Права? Нет, одни обязанности!

Права? Нет, одни обязанности!

13. Aug 2015, 14:48 ----- -----

Привет, девчата!

У меня радостное событие в жизни. Точнее совсем радостным оно станет, когда подойдет к своему логическому завершению. А пока я только в начале пути. Я таки решилась пойти учиться вождению и сдать на права.

Я долго оттягивала этот момент, но дальше уже нельзя. На это несколько причин. Во-первых, конечно расположение нашего хутора. Я полностью зависима от мужа в плане транспорта. То есть даже если мне элементарно надо хлеба я либо жду мужа, либо чешу пешком 3 км. Пока конечно совсем острой зависимости нет, так как мы еще там не живем 24/7, а только ездим на выходные. Но когда-то мы туда все-таки переедем.

Вторая причина – Тошкин детский сад. До мая наша группа располагалась в нашем поселке. На лето его перевели в соседний поселок, в общую группу. На машине до туда 5 минут. Чтобы забрать Тоху надо максимум полчаса. А на автобусе 1-1,5 часа, все зависит от расписания автобусов. И ладно летом, а зимой, на морозе, или осенью под дождем. Не вариант. Была надежда, что еще на годик мы останемся в нашей родной группе, в поселке. Но так как мы пересекли двухлетний рубеж, то велик шанс, что его оставят на ПМЖ в главном садике. Поэтому, чем быстрее я получу права, тем меньше в нашей жизни будет общественно-транспортного безобразия.

Третья причина еще размыта, но реальна. Если мы с мужем таки решимся на второго ребенка, то вариант таскать детей по ОТ не вариант. А так я сама могу старшего закинуть в сад, и ехать делать дела с младшим. В ту же поликлинику, или в магазин. Да и с подружками встретиться можно с малышастым на руках. А в случае необходимости сел в машину и домой.

Четвертая причина – независимость в передвижении после родов. Эта причина плавно вытекает из предыдущей. Многие мамочки не понаслышке знают о послеродовой изоляции. Поверьте, в дали от города эта изоляция переживается намного сложнее. Я в поселке ничего кроме полей и лесов не видела. Честно говоря общаться с другими мамочками с поселка желания не было. Но и не было возможности выехать куда нибудь и сменить обыденную картинку.

Честно, меня никогда не напрягали 30 км до Риги и ОТ. Я спокойно переношу дорогу в 50 минут. Я привыкла к расписанию, и подстраиваниям к нему. Но родив первого ребенка я поняла, что машина с правами – это необходимость. Хотя даже с Тошкой все было не так сложно. Но с двумя детьми точно в ОТ не наездишься.

Почему я решилась на права в неполных 30 лет? На самом деле в 18 лет я уже училась в автошколе, и почти сдала на права. А завершить начатое мне помешал страх. Страх не вождения, как могли бы подумать многие, а страх перед сдачей экзамена по вождению. В то далекое время всю учебу мне оплачивал папа. И он сразу сказал, если не сдам вождение с первого раза, то платить он за пересдачи не будет. И такой у меня появился непреодолимый страх, страх не подвести отца. Самое смешное, что я проваливала школьные экзамены. Это сейчас нет школьных экзаменов по вождению, тебе просто подписываю допуск к гос-экзамену и адью. А раньше лишний стресс от школьных экзаменов. Так провалив первый экзамен, я переживала насколько я подвела отца. Помню, стою перед ЦСДД, звоню папе, и реву в трубку «Не сдааалааа!». Он меня тогда поддержал, сказал, мол не страшно, в следующий раз точно сдашь. Но страх уже зародился. Когда же я не сдала во второй раз, то я твердо решила не разбазаривать деньги отца, а сдать на права когда заработаю сама на пересдачи. Так и прошли 12 лет. К слову страх присутствует до сих пор.

Наверное именно из-за страха я решила писать на эту тему. Где-то перечитать, понять ошибки. Послушать ваш опыт и мнение. Получить поддержку что ли. Ну и конечно делиться опытом. Кого не спросишь как проходила учеба? как выбрать инструктора? как проходят экзамены? Все дружно отвечают – отучился, сдал, получил права. Как будто все так легко и просто. А на самом деле есть о чем рассказать. Поэтому по максимуму постараюсь делиться с вами имеющейся информацией.

В следующий раз я расскажу как выбирала автошколу, как прошло ознакомительное занятие и ПМП.

Ровных вам дорог!

