ну, выходные - это скорее рекомендация. Если кто-то не может в эти дни, то можно и в другие, конечно.

anastasija anastasija 28. Jul 2016, 16:13 Илона

Я не говорила о том, чтобы не прислушиваться ко мнению участников проекта. Я говорила о том, чтобы прислушаться ко мнению ВСЕХ, и выбрать то, что считает лучшим большинство, а лучше найти компромисс, удобный для всех. Один из вариантов, как это сделать, я предложила ниже.

Gloria_i Gloria_i 28. Jul 2016, 16:11

Вот только может быть выкладывать отчет не в воскресенье, а в понедельник. Так как мы, например, Вс практически всегда в разъездах, домой возвращаемся поздно - и совсем не до отчетов 😀

anastasija anastasija 28. Jul 2016, 16:11 Gloria_i

Мыслим одинаково. 😉 🌷

1 2 3 4