----- ----- 14. Aug 2015, 17:18 karochka

Привет, Каришка!🤗
А я даже не знаю как бы все было живи мы в Риге. В городе полюбому легче. Хотя бы тот же ОТ. У нас эти автобусы туристического класса конечно классные, но вот с дитем не всегда удобно. Точнее не наездишся.
Я тоже обажаю ходить пешком. Так вот сяду иногда на автобус, приеду в Ригу, и чешу гулять по Старушке или центру)))

----- ----- 14. Aug 2015, 07:51 edita

Тут надо понять, что это действительно необходимо))) Но в случае когда уже подходят к концу временные рамки нужно собраться в кулак и сделать последний рывок))) Удачи в этом нелегком деле🌷🌷🌷

----- ----- 14. Aug 2015, 07:50 julijaaaaa

Вот я в этом плане тоже хочу независимости. У меня муж еще и по выходным работает, если работа есть. И если есть, то мы на якоре дома. А так бы взяла мелкого и на моря)))
Ой, прям заряд энергии от вас получаю))) горы свернуть готова)))

----- ----- 14. Aug 2015, 07:49 Marselina

А я с мужем планирую каждый вечерок хоть по лесу покататься))) И тоже хочу в 14 уроков уложиться. Только как других послушаешь, то 14 уроков - это ваще не реально. Буду стараться ломать стереотипы)))

Edita Edita 13. Aug 2015, 22:27 Михрютка

tut skoreje delo v mojom pofigizme i ne zhelanii vodit. No vrode uzhe prihodit osoznanije, cto vozhdenije neizbezhno 😀

julijaaaaa julijaaaaa 13. Aug 2015, 21:51

Моим правам 8 лет и честна представляю как бы была без них.Потом родилась дочь и я еще раз убедилась что с ребенком эта проста.Проста доехать до поликлинике,в гости,к родственникам,в любую точку назночение.И не зависеть не от кого.Да и сейчас муж на работе и мне приходится его ждать чтобы нас отвез на море или на озеро.Поэтому желаю ничего не боятся и идти к цели,все получится😀🌷

Marselina Marselina 13. Aug 2015, 21:50 Михрютка

Не тех помощь искала друнгая девочка! Я только крыло успела помять 😀
А с мужем за время обучения ездила только 3 раза . С инструктором откатала ровно столькш сколько положено - 14 уроков.
Удачи в обучении. 😉 Я тут на дня свои первые 120 км будучи одна в машине ( не считая спящую Диану) откатала!😀

----- ----- 13. Aug 2015, 21:30 Marselina

Привет! Да, я по блогам немного следила как твои дела продвигаются)))
Я вот как-бы в собранном виде, и при прохождении всего по плану планирую сдать через два месяца. 7 недель теории, паралельно езда + плюс покатушки с мужем каждый вечер. Ну и затягивать не хочу.
Я вот очень зависима от людей в плане их расположения. Мне как бы в попу дуть не надо, но вот отстраненность и пофигизм меня может выбить из колеи. Так что надеюсь что на протяжении всего обучения меня будут преследовать приятные люди))) пока так все и идет)))
А ты как-то на фб выставляла фотку что техпомощь ищешь, авария была, или с машиной что не так?

Marselina Marselina 13. Aug 2015, 18:23

Привет моим правам 2 месяца! Раньше не было нужды особой, а тут собралась и сдала. Училась и сдавала будучи глубоко беременной и сразу после родов!!!
На экзамене волновалась, но я скажу что очень многое зависит от экзаменатора, когда пошла пересдавать то мне такой милашка попался, я словно не экзамен сдавала а удовольствие от езды с хорошим пассажиром получала, очень было комфортно с ним ездить!
А вообще тут просто надо собраться и сдать!
Страшнее потом без буковки М ездить и парковатся не по столбикам😃😃😃😃

----- ----- 13. Aug 2015, 17:59 ilonchis

Привет! 🌷🌷🌷
Ох, надеюсь и я когда нибудь скажу, что не представляю себя без прав)))
Не, не обидятся))) у нас в поселке беби-бум уже который год, но как ни странно среди латышского населения))) так если они и есть на МК, то на ЛВ версии)))
Но это даже не в обиду. Просто ровесников у нас не было. А у тех с кем мы иногда погуливали отличался режим от нашего. И получалось что детки мешают друг дружке спать)))

----- ----- 13. Aug 2015, 17:55 larjuska

Привет, Катюш! Меня вот знаешь теперь успокаивает тот факт, что я полностью осознаю зачем мне права. Тогда это было больше желание папы. Ну и все эти 12 лет не было острой необходимости, атеперь я знаю зачем мне это надо. Ну и плюс теперь я знаю свои слабые стороны))) Все 12 лет у меня тоже была 1000 причин, чтобы не сдавать)))
Спасибки! Удача мне тоже нужна🤗🤗🤗

----- ----- 13. Aug 2015, 17:51 edita

А чего не получается сдать? Боязнь экзамена?
Спасибо! Стараюсь настроится на спокойную волну)))

Edita Edita 13. Aug 2015, 15:09

Oh, bolnaja tema. Sama uzhe mnogo let sobirajus sdat, dazhe v avtoshkole ucilas.. no prav kak net tak net, teper nado do maja 2016 sdat. Tozhe sobiajus, nadejus sobirus i sdam!
A vam udaci i terpenija, pomenshe stresujte i pobolshe verte v svoi sily!🌷